Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Хна и басма (Восточные секреты для волос.)
Хна и басма

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2009, 13:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Восточные красавицы с древних времен тщательно ухаживали за волосами и применяли только натуральные красители растительного происхождения.

Индигофера красильная (Indigofera tinctoria) — является краской для ткани и для волос. В сочетании с басмой в зависимости от пропорции дает цвет волос от коричневого до черного. Цвет получается даже иссиня черный.

Вайда красильная (Isatis tinctoria) — синяя краска. Окрашивает волосы в черный цвет быстрее, чем индиго. Но цвет получается не такой живой, как после индиго.

Грецкий орех (Juglans regia) — используются листья или перегородки еще незрелого ореха. Дает коричневый цвет, но очень нестойкий. Может серьезно раздражать кожу и вызывать аллергические реакции.

Зеленую или потемневшую кожуру плодов грецкого ореха кипятить 3-4 часа в воде до получения темно-бурой жидкости. Процедить ее и выпарить до густого экстракта. Добавить к нему двойное количество масла или жира и кипятить на слабом огне до полного выпаривания воды. Полученный темно-бурый крем используется для окраски волос в каштановый или коричневый цвет.

Для осветления волос использовался сок лимона: сок 1 цитруса разбавляют стаканом воды и обильно смачивают им волосы. В качестве ополаскивателя лимонный сок придает волосам блеск, но его не следует применять для сухих и ломких волос.

Сенна (Сassia obovata) — Многие производители вместо хны часто используют именно сенну. Ее еще называют «нейтральная хна». Сенна придает волосам блондинки золотистый цвет и при этом, как пишут, делает волос толще. В составе присутствуют флавоноиды и смола.

Катеху
(Ourouparia gambir) — дает желтый оттенок или красит волосы в желтый цвет.

Кожурой лука окрашивали волосы в коричневый цвет.

Шафраном с ромашкой
— в бледно-желтый. Ромашка (Anthemis nobilis) — придает светлый оттенок (для блондинок).

Бобы клещевины обыкновенной (касторовое дерево) — в сочетании с хной дают черный цвет.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2009, 13:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Самыми популярными восточными красками являются басма и хна.

Басма — представляет собой натуральную растительную краску — экологически чистый продукт, содержащий биологически активные вещества и витамины.

Басма является идеальным природным средством для окрашивания волос в темные тона (от светло-каштанового до черного). Применяется в сочетании с хной. Басма обладает замечательными косметологическими свойствами: стимулирует рост волос и придает им естественный блеск, улучшает структуру волос и укрепляет корни, устраняет перхоть. Басма особенно рекомендуется при повышенной чувствительности к химическим компонентам обычных красок для волос.

Она предназначена для окрашивания волос в более темные тона, также для окраски седых волос в цвета от светло-каштанового до черного. Тон окраски зависит от структуры, толщины, исходного цвета волос и времени контакта. Волосы после применения хны и басмы приобретают блеск, эластичность, легко расчесываются.

Хна
— краска для волос растительного происхождения. Порошок из листьев кустарника лавсонии. Порошок хны при окрашивании не внедряется в структуру волоса, но окрашивает волосы надолго, почти как краска. Кроме того, хна содержит вещества, которые стягивают наружный чешуйчатый слой и придают волосам блеск.

Окрашивая волосы натуральной хной, никогда нельзя предсказать интенсивность цвета; тонирующие смеси с хной или растительными красителями, с которыми работают парикмахеры гораздо более предсказумы. Поврежденные или обесцвеченные волосы окрашиваются очень сильно, для химически завитых или седых волос хна не подходит.

Следует помнить, что хной окрашиваются только натуральные природно-коричневые или природно-темно-русые волосы. Хна имеет обыкновение выцветать. Но используют ее не чаще, чем раз в два месяца. От частого использования возникает обратный эффект: волосы становятся тусклыми. Но если волосы недавно были окрашены средством на химической основе, промелированы или подверглись химической завивке, то надо воздержаться от окраски хной, так как растительные красители очень плохо сочетаются с химическими. В этом случае результат может быть абсолютно непредсказуемым. Цвет может приобрести любой оттенок — от апельсинового до зеленого.

Окрашивание хной
— дело тонкое, тут очень много зависит от начального цвета волос. Самый красивый оттенок получается у шатенок, каштановые волосы становятся насыщеннее и с золотым отливом, а вот на темно-русых волосах хна не выглядит особенно эффектно.

Белая хна
к хне натуральной иранской никакого отношения не имеет. В лучшем случае это другие природные красители, химически модифицированы или вообще синтетика или соли аммония, отрицательно воздействующие на волосы.

А еще на косметических прилавках можно встретить так называемую «цветную хну»: розовую, фиолетовую и так далее. На упаковке имеется надпись: «100% растительные краски из хны и басмы редких сортов с цветными натуральными добавками». В лучшем случае такие препараты содержат порошки хны и басмы с добавками синтетических красителей, которые, собственно, и придают различные оттенки: фиолетовый, розовый, красный, синий, бордовый и тому подобное.

Хна и басма имеют в своем составе дубильные вещества, они питают кожу головы, способствуют росту волос, укрепляют их и возвращают жизненную силу и блеск.

Время выдержки красителей растительного происхождения колеблется от нескольких минут до двух часов. Их можно приготовить в виде настоев, ополаскивателей, кашиц. Если их наносят чистые волосы в виде кашицы, то после окрашивания волосы надо тщательно промыть под проточной водой.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2009, 13:26 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off

Советы парикмахеров:

• Следует помнить, что хной окрашиваются только натуральные природно-коричневые волосы.

• Химические краски опасны тем, что некоторые вещества из их состава откладываются в организме. Поэтому самое безопасное их использование — чем реже, тем лучше. То есть нужно подобрать такой цвет, чтобы не бросались в глаза отрастающие корни, тогда процесс окрашивания будет проходить раз в полтора-два месяца.

• Что касается повреждения волос. Дело даже не сколько в качественных красках, а в руках, которые красят волосы. В плохих руках и хорошая краска может превратить волосы в паклю. Прежде чем красить волосы, узнайте все досконально — сам процесс, качество краски, не подделка ли, и самое главное — качество растворителя краски. Когда смешивают краску — наблюдайте за действиями парикмахера. Думаю, что именно неумелое пользование растворителем — вот основная проблема. Купите качественный настоящий растворитель. У каждой фирмы есть специальные растворители для их собственных красок. После окрашивания не мойте голову дешевыми шампунями. Следите за тем, чтобы обязательно использовался бальзам-кондиционер.

• При нанесении хны важна сноровка. Все нужно сделать быстро, пока хна еще не остыла совсем, горячая, можно сказать, но температура такая, что кожа головы терпит. Необходимо равномерно прокрасить все волосы: и по длине, и «по площади»: и затылок, и темя, и виски — все области должны быть равномерно прокрашены. Иначе получите разную интенсивность цвета. Если вы упустили время, и хна остыла, то процесс окраски будет слабо эффективным. Выберите золотую середину температуры

• Волосы с проседью рекомендуется окрашивать последовательно хной, а затем басмой.

• Для получения более темных оттенков волосы можно окрашивать смесью хны и басмы (соотношение красок и время контакта с волосами подбирается индивидуально).

• Цвет меняется (бледнеет) после каждого мытья волос.

• Если вы не уверены, что цвет вам подойдет, то не стоит над собой издеваться: хна долго не сходит, вы ее ничем не забьете, окрашивать сверху химическими красками можно не скоро, иначе испортите и цвет (до сиреневого), и структуру волос.

• Выбирая оттенок, нужно учитывать гармоничность всего внешнего облика.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2009, 13:27 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Рецептов окрашивания масса. Но есть основные параметры:

1. В ФАРФОРОВУЮ посуду насыпаем хну (или басму, или смесь хны и басмы – далее поясню).

2. Заливаем водой температуры 75-90 градусов. Кипящую воду (100 градусов) можно использовать только для басмы, хна запекается при такой температуре – красящие свойства ухудшаются.

3. Наносим на волосы с помощью кисти. Лучше найти хорошую помощницу, чтобы окрасить равномерно. Самостоятельно окрасить волосы на затылке непросто! Рискуете создать неравномерный окрас: в зоне видимости (лоб, виски, темя) интенсивный, на затылке – блеклый. Шикарного, ухоженного вида не получится!

4. Покрываем волосы полиэтиленовым беретом (в крайнем случае – полиэтиленовым пакетом подходящего размера), сверху утепляем полотенцем или платком. Если окрашивали только басмой, то покрываться не надо.

5. Время окрашивания зависит от исходного цвета волос и желаемого цвета: в пределах от 15 минут до 2 часов часов. Чем дольше держим, тем интенсивнее конечный цвет. При исходных темных волосах время увеличиваем. Если нанесли на волосы только басму, период ожидания довольно нервозный — басма течет! Запаситесь терпением. И салфетками, чтобы вытирать потеки.

6. Смываем смесь с волос. Процесс небыстрый. Если промоете волосы плохо, после высыхания придется вычесывать порошок. На заключительном этапе смывания лучше использовать кондиционер для волос. Это обеспечит наилучшее смывание и расчесывание.

7. Не рекомендуется мыть волосы с применением шампуня 3 дня.

8. Наилучший цвет и привычную структуру окрашенные волосы приобретают после первого мытья. Учитывайте это перед важными событиями. Выкрасить волосы сегодня, чтобы завтра красивой пойти на вечеринку – не лучший вариант.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2009, 13:27 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Важные нюансы:

• Если хотите получить ЗОЛОТИСТО-РЫЖИЙ ТОН, заливайте хну не горячей водой, а отваром ромашки аптечной (1-2 столовые ложки на стакан, настоять, процедить, подогреть до 75-90 градусов).

• При добавлении натурального молотого кофе в смесь (1 чайная ложка на 25 гр. порошка) получим КАШТАНОВЫЙ ТОН.

• Если добавим порошок какао, получим оттенок БЛЕДНЫЙ КАШТАН.

• Хотите «КРАСНОЕ ДЕРЕВО» – заливайте горячим кагором (да-да, вином!).

• Если хотите ПОГАСИТЬ ОТТЕНКИ РЫЖЕГО, то процесс окрашивания будет состоять из двух самостоятельных этапов: сначала – смесью хны, потом – смесью басмы. Время окрашивания басмой, как правило, вдвое короче, чем время окрашивания хной. Но можно увеличить для получения более темного тона.

• Как добиться ШОКОЛАДНОГО оттенка. Это из личного опыта. Сделать смесь хны и басмы (1:2) в течение 1,5-2 часов держать на волосах. Такую процедуру проводить 2-3 раза, если у вас светло-русые волосы. Интенсивный шоколадный цвет можно получить только путем длительного кропотливого окрашивания. За один-два раза — нереально. Чем дольше будешь краситься, тем больше будешь себе нравиться!


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 22.04.2016, 09:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
я волосы окрашиваю индийской хной + какао порошок. укрепляю волосы да и нравится мне быть шатенкой.
когда хотела быть рыжей - заваривала шелуху от лука наночь и потом хну этой водой заваривала.


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.04.2016, 22:11 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Я раньше укрепляла волосы бесцветной хной. Волосы от нее блестящие и гладкие, как после ламинации. Если подержать подольше, то приобретают оливковый оттенок, который отражают глаза. Мне лет до 20 очень нравилось. :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

eshinbu

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.12.2017, 10:18 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: off
Пользовалась красящей хной, когда была коса ниже пояса. Очень нравился огненно-рыжий цвет при общей светлокожести :) Потом стрижки-стрижки, сейчас волосы до плеч - пользуюсь бесцветной хной - цвет не придает, но укрепляет, утолщает хорошо. :)
Оффлайн/ Off- line

Olly

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 12:49 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: off
Я тоже периодически хной крашусь в рыжий, после нее волосы не лезут, а после обычных красок - ужас просто, даже после безаммиачных. Хотя много рах слышала, что, дескать, и хна вредная, и краски безвредные, и вообще, без разницы, все плохо. Может кому-то и без разницы, а я однозначно ее вижу.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.03.2020, 16:37 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
А у меня что-то в начале того года сильно стал волос лезть.. Беда прямо, клочьями после расчесывания и мытья головы. Вроде все делала: питание нормальное, витамины пила, массаж головы делала, скрабом пользовалась.. Перешла на хну. До этого примерно в такой же цвет краской и красила. Боялась, что буду зеленой или еще какой, хну на краску мешать. Но тьфу-тьфу - рыженькая, волос блестит, цвет приятный. Уже примерно год крашусь, мне нравится.
Раньше красилась хной в школе. Теперь то ли помол мельче, то ли что, но вымывать гораздо удобнее. Завариваю на крепком чае + пару капель иланг-иланга. Хну на ВБ покупаю, мне одной пачки на два раза хватает. И как ни странно, но крашусь раз в полтора - два месяца и корни не особо и видны. А краской точно раз в три недели. Мне помогло. Не знаю хна или все разом, но сейчас тьфу-тьфу волосы не лезут.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Хна и басма (Восточные секреты для волос.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх