Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nermin, Anna  
Форум » Турецкий язык - Türkçe » Турецкий язык онлайн - Türkçe online » Диалекты турецкого языка (Русские говорят на турецком с "черноморским" акцентом)
Диалекты турецкого языка

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.08.2010, 18:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Существует множество диалектов турецкого языка, основу турецкого литературного языка сегодня образует стамбульский диалект. Кроме того, в турецком языке различают:


  • дунайский,
  • эскишехирский (в вилайете Эскишехир),
  • разградский,
  • динлерский,
  • румелийский,
  • караманский (в вилайете Караман),
  • адрианопольский (г. Эдирне),
  • азиантепский,
  • диалект р-на г. Урфы и ряд других.

    Пример диалектных различий
    Прикрепления: 1157972.jpg (67.4 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.


    Сообщение отредактировал Vilna - Суббота/ Cumartesi, 21.08.2010, 18:04
  • Оффлайн/ Off- line

    Ğayny

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2011, 21:21 | Сообщение # 2
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    В азербайджанском, например, наряду с обычными согласными g, k, h, n, есть еще и их гортанные аналоги. Во многих местах те парные согласные употребляются для украшения речи, однако, они имеют и смысловое значение где-то. Интересно, есть ли в Турции диалекты, в которых также употребляются гортанные согласные.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 13.11.2012, 15:14 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ТУРЕЦКОЙ ДИАЛЕКТНОЙ РЕЧИ


    В турецком языке выделяется ряд диалектов, заметно отличающихся фонетически и морфологически от литературного языка. В художественных произведениях речь малообразованных персонажей обычно дается так, как она звучит, т. е. со всеми присущими ей диалектными особенностями. Отметим здесь, не вдаваясь в детали, лишь некоторые особенности редкой диалектной речи.

    А: Фонетические:

    1. Закон гармонии гласных часто нарушается ввиду переходов одних гласных в другие (например: şoyle < şöyle, indum < indim, geldum < geldim и т. д.).

    2. Велярное k (q), особенно в центральной и восточной Анатолии, заменяется велярным g; в ауслауте вместо k(q) часто выступает h (например: gırh < kırk, gardaş < kardaş).

    3. Звонкие согласные в анлауте оглушаются (реn < ben), хотя встречается и обратное явление.

    4. Палатальное к может звучать как ç (çendi < kendi), g — как с (cöz < göz).

    Б: Морфологические:

    1. В 1-м лице единственного числа вместо -im выступает аффикс -in (giderin < giderim); во втором лице n назализуется aldın.

    2. Личный аффикс -(ı)k (1-е лицо множественного числа) за меняет собой (во всех случаях) аффикс -iz. (Знаменитое: İstemezük! Не хочем! < istemeyiz).

    3. При падении конечных согласных ряда временных основ меняется тип спряжения: вместо аффиксов 1-й группы по являются аффиксы 2-й группы (geliyom < geliyorum, geliyon < geliyorsun, geliyok < geliyoruz, geliyonuz или geliyoz < geliyorsunuz и т. п.).

    В разговорной речи (многие так и пишут) часто используют сокращенную форму глаголов: olcaz, olucaz < olacağız, yapcam < yapacağım, alıcan < alacaksın, ne yapıyon < ne yapıyorsun, uyucaz mı < uyuyacak mıyız....


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    EsmaNur

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.02.2015, 19:22 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 164
    Награды: 4
    Репутация: off
    А афьёнский диалект существует?
    Один друг с Афьона говорит так, что мой переводит его на турецкий, что бы я поняла :D


    Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкий язык - Türkçe » Турецкий язык онлайн - Türkçe online » Диалекты турецкого языка (Русские говорят на турецком с "черноморским" акцентом)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх