Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » FENERBAHÇE (FENERBAHÇE SPOR KULÜBÜ)
FENERBAHÇE

admin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.10.2008, 23:06 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация: off





Все, кто болеет за FENERBAHÇE, СЮДА!!!
Поделитесь фотографиями, сведениями и просто впечатлениями о команде и играх!

likeable

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.10.2008, 20:15 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1068
Награды: 4
Репутация: off
Фенербахче Спорт клуб

Fenerbahçe Spor Kulübü (Фенербахче спортивный клуб), широко известный как Фенербахче. а профессиональный спортивный клуб расположен в Стамбуле, Турция. Базируется в районе Стамбула называется Фенербахче. Название района и спортивного клуба вытекает из маяков, расположенных в округе ( "Fener" в Турции означает маяка, "bahçe" означает сад). Самый популярный филиал клуба намного является футбольная команда, , но клуб Входит в баскетбол, волейбол, гребля, бокс, плавание, легкая атлетика, плавание и настольный теннис.

Фенербахче на базе филиала в настоящее время играет в индееккамеру Супер Франция. Они называют желтой канареек и играть своих соперников на Сукру Саракоглу стадиона в Кадикое. Фенербахче празднует свое столетие, начиная с 2007 года.
История

Неофициально клуб Фенербахче был организован в 1899 году и после двухразового закрытия его деятельности, он вновь уже официально открылся в 1907 году.

Поддерживаемая историей своего времени молодежь Кадыкоя, из них, внук дипломатов Назыры Асым и Сервера Паши, также являющийся сыном главного консула Лондонского посольства Нури бея - Зия (Сонгюлен) вместе с Ауетуллах беем - сыном генерала Армии Движения Ферики Шевки Паши, а также с Энвером Неджипом (Оканером) - племянником известного литератора Сами Пашазаде Сезаи бея, в результате одной из встреч в гостинном холе дома Неджип бея по ул. Мода Башпынар, № 3 обменялась мнениями по-поводу создания команды. Было принято решение назначить на почетную должность Президента команды инженера Нуризаде Зия бея – одного из богатых людей того времени, выпускника Сент-Жозефа, который и должен был финансировать данное мероприятие необходимыми средствами. Секретарем назначили Ауетуллах бея - служащего Османского банка, а Неджип бея – офицера Бахрие назначили на должность капитана и казначея.
Единогласно было принято решение назвать клуб одноименно с районом в котором они проживали и от красоты которого пришло вдохновение.

Эмблему же было решено взять от света , падающего с фонаря, расположенного на Фенербахче Бурну. Цвет формы - желтый и белый, был взят у ромашки-первого признака весны, являющегося также символом и чистоты. Первый, зарегистрированный в Турции клуб: Фенербахче.
Наконец, 23 июля 1908 года вслед за объявлением Второй Конституционной монархии в республике стало общеизвестно о правах на организацию клубов и объединений.

Таким образом, честь на звание первого официально зарегистрированного в Турции согласно Закона об общественных организациях и созданного Зия, Ауетуллах,Неджип и Энвер беями клуба принадлежит Фенербахче.

Добавлено (23.10.2008, 21:15)
---------------------------------------------
Лидер и организатор Турецкой Республики – Мустафа Кемаль Ататюрк был сторонником «Фенербахче». является То, что лидер Мустафа Кемаль Ататюрк был его сторонником – является одним из источников несомненной гордости Фенербахче.

Фенербахче эмблема была разработана Топуз Хикмет, кто играл левого крыла в 1910 году и выступил Тевфик Haccar (Таски) в Лондоне. Эмблема состоит из пяти цветов. Белая часть, которая включает написание Фенербахче Спорт клуб 1907 года представляет чистоту и открытых бездушие, красный раздел представляет любовь и привязанность к клубу и символизирует турецкий флаг. Желтый средней части символизирует восхищение и зависть, а флот символизирует благородство. Дуб дубовой листвы вытекающую из военно-морских и желтый раздел показывает силу Фенербахче. Зеленый цвет листьев свидетельствует успех Фенербахче необходимо.


«После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
Оффлайн/ Off- line

Olyan_chik

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.11.2008, 14:00 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: off
Инфорамция:

Полное название: Спортивный клуб «Фенербахче»

Прозвище: желтые канарейки

Год основания: 1907

Стадион: «Шукрю Саракоглу», Стамбул, Турция (вместимость — 52000)

Директор: Азиз Йильдирим

Тренер: Христоф Даум

Домашние цвета: желтая майка в синюю полоску, белые трусы, белые гетры

Выездные цвета: синяя майка, желтые трусы, белые гетры

--------------------------------------------------------------------------------

Достижения:

Чемпион Турции: 1959, 1960-1961, 1963-1964, 1964-1965, 1967-1968, 1969-1970, 1973-1974, 1974-1975, 1977-1978, 1982-1983, 1984-1985, 1988-1989, 1995-1996, 2000-2001, 2003-2004, 2004-2005, 2006-2007

Обладатель Кубка Турции: 1968, 1974, 1979, 1983

Обладатель Суперкубка Турции: 2007

Обладатель Балканского кубка: 1966-1967

Обладатель Кубка Ататюрка: 1964, 1998

Обладатель Кубка Президента Турции: 1968, 1973, 1975, 1984, 1985, 1990

Чемпион Стамбула: 1911-1912, 1913-1914, 1914-1915, 1920-1921, 1922-1923, 1929-1930, 1932-1933, 1934- 1935, 1935-1936, 1936-1937, 1943-1944, 1946-1947, 1947-1948, 1952-1953, 1956-1957, 1958-1959

Добавлено (05.11.2008, 14:41)
---------------------------------------------
Нынешний состав Фенербахче:

Фенербахче: Волкан Демираль - Лугано; Роберто Карлос; Эду; Гекхан Генул; Мальдонадо; Сельджук Сахин; Казим; Эмре (Борал, 85); Алекс (Бурак Юлмаз, 78); Гюиса

Тренер: Луис Арагонес

Добавлено (06.11.2008, 15:00)
---------------------------------------------
Вчера состаялся очередной матч в розыграше группового турнира Лиги Чемпионов сезона 2008/2009.
«Фенербахче» сохранил шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, добившись нулевой ничьей в гостевом поединке с лондонским «Арсеналом».

Потеря очков
Хозяева владели инициативой на протяжении всех 90 минут матча, однако не смогли воплотить свое преимущество даже в один забитый мяч. «Арсенал» потерял важные два очка, однако сохранил первое место в группе G, благодаря победе «Порту» над киевским «Динамо».

Проблемы с составом
Встреча соперников в Стамбуле двухнедельной давности завершилась победой «канониров» со счетом 5:2, однако в отчетном поединке наставник лондонцев Арсен Венгер не сумел прибегнуть к услугам шести футболистов стартового составе. Место в воротах занял Лукаш Фабяньски, а в середине поля с первых минут появился 17-летний Аарон Рамзи.

Активное начало
Правда, это не помешало хозяевам активно провести стартовый отрезок игры. Близок к успеху был Робин ван Перси, пробивший мимо ворот после передачи Сеска Фабрегаса. В этом эпизоде небольшую травму получил вратарь турок Волкан Демирел, однако после оказания помощи голкипер продолжил встречу и вскоре спас свою команду после выстрела Рэмзи, который красиво ушел от опеки Роберто Карлоса.

Удар Ван Перси
«Арсенал» продолжал наращивать давление, и на ударную позицию вышел Самир Насри. На счастье гостей, при обработке мяча французского хавбека подвела техника. Тут же Демирелу пришлось вновь вступать в игру после сильной подачи Фабрегаса. Мяч отскочил к Ван Перси, который бил, казалось, наверняка, однако своего голкипера подстраховал Сельчук Шахин.

Отсутствие Алекса
В составе «Фенербахче» отсутствовал плеймейкер Алекс, что негативным образом сказалось на конструктивных действиях гостей, которые за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в створ ворот Фабяньски. Тем временем, Демирел продолжал трудиться, как белка в колесе. Незадолго до перерыва Ван Перси красиво убрал на замахе Диего Лугано и что есть силы выстрелил с шести метров. Демирел продемонстрировал чудеса реакции и сумел кончиками пальцев переправить мяч в перекладину.

Фабяньски в игре
Через четыре минуты после возобновления встречи Фабяньски наконец смог проявить себя, отразив выстрел Угура Борала, однако преимущество «канониров» по-прежнему было неоспоримым. На исходе часа в результате комбинации с участием вышедших на замену Абу Диаби и Карлоса Велы в прорыв по флангу был отправлен Гаэль Клиши. Подачу крайнего защитника головой замыкал Ван Перси, которому вновь не хватило точности.

Потеря Сильвестра
В оставшееся время «Фенербахче» самоотверженно оборонялся и не подпускал подопечных Венгера к воротам. Правда, неутомимый Ван Перси все же нашел момент для удара, но его попытка была блокирована Дугано. На этом беды «Арсенала» не закончились - в концовке встречи команда потеряла Микаэля Сильвестра, получившего сильный удар по носу от Семиха Шентюрка.

источник: www.uefa.com

«Арсенал» – «Фенербахче» – 0:0

«Арсенал»: Фабиански, Фабрегас, Туре, Насри, Ван Перси, Денилсон, Рамзи (Вассирики, 60), Сильвестр (Сонг, 83), Джуру, Клиши, Бендтнер (Вела, 60).
«Фенербахче»: Волкан Демирель, Лугано, Роберто Карлос (Ведерсон Гекчек, 69), Эду, Казим Казим (Бильгин, 67), Гуиса, Шахин, Шентюрк, Угур Борал, Мальдонадо (Хосико Морено, 68), Гекхан.
Предупреждения: Джуру (22), Ван Перси (76) – Шахин (19), Лугано (47), Ведерсон Гекчек (72).

Удары (в створ): 13 (6) – 6 (3).
Угловые: 6 – 2.
Офсайды: 0 – 2.

Оффлайн/ Off- line

Cilek

Дата: Вторник/ Salı, 18.11.2008, 19:18 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: off
her zaman her yerde en buyuk FENERBAHCE !!!! v teehee

Сообщение отредактировал Cilek - Вторник/ Salı, 18.11.2008, 19:41
Оффлайн/ Off- line

kolbaskina

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.11.2008, 23:12 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: off
Завидуем)))

accidentally in love
haddini bilmez kız
Оффлайн/ Off- line

Tatli_Kiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 19.11.2008, 23:43 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 280
Награды: 1
Репутация: off
kolbaskina, уже я просто вся позеленела от зависти biggrin biggrin biggrin Я ооооочень хотела попасть, но не выходит cry
Хотя мой МЧ строго-настрого запретил болеть за Фенер, их все семейство+соседи за Бешикташ dry Когда хочу его позлить, то восторгаюсь Волканом biggrin

Quote (Cilek)
her zaman her yerde en buyuk FENERBAHCE !!!!

Спасибо Cilek, выучу и буду доводить его до бешенства tongue
Оффлайн/ Off- line

kolbaskina

Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.11.2008, 22:39 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: off
Оуууу, Фенер сделал Бешикташ! tongue tongue tongue
Описание матча


accidentally in love
haddini bilmez kız
Оффлайн/ Off- line

Olyan_chik

Дата: Вторник/ Salı, 02.12.2008, 13:59 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: off
Quote (kolbaskina)
Оуууу, Фенер сделал Бешикташ!

Оле-оле-оле!!! happy

Добавлено (02.12.2008, 14:59)
---------------------------------------------
Хотя скоро Фенербахче играет с киевским Динамо! За кого болеть??? smile

Оффлайн/ Off- line

kolbaskina

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.12.2008, 01:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Olyan_chik)
За кого болеть???

У тебя проблематичнее, конечно, с выбором. А у мну Динамоооооо!
Я уже шапочку, шарфик, футболку и круглую фигню для сидения на холодных стульчиках прикупила. Мммм.
Да простит меня Фенер, но желаю им поражения biggrin

Добавлено (11.12.2008, 02:21)
---------------------------------------------
Только с футбола вернулась. Не могу не рассказать biggrin
Динамо выиграло)) Оле-оле-оле!! tongue Голос я сорвала и потратила всё деньги на телефоне на разговоры с другом в туркиш-секторе. В основном на крики - Yoooooooour Fener are loooooooosers cool Не поверите, это так приятно орать)
Игра была красивая. Но по телеку Фенер выглядит круче, чем на стадионе. Вялые, разочарованные они были. Совсем расстроил Роберто Карлос и Алекс, порадовали Дейвид и Демирель. Ждала от любимых канареек чего-то поярче после последней череды побед, а получили фиговинку... Неимоверное порадовали Динамовцы, но это уже другая тема smile О, судейство хорошее было.
Всё-таки у турков футбольная культура совсем другая.


accidentally in love
haddini bilmez kız
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.04.2011, 13:34 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
У меня ашким тоже болеет за єтот клуб...а вместе с ним и я (хотя я совсем в футболе ноль !!!)...а еще он любит наш Шахтер - представляете, мне Шахтер тоже больше нравится чем Динамо, хотя сама не знаю почему...скорей всего форма у них такая классная-полосатая и у Фенер тоже tongue tongue tongue

И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Aleksandra

Дата: Суббота/ Cumartesi, 10.12.2011, 03:20 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 536
Награды: 6
Репутация: off
Ой мой тоже за Fenerbahce,вчера пипец как матерился)))))))А я за наш Шахтер,крутая команда,обажаю их))))))

Оффлайн/ Off- line

Juliia

Дата: Пятница/ Cuma, 24.08.2012, 21:21 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 364
Награды: 1
Репутация: off
:) Привет всем! Модераторы, извините, что не в тему, так как в темах есть только информация о командах. На днях наткнулась на шокирующие новости о футболе. Мне было стыдно за соотечественников!
"Турецкие хакеры отомстили «Спартаку» за Ататюрка
Официальный сайт московского «Спартака» ночью 22 августа был атакован.
gazeta.ru | 17:29, 23 августа 2012

Хакерская атака, предположительно, является делом рук болельщиков «Фенербахче», который противостоит «Спартаку» в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Фанаты турецкого клуба, по одной из версий, таким способом отреагировали на то, что российские болельщики сожгли на трибунах в «Лужниках» портрет известного в Турции политического деятеля и военачальника Кемаля Ататюрка.

«Немедленно извинитесь перед турецким народом. ФИФА оставляет подобные выходки без внимания, но мы не допустим, чтобы подобные преступления остались безнаказанными», — говорится в сообщении, которое оставили взломщики на главной странице сайта красно-белых".

Читать полностью http://nn.by/?c=ar&i=78872&lang=ru


Сообщение отредактировал Juliia - Пятница/ Cuma, 24.08.2012, 21:27
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.08.2012, 11:47 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Juliia, обычная хулиганская выходка. Во вторник "Спартак" играет в Стамбуле ответный матч, думаю у его болельщиков будут серьезные проблемы от местных фанатов.
Мой ашкым тот еще фанат футбола, просто болеет своим "Бурсаспор", рассказывал и показывал видео футбольных хулиганов. Так вот там не просто портреты сжигают, там люди гибнут, молодые парни 20-25 лет. Беспричинные драки, поножовщина.... Половина его друзей сидела в тюрьме за хулиганство и драки на футболе, сам мой ашкым по молодости проблемы имел с полицией именно по этой причине.
p.s мне кажется это не здесь надо писать, а в теме о футболе :D
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.08.2012, 15:36 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Титов: «Ответный матч с «Фенербахче» - самый важный матч в сезоне для «Спартака»


Егор Титов поделился своим мнением о матчах с турецким «Фенербахче», сообщает официальный Facebook московского «Спартака».

— Ваше мнение по поводу первого матча «Спартака» с «Фенербахче».
— «Спартак» по всем параметрам оказался сильнее турецкой команды. Было видно, как и за счет чего играет наша команда. «Фенербахче» же действовал настолько, насколько ему позволял соперник. С одной стороны, жаль, что наши не победили с разницей в два мяча. С другой (и это, возможно, плюс) — при счете 2:1 в Стамбуле не расслабишься, а при разнице в два мяча у спартаковцев подспудно сидела бы мысль о праве на ошибку.

— Что думаете об ответном поединке спартаковцев в Стамбуле?
— Наши должны проходить «Фенербахче». Но в Турции, как понимаете, спартаковцев ждет несколько иной матч. Там будет полный стадион, и при бешеной поддержке трибун турки сыграют куда агрессивнее. Главное — не дрогнуть в первые 15 минут. Игра, конечно, будет от ножа, ведь на кону стоят престиж и большие деньги. Спартаковцам же надо четко понимать, что для них это самый важный матч в этом году.

— Что скажете о применении пиротехники на домашнем матче с «Фенербахче»?
— Это недопустимо. Хочу обратиться к нашим болельщикам. Мы все переживаем за «Спартак». Давайте не подводить родной клуб, иначе УЕФА может применить к нему серьезные санкции — вплоть до матча без зрителей. В 1999 году мне доводилось участвовать в таком матче против сочинской «Жемчужины». Испытал мерзкие чувства, играя при пустых трибунах. Но то была «Жемчужина», а то — Лига чемпионов. Не дай бог такое наказание в еврокубках.



Ответный матч Фенербахче-Спартак состоится 29 августа в Стамбуле


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.08.2012, 18:48 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Турция встретила команды Спартака и болельщиков с плакатами,"Добро пожаловать в Ад", автобус был закидан камнями, один фанат из России получил ножевое ранение.
На стадионе были плакаты с портретом Шамиля Басаева "Между нашей борьбой живёт Шамиль Басаев", флаги Чечни, Азербайджана. Наблюдались плакаты подобия "Наташа иди ко мне" "Наташа - один билет 10 долларов"





Матч закончился со счётом 1:1


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Культурная жизнь Турции - Türk Kültürü » FENERBAHÇE (FENERBAHÇE SPOR KULÜBÜ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх