Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Турция празднует Навруз
Турция празднует Навруз

alen_ka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2011, 13:05 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Турция празднует Навруз
21.03.2011 turkishnews.ru

Сегодня мусульмане Турции празднуют Навруз (Navruz Bayrami). Этот праздник знаменует весеннее равноденствие, начало сельскохозяйственного сезона, обновление природы и человека. В переводе с персидского языка Навруз означает "новый день". Его написание и произношение могут различаться в разных странах Новруз, Навруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз и др. Он отмечается в день весеннего равноденствия - 21 марта. В конце февраля 2010 г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта "Международным днем Навруза".

Праздник Навруз является одним из самых древних на Земле. Считается, что его начали праздновать в Месопотамии ещё 7000 лет назад в связи с возникновением календаря солнечного летоисчисления у народов Средней Азии и Ирана. Согласно новому календарю, год начинался весной 20 или 21 марта, в день весеннего равноденствия. Кроме того, по старым тюркским легендам, именно в этот день тюрки вышли из своей этнической родины - страны Эргенекон. Помимо турок, татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие тюркские народы празднуют Навруз.


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 20:04 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
А есть какие-то специальные блюда Навруза? Я знаю, что в "странах персидского языка" есть, а как у турков?
Как вообще этот праздник, отмечают?) Что готовят?


Сообщение отредактировал feerfeja - Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 20:05
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 20:28 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
feerfeja, мы никак не празднуем. Мой вообще только от меня узнал о том что сегодня навруз. Мы просто воздержались сегодня от прогулок в людных местах из-за угрозы теракта. Вместо этого, пошли по магазинам и забили холодильник на 2 недели вперед.

Но моя турецкая семья не показатель. Они как-то вообще никаких праздников не празднуют. Ни ДР, ни даже курбан. На курбан свекровь вместо обычных макарон сварила келле пачу и то только потому что я попросила.

На свой ДР я делаю йогуртовый торт сама, а на ДР мужа покупаю. Пасху, масленицу - т.е. русские праздники, мы не празнуем. Ибо гюнях. Нет, я при желании могу покрасить яйца, купить кулич или напечь блинов, но супруг к ним не притронится. Новый год именно в русском варианте со столом, винишком и танцульками для нас тоже очень долго был табу - т.к. мой думал, что это христианский праздник, путая с рождеством. Только со временем я его переубедила, что есть 5 кг оливье, 3 кг селедки под шубой, и еще 10 кг салатов целую неделю это классно.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 20:29
Оффлайн/ Off- line

Oriyanka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 20:36 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: off
мой сказал, что он не празднует Новруз. Ну да, он знает что он есть, но не празднует. Спросил не собираюсь ли я его праздновать. я тоже не собиралась, поэтому у нас согласие.
Pamuk_prenses, а чего у вас блины не едят? мой любит. Я недавно про Масленницу рассказывала, так ему понравилось спрашивал меня правда ли у нас такое было или это красивая сказка. Блины тоже любит( правда он у меня почти все любит)
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 21:25 | Сообщение # 5
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Oriyanka, нет блины ест, но каждый раз спрашивает "сегодня блинный праздник"? Если ответить "да", то есть не будет. Несколько лет назад, я думала его переубедить и взяла его в России на масленичные гуляния. Он был в таком глубоком шоке от увиденного, сто я больше к нему не лезу.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 21:25
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 21:27 | Сообщение # 6
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Marika, есть оладья в турецком... хз, мы ж на англ в повседневке общаемся, у нас пэн-кейки.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 21:51 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
А, ну мне кажется турки не отмечают потому, что реально праздник не имеет исламских корней. Есть страны где его прям отмечают как Новый Год, Таджикистан тот-же, Иран и др.

Ой МЧ по-моему меня так не ждет, как ждет блинов, борща и русского салата. :v :D Анне ксати что-то наподобие блинов печет, но они толстые. Что-то среднее между блинами и оладьями, но похожее на лаваш еще :D

Вот, а в странах где Навруз отмечают, готовят такой... эээ... компот Хафт мева. (7 сушеных фруктов) В состав входят грецкие орехи, фисташки, миндаль, изюм, два вида урюка и джейда (она же джуда/сенджет).Самое трудозатратное по-моему это с грецких орехов снимать кожицу

Праздник весны.)) У нас снежочек пошел. А когда снег идет, это значит тепло :D
С весной, девочки 4_shy6
Оффлайн/ Off- line

Oriyanka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 21:52 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: off
Marika, у меня в словарике так и есть - блины, но мой все таки был не в курсе, я ему объясняла что это тоненькие лепешки, в которые можно что то завернуть, прилагала рецепт. Мы общаемся только на турецком, поэтому у нас блины, вареники оставили свои исторические названия, ну и борщ чорбасы иногда бывает :D
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 22:16 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Для них блины - это тоже, что и хлеб) Ими их не удивить, самая лучшая еда - это своя еда. Если они едут в другую страну, многие ищут турецкие кафе с турецкой едой. Особенно завтраки для них очень важны)))
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 22:42 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Marika ()
Ой не знаааааю) все с радостью едят блины)

Ну так и хлеб они с такой же радостью едят))) я когда готовила, семье мужа блины, первое что сказали, что на вкус, как хлеб)


Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 22:42
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.03.2016, 23:20 | Сообщение # 11
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Вообще насколько я знаю, в Турции есть блины, меня не раз угощали в гостях. Рецепт такой же, как у нас, на молоке. Тоненькие. Называют они их Krep.В Мигросе даже такой полуфабрикат продают. Как в банке из под майонеза сухой порошок, нужно только добавить теплое молоко, взболтать и можно прямо из носика на сковороду порционно лить тесто. На упаковке нарисованы прям наши блины и надпись Krep тоже.Вот фото прилагаю) А свекровь все время просила испечь меня вот тот (что я ранее готовила)) яичный хлеб) она никак не могла понять,что это их же блины,так как я готовлю их на воде,а не на молоке.Была крайне удивлена,что и так можно)
Прикрепления: 9291502.jpg (25.3 Kb)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 00:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: off
Denizkiz, согласна, знают они все про блины)). А вообще завтак ,конечно, важен, но мой ест все и очень интересуется любой новой кухней разных стран. Т.е. если мы в другой стране, то едим местную кухню, это же намного интересней узнавать и пробовать что то новое:)))
А про навруз слышала , что в этом году запрещают его отмечать. В Стамбуле как обычно всех разгонят! И из моих никто его не отмечает


Сообщение отредактировал Alisa86 - Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 00:45
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 00:51 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Alisa86 ()
В Стамбуле как обычно всех разгонят!

Разогнали же сегодня) его по плану сегодня должны были отметить)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 00:56 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Alisa86 ()
это же намного интересней узнавать и пробовать что то новое:)))

Мой тоже готов, но не все такие, у большинства так. Я когда в Москву с Турком ездила, в командировку. В отеле он не завтракал, только чай пил и все. А я ела гречку, он с удивлением смотрел. Ел в кафе, только пиццу 4 сыра, чизкейк и пил кофе или чай)
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 01:02 | Сообщение # 15
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Ой, у меня муж первое время (да какое первое, до недавнего времени))) нос воротил) А теперь сам борщ и блины просит) В суши заманивала его месяцами) уговорила из-за саке))) теперь сам просит доставку на дом, скучает по суши) китайскую кухню полюбил) и рыбку соленую кушает и драники. Хотя раньше даже пробовать что-то отказывался)



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 01:14 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Denizkiz, а я вот и сама к Турецкой кухне не сразу привыкла) и сарма мне не нравилась и куру фасолье и т.д. А теперь все ем с удовольствием)
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 01:18 | Сообщение # 17
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
luna88, да,и мне было нелегко привыкнуть. Вся пища очень тяжелой казалось и вообще какой-то странной. Пока сама готовить не начала, не изменила немного некоторые рецепты. А сейчас очень люблю и без некоторых блюд уже и не предоставляю свое меню)



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 05:16 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Marika ()
а сгущенка так вообще не знаю как объяснить что такое

можете сказать Süt Reçeli и Yoğunlaştırılmış süt


Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 07:09 | Сообщение # 19
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Karahindiba ()
süt Reçeli

Это вареная сгущенка так называется, не обычная
Я знаю вот так - KOYULAŞTIRILMIŞ ŞEKERLİ SÜT. или так
Цитата Karahindiba ()
Yoğunlaştırılmış süt




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 07:33 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Это вареная сгущенка так называется


ну да , :D и еще Süt karameli , karamelize süt ... нам пора на кухню 6_prof30


Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Понедельник/ Pazartesi, 21.03.2016, 07:40
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Турция празднует Навруз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх