Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Турецкий флаг
Турецкий флаг

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.02.2011, 03:06 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
История турецкого флага



Фото Турецкого флага.


Красный цвет турецкого флага ведёт начало от Умара, правителя Арабского халифата в 634—644 г. и завоевателя Палестины, Египта и Месопотамии. В XIV в. красный цвет стал цветом Оттоманской империи. Полумесяц со звездой — символ ислама.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

Сообщение отредактировал Sandra - Понедельник/ Pazartesi, 21.02.2011, 03:08
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.02.2011, 03:07 | Сообщение # 2
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Красный цвет турецкого флага ведёт начало от Умара, правителя Арабского халифата в 634—644 г. и завоевателя Палестины, Египта и Месопотамии. В XIV в. красный цвет стал цветом Оттоманской империи. Полумесяц со звездой — символ ислама.

Примечательно что первоначально звезда находилась внутри месяца, что с точки зрения астрономии неверно (звезда в этом случае закрывалась невидимой частью Луны) поэтому в начале XX века по требованиям астрономов она была вынесена за пределы месяца.

Одни источники указывают, что полумесяц, считающийся традиционным символом ислама, появился на турецких флагах в середине XV в. после победной битвы при Косовом поле, другие уточняют, что он был заимствован с эмблемы взятого в 1453 г. Константинополя (ныне Стамбул), третьи напоминают, что изображение полумесяца со звездой Юпитера считалось гороскопом султана Османа (правил в конце XIII — начале XIV вв.), было родовой эмблемой его династии.

Правда, звезды появились на флагах Турции только в начале XIX в., тогда они были семи — и восьмиконечными. Пятиконечная звезда появилась в 1844 г. Долгое время на турецких флагах преобладал священный зелёный цвет пророка Мухаммеда, лишь в 1793 г. султан Селим III повелел узаконить красный цвет.

К моменту своего распада в 1918 г. Османская империя имела флаг, на красном полотнище которого трижды повторялось священное изображение белых полумесяца и пятиконечной звезды. В 1923 г. установлен флаг Турецкой Республики, существующий и по сей день. 29 мая 1936 г. он утверждён официально в пропорции 3:2.

До начала XX века на гербе Турции красовался, на фоне военных трофеев, щит с золотым месяцем в зелёном поле. Венчал щит султанский тюрбан. Миновали десятилетия, Турция стала демократическим государством, ушли в прошлое этой страны султаны. В наше время и на гербе и на флаге этой державы рисунок одинаковый — золотой полумесяц со звездой на красном поле.

Есть множество легенд о происхождении этих символов. Одна из них связана с далёким 339-м годом до н. э., когда войска Филиппа Македонского, отца знаменитого полководца Александра, окружили город Византий, так назывался в древности Стамбул. Осада была долгой и кровопролитной, жители отчаянно сопротивлялись, множество людей погибло в борьбе за свободу. Тогда неприятель решил ночью произвести подкоп под неприступную крепость. Но внезапно из-за тяжёлых туч заблистал месяц и рядом с ним звезда, многократно отражаясь в лужах крови у городских стен. Дозорные на башнях заметили врага и подняли тревогу. С большими потерями воины Филиппа отступили, и город был спасён. В память об этом событии и как символ свободы от захватчиков, полумесяц со звездой стал эмблемой Византии. Через столетия, в 1453 году, орды турецкого султана захватили город, а затем и всю Восточную Римскую империю. Эмблема перешла на стяг победителей, и с тех пор полумесяц со звездой красуется на флаге Турции.
Прикрепления: 6678510.jpg (86.5 Kb)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

Сообщение отредактировал Sandra - Понедельник/ Pazartesi, 21.02.2011, 16:15
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.02.2011, 03:08 | Сообщение # 3
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off

Прикрепления: 3300266.png (2.1 Kb) · 8233148.jpg (81.3 Kb)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.02.2011, 10:15 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Sandra, Sandra, ух ты. я и нне знала что все так сложно.. вплоть до расстояния от диаметра звезды, до внутреннего диаметра полумесяца...
Quote (Sandra)
красный цвет стал цветом Оттоманской империи.

а я почему-о всегда думала, что зеленый.... думаю я попутала со знаменем ислама dry

Quote (Sandra)
поэтому в начале XX века по требованиям астрономов она была вынесена за пределы месяца.

придуррки ей Богу! какая разница что с точки зрения астрономии? флаг и флаг. традиция, так сказать.

Quote (Sandra)
Долгое время на турецких флагах преобладал священный зелёный цвет пророка Мухаммеда, лишь в 1793 г. султан Селим III повелел узаконить красный цвет.

а так значит я все-таки права была. я прросто коментирую по мере прочтения biggrin

Sandra, полезная статья, мне очень поравилось! happy единственно, что мне кажеться, что "Оттоманская империя" звучит не правильно. Империя все таки Османская. Потому что ее основателем был Осман Первый. Оттоманской империю называли евопейцы до начала ХХ века), это своего рода преосмысление, а самоназвание все-таки Османская Империя. Предлагаю поменять. Sandra, как ты на это смотришь?


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.02.2011, 10:28 | Сообщение # 5
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Vilna, про нaзвaниe импeрии помeняя smile только попозжe, a то с мобилы в нeтe сижу, рeдaктировaть нeудобно.

너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » История Турции - Türk Tarihi » Турецкий флаг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх