Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » Türkçe Olimpiyatları (Международная Турецкая Олимпиада)
Türkçe Olimpiyatları

Zorka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.01.2013, 00:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: off
Türkçe Olimpiyatları -это олимпиада по турецкому языку для иностранных студентов, которая проводится в Турции вот уже 10 лет. Основная цель этой олимпиады-дружба между студентами из разных стран, обмен знаниями, культурой, традициями, укрепление связей между государствами и народами, "продвижение" и реклама турецкого языка:)



Этим летом я участвовала в десятой по счету Олимпиаде, которая проводилась с 31 мая по 15 июня. С каждым годом число стран-участников увеличивается, и в этот раз их было уже 135, а общее число студентов-1500. круто, да? smile Существует множество различных номинаций, в каждой есть возрастные ограничения. Самые популярные номинации-песня (моя номинация) и стих, а также konuşma (не знаю, как правильно это на русский перевести)) и сочинение.
Все участники должны были сдавать экзамен по турецкому, который включает в себя тест и устную речь. А дальше самое интересное smile Студенты из номинации песня и стих демонстрируют свои таланты, исполняя песню или стих на турецком языке, при этом выступать надо в народном костюме своей страны smile И результаты выступления тоже влияют на результат:) Т.к. студентов много и у всех разный уровень подготовки (например, было бы нечестно соревноваться студенту из Туркменистана и Франции, потому что логично, что туркмены знают турецкий гораздо лучше), все страны разделили на группы. Участник, взявший золото в своей группе проходил в финал, и там уже имел шанс взять золото во всей Олимпиаде.
От себя я скажу, что конечно же, все мы хотели победить, была конкуренция, соперничество, волнение перед экзаменами и так далее. Но все это отходит на второй план, когда начинаются концерты и поездки по разным городам. Представьте:экзамены позади, все мы уже знаем свои результаты, соревноваться уже не надо, а у нас еще 2 недели Олимпиады, на которых мы просто выступаем в разных городах, ездим к спонсорам, на тв, радио. Интервью, концерты, подарки! Это просто незабываемые дни! А плюс к тому же вокруг тебя ребята из разных уголков Земли, все такие разные, но такие похожие на тебя:) Веселье, общение на любых языках, иногда даже с помощью жестов (далеко не все там знали турецкий и даже английский:)), гулянки по ночам, экскурсии... Просто непередаваемое ощущение праздника каждый день smile
Я безумно рада, что попала на Олимпиаду, могу с уверенностью сказать, что она изменила мою жизнь. Теперь у меня много друзей не только из Турции, но и из других стран smile
Прикрепления: 9025677.png (42.3 Kb)


Aşk tesadüfleri sever
Оффлайн/ Off- line

Zorka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.01.2013, 01:27 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: off
Вот пару фоток:
наша делегация из Беларуси


вот такие растяжки висели в городах


TT Arena в Стамбуле, церемония закрытия Олимпиады. Кол-во зрителей-100.000 человек) честно, я сама была в шоке smile


Вот как-то так, старалась написать кратко:)


Aşk tesadüfleri sever
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.01.2013, 13:14 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Zorka, как здорово!
Скажи, что нужно чтобы принять участие в такой олимпиаде? когда подавать заявление, куда? есть ли какие спец. сайты? поделись всей информацией и контактами


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Zorka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.01.2013, 17:39 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: off
Ece, насколько я знаю. максимальный возраст участников-21 год вроде бы. Насчет принять участие. В Минске, например, есть турецкий центр, наверно единственный в городе, который занимается как раз связями Беларуси и Турции, Олимпиадой и все такое. Как в России-я вообще без понятия:) Просто мне очень сильно повезло, в том плане, что отец моего одноклассника работает вроде бы в посольстве, и он занимается вот этими вот отношениями между странами, плюс он принимает участие в организации Олимпиады. А его сын-мой лучший друг, можно сказать по его совету я и пошла учить турецкий) Просто у нас на самом деле очень мало людей в городе учат турецкий, и почти всех я знаю. В основном это женщины, которые вышли замуж за турков и живут в Минске. А найти детей для участия в Олимпиаде-так это вообще нереально) поэтому на Олимпиаду я поехала без всяких отборов, просто нас, изучающих турецкий, было всего двое:)) В других странах, как мне рассказывали, проводятся очень жесткие отборы, в основном среди учеников турецких школ. Но у нас таких нет, так что все проще:) Расскажи, а как ты начала учить турецкий? Может у тебя есть знакомые турки из посольства например, или имеющие какое-нибудь отношение к международным связям?

Добавлено (07.01.2013, 17:39)
---------------------------------------------
Turkceolimpiyatlari.org вот официальный сайт Олимпиады


Aşk tesadüfleri sever
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.01.2013, 18:45 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата (Zorka)
Расскажи, а как ты начала учить турецкий? Может у тебя есть знакомые турки из посольства например, или имеющие какое-нибудь отношение к международным связям?

нет нет у меня никого нет, турецкий начала учить совершенно случайно и без какой-либо цели (ни замуж за турка, ни международные связи...) Учила сама. В темах подробнее писала:
Трудно ли учить турецкий? Легко!
Как освоить чужой язык
Как дети осваивают иностранный язык лучше взрослых?

Я лингвист, знаю несколько ин.яз и преподаю, постоянно организм требует нового языка biggrin вот так однажды думала какой-бы ещё язык изучить? европейские надоели, восточные типа японского-китайского слишком трудные для меня, тут на горизонте попался турецкий, заинтересовалась, начала слушать турецкую музыку, так и пошло поехало.
Жаль, что когда я училась в школе не знала ни о каких олимпиадах и конкурсах по турецкому языку, а то бы обязательно приняла участие smile


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Zorka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.01.2013, 20:41 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: off
Цитата (Ece)
постоянно организм требует нового языка

о да, я тебя понимаю) я правда пока только два иностранных знаю, но так хочется еще что-нибудь выучить! Причем какой-нибудь экзотический язык, типа персидского или японского:)


Aşk tesadüfleri sever
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » Türkçe Olimpiyatları (Международная Турецкая Олимпиада)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх