Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Турция строит Атомную Электро Станцию
Турция строит Атомную Электро Станцию

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2014, 08:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Турция сама построит третью АЭС

Сегодня премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу после совещания в министерстве энергетики и природных ресурсов сообщил, что страна планирует строительство третьей АЭС как свой национальный проект.

"Турция начнет строить третью АЭС в 2018-2019 годах, когда у нас появится достаточно квалифицированных специалистов, чтобы реализовать этот проект в качестве национального", - цитирует Давутоглу РИА Новости.

По его словам, Турция тратит около $55 млрд в год на импорт энергоносителей. Из-за экономического роста в стране наблюдается нехватка электроэнергии, в связи с чем возникает необходимость в строительстве АЭС.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2014, 08:15 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Турецкие студенты отправятся в Россию для изучения мирного атома
16.10.2014

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что 83 студента с 27 различных факультетов 17 университетов были выбраны из 5 000 желающих и отправятся в Россию изучать мирный атом.

Всего в Россию отправятся 75 студентов и 8 студенток. В первый год они будут проходить обучение на русском и английском языках. Еще четыре года им будут читать лекции по атомной энергии. После завершения учебной программы студенты из Турции отправятся для прохождения практики в учебные центры корпорации Росатом и закончат интернатуру на российских АЭС. После получения степени бакалавра они смогут продолжить свое обучение в магистратуре или устроиться на работу на первую турецкую АЭС в Аккую.

Студенты будут получать стипендию в размере 500 долларов ежемесячно. Государство покроет их медицинскую страховку и расходы на образование, а также будет покупать авиабилеты в Турцию и обратно раз в год. Министр посоветовал студентам прилежно учиться и выучить русский и английский язык.

«Вы будете учиться не только для вас самих, но и для нашей страны и ее будущего», – заявил г-н Йылдыз.
В 2013 году Турция отправила для изучения атомного инжиниринга в Россию 80 студентов.

Как рассказал министр на встрече со студентами, во всем мире функционирует 442 АЭС. Они есть даже в городах с населением 2 миллиона человек. В Турции есть острая необходимость в собственных источниках энергии. Один только Стамбул потребляет 13 % всей электроэнергии, вырабатываемой в Турции. АЭС в Аккую сможет полностью покрыть потребности Стамбула в энергии.

К 2023 году Турция сможет сама вырабатывать половину всей энергии, в которой она нуждается. Помимо атомной энергии, с этой целью также будет использоваться энергия ветра, воды, солнца, геотермальных источников.

АЭС в Синопе заработает в 2023 году. Соглашение Турции и Японии о ее строительстве будет ратифицировано в ноябре 2014 года. Соглашение с РФ уже ратифицировано.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Турция строит Атомную Электро Станцию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх