Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Турецкого президента обвинили в дискриминации женщин
Турецкого президента обвинили в дискриминации женщин

Смешинка

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 14:20 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Турецкого президента обвинили в дискриминации женщин




Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана обвинили в дискриминации женщин сразу после того, как он выступил с речью, в которой заявил, что женщины не могут быть равны мужчинам по самой своей природе.
Глава государства также обвинил феминисток в принижении роли женщины в исламском обществе.

«Биологические различия между мужчинами и женщинами обусловливают различие выполняемых ими функций. Мужская работа не подходит для женщин. В нашей религии положение женщины определено, и это материнство. Одни люди могут это понять, другие не могут. Это невозможно объяснить феминисткам, поскольку идея материнства им чужда», – заявил г-н Эрдоган во время выступления на встрече, посвященной правам женщин, которая прошла в Стамбуле.

«Характер, привычки, телосложение женщин различаются. Нельзя заставлять женщин работать на тех рабочих местах, на которых трудятся мужчины», – заявил турецкий президент, обращаясь к практике коммунистических государств, где женщины работали на фабриках или были водителями трамваев.

По его словам, женщины в турецких селах в предыдущие десятилетия изводили себя тяжелым трудом, в то время как мужчины тратили время впустую.

«Разве мы не видим этого в Анатолии? Наши бедные матери надрывно работали и зарабатывали себе проблемы со здоровьем, в то время как мужчины играли в карты или кости. Женщины нуждаются в эквивалентных, а не равных правах».

Впрочем, оппозиционная Республиканская народная партия сразу же заявила, что президент подверг женщин «остракизму», изобразив их хрупкими, слабыми и беспомощными.

В социальных СМИ также разгорелась дискуссия, вызванная словами турецкого президента.

Правительство Эрдогана, которое имеет прочные исламские корни, не один раз обвинялось критиками в попытке разрушить светские устои страны и ограничить гражданские свободы женщин.

Реджеп Эрдоган вызвал гнев феминисток, заявив, что турецкие женщины должны рожать минимум по трое детей, и что аборты в Турции следует запретить, как и кесарево сечение. А глава Учреждения социального обеспечения Турции (Sosyal Güvenlik Kurumu (SGK)) Yadigar Gökalp İlhan призвал турецкие семьи рожать не трех детей, а как минимум пятерых, чтобы подстраховать общество на случай снижения рождаемости.

В августе под прицел социальных СМИ попал также заместитель премьер-министра Бюлент Арынч, призвавший женщин не смеяться на публике.

По словам активистов, такого рода выступления правительственных служащих ведут к гендерному неравенству и повышению уровня насилия в отношении женщин в турецком обществе.

Новости сегодня
Прикрепления: 6166949.jpg (22.7 Kb)



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 14:22 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Бывший президент Турции вступился за права женщин




Абдулла Гюль, бывший президент Турции, которого на посту сменил его соратник по партии Реджеп Тайип Эрдоган, долгое время занимавший пост премьер-министра, заявил о необходимости «повышать определенные стандарты» прав женщин.
Заявление прозвучало спустя день после того, как Эрдоган во всеуслышание заявил, что женщины не могут иметь равные с мужчинами права, и что их основная задача и предназначение – это материнство, а равенство полов «идет вразрез с самой природой».

Абдулла Гюль, выступая в Лондоне, признал, что Турция должна улучшить положение в отношении прав женщин.

«У нас действительно есть определенные стандарты, которые нам нужно повышать», – сказал бывший турецкий президент во время аудиенции в Chatham House, расположенном в Лондоне аналитическом центре.

Хотя Гюль не сослался на слова нынешнего президента, он признал, что Турции есть над чем работать в деле равноправия мужчин и женщин.

«Мы все должны помнить, что демократия – это процесс улучшения, который ведет к усовершенствованию», – заявил Абдулла Гюль.

Alev Scott, журналистка Guardian, комментируя выступление Реджепа Эрдогана, написала:

«Он – президент страны с населением 75 миллионов человек, где только 28 процентов женщин официально трудоустроены, 40 процентов женщин переносят насилие в семье минимум однажды в своей жизни, и где миллионы девочек ежегодно принуждаются к замужеству в несовершеннолетнем возрасте».

Между нынешним и бывшим президентами Турции, которые состоят в одной Партии справедливости и развития, к концу срока президентства Абдуллы Гюля наметились разногласия, в частности, по поводу запрета Твиттера в Турции и антиправительственных демонстраций из-за сноса парка Гези.

Новости сегодня
Прикрепления: 9111746.jpg (24.9 Kb)



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 21:29 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Смешинка ()
или были водителями трамваев.

а что были то? и есть. :D я так вообще, по-моему, только женщин и видела.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 21:31
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 21:51 | Сообщение # 4
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Такое ощущение что Эрдоган помешался и несет всякую чушь 1-2 раза в неделю, вместо серьезных политических решений. :$ На самом деле под всеми этими прекрасными речами стоит лишение женщин права на труд, т.е. конституционного права. А цель этого - банальное увеличение рабочих мест и попытка снизить безработицу среди мужчин, т.к. конструктивными способами существующее правительство решить эту проблему не может. Все реформы Эрдогана, какую не возьми - деструктивны: образование, армия, хиджабы, работа.... Лучше бы ничего не делал.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.12.2014, 09:40 | Сообщение # 5
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Pamuk_prenses, Я тебе больше скажу, он хочет изменить конституцию Турцию, для чего собственно и стал президентом. Он сам говорил об этом не однократно!


Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.12.2014, 13:30 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Смешинка ()
он хочет изменить конституцию Турцию, для чего собственно и стал президентом.

О как! А на что изменить, простите? O_o


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Турецкого президента обвинили в дискриминации женщин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх