Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Фэн-шуй
Фэн-шуй

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 00:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Фэн-шуй




Фэншуй, или фэн-шуй (кит. трад. 風水, упр. 风水, пиньинь: fēngshuǐ — дословно «ветер и вода») — даосская практика символического освоения (организации) пространства, восточноазиатский вариант геомантии. С помощью фэншуй якобы можно выбрать «наилучшее» место для строительства дома или захоронения, «верную» разбивку участка; считается, что специалист фэншуй может прогнозировать события.

Цель фэншуй — поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека.

История фэншуй

Мастер Ян И (кит. 杨益) сформулировал некоторые теории, впоследствии ставшие основой фэншуй. Иносказательно его методика называется «Поиск дракона там, где его труднее всего найти». Ян И говорил, что для хорошего ведения домашнего хозяйства важно «дыхание дракона», описывал местности, которые якобы поднимались благодаря этому дыханию. Первая его книга вышла под названием «Хань лун цзин» (кит. 撼龙经) «Искусство пробудить дракона», вторая книга «Цин нан ао юй» (кит. 青囊奥语), третья «И лун цзин» (кит. 疑龙经) «Правила недоумения дракона». Все они предлагают рекомендации по «поискам дракона».

В 1986 году американец китайского происхождения Томас Линь Юй, преподававший фэншуй в США, упростил фэншуй, создав так называемый символический (или эзотерический) фэншуй для обывателей. Он поделил пространство на зоны любви, богатства, детей, секса, денег, карьеры и так далее. Предполагается, что, поставив определённый предмет в тот или иной сектор, человек активирует зону.

Классический фэншуй не имеет никакого отношения к статуэткам, амулетам, талисманам и прочему. Эти атрибуты китайской культуры и фольклора по ошибке относят к фэншуй. Однако последний работает только с потоками энергии ци и считает, что энергия не понимает того или иного образа и течёт в согласии с законами мироздания.

Образная форма, цвет и т. д. для коррекции тех или иных влияний появилась вследствие персонификации используемых в Китае обозначений энергии: земли, металла, воды, дерева и огня.

Кроме того, фэншуй не использует так называемые зоны «любви», «богатства», «семьи», «здоровья». Энергетика каждого дома рассчитывается индивидуально, используя соотношение времени и пространства. Не бывает двух одинаковых домов, как и двух одинаковых людей, потому что каждая точка пространства планеты Земля имеет свою уникальную характеристику, и каждый человек тоже.

Концепция Фэншуй

Ци
Фэншуй предполагает существование потоков энергии ци (подобной ветру) через дома, комнаты и участки. Так как энергия пронизывает всё — человека, природу и вещи, — то можно только определять её присутствие в конкретном месте или человеке. Она не зависит от человека и времени — поэтому и называется Небесной Судьбой (небесным счастьем).

Земная энергия меняется, как меняется сама Земля. Она может создавать гармоничные или негармоничные структуры во времени и пространстве. Так как энергия в принципе нематериальна, то не пустить «вредоносное ци» в дом нельзя. Но, меняя места активной жизнедеятельности, можно располагать определённым образом двери, мебель и прочие необходимые предметы — так, чтобы они не попадали в негармоничный поток. Одно из известных правил коррекции негативного фэн-шуй — отсутствие активности. Так как если нет активности, то не на что влиять.

Изменить земное несчастье — временный энергетический дисбаланс — на месте можно только положительной энергетикой: в большинстве случаев — самого человека, который там живёт, если у него хватает её для изменения своего окружения. В противном случае человек ищет благотворную энергетику в других местах — в духовных (в молитве, например) и/или физических практиках (акупрессура и акупунктура). Наконец, можно использовать энергию людей, имеющих её в достаточном количестве. Таким образом появляются «амулеты» — как попытка персонифицировать энергию в виде вещественных предметов. У разных народов такие предметы сформировались с учётом существующих особенностей страны и культуры: это могут быть иконы, нательные крестики, статуэтки Будды, чётки, картины[1] и т. п. За счёт воздействия на них и через них люди пытаются принести часть благотворной энергии в свой дом.

И, наконец, творя человеческую судьбу (человеческое счастье), в фэн-шуй рекомендуется не создавать мест застоя ци, таковыми считаются нефункциональные углы, длинные проходы, неэстетичная мебель.

Шень-Ци
Шень-ци в переводе с китайского означает «дыхание довольного дракона». Именно накопление благоприятной энергии ци и является целью мастера, занимающегося «гармонизацией» дома, так как благодаря ей человек сохраняет позитивный настрой, полнее ощущает свою гармонию с окружающим миром.

Шень-ци также помогает пережить стресс, сохранить душевное и физическое здоровье в экстремальных и неблагополучных ситуациях. Достаточное количество положительной энергии даёт возможность быстрее и без больших потерь для себя адаптироваться в изменившихся условиях. Человек находит в себе силы продолжать существовать в самых сложных положениях, терпеливо ожидая изменений к лучшему.

Время и пространство
Китайцы по-своему классифицировали движения энергии во времени и в пространстве. Первые измеряют с помощью календаря, а вторые — с помощью компаса.

Фэншуй придаёт большое значение ориентации на местности, направлению, откуда приходит ци — энергия. Она традиционно обозначается на компасе с помощью иероглифов (в Китае), где каждое направление/деление/иероглиф обладает своими свойствами. У китайского компаса «лопань» существует несколько значений, такие как «спираль на тарелке» и «всё в плошке» (вместилище всего). Делений у него может быть до 360 (по делению на каждый градус), но минимум — 4. Эти направления/деления определяют качество энергии в определённой точке пространства и человека (в акупунктуре, иглоукалывании, прижигании эта система делений также используется — до 360 точек на теле человека).

Направления, части помещения, виды жизнедеятельности, мебель, деревья, человек и другие окружающие объекты классифицируются в соответствии с принятой системой обозначений. Китайцами использована неперсонифицированная система элементов природы (огонь, металл, вода, дерево, земля), в других культурах деление энергии может называться по-другому. В Китае по атрибутам «стихий» определяется гармония или дисгармония в конкретной точке пространства и времени.

Китайцы суммировали свои познания в астрономии (используя циклы вращения планет вокруг Солнца и Луны) и создали систему делений в своём календаре через символьные обозначения «небесных стволов» и «земных ветвей», каждый из которых несёт в себе видовую характеристику одной из стихий (огонь, вода, металл, дерево, земля). Год, месяц, день и час обозначается соответственно двумя иероглифами — «небесный ствол»+«земная ветвь».

Все времена года, таким образом, имели свои характеристики. В китайском календаре использовалось до 24 сезонов.

Фэншуй и И Цзин
«И Цзин» (Книга перемен) использует 64 гексаграммы. Одним из разделов «И Цзин» является «Объяснение Знаков Гуа» (Шо гуа чжуань), который вмещает в себя основные сведения о Восьми Триграммах (ба гуа).

Место фэншуй в формировании судьбы и событий

Даосская философия отводит фэншуй одно из важных мест в формировании судьбы:

Небесное счастье — то, что человек (или место) получает при рождении;
Человеческое счастье — сознательные действия человека (заслуги человека, стиль мышления, образование и качества характера человека, поступки);
Земное счастье — земные энергопотоки, которые воздействуют на события, здоровье, отношения и пр. во времени и пространстве.

Основные школы фэншуй
Саньхэ (три гармонии).
Саньюань (три периода).
Суанькун Дагуа (Гексаграмма Тёмного Дворца) — использует 64 гексаграммы, изображённые на компасе Лопань.
Сюанькун Фэйсuн (Летящая Звезда Тёмного Дворца) — популярная система «Летящие звезды» является частью именно этой школы.
Бачжай (восемь дворцов).

Талисманы китайской культуры, ошибочно приписываемые фэншуй
Лазурный дракон (Цин Лун)
Трёхлапая жаба
Лун Гуй — драконочерепаха
Фэн Хуан — китайский феникс
Хотэй (Будай)
Цилинь

Похожие статьи:

  • Гадания (Книга перемен)
  • Мистика, эзотерика
  • Странные привычки, страхи, веры в приметы и церемонии
  • Сглаз, наговор, порча, привороты
  • Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 00:26 | Сообщение # 2
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Отправила сообщение и подумала вот еще о чем. А если сделать такой календарь как советуют психологи, эзотерики и т.д. : визуализируйте Ваши желания чтобы они сбылись. Можно сделать и такие коллажи. Как что-то празднуете, как отдыхаете и т.д. )))))
    Прикрепления: 2482038.jpg (80.4 Kb)


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 00:26 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    визуализируйте Ваши желания чтобы они сбылись.


    Хорошая идея. Можно в фотошопе поправить фото с ашкымом на фото в свадебных нарядах. Я не шучу, есть такая практика. Только, я думаю, ашкыму такое фото слать не стоит ))))


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Anika

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 00:26 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 749
    Награды: 4
    Репутация: off
    Vilna, в карте желаний как раз нельзя конкретных людей указывать. Ибо у Вселенной могут быть иные планы на них. Да и на нас smile А вообще очень хорошая штука, главное всё по правиламсделать. У меня многое сбылось, на что и не особо рассчитывала. Вот как раз собираюсь новую составить.
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 00:26 | Сообщение # 5
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Anika ()
    У меня многое сбылось, на что и не особо рассчитывала. Вот как раз собираюсь новую составить.

    А как Вы это делаете? Я разные варианты видела, мне ни 1 не понравился. А если еще и сбывается!!!! smile


    Оффлайн/ Off- line

    Anika

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 00:26 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 749
    Награды: 4
    Репутация: off
    Trisha, вариант один smile Если говорить именно о карте желаний, там всё строится по феншую: сектора, в каком порядке и как располагать. Забейте в поисковик "карта желаний" и почитайте обязательно на нескольких сайтах. Ни на одном пока не встречала, чтоб все-все нюансы расписывались, именно по крупинкам сборный образ получите. Там и день лунного месяца имеет значение. В общем, изучайте smile Если что, спрашивайте. Что знаю подскажу.
    Не путайте карту желаний с доской визуализации, это немного другое. Работает ли - говорят да, но я не пробовала. Я сразу карту желаний составляла.
    Удачи!
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 00:26 | Сообщение # 7
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Anika ()
    Если что, спрашивайте. Что знаю подскажу.

    Обязательно обращусь! А может быть здесь собрать такую информацию? Это же оооочень интересно и полезно. Я жду информацию, от которой зависит моя дальнейшая жизнь. А вдруг новости будут хорошие? Тогда я буду очень занята в ближайший месяц - три. И я потеряю Ваше сообщение с названием "Карта желаний", а делать я ее точно буду. А так - раз - и все в одном месте. smile


    Оффлайн/ Off- line

    Anika

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 00:27 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 749
    Награды: 4
    Репутация: off
    Trisha, не знаю, насколько эта тема актуальна в контексте этого форума )) Вы пока можете погуглить и сохранить себе в избранное ссылки на ресурсы. Потом вспомните и займётесь при желании. Но кстати благоприятным временем для составления считаются первые 14 дней нового года и растущая луна (1,3,7,11 лунные дни, вроде не ошиблась) - это как раз и будет на днях. Или на полнолуние.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 00:32 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Если что, то я спец по фэншую, у меня даже был клуб по интересам, на эту тему, где я председательствовала ))))
    Специально для вас даже тему создала. Вы начинайте, я присоединюсь wink


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 17:52 | Сообщение # 10
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Anika ()
    не знаю, насколько эта тема актуальна в контексте этого форума ))

    Мне кажется, что очень даже актуальна. Все мы хотим одного и того же: счастья в личной жизни, в любви, в семье, детям своим, родным и близким. О том, что желания сбываются - я это точно знаю. И я знаю, что "желать" надо правильно. Давайте научимся. :)
    Как-то наткнулась на... притчу или как назвать правильно - не знаю. Прочитала, но не забыла. Потом специально искала в интернете, сохранила себе и периодически читаю.




    Сообщение отредактировал Trisha - Суббота/ Cumartesi, 09.01.2016, 17:53
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.04.2017, 10:11 | Сообщение # 11
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    ФЕН ШУЙ ТАЛИСМАНЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН: УЛУЧШАЕМ ЭНЕРГЕТИКУ В ДОМЕ


    Древние китайские учения гласят, что дом человека является отражением всех событий его жизни, и чтобы повлиять на течение жизни, стоит изменить энергетику в жилище. Для женщины большое значение имеет поддержание баланса в жизни между карьерой и ролью хранительницы семьи, и для этого важно иметь «правильный» интерьер и энергетику в доме. Если Вам не по карману дорогостоящие методы нормализации энергетики, на помощь могут прийти эффективные талисманы для женщин.

    Милые дамы, которые хотят улучшить свою жизнь с помощью техник фен шуй часто пытаются улучшить все сразу, однако делать этого нельзя. Наиболее эффективным будет выбрать ту сферу, которую Вы считаете наиболее важной в данный момент, и работать над ее улучшением.

    Какие талисманы стоит выбирать женщинам?

    Среди талисманов фен шуй есть множество тех, которые подходят как мужчинам, так и женщинам — например, Хоттей или хрустальные сферы. Однако некоторые предназначены именно для женщины и улучшения ее энергетики и успеха.

    Пара уточек мандаринок — чрезвычайно популярный среди женщин талисман для привлечения любви, поскольку эти птицы выбирают пару на всю жизнь.

    На самом деле, любая парная статуэтка, которая ассоциируется у Вас с романтическими отношениями, может играть роль любовного талисмана. Главное поместить их в правильное место в доме и убедиться, что статуэтки отличаются чем-то друг от друга, иначе Вы рискуете начать налаживать отношения с людьми своего же пола.

    Белый тигр - главный талисман женского начала в доме

    Среди священных животных — Черная Черепаха, Зеленый Дракон, Красный Феникс и Белый Тигр — последний является защитником женщин и их символом в доме. Так, если Вы хотите улучшить энергетику дома и подтянуть женскую энергию к мужской, но у Вас нет возможности уравновесить ее с помощью окружающего экстерьера, статуэтка Белого Тигра поможет в этом деле.

    В идеале символ женщины — Белый Тигр — и Зеленый Дракон, который символизирует мужчину, должны быть в доме на равных (Дракон может быть расположен немного выше, если Вы согласны с тем, что мужчина будет главой семьи). Но если женщина в Вашем доме ущемляется, попробуйте расположить талисман Тигра выше, или вовсе на время спрятать Дракона — так Ваш талисман сможет добавить женскую энергию в жилище и сделать Вашу роль в семье сильнее.


    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.04.2017, 10:14 | Сообщение # 12
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    КОШЕЛЕК, В КОТОРОМ ВСЕГДА ЕСТЬ ДЕНЬГИ – ВЫБОР ПО ФЕН-ШУЙ


    Кошелек, в котором всегда есть деньги – это не волшебство, а всего лишь результат мудрого подхода и бережного отношения к деньгам. Что означает бережное отношение? Деньги любят порядок, то есть старайтесь соблюдать порядок не только в кошельке, но и в любом другом месте, где вы храните деньги.

    Не распихивайте мятые купюры по карманам или сумкам. Деньги, где бы они не находились, должны быть аккуратно сложены, без загибов. Ни в коем случае не складывайте купюры пополам. В Феншуй считается, что таким образом блокируется денежная энергия. Поэтому следите за тем, чтобы все купюры были ровными, а монетки – сложены в одном месте.

    Основным хранителем денег в Феншуй считается кошелек, поэтому каждый хозяин кошелька должен позаботиться о том, чтобы денежная энергия, которая проходит через него, была максимально мощной.

    Форма кошелька

    Лучше всего выбрать просторный кошелек, в котором каждая купюра свободно помещалась бы в развернутом состоянии. Помните, что заломы препятствуют циркуляции положительной энергии! Размеры купюр разных стран отличаются, поэтому, выбирая кошелек согласно Феншуй, подумайте о том, что в нем может храниться не только местная валюта, но и, например, Евро. Поэтому просторный прямоугольный кошелек – лучший выбор для хранения денег. Мелочь лучше не перемешивать с купюрами, а хранить ее в отдельном кармашке.

    Материал кошелька

    Кошелек из натуральной кожи – это лучший подарок, который вы можете сделать самому себе. Да, это недешево, но именно натуральная кожа издревле считалась и продолжает считаться в Феншуй самым лучшим материалом для изготовления кошелька. Более «скромные» материалы, в которых ваши деньги будут чувствовать себя комфортно – это замша или ткань. Главное, чтобы швы в таких кошельках были аккуратными, а застежки работали исправно. Такие материалы как полиэтилен и пластик следует избегать. Они никак не будут способствовать приумножению денежной энергии.

    Цвет кошелька

    Традиционно красный цвет в учении Феншуй считается воплощением жизни, силы и активности. Соответственно красный и его оттенки (бордовый, гранатовый и т.д.) – мощный магнит для активации денежной энергии. Поэтому лучше всего выбрать кошелек именно этих оттенков, но он ни в коем случае не должен выглядеть дешево. Выбирая «свой» кошелек, доверьтесь интуиции и выберите кошелек, прислушиваясь к ней, а не к продавцу или другим советчикам. Это ваша вещь не на один год, поэтому она должна понравиться в первую очередь вам. Если у вас не будет симпатии к вашему кошельку, то и он не будет к вам благосклонен.

    Для привлечения денежной удачи можно использовать различные талисманы, например три китайские монетки или иероглифы. В Феншуй также считается, что аромат мяты притягивает денежную энергию, поэтому можно положить в отдельный маленький кармашек листочек мяты. Больше ничего лишнего в кошельке быть не должно – ни фотографии, ни чеки, ни прочие бумажки. Только деньги! Да будет так!


    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.04.2017, 10:34 | Сообщение # 13
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    ФЭН-ШУЙ КВАРТИРЫ: КАК ЦВЕТ СТЕН ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕКА


    Согласно фэн-шуй, каждый цвет излучает определенные вибрации, которые оказывают влияние на здоровье и настроение человека. Если вы ощущаете в своей квартире дискомфорт или же чувствуете, что ваше внутреннее состояние меняется в худшую сторону как только вы заходите домой, то возможно вам пора сменить цвет стен. Каждый цвет имеет свое значение в фэн-шуй. Есть цвета, приносящие в дом уют и радость, а есть те, которые провоцируют на агрессию, вызывают апатию и стресс. Давайте разберемся какие цвета в доме помогут создать атмосферу комфорта и гармонии.

    Значение цветов в фэн-шуй

    Белый цвет излучает энергию радости и добра. Кроме того, он побуждает к активным действиям, придает бодрости и сил. Последователи фэн-шуй не рекомендуют делать этот цвет основным в комнате. Его обязательно нужно разбавлять яркими акцентами или сглаживать холодными оттенками. Белый цвет нельзя использовать в спальне и гостиной, его лучше использовать в отделке прихожей или ванной комнаты.

    Черный цвет в фэн-шуй дает ощущение печали, скорби и тоски. Однако несмотря на это, он также помогает расслабиться и избавиться от негативной энергии. Этот цвет в небольших количествах можно использовать в спальне, гостиной и в ванной комнате.

    Серый цвет символизирует спокойствие и умиротворение. Он отлично впишется в интерьер спальни и гостиной. Но для того, чтобы его вибрации благотворно воздействовали на вас, разбавьте его другими цветами.

    Красный цвет – цвет страсти, активности и агрессии. По мнению специалистов фэн-шуй, этот цвет принесет радость и счастье только в супружеской спальне Он подарит чувственность и страсть двум влюбленным. В остальных комнатах этот цвет будет провоцировать агрессию и раздражительность.

    Желтый цвет символизирует радость, уют и гармонию. Этот цвет поднимает настроение и наделяет человека энергией. В фэн-шуй квартиры его смело можно назвать цветом успеха. Желтый предпочтительнее использовать в гостиной, в рабочем кабинете, на кухне и в прихожей.

    Оранжевый является отличным антидепрессантом. Он стимулирует к плодотворной деятельности и заряжает позитивом. Это цвет рекомендуется использовать на кухне или в рабочем кабинете. Категорически нельзя оранжевый применять при отделке спальни и ванной комнаты – расслабиться вам в этом случае не удастся.

    Коричневый цвет снимает усталость и дает ощущение стабильности и уверенности в себе. Этот цвет можно использовать при отделке ванной комнаты. Категорически нельзя использовать коричневый в интерьере спальни, особенно супружеской – он ослабит сексуальное влечение и пагубно повлияет на внешний вид.

    Синий цвет успокаивает, снимает стресс и восстанавливает силы. Его рекомендуется использовать в интерьере спальни и ванной комнаты. Категорически нельзя применять его в отделке кухни, так как он снижает аппетит.

    Фиолетовый цвет – символ гармонии, мудрости и душевного равновесия. Если вы занимаетесь медитацией, то стены комнаты этого цвета вам помогут быстро добиться мастерства в постижении высших знаний. Доминирующим делать его не стоит. Лучше использовать светлые тона и разбавлять фиолетовый другими цветами.

    Зеленый цвет – символ жизни, энергии и роста. Вместе с этим он прекрасно успокаивает, восстанавливает силы и умиротворяет. Учение фэн-шуй рекомендует использовать его в интерьере спальни, детской комнаты, кухни и гостиной. Также он благотворно подействует на человека в рабочем кабинете.

    Правильно подобрав цвет интерьера по фэн-шуй, вы можете создать у себя дома атмосферу радости, гармонии и комфорта.


    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.06.2017, 23:24 | Сообщение # 14
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    КАК ПОВЕСИТЬ ЗЕРКАЛО СОГЛАСНО ФЭН-ШУЙ?

    Согласно учению фэн-шуй, зеркала могут притягивать и отражать энергетические потоки, а значит, и влиять на нашу жизнь. Китайская мудрость гласит: «Для того чтобы что-то изменить, нужно обратиться за помощью к зеркалу».

    Зеркало в прихожей

    Категорически нельзя вешать зеркало напротив входной двери. Положительная энергия просто не сможет проникнуть в жилище: она будет отражаться и уходить обратно на улицу. А вот на стене рядом с входной дверью зеркало повесить можно. Особенно если в прихожей есть лестница, ведущая наверх. Тогда положительная энергия не будет «стекать» по ней к входной двери и покидать дом.

    Также зеркало рядом с входной дверью (либо на боковой стене) зрительно расширит маленькую прихожую, это улучшит перспективы и возможности семьи. Желательно, чтобы зеркало было большим — самый высокий член семьи должен отражаться в нем во весь рост. Большие зеркала дают заряд энергии, стимулируют творческие способности и дарят хорошее настроение. Если же вы не видите свое отражение целиком, то будете чувствовать себя вялым, подавленным, уставшим. Нельзя, чтобы верхняя кромка зеркала срезала часть головы отражения: должен оставаться запас — для дальнейшего роста, развития.
    Кроме того, в прихожей обычно располагается вход в санузел. Места стока воды — это точки выхода положительной энергии (а значит, и здоровья, достатка, отношений в семье). Для того чтобы она не утекала в канализацию, на дверь в санузел повесьте небольшое зеркальце. Но если в нем отражается входная дверь, замените его красивым пейзажем: картинка замаскирует вход в санузел и предотвратит потери энергии.

    Зеркало в спальне

    В идеале в спальне зеркал быть не должно. Они отражают свет, ускоряя движение потоков энергии, из-за чего ваш сон становится тревожным, и утром вы ощущаете себя не выспавшимися и разбитыми. Но если без зеркала не обойтись, постарайтесь придерживаться нескольких базовых правил.
    Нельзя располагать зеркало таким образом, чтобы в нем отражалась кровать. Спящий человек не защищен, и его собственная энергия будет поглощаться зеркалом. А если в зеркале отражаются спящие супруги, это грозит охлаждением отношений и даже изменой. (Особенно опасны для семейного счастья зеркальные потолки!) В крайнем случае перед сном завешивайте зеркало тканью или загораживайте ширмой. Допустимая форма зеркала в спальне — круг или овал. Любые угловатые конфигурации вызывают слишком сильное движение энергий, препятствуя полноценному отдыху.

    Зеркало в детской комнате

    В комнате малыша зеркало — такой же неуместный предмет, как и в спальне. Для школьника, если это необходимо, можно повесить зеркало у двери так, чтобы в нем отражалась только противоположенная стена. Нельзя размещать его напротив кровати (мешает полноценному отдыху) или рабочего места ребенка (не дает сосредоточиться, вызывает тревогу, беспокойство).

    Зеркало в столовой и кухне

    Фэн-шуй одобряет зеркала в столовой: благодаря им потоки положительной энергии движутся свободно, подпитывая жилище. К тому же зеркало удваивает то, что в нем отражается. Неслучайно китайцы любят вешать зеркало таким образом, чтобы в нем отражался обеденный стол: в доме всегда будет достаток!
    При этом кухонная плита и процесс приготовления пищи должны оставаться «за кадром». Иначе хозяйка, видя себя в зеркале во время стряпни, будет уставать вдвое сильнее.

    Можно ли вешать зеркало напротив двери и окон

    Согласно фэн-шуй не рекомендуется вешать зеркала напротив окон — это касается любых помещений в доме. Положительная энергия не сможет проникнуть в помещение и принести счастье, удачу и здоровье членам семьи. На межкомнатных дверях размещать зеркала также не стоит. Они будут мешать свободной циркуляции энергии, а это может вызывать болезни в семье, застой и упадок.

    Важные правила

    Зеркало должно быть в раме. Она позволяет сфокусировать позитивную энергию и направить ее в нужное место.
    Следите за чистотой зеркал: оседающая на них негативная информация чревата неприятностями и конфликтами в семье.
    Если вы разбили зеркало, промойте осколки под струей воды, чтобы удалить информацию о себе и домочадцах. Затем сложите в плотный пакет, чтобы в них больше ничего не отражалось, и вынесите на помойку.
    Не храните треснувшие зеркала: они собирают негативную энергию.
    Не используйте в интерьере зеркальную плитку. Разбивая отражение человека на части, она разбивает и его жизнь, лишая гармонии и счастья.


    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Пятница/ Cuma, 09.06.2017, 23:53 | Сообщение # 15
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    ЧАСЫ ПО ФЕН-ШУЙ: КУДА МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ВЕШАТЬ, КАК ВЫБРАТЬ

    Часы - это уникальный прибор, чье функциональное предназначение показывать часы и минуты только этим не ограничивается. Часы - это еще и символ жизни, утекающего времени и вообще бытия. Поэтому интерес мастеров фэн-шуй к часам в доме вполне понятен. В настоящее время ими выработаны многочисленные рекомендации, касающиеся того, какие часы выбирать и где их ставить в доме.

    Согласно философии фэн-шуй, часы являются мощным ускорителем энергии, с которым нужно обращаться очень осторожно. Часы дополняют энергетическое пространство комнаты и усиливают положительную энергетику. Практически все рекомендации мастеров фэн-шуй касаются исключительно механических часов, так как электронные, по их мнению, достоинствами механических не обладают и могут даже спровоцировать головные боли. Место электронных часов - в офисе. Прочие часы желательно располагать в энергетически емких комнатах, где много людей, жизнь кипит, есть деловая активность: кухни, гостиные, рабочие кабинеты.

    Куда повесить часы в доме

    Всем, у кого не ладится семейная жизнь, следует повесить часы в восточной стороне дома.

    Часы на юго-востоке будут стимулировать приток материального благополучия и помогут решить финансовые проблемы.

    Для восточной и юго-восточной сторон предпочтительнее выбирать круглые деревянные часы всех оттенков синего, фиолетового и черного цветов. Но при этом самый предпочтительный - зеленый.

    Южная сторона «отвечает» за славу и признание, а юго-западная - за амурные дела и любовные приключения. Если вам этого не хватает и вы к этому стремитесь - размещайте часы в указанных сторонах. Непосредственно для южной стороны предпочтительны часы прямоугольной или треугольной формы, красного или зеленого цвета. Очень приветствуются здесь дорогие, сделанные вручную часы.

    А для юго-западной - керамические или фарфоровые, квадратной либо треугольной формы. Из желаемых цветов - розовый, оранжевый, бежевый, желтый.

    Север «ответственен» за карьеру и профессионализм. Для северной стороны лучше приобретать часы в металлическом корпусе, круглой формы, строгих «офисных» оттенков - черного, серого, синего, металлического, голубого.

    Часы на северо-востоке будут способствовать получению новых знаний, а на северо-западе - привлечению помощников и благоприятствовать путешествиям. Требования к часам те же, что для обычных «северных».
    Расположенные на западе часы благоприятствуют творчеству, а также зачатию и воспитанию детей. Более всего здесь уместны круглые, овальные, квадратные металлические часы белого или серебристого цвета.

    Куда нельзя вешать часы

    Чтобы часы стали помощниками в жизни, важно не только знать, куда их повесить, но и то, куда их вешать не рекомендуется.

    Например, нельзя, чтобы при входе в дом часы бросались в глаза.

    Спальня - тихое место, полное покоя. Это интимная зона, где происходят процессы обмена между двумя партнерами тонкой энергетической сущности. Поэтому шумные часы, типа ходиков и будильников, здесь нежелательны. Спальня их не любит. Но если без будильника обойтись никак нельзя, то лучше, чтобы он был маленький и незаметный.

    Для детских комнат подходят большие круглые часы, всем своим видом говорящие, что не стоит бесцельно терять время - упущенное наверстать очень трудно или вообще невозможно.

    Не храните сломанные часы в доме, они приводят к застою энергии и негативно влияют на гармонию пространства, а также блокируют работу других талисманов и активаторов энергии. Выхода тут два - либо чинить, либо выбрасывать. Если же это бесценный антиквариат, то его, увы, все равно лучше хранить вдали от жилых помещений вашего дома.

    По учению фэн-шуй, подаренные часы - это тоже плохо. Потому что потоки энергии, циркулирующие внутри человека, весьма чувствительны к разнообразным вмешательствам, одним из которых может стать резонанс, производимый подаренными часами. Чтобы нейтрализовать негатив, нужно преподнести ответный дар - монетку, таким образом «обхитрив» Вселенную и сделав вид, что часы вы купили себе сами.

    Песочные часы по фен-шуй

    Большое внимание мастера фэн-шуй обращают на песочные часы. Песок, который находится в таких часах, - «живой» и пребывает в вечном движении, оказывая тем самым благотворное влияние на окружающее пространство. Жизненная энергия ци в таких местах, где бегут песочные часы, неизменно будет активной и положительной.

    Наиболее подходящим материалом для корпуса песочных часов является дерево - материал живой и теплый, чувствующий саму жизнь. Земля (песок) в сочетании с деревом благоприятно влияет на атмосферу дома.

    Для того чтобы использовать силу песочных часов полностью, их надо ставить в определенных местах. Например, там, где явственно чувствуется недостаток энергии ци, а также в таких местах деятельности, где существенно осознание того, что «время - деньги», или там, где идет генерация новых идей и решений. Словом, самое оптимальное место для расположения песочных часов - рабочий кабинет или офис, где они, в дополнение к прочим своим чудесным свойствам, могут выполнять роль талисмана сектора знаний.

    Кроме всего, песочные часы стоят на страже временного потенциала жильцов, дисциплинируют лентяев и не позволяют растрачивать им свое время попусту. Песчинки, что текут вниз, символизируют, что каждая секунда жизни - бесценна.


    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.08.2017, 22:07 | Сообщение # 16
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    КАРТИНЫ В ИНТЕРЬЕРЕ


    Решив украсить свой дом художественными произведениями, картинами мастеров, воспользуйтесь советами мудрого учения фэн-шуй, чтобы внесенные в дом прекрасные творения служили его счастью и благополучию. Важным правилом является то, что приобретать следует лишь те предметы искусства, которые имеют приятную тематику и обладают хорошей энергетикой. Совершенно недопустимо вносить в свой родной дом картины со сценами войн, насилия и иными тяжелыми сюжетами.

    Важно помнить, что картина используется с различными целями. Для каждой комнаты нужны соответствующие ее предназначению изображения. В гостиной можно повесить сочные, яркие полотна, например, с великолепными горными пейзажами. В спальне по фен-шуй вполне логично разместить холсты со спокойными цветами и умиротворёнными сюжетами, но ни в коем случае не изображения шторма, ветра, водопада, или же охотничьих сцен.

    Прекрасно будут смотреться здесь картины с романтическими сюжетами, изображениями влюбленных пар. Привлекательный натюрморт или же живописные цветы, могут украсить стены вашей кухни и создать ощущения теплоты, дружбы и любви. Детскую комнату прекрасно дополнят яркие картины с мультышными темами, так же можно повесить на стену художественную работу своего чада, распечатанную и красиво оформленную.

    Специалисты фен — шуй в детской комнате рекомендуют разместить изображение глобуса, что поможет ребенку добиться успехов в учёбе, изображения лошади – для быстрого обучения, развития усидчивости и выносливости. В комнату мальчика прекрасно впишется картина с нарисованным парусником.

    Изображение корабля, движущегося на всех парусах, настроит ребенка стремиться к самым вершинам. В комнату взрослой девушки можно повесить изображение пионов – цветов, символизирующих замужество и свадьбу. Яркие абстракции со множеством красок, картины с изображениями активных действий великолепно будут смотреться в коридорах, гостиных, а также в квартирных офисных помещениях.

    Если вы приобрели картину — пейзаж, на которой изображено определенное время года, то повесить ее следует в соответствующей зоне помещения. Весенние изображения должны находится в восточной части жилья, или же – на юго-восточной, лето надо расположить на юге, осень — в пределах запада или юго-запада. Если в вашем доме есть семейные портреты, то не прячьте их.

    Многие из них содержат невероятный заряд позитивной энергии, способствуя процветанию и благополучию вашей семьи. Однако, будьте внимательны! Никогда не размещайте семейные фото напротив дверей или лестниц. Не забывайте! Правильно выбранные и размещенные картины фэн-шуй привлекут в ваш дом энергию счастья, удачи и благополучия!


    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Фэн-шуй
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх