Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Остров Клеопатры (Sedir adası)
Остров Клеопатры

Angel-A

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2008, 18:17 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off


Остров Клеопатры - историческое место, находящееся в заливе Гёкова. Существует легенда, что 2 тысячи лет назад здесь купалась сама царица Клеопатра. Марк Антоний подарил остров своей венценосной возлюбленной, но капризной красавице не понравился песок на пляжах этого острова, и тогда по приказу влюблённого императора из Египта был доставлен особый песок.



Песок уникален по своей структуре, его песчинки напоминают маленькие жемчужинки. Долгое время эта история считалась легендой, пока 15 лет назад не было доказано, что такой тип песка существует только на севере Африки, откуда и был доставлен песок. Песок уникален по своей структуре, его песчинки напоминают маленькие жемчужинки. Возможно, это - всего лишь красивая сказка.



Райский уголок с живописнейшими островами, кристально чистой водой Эгейского моря, где дно видно на глубине трех метров, и уникальный песок - все это вы сможете увидеть, если отправитесь на экскурсию к острову Клеопатры. Остров Клеопатры - историческое место, находящееся в заливе Гёкова. Вдоволь накупавшись, посетите местные достопримечательности - античный амфитеатр, храм Апполона.

Немного истории


Клеопатра - последняя царица Египта из династии Птолемеев. Она правила с 51 г. до н.э. Будучи еще совсем юной, в борьбе с Птолемеем XIV за трон Египта Клеопатра прибегла к помощи Гая Юлия Цезаря, став его любовницей. После смерти Цезаря, когда в Риме разгорелась борьба за трон между Антонием и Октавианом, Клеопатра стала сначала любовницей, а потом и женой Антония. Антоний, потерпев ряд поражений от Октавиана, покончил жизнь самоубийством, бросившись на меч. Случилось это в Александрии, Истекавшего кровью Антония по приказу Клеопатры принесли к мавзолею, в котором она забаррикадировалась вместе с двумя служанками, и с помощью веревок втащили внутрь через окна второго этажа. Несостоявшийся император умер на руках Клеопатры.
Во время беседы Октавиан уверял царицу в своей благожелательности и ушел с уверенностью, что почти убедил ее отречься от всех прав. Тем временем в Клеопатру влюбился один из римских офицеров, поставленных наблюдать за мавзолеем, Корнелий Долабелла. Он и раскрыл ей тайные планы Октавиана, сказав, что тот считает царицу оправившейся от болезни и собирается через несколько дней перевезти в Рим вместе с детьми. Но Цезариона он в любом случае убьет, чтобы тот не мог претендовать на престол. И тогда Клеопатра наконец решилась умереть. Она спросила у Октавиана разрешения посетить могилу Антония, а затем, вернувшись в мавзолей, приняла ванну. Служанки натерли ее благовониями, причесали, одели. Наступило время обеда. Возле дверей мавзолея появился крестьянин с корзинкой и сказал римским стражникам, что принес для царицы свежие фиги. Кто-то из стражников проводил его в комнату царицы.
При виде крестьянина с корзиной Клеопатра громко воскликнула: - А, вот и она! Стражники выпроводили крестьянина, а Клеопатра сунула руку в корзину, где находилась принесенная по ее просьбе ядовитая змея (очевидно, кобра). Укус был смертелен.



''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли

Сообщение отредактировал Angel-A - Среда/ Çarşamba, 05.11.2008, 18:19
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2008, 18:21 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
О! я была на этом острове! Он просто супер! И какое там прозрачное море, какой мелкий песочек.
А песочек точно из Египта был привезен? В Египте такого песка нет. А вот в Тунисе песочек как раз такой мелкий-мелкий, как жемчужинки smile
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 18:12 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Quote (lady_in_black)
как жемчужинки

сама не проверяла))) поверила на слово гиду))) но действительно - место неповторимое)))


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 18:18 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Angel-A, я все-таки думаю, что песок привезли из туниса, с пустыни. потому что если ты была в египте или ещё будешь, то увидешь какой там песочек happy
а место - райский уголок! smile


Сообщение отредактировал lady_in_black - Пятница/ Cuma, 07.11.2008, 18:18
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 16.12.2008, 22:11 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
lady_in_black, А я была и в египте на коралловом острове рядом с Сафагой и на острове клеопатры. с разницей в 4 месяца. и я могу сказать: ОДИНАКОВЫЙ ПЕСОК! happy

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

sapr2000

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 15:48 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: off
Видимо, Клеопатра объездила всю Турцию. Остров Клеопатры видел и в Эгейском море и залив Клеопатры тоже. В Паммукалле - бассейн. Говорят есть и в р-не Аланьи или Сиде.


Турция всегда в моем сердце...


Сообщение отредактировал sapr2000 - Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 15:55
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 21:42 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (Vilna)
lady_in_black, А я была и в египте на коралловом острове рядом с Сафагой и на острове клеопатры. с разницей в 4 месяца. и я могу сказать: ОДИНАКОВЫЙ ПЕСОК! happy

я в Египте на коралловом острове не была, была на райском. там был другой песок. а вот песок в Тунисе и на острове Клеопатры один в один! smile
Оффлайн/ Off- line

sapr2000

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.03.2009, 16:39 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: off
Quote (lady_in_black)
а вот песок в Тунисе и на острове Клеопатры один в один!

Вам гид правду про песок рассказал? Это не песок в традиционном понимании. А миллиарды перетертых друг об друга ракушек.
Раскрошились и отполировались морем. Привести столько песка откуда либо трудно представимо. Особенно в древние времена.



Турция всегда в моем сердце...
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.03.2009, 16:59 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (sapr2000)
Вам гид правду про песок рассказал? Это не песок в традиционном понимании. А миллиарды перетертых друг об друга ракушек.

может быть гид и рассказывал про песок, но я уже не помню. потому что летала в Тунис в середине июня 2007 года. и было столько новой информации, новых впечатлений о новой стране, что все запомнить и все уложиться в голове так сразу не могло biggrin
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.08.2011, 12:34 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off






Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.07.2015, 16:57 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off




Песок реально необыкновенный, не знаю как в Египте, не была там, очень приятный и сама природа вокруг - райский уголок!
Прикрепления: 2743689.jpg (62.9 Kb) · 9859578.jpg (75.1 Kb) · 3667978.jpg (74.7 Kb)


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.07.2015, 22:03 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
По одной из легенд, капризная царица в ответ на приглашение Антония , ответила что "ноги ее не будет на Римской земле". И тогда уже товарищ Марк) привез этот песок из ее родного Египта, и царице уже ничего не оставалось, кроме как принять приглашение.
Почему бы и нет, я думаю что технически это было возможным..
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Остров Клеопатры (Sedir adası)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх