Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » Нарды (Все о нардах)
Нарды

Sarikedi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.11.2011, 21:20 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
История появления нард




Нарды или по-турецки «тавла», когда мы слышим это слово, сразу на ум приходят ассоциации с востоком и ведь верно, нарды – это древняя восточная игра. Существует легенда, что само слово «нарды» появилось от индийского "нард" и обозначает растение из которого производят масла.
В какой стране мира зародились нарды – неизвестно по сей день, но в результате изысканий ученых доказано, что люди играют в эту игру уже более 5000 лет.
Другая легенда гласит, что однажды индусы, желая проверить сметливость персов, послали им комплект шахмат, полагая, что те не догадаются, как играть в эту игру. Но персидский мудрец Вазургмихр не только справился с этой задачей, но и вдобавок предложил свою игру, которую индусы не могли разгадать 12 лет. Вазургмихр придумал и послал индусам новую игру — нарды (нэв-ардашир —названную в честь основателя династии Сасанидов Ардашира I).

Древнейшая доска в мире для игры в нарды была найдена в Малой Азии и датируется периодом 3000 лет до н. э. В XV до н. э. игра, аналогичная нардам игра был обнаружена при раскопках в гробнице фараона Тутанхамона.

В Персии, в III тысячелетии до н. э. астрологи с помощью нард предсказывали судьбы владык. Поле для игры символизировало небщ, движение фишек по кругу - ход звёзд, каждая половина доски, состоящая из 12 отметок для фишек — 12 месяцев в году, деление доски на 4 части — времена года, 24 пункта означало 24 часа в сутках, а 30 шашек — число лунных и безлунных дней месяца. Сумма очков на противоположных гранях кости — 7 — была равна числу планет, известных в то время.

В мире нарды называются по-разному в Испании — tablero, у итальянцев — tavola reale, нам знакомо турецкое название «тавла».

В Римской империи волна распространения игры была связана с возвращением крестоносцев из крестовых походов XII века и называлась игра «трик-трак». Возможно это название произошло от звука удара костей о деревянную доску.

Несмотря на то что корни нард уходят на Восток, правила современного европейского варианта игры в нарды были установлены в 1743 году англичанином Эдмондом Хойлом. Эти правила носят название «Короткие нарды» (в противоположность более старым «Длинным нардам», родина которых Восток).

В Турции нарды являются практически народной игрой. В нарды играют повсюду и на улицах, и в кафе, и дома, и даже, если вы обращали внимание, то турки, отдыхающие в отелях Турции тоже частенько непрочь скоротать время за игрой в нарды. Турецкие нарды имеют также название "o'key".


Сообщение отредактировал Sarikedi - Понедельник/ Pazartesi, 14.11.2011, 21:33
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.11.2011, 21:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
Правила игры в нарды




1. Играют 2 игрока, у каждого по 15 шашек одного цвета (как правило шашки черного и белого цвета, но в принципе это не имеет значения).

2. Кубики для игры в нарды, называют кости (или зары) - это шестигранники с отметинами на каждой из граней. В игре используются 2 кости (зары).

3. Куб удвоения – это специальный куб, который показывает ставку в игре, на его гранях цифры 2,4,8,16,32,64. В начале игры он должен показывать число 64.

4. Доска для нард - это 24 вытянутых узких треугольника, которые называются «пунктами», которые пронумерованы от 1 до 24. У каждого игрока своя нумерация. Игровое поле разделено на 4 участка, названия участков - "дом", "двор", "дом противника", "двор противника". Дом и двор разделены бортом, который называется – "бар".



5. Существуют разные виды нард и для каждого вида свои правила перемещения шашек. Но есть общее правило – игра ведется двумя кубиками, и шашки игроки перемещают по доске в зависимости от того количества очков, которое выпало на костях. Очки не суммируются, сначала переставляется одна шашка на то число, которое выпало на первом кубике, а затем вторая по такому же принципу. Если на обоих кубиках выпадает одинаковое число, то количество перемещений шашек увеличивается в два раза. Шашки движутся по кругу и для каждого игрока направление их движения фиксировано

6 Цель игры - переставляя свои шашки с учетом выпавших чисел на кубике, пройти полный круг против часовой стрелки и зайти в свой «дом» раньше противника.

7. Кто будет ходить первым определяется с помощью броска костей, первым ходит тот, у кого выпало больше очков. В случае одинакового количества очков бросок повторяется.

8. Перед каждым ходом игрок бросает кости. Кости бросаются исключительно на доску, если одна из костей вылетела за доску или кости оказались в разных половинах доски, а также в случае, если кость попала на шашку или встала неровно (прислонилась к шашке или краю доски), бросок считается недействительным и повторяется.

9. За один ход можно сделать от одного до четырёх передвижений шашки. В каждом из них игрок может передвинуть свою шашку (любую) на то количество пунктов, которое выпало на одной из костей. Например, если выпало 2 и 4 очка, игрок может передвинуть любую шашку на 2 пункта, другую — на 4 пункта, либо передвинуть одну шашку сначала на 2, затем — на 4 пункта (или, наоборот, сначала на 4 потом на 2). Если на обеих костях выпадает одинаковое число очков (дубль), то выпавшие очки удваиваются, и появляется возможность сделать целых 4 перемещения. Каждое перемещение шашки должно делаться на полное количество очков, выпавшее на кости (если выпало 4 очка, то пойти шашкой на 1, 2 или 3 пункта нельзя — можно только на полные 4

10. В каждом варианте правил есть запрещённые перемещения шашек.
- Если разрешённых перемещений для выпавшей комбинации очков нет, ход пропускается. Но если возможность сделать ход есть, игрок не может отказаться от неё, даже если ход ему совсем невыгоден.
- Если два варианта хода, один из которых использует очки одной кости, а другой — обеих, то необходимо сделать ход, использующий очки обеих костей.
- Если можно передвинуть только одну из двух шашек (то есть ход одной шашки исключает возможность хода другой), необходимо сделать ход на большее количество пунктов.
- В случае выпадения дубля игрок обязан использовать максимально возможное количество очков.

11. Когда все шашки одного из игроков в процессе движения по доске попадают в свой «дом», следующими ходами можно начать выставлять их за доску. Шашка может быть выставлена за доску, когда номер пункта, на котором она стоит, равен числу очков, выпавших на одной из костей (то есть шашку, стоящую на крайнем пункте, можно выставлять, если выпала единица, на втором от края — если выпала двойка). Если все шашки в доме находятся ближе к краю доски, чем выпавшее число очков, то может выставляться за доску шашка из пункта с наибольшим номером.

12. Ничьих в нардах не бывает. Выигрывает тот игрок, который первым выставил все свои шашки за борт.


Сообщение отредактировал Sarikedi - Понедельник/ Pazartesi, 14.11.2011, 21:37
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.11.2011, 20:12 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
ПРАВИЛА ИГРЫ В КОРОТКИЕ НАРДЫ




1. Играют двое. Количество шашек по 15 у каждого, Игроки по очереди выбрасывают игральные кости. Можно передвигать только свои шашки (шашки своего цвета).

2. Начальное расположение шашек на доске называется "голова", ход с этого положения называется "ход с головы" За один ход с головы можно взять только одну шашку.

3. Право первого хода (и определение у кого из игроков будет белый цвет шашек) определяется жеребьевкой, в ходе которой каждый игрок кидает один игральный кубик (зар). Право первого хода и белый цвет шашек получает тот, у кого выпало большее количество очков. При одинаковом количестве выпавших очков, бросок повторяется.

4. Если игра состоит из нескольких геймов, то цвет шашек меняется.

5. Ход игрока это бросок зар и последующее движение шашек после броска. Бросать кости можно из небольшого стаканчика или из ладоней. Бросать нужно так, чтобы зары упали на одну половину доски и устойчиво легли на грань. Если они разлетелись по половинам доски или упали за пределы доски, или вдруг кубик встал косо, прислонившись к бортику или шашке, то бросок повторяют.

6. После броска игрок передвигает любую из своих шашек на число клеток, равное выпавшему числу одного из кубиков, а затем одну любую шашку на число клеток, равное выпавшему числу другого кубик. Также можно ходить одной шашкой. Следует помнить, что с головы можно брать только одну шашку.

7. Нельзя передвигать две шашки на число клеток, указанное одним кубиком, а потом на число клеток, указанное другим кубиком. То есть, если выпало пять-четыре, нельзя пойти сначала одной шашкой на два, потом другой на три (то есть отыграть двумя шашками пятерку) и потом так же отыграть четверку.

8. Если на обоих кубиках выпадает одинаковое количество очков, тогда количество очков удваивается.

9. Ход считается сделанным, когда игрок с доски забрал свои зары. Если ход при этом оказался незаконченным или противоречащим правилам, оппонент имеет возможность принять ход в том виде, как он сделан, либо потребовать от игрока сделать правильный ход.

10. В процессе выведения шашек из дома игрок имеет право использовать очки, которые выпали на зарах, по своему усмотрению: он может сыграть шашкой в доме или ее выбросить.\
Например, если выпало 6-3, игрок может вывести с доски одну шашку с 6-го поля и одну шашку с 3-го поля (три можно сыграть с 6, 5 или 4 поля).
В процессе выведения шашек с собственного дома разрешается выводить шашки с полей низшего разряда, если в полях высшего разряда шашек нет.
Например, если на зарах выпало 6-5, а на полях 6 и 5 нет шашек, то игрок может вывести из дома две шашки со следующего по порядку, четвертого поля, если и там нет шашек, то с третьего, если и там нет со второго и т.д.
Партия заканчивается.

11. Положение, когда проигравший сумел выкинуть хотя бы одну шашку, называется, проиграл "оин" (0-1). Положение, когда один игрок выбросил все свои шашки, а его противник не сумел выбросить ни одной, называется поставил "марс" (2-0).

12. Ничья в нардах. Ничья в длинных классических нардах - нововведение. Если один игрок игравший белым цветом выбросил все свои шашки, то второй игрок игравший чёрным цветом имеет право последнего броска, так как он изначально начинал партию – гейм позже. В этом случае, если игрок игравший чёрным цветом, использовав своё право последнего броска и вывел с доски свои шашки, то партия заканчивается в ничью и игроки получают по пол очка (1/2-1/2), либо по одному очку.


Сообщение отредактировал Sarikedi - Четверг/ Perşembe, 17.11.2011, 20:13
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 05.08.2016, 21:56 | Сообщение # 4
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Sarikedi ()
В Турции нарды являются практически народной игрой. В нарды играют повсюду и на улицах, и в кафе, и дома, и даже, если вы обращали внимание, то турки, отдыхающие в отелях Турции тоже частенько непрочь скоротать время за игрой в нарды. Турецкие нарды имеют также название "o'key".


Ооооооо!!!!! Как-то даже не предполагала, что в Турции нарды любимая игра. Ни в одной теме не читала про это. Это правда? А кто умеет играть в нарды?


Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 05.08.2016, 22:17 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Trisha ()
Ни в одной теме не читала про это. Это правда?

Да, правда. Но здесь играют обычно мужчины или студенты. Еще любят играть в окей :)
Цитата Trisha ()
А кто умеет играть в нарды?

я в детстве играла.. помню в детстве папа сделал своими руками нарды и саму доску из дерева...вот это мы играли я скажу вам :D мама папа, я, братишка :D :D :D потом с годами поднадоело.
Я сама люблю шахматы, у папы такие шахматы 20 летней давности наверно.... и вот в детстве мой папа с братом мамы (с моим дядей) играли в шахматы прям как ненормальные. Опишу. Вечер, папа с дядей начали игру. Мы ложимся спать. Тишина. В 4 часа просыпаешься от того, что идет спор - шах или мат? :D :D :D и так было очень долгое время, потом и мы подросли, начали играть с папой и до сих пор играем. Даже с моим мужем он играет..... Люблю папу и шахматы. Наверно тяжело передать словами ту атмосферу, что была у нас дома во время игры, эх.......
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 05.08.2016, 22:25 | Сообщение # 6
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Наверно тяжело передать словами ту атмосферу, что была у нас дома во время игры, эх.......

Класснооооо... У меня тоже есть такие теплые, греющие душу воспоминания. Хочу в своей семье тоже завести какие-нибудь вот такие традиции или привычки, не знаю как назвать.

Почитала здесь описание игры, слишком все обобщенно написано, научится не получиться (((( Завтра у своего спрошу как он относится к этой игре. Если любит - буду искать правила и буду учиться )))) Если что - обращусь, хорошо?


Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 05.08.2016, 22:34 | Сообщение # 7
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Trisha, в статье ошибка. Нарды называются тавла. Окей это другая игра.

Я играю в нарды причем очень хорошо. Обыгрываю большинство мужчин. Мой со мной уже много лет не играет, его я делаю как ребенка


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 05.08.2016, 22:39 | Сообщение # 8
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
в статье ошибка. Нарды называются тавла. Окей это другая игра.

В статье вот как:
Цитата Sarikedi ()
Нарды или по-турецки «тавла»,

Цитата Sarikedi ()
Турецкие нарды имеют также название "o'key".

Я "Дом 2" смотрю, там постоянно в них играют. Некоторые до утра. Хочу тоже научиться, но у меня никто из знакомых не играет - смысла нет. Но как пока мечта осталась )))


Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 05.08.2016, 22:48 | Сообщение # 9
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Я именно про вторую цитату. Нарды не монут так же называться окей, т.к. окей это игра чем-то похожая на домино. В нее играют вчетвером.
Прикрепления: 8459637.jpg (54.9 Kb)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 05.08.2016, 22:53 | Сообщение # 10
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Trisha, меня в тавлу научил играть ашкым. Ему тавла нравится и он хотел найти со мной больше точек соприкосновения. Я сначала отнекивалась, а потом втянулась. Играла запоем, как маньяк. Перед отъездом он мне подарил дорогие красивые нарды, инкрустированные настоящим перламутром. Я в ожидании встречи маниакально играла каждый вечер по несколько партий в день. Когда мы встретились вновь, я была достойным противником. А еще через год я вслепую делала и его и всех его друзей. Так что я тавла-маньяк ))))

Если в жизни пересечемся, я Вас обязательно научу.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 05.08.2016, 22:58 | Сообщение # 11
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Я в ожидании встречи маниакально играла каждый вечер по несколько партий в день.

А я думала играть можно только вдвоем, что 2 игрока.
Ойййй, чую, мне уже становится без разницы: играет ли мой тмч в нее или нет, хочу научится. Но вот прочитала здесь правила - мне непонятно. Причем элементарно: как правильно фишки располагать, даже в самом начале? Мне надо инструкцию прям вот чтоб совсем подробно было. :D :D :D Для чайников-чайников


Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 05.08.2016, 23:03 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
У меня окей установлен на планшет, там играешь с автоматом, помогает в дороге, когда нечем себя занять)))
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 05.08.2016, 23:08 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Trisha, вы окей и нарды путаете совсем)))) окей 4 игрока, а нарды два :D
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.08.2016, 01:39 | Сообщение # 14
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Trisha, ну можно на телефон установить. Но я так играла, вживую. У меня было с кем играть. С компом, кстати, играть не интересно. У него всегда 1, максимум 2 тактики, которую раскусываешь к концу тура.

Расстановка в начале игры:



С этой позиции Вы -черные. Вам нужно переместить все камни (шашечки) из левого нижнего угла по кругу в левый верхний. При броске кубиков точки могут суммироваться, а могут быть отдельно. Например выпало 3 и 2. Вы можете походить одной шашкой 5 или двумя по 3 и по 2. Занимать место противнтка, где больше 2-х шашек нельзя. Но можно его съесть если там 1 шашка. Хитрость в том, что бы продвигая свои шашки "закрывать" как можно больше мест, оставляя там по 2 штуки, лишая противника возможности передвижения. Итог игры: кто выведет все шашки первым тот и молодец.
Прикрепления: 1163370.jpg (18.6 Kb)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 06.08.2016, 01:59
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.08.2016, 08:48 | Сообщение # 15
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата luna88 ()
вы окей и нарды путаете совсем)))) окей 4 игрока, а нарды два

Я не путаю. Путают когда что-то знают. А я полный ноль :D :D :D Мне нечего путать. :D :D :D
luna88, Pamuk_prenses, девочки, спасибо!!! Буду сегодня разобраться :D :D :D Особенно почитав ваши отзывы об игре.
А есть в ней какие-то хитрости?


Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.08.2016, 18:29 | Сообщение # 16
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Trisha, ну конечно есть.
Есть "окула татил" - каникулы, это когда ты закрываешь весь левый нижний своими шашками и не даешь вывести "седенную" шашку противником.
Есть "марс", это когда ты вывел все свои шашки с поля, а твой противник ни одной. Тогда тебе начисляется 2 очка, вместо одного.

Кроме того есть много разных тактик. Есть агрессивная, есть рискованная, есть осторожная (я так играю, плэтому и выигрываю, т.к. для мужчин такая тактика не характерна), есть якобы поддавки с последующими "каникулами". И т.д. но описывать все бестолку. Надо играть с игроками намного лучше тебя и перенимать их тактики.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.08.2016, 20:19 | Сообщение # 17
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Pamuk_prenses, я сегодня выяснила, что мой любимый играет в нарды. Ура!!!!! Мой вопрос его сначала удивил и озадачил, а потом очень обрадовал. Сказал что найдет в инете сайт где правила лучше объяснены.
Но к тому моменту когда я с ним поговорила, я сама уже полазила, почитала, посмотрела видео (4 часа разницы во времени :D ).
Вот после такого знакомства с игрой могу сказать, что теперь я еще больше хочу научиться в нее играть )))))
Игра классная!!!!
Я вообще люблю всякие подобные игры.
Pamuk_prenses, я только не поняла, Вы написали:
Цитата Pamuk_prenses ()
Я в ожидании встречи маниакально играла каждый вечер по несколько партий в день.

Вы одна играли? А как?


Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2016, 06:52 | Сообщение # 18
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Trisha, ответила без цитаты, поэтому не увидели. Нет, я играла не одна, я заставляла всех вокруг учить правила и играть со мной. Семья, друзья играли со мной каждый вечер.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » Нарды (Все о нардах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх