Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Работа в Турции - Türkiye'de çalışmak » Работа в Турции - законы и статьи » Информатор в хамаме, спа-салоне при отеле, отзывы
Информатор в хамаме, спа-салоне при отеле, отзывы

EasternSoul

Дата: Вторник/ Salı, 21.04.2015, 09:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: off
Доброе утро! Не найдя такой темы решила создать, хотелось бы услышать отзывы и рассказы о работе информатором в хамаме, в спа-салоне, при отеле. Заинтересовалась я т.к. мне предложили эту вакансию,
С марта я начала искать работу на ресепшене в отеле или продавцом тур.услуг, сувениров. Увидела объявление "требуются массажисты с обучением" я отправила резюме, фото. Девушка ответила, что массажистом (при том что у меня есть сертификат и минимальный опыт) предложила мне вакансию информатора. Спустя 2-3 дня я отправила скан паспортов и диплом по электронной почте. И мне сказали ждать визу, приглашение. Время идет, пока тишина.
По условиям, зарплата от процентов, около 600-800 у.е (как я поняла, вряд ли, дай Бог 400-500 у.е. будет). Проживание рядом с отелем 3-4 человека в комнате. График 9-19. Выходной 1 раз в 7-10 дней. Билеты не оплачивают. Питание и проживание за счет работодателя. По пляжу ходить не надо призывая "все к нам на массаж!", стоишь в холле и культурно приглашаешь в хамам.
Возможно кто то работал или слышал, буду рада любым отзывам и информации. До сих пор не поняла стоит ехать или нет. все таки хотелось бы работать массажистом, а не информатором. Да и в целом интересно по условиям, плюсы, минусы. Спасибо!
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 21.04.2015, 10:13 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата EasternSoul ()
работать массажистом

вы представляете какое это адский труд?конвеер из в основном недовольных,пьяных,волосатых,тучных клиентов. Когда руки начинает сводить до судорог и онемения. Когда мужики вываливают в руки свои члены с просьбой помассажировать?Когда вы делаете массаж стоимостью 50$, а денег с него видите всего 5$?Чаевые сейчас очень редко кто оставляет, только в основном кто берет пакет услуг. Тем более в стране кризис,туристы скупые пошли. Так что не советую,честно.
Цитата EasternSoul ()
зарплата от процентов,

очень расплывчато...должен быть минимальный гарантированный оклад + проценты.
Цитата EasternSoul ()
около 600-800 у.е (как я поняла, вряд ли, дай Бог 400-500 у.е. будет).

маленькая зарплата, в Турции жизнь не дешевая.Условия проживания отвратительные.
Вообще я за работу информатором (если не бегать по пляжу), но условия здесь не айс.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

EasternSoul

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.04.2015, 08:43 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
маленькая зарплата, в Турции жизнь не дешевая.Условия проживания отвратительные.
Вообще я за работу информатором (если не бегать по пляжу), но условия здесь не айс.

Спасибо за совет, ну, увы массажистом меня и не берут, а только информатором. Да и то уже 2 недели жду ответа о визе. Для меня это был бы опыт за границей. В России легко найти работу, но как понимаете, цениться опыт работы за рубежом. Странно что в отелях стали допускать к работе массажиста "иностранцев", я часто отдыхала в Анталии и всегда в хамаме работал мужчина турок. Не знаете с чем это связано?
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.04.2015, 14:31 | Сообщение # 4
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
EasternSoul, ну лично я ни за какие ковришки не пойду на массаж к мужчине, а тем более турку. Так что спрос рождает предложение)



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.04.2015, 17:06 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 409
Награды: 11
Репутация: off
Цитата EasternSoul ()
цениться опыт работы за рубежом

Ну не думаю, что опыт работы в турецком отеле уж очень ценится, если честно %)
А зарплата такая потому что иностранный гражданин. Тем более не такой уж это и лёгкий труд работать на жаре, призывая зачастую пьяных туристов на массаж. Тем более, как уже сказала Denizkiz сейчас кризис в стране и уж очень негарантированна оплата труда за проценты. И вообще приличные фирмы сами перелет оплачивают. Имею просто опыт такой работы - приятного мало, если ты конечно не безумный социофил :D
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.04.2015, 17:11 | Сообщение # 6
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Kuşçuk ()
Ну не думаю, что опыт работы в турецком отеле уж очень ценится, если честно

смотря где и как)))моя подруга ( с вышкой в области туризма) работала на рецепшене в ооочень престижном отеле Турции. И то это был бизнес-отель, а не для туризма. После этого устроилась у себя на Родине в не менее респектабельное место,именно из-за предыдущего опыта. Но у нее,повторюсь, высшее образование,несколько иностранных языков и т.д.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 22.04.2015, 19:25
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.04.2015, 17:14 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 409
Награды: 11
Репутация: off
Denizkiz, я имела ввиду массажиста и информатора :) туда же анимация, если ты, конечно не босс :D
А в хороший отель надо еще постараться попасть, и там с тебя не документы попросят, а три шкуры спустят :D
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.04.2015, 17:49 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
EasternSoul, здравствуйте!

у меня был опыт работы "информатором" в салоне красоты при отеле.

"Зарплата от процентов" в моем понимании это когда турист приходит на массаж, говорит что узнал об этом салоне от вас. Тогда от сеанса массажа именно этого туриста вам капает процент.

Когда приходит клиент, который узнал об этом не от вас, или забыл сказать, что от вас, то процент вам не капает. Поправьте меня, если я ошибаюсь, в моем случае это было так.

Я работала в очень прекрасном отеле, там в основном отдыхали скандинавы, немцы, англичане, русских было мало. Английский впринципе помогал, но мне очень не хватало турецкого и немецкого. Территория у отеля большая, желательно было не стоять на месте.

Не хочу сейчас повлиять на ваше решение, но мне не понравилось, да и тмч попросил не работать.

Но я познакомилась там и везде ходила с турком, который был "продающим" в хамаме.
Он во-первых был заметнее чем аниматоры. Всегда улыбчивый, с кучей шуток. Во-вторых приветствовал и запоминал всех туристов огромного отеля, в-третьих знал основные фразы на многих языках, чтобы все принимали его за своего.
Он был в постоянном движении, вечно с кем-то разговаривал, шутил, всегда был на виду.

У меня было чувство, что его знают все туристы, и это был залог успеха. Он очень много зарабатывал. Но он обеспечивал хамаму большой поток клиентов. На мой взгляд очень тяжелая работа.

Еще есть девушки, которые работают в больших хамамах, информируя тех гостей, кто уже пришел. Может быть я не правильно поняла, и вы рассматриваете именно эту должность.

Гости приходят, вы их встречаете и информируете о том, что где находится, куда нужно идти, где оставлять вещи, и предлагать всякие сопутствующие товары, вроде соли для ванн, скрабов и т.д.

Они сами оформляют вам визу и икамет в Турции?

Цитата Kuşçuk ()
приятного мало, если ты конечно не безумный социофил

+10000 просто.

Цитата EasternSoul ()
Да и то уже 2 недели жду ответа о визе.
это нормальный срок, на моей памяти виза делалась дольше


Сообщение отредактировал feerfeja - Среда/ Çarşamba, 22.04.2015, 17:57
Оффлайн/ Off- line

EasternSoul

Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 13:27 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: off
Девочки, спасибо большое за советы, свой опыт,
Меня зовут информатором именно на поиск и предложение услуг хамама, т.е. работа в холле отеля, отель http://www.tophotels.ru/main/hotel/al32108/ , я в нем отдыхала в 2006 году, на тот момент там были одни европейцы, немцы в основном и русских не было, а сейчас все наоборот, 99% русские и 1% европейцы. Отель конечно уже не тот что был. Да и катируется как 3* в не заявленные 4*.
Пока я думаю, ехать или нет, настораживает что не оплачивают билеты, что проживание 3-4 человека в ложмане, и конечно 1 выходной дай Бог в 7-10 дней. Что странно, даже аниматоры имеют 6/1.
В то же время, хамам пользуется спросом среди русских, прибыль будет. Людей люблю и люблю общение, консультировать. Работы не боюсь. Условия немного сомнительны и нет четкой фиксированной зарплаты.
Оффлайн/ Off- line

Kuşçuk

Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 14:19 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 409
Награды: 11
Репутация: off
Цитата EasternSoul ()
Да и катируется как 3* в не заявленные 4*

Я не поняла, качество упало то есть? Просто как турист со стажем, скжу что в 3* отеле редко кто пользуется дорогими доп. услугами, но это только личный опыт, может где и по другому. А ответственность они какую несут? Договор, страховка, все будет?
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 15:38 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
EasternSoul, это Пегасос в окулджаларе который? Ну он достаточно далеко от Алании и от таких мест, куда туристы могут добираться своим ходом. Так что шансы посещения хамама увеличиваются) Даже для тех туристов, которые не едут ни на какие экскурсии.
Большой хороший хамам, куда возят на экскурсии, насколько я знаю достаточно далеко (пешком не дойти), в Конаклы.
Другой вопрос, каким образом начисляется ваша зарплата. Ведь у Пегаса там тоже отельные гиды, которые продают туристам хамам. Не будете вы конкурировать?
Оффлайн/ Off- line

EasternSoul

Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 17:53 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: off
По порядку и спасибо за внимание,
То что хамам пользуется спросом это 100%, я списалась с туристами, которые его посещали. Качество хорошее. Вблизи всего один хамам, по 15 у.е, какова цена таков и массаж. Так что клиенты есть. Массаж делает девочка и турок.
Пегас давно уже не является представителем этого отеля, как я читала. Господи, я помню как русские мне жаловались что их в подвале поселили...т.к. отель для немцев, я просто работала в туризме и мне конечно пробили хороший номер, жила среди немцев. А сейчас он упал в рейтинге. Одни русские там, а где русский там немцу плохо.
Зарплата сказали 600-800 у.е....
Сейчас жду визу и разрешение на работу, и то, это под вопросом, я могу не подойти, так мне сказали
Форму выдают. Питание. Проживание 3-4 человека. Билет "вроде как не оплачивают".
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 24.04.2015, 20:47 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Цитата EasternSoul ()
А сейчас он упал в рейтинге. Одни русские там, а где русский там немцу плохо.

Ну не знаю, в этом году у нас вроде кризис)) а немцы всегда "как на дачу" туда ездили.

Цитата EasternSoul ()
Зарплата сказали 600-800 у.е....
не так уж и плохо, если бы можно было зафиксировать.

В любом случае желательно подстраховаться с финансами, чтобы на обратный билет деньги всегда были. И все с собой всегда. Потому что
Цитата EasternSoul ()
Проживание 3-4 человека.


Цитата EasternSoul ()
Билет "вроде как не оплачивают".
билет и турист. компании не оплачивают, они просто на пустых местах в своих чартерах гидов провозят.

Желаю вам успешно получить визу! И еще раз хорошенько все обдумать.
Оффлайн/ Off- line

EasternSoul

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 07:57 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: off
Спасибо, огромное, читала ваш рассказ, отзывы, уже после отправки документов на визу.
Пока я думаю. Целью работы было пожить в Турции хотя бы пол года. Одно дело отдых 10-14 дней, я каждый год отдыхаю в сентябре в Турции. Другое именно жизнь. Но судя по графику у меня вряд ли будет время на жизнь. Мало того я ни могу себе представить жизнь с соседями, нет своего пространства, вещи надо прятать, ни эпиляции не сделать, ни ногти не накрасить, в ванной очереди наверное. Может я драматизирую.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 14:35 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Цитата EasternSoul ()
Мало того я ни могу себе представить жизнь с соседями, нет своего пространства, вещи надо прятать, ни эпиляции не сделать, ни ногти не накрасить, в ванной очереди наверное. Может я драматизирую.

Ну я тоже думала что все будет плохо, никакого личного пространства.. но через неделю мы уже бегали по комнате в одних трусах, и было как-то пофиг. Единственное это доверять / не доверять в плане краж личных вещей и денег.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Работа в Турции - Türkiye'de çalışmak » Работа в Турции - законы и статьи » Информатор в хамаме, спа-салоне при отеле, отзывы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх