Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости всего мира - Dünya Haberleri » Скончался экс-президент Грузии Шеварднадзе
Скончался экс-президент Грузии Шеварднадзе

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.07.2014, 13:25 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off


Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни. Об этом сообщили в семье политика.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе экс-президента. "Шеварднадзе скончался в 12 часов", – отметили там. Политику было 86 лет. Причина смерти не уточняется.

Шеварднадзе родился 25 января 1928 года. 29 сентября 1972 года он был назначен первым секретарем ЦК Коммунистической партии Грузии, а в 1985 году Шеварднадзе по приглашению бывшего советского лидера Михаила Горбачева был переведен на работу в Москву, назначен членом политбюро ЦК КПСС и министром иностранных дел СССР.

В декабре 1991 года Шеварднадзе одним из первых среди руководителей СССР признал Беловежские соглашения и предстоящее прекращение существования Советского Союза. В марте 1992 он вернулся в Грузию, где возглавил Государственный совет, созданный после свержения президента Звиада Гамсахурдиа. В октябре того же года в результате парламентских выборов стал председателем парламента Республики.

Вскоре после этого парламент ввел должность главы грузинского государства, и 6 ноября 1992 года Шеварднадзе был избран на этот пост. 5 ноября 1995 года в Грузии прошли президентские выборы, на которых Шеварднадзе одержал победу с 72,9% голосов.

Эдуард Шеварднадзе руководил Грузией около десяти лет. Он ушел в отставку после "Революции роз" из-за несогласия оппозиционных сил с результатами выборов в парламент страны. 23 ноября 2003 года, после того как парламент не поддержал предложение главы Грузии о введении в стране чрезвычайного положения, он подал в отставку.
В последние годы политик вел довольно замкнутый образ жизни и редко появлялся на публике. При этом экс-президент Грузии сильно переживал по поводу того, что в свое время передал власть в руки Михаила Саакашвили.

"Тогда (в ноябре 2003 года, во время "Революции роз") у меня не было другого выбора, кроме как досрочно уйти в отставку, но я готов тысячу раз покаяться и извиниться перед народом Грузии за то, что передал власть Михаилу Саакашвили. Я признаю свою ошибку и извиняюсь перед народом", – заявлял он.

Дни ру.
Прикрепления: 0127842.jpg (64.7 Kb)



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости всего мира - Dünya Haberleri » Скончался экс-президент Грузии Шеварднадзе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх