Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Женский султанат (Женщины у руля Османской Империи)
Женский султанат

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 11:50 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Женский султанат




Такое в истории встречалось, хотя и нечасто – женщины правили империями, даже в исламском мире. Называлось это женским султанатом, чаще всего женщины носили титул валиде (по-арабски родительница) – титул матери царствующего, но слишком юного наследника. Но правили эти женщины часто единолично.

История знает пример удивительнейшего женского султаната, где все султанши были, в основном, европейского происхождения, но правили (подряд) Оттоманской Империей.

Похожие статьи:

  • Гарем. История турецкого гарема.
  • Место женщины в турецком обществе
  • Великолепный Век - Muhteşem yüzyıl
  • Роксолана Хюррем

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 11:51 | Сообщение # 2
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off


    Самая знаменитая из них – «попова дочка» Анастасия (Настя) Лисовская. О ней должны знать многие, и не только в Восточной Европе, но и Западной, где она известна под именем Роксоланы. Анастасия-Роксолана воспета не только в операх, балетах, книгах, портретах, но даже в телесериалах. Поэтому биография ее относительно известна широкиой общественности. Только количество научных и художественных книг о ней, написанных на разных языках, переваливает за несколько десятков.

    Анастасия Гавриловна Лисовская, или Роксолана, или Хуррем (1506-1558) – сначала наложница, а потом жена османского султана Сулеймана Великолепного. По поводу происхождения имен идут споры: Хуррем по-арабски может значить «веселая, яркая», а вот по поводу Роксоланы – споры ожесточеннее, не хочется в них участвовать (но в целом, восходит имя к русинам, русским – так называли всех жителей Восточной Европы).

    О месте ее рождения тоже до сих пор идут споры – то ли город Рогатин Ивано-Франковской области, то ли город Чемеровцы Хмельницкой области. Совсем маленькой девчонкой она была захвачена крымскими татарами, затем продана в турецкий гарем.

    И что может юная особа в таком сложном общественном образовании, как гарем? Либо пропасть (а ее крепко побили другие конкурентки), либо бороться. Что Анастасия и сделала настолько успешно, что знают ее теперь во всем мире.

    Сераль, он и есть сераль – тут не до нежностей между претендентками на султанову милость. Выжить бы самой, да потомство на ноги поставить.

    Жизнь Роксоланы-Насти хорошо известна. Меньше информации о других султаншах, вырвавшихся фактически из положения рабынь.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 11:55 | Сообщение # 3
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off


    Одной из самых известных валиде-султанов была Кёзем-султан (1589-1651 годы) – любимая наложница султана Ахмета Первого.

    В годы недолгого девичества – девушка Анастасия, дочь священника с греческого острова Тинос. Она была единственной женщиной, которая официально и единолично правила мусульманской империей в течение долгого времени. Известна жестким нравом, но и некоторым милосердием – своих рабов она отпускала через три года. Смерть ее была насильственной (задушена главным евнухом гарема по приказу другой женщины – будущей султан-валиде).



    Еще одной султаншей (валиде) была Хандан (Ханьдань) Султан, жена султана Мехмеда III и мать султана Ахмеда I (1576-1605).

    Урожденная Елена – тоже дочь священника, тоже греческого. Таким же образом похищенная и выбранная в гарем и всеми мыслимыми способами выбившаяся на первые позиции в государстве.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 12:04 | Сообщение # 4
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off


    Нурбану Султан (в переводе – «принцесса света», 1525-1583) тоже была валиде-султаном, любимой женой султана Селима Второго (Пьяницы) и матерью султана Мурада Третьего. Она была благороднейшего рода еврейского происхождения. Тем не менее, была захвачена турками на греческом острове Парос, привезена в гарем, где также боролась за жизнь и власть, как могла. Смерть своего супруга она сумела скрыть, обложив труп льдом, пока через 12 дней не прибыл ее сын, чтобы взойти на трон.

    Нурбану была еще и племянницей богатейшей женщины Европы того времени с очень интересной судьбой. Она была родственницей и известного в Венеции сенатора и поэта Джорджио Баффо (1694-1768 годы). А еще интереснее – она была родственницей другой правительницы Оттоманской Империи – Сафие Султан, но тоже венецианкой по происхождению (не нужно забывать, что многие греческие острова в то время принадлежали Венеции). Странная история, но похоже, что они родственницы и «по итальянской линии», и «по турецкой».

    В качестве правительницы Нурбану переписывалась со многими правящими династиями, вела про-венецианскую политику, за что ее возненавидели генуэзцы. (Есть и легенда, что ее отравил генуэзский агент). В честь Нурбану была выстроена мечеть Аттик Валиде неподалеку от столицы.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 12:05 | Сообщение # 5
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off


    Сафие-Султан (в переводе – «чистая», рождена в 1550 году, дата смерти точно не известна) была женой Мурада Третьего и матерью Мехмеда Третьего.

    В свободе и девичестве носила имя София Баффо, была дочерью правителя греческого острова Корфу и родственницей венецианского сенатора и поэта Джорджио Баффо. Захвачена корсарами, передана в гарем, впоследствии же играла главную роль в Оттоманской Империи. Также переписывалась с европейскими монархами – даже королевой Великобритании Елизаветой Первой, которая подарила ей настоящий европейский экипаж.

    В этом экипаже Сафие-Султан любила совершать экскурсии по городу, вызывая чувства потрясения у подданных, не привыкших к такому скандальному поведению у женщин, даже правительниц.

    Сафие была родоначальницей всех последующих турецких султанов. В ее честь есть мечеть в Каире. А ту знаменитую мечеть, которую Сафие начала строить, закончила другая Валиде-Султан – Турхан Хатис, урожденная Надя из маленького украинского городка… Ее тоже схватили во время набегов и в возрасте 12 лет подарили Кёзем-Султану.

    Если можно назвать истории этих похищенных девочек историями со «счастливым концом», то это так. Они не погибли, не прозябали в самых дальних комнатах сераля, не были изгнаны. Они добились практически невозможного – сами стали править. Добились теми же методами, которые познали в своем взрослении (и приказы на убийства не были исключением). Турция давно стала им второй родиной.

    Можно, конечно, обвинить этих юных дев в том, что они картинно не вонзили себе кинжал в грудь, попав в «непреодолимые ситуации». Кто-то ведь и вонзал из многих и многих тысяч проданных в сераль девочек многих национальностей. Кто-то просто сгинул. А некоторые – стали править теми, кто лишил их родины, веры, свободы, чести. Обвинять их так же нелепо, как обвинять саму историю.

    Остается подивиться силе духа этих девчонок, оказавшихся в подобной ситуации. Конечно, они боролись за место под солнцем, конечно, плели интриги, и методы были совсем не романтические. Но какая романтика в султановом гареме?


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Maye

    Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 21:06 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 203
    Награды: 0
    Репутация: off
    Kalifa, спасибо! Очень интересная информация, теперь захотелось подробнее узнать про биографии этих султанш :)

    Dünyada ümütsiz yaşanmaz
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 13.03.2012, 21:58 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Очень интересная тема! Спасибо! Классные фотки!

    Я вообще, после прочтения склонна думать, что все султанши турции были дочерьми священнников. )))) Но скорее всего это просто калька - много образов слились в один поэтический, как Владимир Красное Солнышко на Руси.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2012, 09:32 | Сообщение # 8
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Quote (Maye)
    биографии этих султанш

    Maye, эту информацию я выкладываю в теме Гарем http://evim.ucoz.com/forum/44-236-1


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2012, 14:39 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Maye)
    теперь захотелось подробнее узнать про биографии этих султанш

    Обращай внимание на блок ссылок Похожих тем в первом посте. Там всегда что-то интересное.
    Помимо инфы о Гареме, предоставленных Калифой, есть еще 2 темы посвященные известным султаншам Роксалане и Накшидиль.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Alla

    Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2012, 19:27 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 30
    Награды: 0
    Репутация: off
    Не поняла, и Нурбану была родственницей Джорджио Баффо (1694-1768 годы).
    и Софие-султан его родственница.
    А как они вообще могли быть его родственницами, когда он совсем в другое время жил, лет на 150 попозже?
    Оффлайн/ Off- line

    Maye

    Дата: Среда/ Çarşamba, 14.03.2012, 21:14 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 203
    Награды: 0
    Репутация: off
    Kalifa, спасибо! :)

    Vilna, про Роксолану и Накшидиль я ужи читала, меня другие новые имена заинтересовали :D

    Эх, еще бы прибавить к суткам часов эдак 10-12 :D , времени на все интересные дела физически не хватает! S


    Dünyada ümütsiz yaşanmaz
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 15.03.2012, 12:03 | Сообщение # 12
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Quote (Alla)
    А как они вообще могли быть его родственницами, когда он совсем в другое время жил, лет на 150 попозже?

    ну может не родственники..а потомки..


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Mavi

    Дата: Четверг/ Perşembe, 14.06.2012, 17:34 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 613
    Награды: 1
    Репутация: off
    Сафие-Султан красотка..надо-же, их в таких позах рисовали..?
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.03.2013, 19:07 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (Mavi)
    Сафие-Султан красотка..надо-же, их в таких позах рисовали..?


    Это картины художников ориенталистов 18 века. Конечно их никто так не писал, художники сами себе придумывали. :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Женский султанат (Женщины у руля Османской Империи)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх