Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Брачные обычаи на Руси (А как это было у нас?)
Брачные обычаи на Руси

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 17.09.2013, 18:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Рассказал Сергей Глебушкин и о брачных обычаях Руси. Например, самыми завидными невестами считались девки высокие и толстые. Поэтому худым приходилось для обмана женихов надевать по десять юбок и фартуков. При этом рост и вес жениха мало кого интересовал - жених котировался в зависимости от зажиточности его семьи.

Невесту сыну подбирал отец, договаривался с отцом невесты, и уже после к невесте засылались сваты. В первый день свадьбы невеста должна была подарить свекрови собственноручно вышитую рубаху. На следующий день свекровь приходила в этой рубахе на свадьбу. Либо приходила в своей и заявляла: "Да там и смотреть было нечего!"

Это означало, что сын женился на никуда не годной неумехе. Если невеста оказывалась не девственницей, развестись с ней было нельзя: "Раз они обвенчались, значит, ему ее Бог послал. А какую он послал - хромую или горбатую, тут уж ничего не поделаешь", - продолжил Сергей Глебушкин.

Ради имитации девственности, как теперь широко известно, втайне резали петуха. Зато мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

"Считалось, что это несмываемый позор и что она негодная женщина, если даже муж на нее не возбудился. Хотя, может, он просто импотент, или у него случайно не получилось, и на следующую ночь получится", - пояснил Сергей Глебушкин.

Второй ночи в таких случаях обычно не бывало. Впрочем, с приходом на Русь христианства обычай топиться постепенно ушел в прошлое.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Вторник/ Salı, 17.09.2013, 22:38 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
Цитата (Vilna)
если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

Ужас!!! O_o
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.09.2013, 12:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Цитата (Vilna)
если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

чё-то мне аж перехотелось замуж-то 4_no3_oh_no


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.09.2013, 20:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
у меня теперь если спрашивать будут - чего я замуж за турка собралась, я буду отвечать: потому что, в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться. :D
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.09.2013, 10:02 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off
Цитата (Vilna)
Зато мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

не знала, интересный исторический факт...ну, вообще-то, только утопиться и оставалось, не жить же с импотентом всю жизнь :D шучу , конечно.


Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.09.2013, 10:04 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Цитата (Orange)
у меня теперь если спрашивать будут - чего я замуж за турка собралась, я буду отвечать: потому что, в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

а если у турка не встанет? O_o O_o O_o


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Podsnejnik

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.09.2013, 10:26 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 791
Награды: 19
Репутация: off
Цитата (Mananna)
а если у турка не встанет?
тогда у тебя там Босфор недалеко :D


"Если я не буду протирать звезды каждый вечер - они потускнеют", - думал ежик...
Оффлайн/ Off- line

I_m_Anna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.09.2013, 11:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 355
Награды: 1
Репутация: off
[а если у турка не встанет?]

тогда как в анекдоте, - посмеялись и баиньки))))))


If you want to be happy, be
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.04.2017, 09:27 | Сообщение # 9
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
БРАК И СЕМЬЯ ОБЫЧАИ ДРЕВНЕЙ РУСИ


Согласно древнерусским законам и обычаям жениться можно было с 15 лет, а выходить замуж - в 12-летнем возрасте.

По достижении брачного возраста, родители юноши начинали поиск невесты.
Найдя еe, они посылали к родителям или родственникам девушки сватов.
Если согласие на брак было получено, составляли "роспись" невестиного приданого и сообщали об этом жениху.
И если ему невеста, (а точнее еe приданое) понравились, тогда назначались смотрины.
Родители невесты созывали гостей, среди которых была "смотрильщица"- родственница или "доверенное лицо" жениха.
Она распрашивала, ничего не подозревающую девушку, о разных вещах, испытывая еe ум, оценивая характер и внешность.

Некоторые родители, имевшие несколько дочерей, одна из которых была с физическими или умственными недостатками, показывали смотрильщице здоровую дочь, а замуж выдавали больную.

Обман раскрывался только после свадьбы, так как до этого жених не мог видеть невесту.
В этом случае, он писал прошение патриарху, и если в ходе расследования свидетели подтверждали подлог, то брак расторгался и виновная сторона платила неустойку.
Еe размер заранее определялся "сговором"- своего рода брачным контрактом, в котором определялся размер приданного невесты и сроки свадьбы.
Если после сговора жених узнавал о невесте что-нибудь плохое и отказывался жениться на ней, еe родители посылали жалобу патриарху.
Церковные власти расследовали дело и также брали с виновных неустойку.

В день свадьбы жених отправлялся за невестой.
Вместе с ним ехали "бояре"- его старшие родственники, "тысяцкий"- распорядитель свадебного обряда (обычно крeстный отец жениха), священник и дружки - друзья жениха.
Затем родители невесты благословляли молодых и они ехали в церковь.
После венчания новобрачные отправлялись в дом жениха, и получают благословение его родителей.



Потом все садятся за столы и начинают пировать.
После 3-го блюда, дружки просят у родителей жениха благословения для новобрачных идти опочивать, и, отпустив их, начинают есть-пить по-прежнему.
На свадьбах не было никакой музыки, кроме труб и литавр.
Перед отъездом гости узнавали о здоровье новобрачных, и посылают родителям невесты сказать, что молодые в добром здравии.



На следующий день после свадьбы, жених созывал к себе гостей.
Потом ездил к тестю и тeще и благодарил их за дочь.
После праздников начинались семейные будни.
Семья должна была жить в любви и согласии.
Жена и дети должны были во всeм подчинятся мужу и отцу.
А если они не слушались, главе семьи разрешалось применять к ним телесные наказания.
Запрещалось бить палкой, камнем, в глаз и в ухо, чтобы не причинить увечья.
Можно было "поучать" плетью (еe отец передавал мужу после свадьбы), но "наедине и "разумно".
После наказания полагалось сказать ласковое слово и что-нибудь подарить.

Большое внимание уделялось и повседневным хозяйственным заботам.
Хорошая хозяйка не только должна была следить за исполнением своих указаний, но и сама уметь печь, стирать, убирать, мыть посуду и рукодельничать.
Она должна была постоянно быть за работой и избегать праздности.



В праздничные дни было принято приглашать гостей.
Хозяин велел своей супруге поднести каждому гостю чарку вина, а потом просил его, еe целовать, а потом все друг другу кланялись.
Затем она уходила на женскую половину дома к жeнам гостей.
Вообще, совместное застолье мужчин и женщин было не принято (за исключением свадеб).
Дочерей своих к гостям не выводили и никому не показывали.
Жили они в особых дальних покоях и выезжали только в церковь.

Прикрепления: 9471285.jpg (102.3 Kb) · 6908370.jpg (89.4 Kb) · 5857160.jpg (104.5 Kb) · 0663696.jpg (25.2 Kb)


Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.04.2017, 09:30 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Расторжение брака было редким явлением, возможным лишь в случае измены или вдовства одного из супругов.
Вступать в повторный брак могли только люди невиновные в распаде семьи.
Жениться и выходить замуж, можно было не более 3-х раз.
Все вопросы семейной жизни регулировались церковным судом.
Ситуация изменилась в начале XVIII века, Пeтр I разрешил мужчинам и женщинам самостоятельно знакомится друг с другом, вместе проводить время на балах и маскарадах и других празднествах.
Но ещe долгие годы в крестьянских и купеческих (особенно старообрядческих) семьях свято чтили стародавние обычаи.
В Древней Руси существовали свои традиции проведения свадьбы.
Некоторые из них повторяли свадебные традиции других народов, но большинство были оригинальными.



До Екатерины Второй цвет свадебного платья на Руси был красным.
Она первая надела белое свадебное платье, положив начало новой традиции.
Сама свадьба начиналась с венчания.
Обычно жених со своими спутниками прибывал за невестой, и вся свадебная процессия отправлялась в церковь.
В повозку молодоженов клались пушные шкуры, чтобы защитить их от нечистой силы.
Часто жених приезжал в церковь первым и ждал свою невесту перед входом.
Только, когда невесте сообщали о прибытии на место венчания жениха, она и сама отправлялась к алтарю.



Так проверялась серьезность намерений жениха, а девушки, таким образом, страховали себя от получения «клейма отвергнутой невесты».
Продолжались свадьбы, обычно, по 3 дня, но могли длиться и неделю.
Утром свадебного дня жених должен был послать невесте «женихову шкатулку» с венчальными принадлежностями и другими дарами (сладостями, лентами, украшениями и т.д.).
А мать передавала невесте так называемый «талисман», который становился семейной реликвией. Талисманы очень ценились и не при каких обстоятельствах не продавались.
Невеста в свою очередь передавала их своей дочери в день ее свадьбы.
По поверью, если невеста хотела быть счастливой в замужестве, на свадьбе она должна была много плакать.

Весной и осенью от свадебного поезда до церкви выстилали дорожку из цветов.
А на купеческих свадьбах дорожка была ковровой и тянулась она прямо до аналоя.
После венчания новобрачные спешили к столу, впрочем, не всегда это был общий стол.
Часто молодожены обедали каждый у своих родителей и лишь получив благословление родителей, жених отправлялся за невестой.

Вот как раз тут приходило время потребовать у жениха выкуп за невесту...
Немного помучив жениха и слегка опустошив его карманы, вся свадебная процессия отправлялась на общее празднование.
Проводилось общее торжество у родителей жениха.
Молодожены на свадебном банкете ничего не должны были пить и не могли много есть.
Они готовились к первой брачной ночи.
Первую брачную ночь было принято проводить вне дома.
Такая традиция установилась из-за порчи, которую по поверью насылала нечистая сила на дом, где играли свадьбу.
Вот, чтобы ее обмануть, молодые и уходили в сени, а то и на сеновал.
На 2-ой свадебный день все переезжали к родителям невесты, и праздник с новой силой разгорался там.



На 3-ий день свадьбы молодожены сами принимали гостей.
Молодая жена угощала гостей и одаривала каждого рушником собственной работы.
Так она демонстрировала свое мастерство хозяйки.
Прикрепления: 7851196.jpg (78.2 Kb) · 3719490.jpg (59.2 Kb) · 8330766.jpg (12.2 Kb)


Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Брачные обычаи на Руси (А как это было у нас?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх