Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Беспорядки в Турции (Юго-восточные провинции Турции захлестнули беспорядки.)
Беспорядки в Турции

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 14.10.2014, 19:15 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Глава МВД: в ходе беспорядков в Турции погиб 31 человек, 351 ранен




Юго-восточные провинции Турции захлестнули беспорядки. Курдское население Турции протестует против политики невмешательства турецкого правительства в конфликт в Сирии.

АНКАРА, 10 окт — РИА Новости, Алёна Палажченко. Более тысячи человек были задержаны, 31 погиб и 351 демонстрант пострадал в ходе беспорядков в Турции, начавшихся с демонстраций в поддержку сирийских курдов, обороняющих город Кобани от боевиков "Исламского государства", сообщил журналистам глава МВД Эфкан Ала в пятницу.

Захлестнувшие юго-восточные провинции Турции беспорядки проходят с понедельника. Курдское население Турции протестует против политики невмешательства турецкого правительства в конфликт в Сирии. В последнее время относительно мирные протесты во многих провинциях превратились в массовые беспорядки, число жертв ежедневно увеличивается.

"По последним данным, в результате беспорядков погиб 31 человек, 351 ранен, из них 139 представителей правоохранительных органов. Задержано 1024 человека, из них 58 арестованы", — сообщил министр.
По его данным, за время протестов, которые прошли в 35 провинциях из 81, повреждено 1,1 тысяч зданий — школ, детских садов, зданий администраций, медицинских учреждений. Хулиганы сожгли 1,2 тысяч автомобилей.

Эфкан Ала подчеркнул, что оппозиционные партии, в частности, Народно-республиканская и курдская Народно-демократическая, "вместо того, чтобы успокаивать общество, напротив, призывают к протестам, которые никому не приносят никаких выгод". Он добавил, что есть силы, стремящиеся остановить процесс урегулирования курдского вопроса в Турции.

Глава турецкого МВД заверил, что правительство и службы безопасности страны делают всё, что от них зависит, чтобы стабилизировать ситуацию как можно быстрее и с наименьшими потерями.
"По имеющимся данным, все погибшие в этих акциях граждане стали жертвами столкновений между разными группами демонстрантов, полиция к гибели людей не причастна", — подчеркнул он.

Террористы ИГ продолжают атаковать сирийский город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остается около 60 курдских деревень. Около 200 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию.

Представители курдских партий Турции, а также лидер сирийских курдов Салих Муслим неоднократно обращались к правительству Турции с просьбой открыть коридор для доставки оружия ополченцам в Кобани. Однако Турция, принимая у себя курдских беженцев, пытается не вмешиваться в противостояние ИГ с сирийскими курдами.

Источник: РИА Новости




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 14.10.2014, 19:59 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Однако Турция, принимая у себя курдских беженцев, пытается не вмешиваться в противостояние ИГ с сирийскими курдами.

А я вот слышала по телевизору, что никаких они беженцев не принимают, после того как ИГИЛ захватил Кобани. Поэтому курды недовольны этим, так как сирийские курды оказались в ловушке.
Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 16:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: off
Цитата luna88 ()
А я вот слышала по телевизору, что никаких они беженцев не принимают, после того как ИГИЛ захватил Кобани. Поэтому курды недовольны этим, так как сирийские курды оказались в ловушке.


Я такую же инфу читала в инете, что не принимают беженцев. Но разве Кобани уже захвачен? Вроде отступили боевики под авиаударами НАТО...

Быстрее бы там стабилизировалась обстановка...
А то мой МЧ уехал на Курбан байрам родителей навестить, теперь в Стамбул вернуться не может. :-(
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 17:20 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата sofia16 ()
Я такую же инфу читала в инете, что не принимают беженцев. Но разве Кобани уже захвачен?

Кобани захвачен частично и об этом кричат все сми, и беспорядки на востоке в Турции связаны именно с тем, что беженцев не принимают, и не довольны что Турция не поддерживает курдов, кот. оказались в ловушке и в одиночку ведут бой, да еще США сверху бомбит, непонятно кого, то ли террористов, то ли мирных жителей... А почему Турция не принимает беженцев, это понятно- в целях безопасности страны. Потому как под видом беженца, легко могут проникнуть и террористы.
Цитата sofia16 ()
Быстрее бы там стабилизировалась обстановка...
А то мой МЧ уехал на Курбан байрам родителей навестить, теперь в Стамбул вернуться не может. :-(

Он у вас в Кобани? или в другом городе Сирии?


Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 17:33
Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.10.2014, 07:16 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: off
Нет, он в Батмане. Пока не уезжает, родителей с сестрами не хочет одних оставлять (старший сын), да и с транспортом, говорит, перебои.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Беспорядки в Турции (Юго-восточные провинции Турции захлестнули беспорядки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх