Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Oya (оя) - турецкое кружево. (Уникальное 3D кружево, охраняемое ЮНЕСКО)
Oya (оя) - турецкое кружево.

Yuka

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.07.2013, 17:03 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off


Оя – традиционное турецкое 3-D игольное кружево в виде отдельных цветов и целых гирлянд.



Ойя, оя, ойяси, ойялари (Oya, Oyasi and Oyalari) – обобщенное название для всех декоративных оформлений кромок народных платков и шарфов, которые носили и носят турецкие женщины.

Искусство ойи зародилось в Фригийском царстве, занимавшем в 8 веке н.э. западно-центральную часть Анатолии, территорию современной Турции.

По некоторым письменным источникам, начиная с 12 века, это игольное кружевоплетение становится популярным сначала в Греции под названием белилла (Bebilla), а позднее через Италию попало в Европу.

Примеры античной турецкой кружевной отделки платков представлены
в книге "El Sanatlari II" Кенана Озбеля (Kenan Ozbel)








На сегодняшний день ойя выполняется в разных техниках: вывязыватся крючком, фриволите: с бисером или без бисера.
Ойя украшает теперь не только головные уборы. Оно используется для оформления скатертей, полотенец и салфеток.
Однако именно игольное кружево ойя вызывает в настоящее время повышенный интерес рукодельниц, например, в Японии и в Америке.

Мицуе Имай (Mizue Imai), преподающая историю в японском университете Тайшо (Taisho), во время своего пребывания в Анталии более 7 лет назад получила в подарок кружевной цветочек ойя, и просто влюбилась в эту технику с первого взгляда.
Ей удалось собрать около 500 различных видов таких, вручную выполненных мусульманскими женщинами, кружевных цветов.

На своем сайте в рубрике античных ойя она выложила великолепный пример 3-D цветочка


Прикрепления: 7855918.jpg (49.5 Kb) · 7364380.jpg (33.4 Kb) · 5167216.jpg (78.9 Kb) · 6573544.jpg (104.3 Kb) · 8397187.jpg (31.1 Kb)


Сообщение отредактировал Yuka - Среда/ Çarşamba, 24.07.2013, 17:12
Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.07.2013, 17:21 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off
С недавнего времени к этой технике прибегают мастерицы килтинга (пэчворка), что значительно оживляет их работы, на примере Ренгин Язитас (Rengin Yazitas).



Не существует синонима Оя в любом другом языке, что доказывает, что это кружево делается только турецким обществом. Исследование образцов Oя найденных на побережье Mentiz в 1905 году подтвердили свое происхождение 2000 годом до нашей эры. Вдохновленные природой, эти красивые цветы имеют свой собственный таинственный язык.

Женщины всех возрастов передавали свою любовь, ожидания, обиды несовместимости с их мужьями и к окружающим - просто на кружево, которое они носили. Девочкам, занимающимся рукоделием, присылает кусочек кружева набойки ее будущая свекровь. Если это "луговые травы" и" Кружева" это подразумевает, что их отношения являются дружественными. С другой стороны, если это "кружево надгробие", то это означает, холодность между ними, которая будет продолжаться до самой смерти. По традиции, свекровь будет одевать это на свадебную церемонию, тем самым показывая всем гостям свадьбы, как она относится к новой невестке.

Когда невеста несчастна с мужем, она будет носит "перец" из кружев на голове. Женщины, достигшие 40, будут носить изогнутые тюльпаны. Желтый нарцисс кружевом носили вокруг головы, тем самым объявляли безнадежный брак. Когда муж уезжает на работу за границу, его жена носит шиповник из кружев вокруг головы. Эти примеры являются лишь несколькими из многих. Они передавались из поколения в поколение. Они говорят на языке, понятном для турецкого общества.



Современные технологии заменили многие из наших старых форм искусства. То же самое относится и к Оя. Новые поколения не заинтересованы, и есть опасения, что Оя скоро будет забыто.

В настоящее время Oyas прежнему выполняются и продаются.

В Стамбуле, на улице Истикляль есть магазинчик, продающий сувениры.






Прикрепления: 4893012.jpg (140.0 Kb) · 1407444.jpg (9.2 Kb) · 6792660.jpg (75.6 Kb) · 8553526.jpg (86.6 Kb) · 4752947.jpg (46.3 Kb)


Сообщение отредактировал Yuka - Среда/ Çarşamba, 24.07.2013, 17:38
Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.07.2013, 17:26 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off


Этот затейливый вид рукоделия родился в Анатолии в XII веке. Кружево вязали с помощью крючков, спиц или на станках. У каждого региона был свой узор — скажем, у трабзонских мастериц особенно в ходу были бабочки и розы. В старину на языке кружева женщины “объяснялись” с окружающим миром. Счастье, любовь, разочарование — все это передавалось с помощью кружева (или оуа, как его здесь называют), которым женщины украшали свои платки и одежду. В анатолийском городе Конья существовал такой обычай: невеста должна была преподнести кружевной платок матери жениха. Если кружево было “сочным и ярким, как весенняя трава” — значит, невестка будет любить свою свекровь, ну а тусклое бежевое кружево не обещало последней ничего хорошего. На свадьбе свекрови полагалось надеть подаренный платок, и гости могли делать выводы, будет ли лад в семье.
Когда невеста несчастна с мужем, она будет носит “перец” из кружев на голове. Женщины, достигшие 40, будут носить изогнутые тюльпаны. Желтый нарцисс кружевом носили вокруг головы, тем самым объявляли безнадежный брак. Когда муж уезжает на работу за границу, его жена носит шиповник из кружев вокруг головы. Эти примеры являются лишь несколькими из многих. Они передавались из поколения в поколение. Они говорят на языке, понятном для турецкого общества.

На сегодняшний день ойя выполняется в разных техниках: вывязыватся крючком, фриволите: с бисером или без бисера.
Ойя украшает теперь не только головные уборы. Оно используется для оформления скатертей, полотенец и салфеток.
Однако именно игольное кружево ойя вызывает в настоящее время повышенный интерес рукодельниц, например, в Японии и в Америке.

Мицуе Имай (Mizue Imai), преподающая историю в японском университете Тайшо (Taisho), во время своего пребывания в Анталии более 7 лет назад получила в подарок кружевной цветочек ойя, и просто влюбилась в эту технику с первого взгляда.
Ей удалось собрать около 500 различных видов таких, вручную выполненных мусульманскими женщинами, кружевных цветов.
Ойя причисляется к редким и особо дорогостоящим рукоделиям.
Не существует синонима Оя в любом другом языке, что доказывает, что это кружево делается только турецким обществом. Исследование образцов Oя найденных на побережье Mentiz в 1905 году подтвердили свое происхождение 2000 годом до нашей эры. Вдохновленные природой, эти красивые цветы имеют свой собственный таинственный язык.

Прикрепления: 2230797.jpg (23.8 Kb) · 0114345.jpg (47.1 Kb)


Сообщение отредактировал Yuka - Среда/ Çarşamba, 24.07.2013, 17:42
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.07.2013, 22:58 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Лепота!! Yuka, спасибо за статью!
Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 12:09 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: off
У меня Anne такие красотищи вытворяет, если кому интересно могу фото выложить. Правда не знаю относится ли к этой техники, но тоже сделано своими руками и очень красиво.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:58 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
alkarataş, конечно, обязательно выложи фото, очень интересно!

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 17:10 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: off


[/c]
[/c]
[c]
Прикрепления: 1137504.jpg (76.9 Kb) · 0476813.jpg (73.4 Kb) · 4275462.jpg (58.3 Kb) · 7511436.jpg (49.6 Kb) · 0279139.jpg (47.9 Kb)


Сообщение отредактировал alkarataş - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 17:37
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 18:41 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
alkarataş, кроме темно-синего платка все остальное вышивка крестиком и гладью. :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 19:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: off
Vilna, ну насчет платков я и не сомневалась, а вот остальное буду знать :D , а на первом фото разве не кружева?
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 20:08 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата alkarataş ()
а на первом фото разве не кружева?


Они пришевные и скорее всего покупные. Ойя - это именно объемное кружево в виде цветов и листьев, плетенное спицами. ;)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.04.2015, 09:21 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off
Vilna,
Цитата
Они пришевные и скорее всего покупные. Ойя - это именно объемное кружево в виде цветов и листьев, плетенное спицами.

Ойя выполняю с помощью иглы, очень кропотливая и тонкая работа.

Очень много информации по данной технике накопала и уже сама делаю... Летом когда приеду в Турцию , если не будет проблем с входом на сайт то могу выложить как все делается и примеры... Моя будущая анне тоже обрабатывает край платка спомощью кружева, только техникой фриволите... и в продаже я встречала много кружев типа Ойя, но выполнены крючком...

Мой цветочек
Прикрепления: 1514421.jpg (68.1 Kb)


Сообщение отредактировал Yuka - Среда/ Çarşamba, 29.04.2015, 09:32
Оффлайн/ Off- line

Tatiana

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.04.2015, 09:31 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: off
Очень красивое плетение. 1_sml53

Гордая – потому, что обижали... Сильная – потому, что делали больно... Смелая – потому, что уже не боюсь... Улыбаюсь – потому, что есть ради кого жить...
Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.05.2015, 11:49 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off
Для тех кто хочет научится делать турецкое кружево размещаю видео и в дальнейшем будут файлы с подробными фото как сделать цветок, но главное надо научится правильно завязывать узелок, иначе не будет получаться. Я начинала с обработки края платка, а когда немного поняла и руки стали делать как надо, то перешла на цветы...

По этому видео я научилась выполнять узелок....

[video][/video]


Сообщение отредактировал Yuka - Воскресенье/ Pazar, 10.05.2015, 11:50
Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.05.2015, 12:38 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off
Продолжение

[video][/video]
Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.05.2015, 12:50 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off
Вот цветы ....



Скачать здесь
Прикрепления: 0863918.jpg (127.1 Kb)


Сообщение отредактировал Yuka - Воскресенье/ Pazar, 10.05.2015, 13:06
Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.05.2015, 13:09 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off


Скачать
Прикрепления: 3815899.jpg (37.4 Kb)
Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.05.2015, 13:10 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off


Скачать
Прикрепления: 8637708.jpg (95.8 Kb)


Сообщение отредактировал Yuka - Воскресенье/ Pazar, 10.05.2015, 13:14
Оффлайн/ Off- line

Yuka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.05.2015, 13:15 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 90
Награды: 2
Репутация: off


Скачать
Прикрепления: 0078808.jpg (73.7 Kb)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 10.03.2020, 16:57 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
В инстаграме наткнулась на профиль двух молодых турчанка, обшивающих платки объёмными кружевом. Меня восхитили эти работы и я решила поделиться с вами парочкой фото.




Прикрепления: 2299998.jpg (81.9 Kb) · 7303373.jpg (109.8 Kb) · 4151261.jpg (149.5 Kb) · 4728403.jpg (96.3 Kb)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Oya (оя) - турецкое кружево. (Уникальное 3D кружево, охраняемое ЮНЕСКО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх