Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Турция – родина Деда Мороза
Турция – родина Деда Мороза

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.11.2011, 14:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Турция – родина Деда Мороза?


Турция ассоциируется у всех с летом, солнцем, морем. Но Турция – это не только летний отдых на пляже, это ещё и зимние каникулы, горнолыжные курорты, Новый год. Что общего между Турцией и так любимым всеми праздником Новый Год? Оказывается Турция – родина Деда Мороза!

Дед Мороз, Санта Клаус, Йоулупукки, Пэр-Ноэль, Юлетомте, Бефана... что объединяет всех этих персонажей? Прообразом их все был Святой Николай – реальная историческая личность, искать которую нужно не в заснеженных странах, а в теплой и лучезарной Турции.

Святой Николай родился в IV веке н.э. в древнем Ликийском государстве, на территории современной Турции и был епископом античного города Мира, который сейчас называется Демре. В 19 лет он лет решил посвятить себя служению Богу. За свою готовность всегда прийти на помощь он пользовался огромным уважением и любовью народа, а за свои чудеса - еще при жизни был признан святым.
Именно от Николая берет свое начало обычай дарить подарки на Рождество. Каждый год в ночь на Рождество бедняки находили у своих дверей золотые яблоки, детские игрушки и сладости. Кто приносит подарки, оставалось загадкой. Лишь спустя многие годы горожане случайно узнали, что это епископ Миры. Кстати, Святой Николай считается покровителем всех невинных и заблудших. О нем сложено много легенд. Узнав, что один из жителей города так обнищал, что собирается продать трех своих дочерей в проститутки, Санта Клаус ночью подбросил в окно его дома три мешка с золотом. Он оживил троих детей, убитых и заточенных в бочку - и потому стал покровителем и детей, и бондарей. Часто побуждал грабителей возвращать украденное - и считается защитником от воров, но еще и патроном всех грабителей, не в воровском деле, а в раскаянии и перевоспитании.

В России этого святого тоже почитают и называют Чудотворцем и Угодником. На Руси его святому имени посвящено множество соборов, монастырей и церквей. Много чудотворных икон свт. Николая явилось именно на русской земле. Каждый русский город и каждый храм благословлен такой иконой по молитвам великого угодника Божия. В каждой русской православной семье есть его икона. Даже счет времени русские вели по праздникам свт. Николаю: события повседневной жизни имели ориентиры от Николы весеннего (9 мая) и от Николы зимнего (6 декабря). Святитель Николай считался исконно русским святым как в России, так и на Западе (где его почитание, впрочем, осталось лишь в Италии).



В Демре находится необычный памятник, церковь святого Николая - Чудотворца, который прервал свой земной путь 6 декабря (19 декабря по новому стилю) 343 года. Его похоронили в древнем ликийском саркофаге, для защиты которого и построили эту церковь. В 1087 году итальянские купцы похитили его мощи и увезли к себе на родину, в город Бари. Часть мощей выдающегося епископа покоятся там и сейчас, а часть в Анталийском музее в Турции. Турки требуют вернуть Николая, или как его зовут здесь - Ноэль Баба, "на историческую родину". Кто совершил "расчлененку", наверное, мы уже никогда не узнаем. Да оно и не надо, в христианском мире "часть мощей" - обычная история.

Сегодня церковь Святого Николая в Демре – полуразрушенное живописное здание, на стенах которого еще просматриваются древние фрески. И хотя сейчас эта церковь – музей, вход в который стоит 5 лир, верующие со всего мира приезжают сюда, чтобы помолиться и попросить помощи у Николая Чудотворца.

6 декабря - в день памяти Св. Николая этот музей превращается в действующий храм. В Демре приезжают православные священники и тысячи верующих, чтобы провести церковные службы во имя одного из самых любимых святых по всему миру. В Нидерландах это большой детский праздник. Кстати, именно голландцы завезли в Америку традицию привечать этого святого, где его образ смешался с английским "Дедом морозом" - отцом рождества и трансформировался в рождественского Санту. А дальше уже постаралась "Кока-кола". Мы видим Санта-Клауса таким, каким его нарисовал для рекламной кампании 1931-го чикагский иллюстратор Хэддон Сандблом.

В парке возле церкви стоит 6-ти метровый бронзовый памятник Святому Николаю, а еще неподалеку на большом постаменте возвышается полутораметровая пластиковая фигура Санта-Клауса, напоминающая, что добрый старик в красном костюме с белой бородой, не кто иной, как святой Николай.





Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.11.2011, 18:39 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Спасибо, было интересно узнать :)
Только вот непонятно зачем туркам мощи, они ведь считают Деда Мороза - шайтаном O_o



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

valpitr

Дата: Вторник/ Salı, 08.09.2015, 13:47 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Смешинка ()
Спасибо, было интересно узнать :)
Только вот непонятно зачем туркам мощи, они ведь считают Деда Мороза - шайтаном O_o


Знаете, нашла тут интересную статью, в которой также есть подтверждение турецких корней Деда Мороза http://www.ded-morozzz.ru/rodina09/, вот небольшая выдержка:
Существует небезосновательное мнение о том, что современный герой - потомок Святого Николая, славившегося своими добрыми делами и творившего немало чудес во славу Божью. Если это действительно так, то приходится признать, что родина его находится… в Турции! Ведь Николай, о котором идет речь - реальный персонаж, а жил он в городе Мира, который находится на территории современной Турции. Многие туристы, побывавшие там, могли своими глазами увидеть памятник этому замечательному и доброму человеку.

Источник: http://www.ded-morozzz.ru


Сообщение отредактировал valpitr - Вторник/ Salı, 08.09.2015, 13:48
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Турция – родина Деда Мороза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх