Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Турция - язык жестов. Пособие для туристов
Турция - язык жестов. Пособие для туристов

souriceau

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.12.2008, 02:16 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3098
Награды: 22
Репутация: off
Турция - язык жестов. Пособие для туристов



"Чай пили, ложки били, по-турецки говорили..." Между прочим, совсем не обязательно. Учить турецкий язык - дело не всегда благодарное. И не только потому, что Турция не входит в Европейский союз. А просто турки - народ восточный, эмоциональный. Одними словами не привыкли изъясняться. В разговоре деловом (как сейчас говорят, чисто-конкретном) турки активно жестикулируют, тыкают пальцами в предметы, задыхаясь, перебивают друг друга похлопываниями и подталкиваниями. Попробуйте оказаться в эпицентре диалога и понаблюдать за телодвижениями. Сравним результаты?!

Поднятый большой палец
означает сексуальное желание, а не просьбу: "подвези!"
Представительницам прекрасного пола не советуем, стоя на обочине поднимать большой палец и голосовать автостопом. В первой остановившейся машине может оказаться удалой черноглазый молодец, который под хит "Ой, мама, шика дам!" местного кумира, разумеется Таркана, увезет Вас в горы и сделает своей любимой женой (официально, в Турции многоженства нет).

Скрещенные пальцы символизируют скорейшее прекращение отношений с собеседником, а не пожелание ему удачи. Выражение "держи за меня пальцы скрещенными" и жест указательным и средним пальцами появились в Англии в начале прошлого века и скоро распространились по всему миру, исключив Турцию. Знак стал охранительным против зла и даже неким талисманом в начинании нового дела как для человека, который его делает, так и для того, кому он показан. В Турции Ваше искреннее пожелание всего хорошего может, по меньшей мере, остаться незамеченным. Но, скорее всего, турецкий собрат просто исчезнет (по-английски), оставив о себе легкий след воспоминания для угрызений Вашей совести.

Нижнее веко, оттянутое пальцем вниз
, означает, что турок заметил подвох - теперь его не провести.
В кругу турецких бизнесменов высокого класса такой жест станет указанием на подвох экономического характера, в отношениях между мужем и женой - вопрос встанет, скорее всего, об измене. А турецкие мафиози, увидев предупредительный сигнал от "крестного отца", будут держать ушки на макушки и приготовят стальные пушки.

Высунутый язык и ребро кисти, проведенное поперек горла взад и вперед
, - такой жест хорошо поможет иностранцу объяснить при торгах на турецком рынке финансовое состояние своих карманов, мол, денег нет, отдавай свой товар в половину стоимости. Однако, советуем, прибегать к нему не часто, особенно, в местах иных, нежели рынок, во избежание двусмыслицы (среди жителей Турции жест чаще понятен, как чье-либо новопреставление).

Щелчок ногтем выполняется сложным маневром прикусывания ногтя большого пальца с последующим движением пальца вперед со щелчком. Значение: турок в гневе. Сейчас будет рвать и метать направо и налево. Поскорее ноги в руки, покупки в авоськи и вдоль по стеночке к выходу.

Пальцы веером
- излюбленный турками приветственный жест, не имеющий другой цели, как демонстрация знаменитого турецкого золота и приглашение к рассмотрению выгодной покупки. Советуем, ответить аналогично в случае:
- если у Вас на всех пальцах присутствует сплав того же сорта и лишнего Вам не надо;
- если у Вас на пальцах затерялось только одно обручальное кольцо и Вы расположены к дальнейшему размножению подобных.

Вытянутая вперед рука и сжатие всех пальцев в большой кулак
- самый настоящий оригинальный турецкий жест, имеющий свою историю: по легенде тысячелетней давности, в Константинополе (современный город Стамбул) один султан ввел практику отрезания языка евнухам для того, чтобы они никому не могли передать увиденное. Однако они компенсировали потерю тем, что создали эффективный язык знаков (поняв, что он не может отрезать и руки, султан отказался от этой идеи). Протягивая к собеседнику руку, турок не призывает к драке, а как бы сообщает, что он здоров, сыт, что все у него хорошо и что настоящему турку "завсегда везде ништяк".

Turizma.net
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.12.2008, 18:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Похожие статьи:

  • Правила поведения в турецком обществе.
  • Книга о турецких традициях: "Эти поразительные турки"
  • О сходстве турецкой и русской культур

    ''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
  • Оффлайн/ Off- line

    Sincap

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.09.2012, 18:24 | Сообщение # 3
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    ох и напоказывалась я "не правильных" жестоооов :*
    и никто не объяснил, вежливо сделали вид, что не заметили....
    буду теперь осторожнее пальцами размахивать))))))


    Если хочется очень, но нельзя!....то немножко - можно!)
    Оффлайн/ Off- line

    Leysan

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.10.2013, 18:21 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Репутация: off
    А еще за мочку уха трогают, как у нас типа чтоб не сглазить
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.10.2013, 16:12 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    еще я знаю у них есть что то типа проверяния на сглаз...тебя легонько пощипывают за попу и говорят "Nazar yok" обычно это делают женщины то ли родственницы, то ли очень близкие к семье,не пугайтесь никто чужой такое не имеет право делать B)
    я ленивая за*ница не захотела писать решила просто выложить фото из моей турецкой литературы



    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.10.2013, 16:30 | Сообщение # 6
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    ЭЛЬМАчка, сканируй ещё ))) хде там продолжение про звуковые жесты???

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.10.2013, 18:31 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    сканируй ещё ))) хде там продолжение про звуковые жесты??


    вообще я фоткала))) а книжонция вот это просто настоящее золото...в ней помимо грамматики, словаря и разговорника присутствуют еще не мало важная информация на подобии жестов - покупки, в больнице, еда, в дороге, обращение ну и конечно же для РУССКИХ напечатали немного ругательств ^_^



    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 15.10.2013, 13:10 | Сообщение # 8
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    ЭЛЬМАчка, вот это th если не слышать как говорят..вообще не понятно что имели в виду составители..
    на самом деле это же "ццц" :D или как это по-русски-то транскрибировать :D


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    zhiwaya

    Дата: Вторник/ Salı, 15.10.2013, 16:01 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 205
    Награды: 3
    Репутация: off
    http://uzayli.ru/mimika_i_jesty/ - вот тут тоже на эту тему
    Оффлайн/ Off- line

    T@nkInn

    Дата: Вторник/ Salı, 15.10.2013, 16:33 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 46
    Награды: 0
    Репутация: off
    Еще про жесты - ни в коем случае нельзя показывать фигу, т.к. у них это, грубо говоря, фаллический жест , почти как f*ck 4_no5 4_shy5 4_shy5_girl

    Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звезды. © Иммануил Кант
    ________________________________________________________________
    Я - Таня, со мной на ты ;-)

    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Вторник/ Salı, 15.10.2013, 17:12 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    zhiwaya
    прочитала этот пост..что могу сказать ну не совсем там все по дугому единственное для меня было новостью так это махание ладонью наше "типа пока- до встречи" ихнее "иди сюда".

    T@nkInn
    о да кукиш (дуля) у них очень оскорбительно...мой если и показывал то и кукишом назвать сложно (палец практически не выглядывал из кулака) и прикрывался другой рукой что бы никто лишний не увидел))


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    EsmaNur

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.01.2015, 11:07 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 164
    Награды: 4
    Репутация: off
    А еще , когда кто-то напугал, они большим пальцем руки за верхние зубы слегка закидывают голову вверх. Я точное значение не знаю, может кто из знающих объяснит. :)
    Ещё меня учили, когда тебя нахваливают, почесать какую-либо свою ягодицу, что бы не сглазили. :D


    Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.01.2015, 13:27 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата EsmaNur ()
    когда кто-то напугал, они большим пальцем руки за верхние зубы слегка закидывают голову вверх. Я точное значение не знаю, может кто из знающих объяснит.

    да, я такое видела, когда сильно испугаются, думала, что типа: чего пугаешь, я чуть не помер :D точнее не знаю


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    EsmaNur

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.01.2015, 16:23 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 164
    Награды: 4
    Репутация: off
    Ece, да, прочитала, что означает внезапный страх.

    Когда цокают и качают головой из стороны в сторону, значит чем то недоволен, что-то не одобряет.

    Есть ещё жест "чак", тоже самое что и "дай 5", когда шутка понравилась или согласен с мнением человека.

    Жест, который мы знаем как ОК, здесь может дать намёк на то, что собеседник гей. :D "Топ" таких ещё называют.

    А ещё один жест означающий то же, что и у нас ттт. Это взяться за мочку уха и одновременно причмокнуть слегка. Не знаю как правильнее объяснить. Поправьте, если не права, что бы в заблуждение не ввести никого. :)


    Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari

    Сообщение отредактировал EsmaNur - Понедельник/ Pazartesi, 19.01.2015, 16:24
    Оффлайн/ Off- line

    priyavadini

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.09.2015, 04:15 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 51
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата
    "Потирание друг о друга вытянутых вперед указательных пальцев означает тесную связь между какими-то вещами"

    Фу-ты, ну-ты :D Как чуяла. Но лучше поздно, чем никогда.

    Я вот помню, мне попытались объяснить почему нельзя показывать м-м-м вытянутыми вперед ладонями (или пальцами) то, что у нас используют, чтобы "ориентировочно показать размер/длину чего-либо", но я только и сообразила, что оно айып и не стоит так больше делать, само объяснение благодаря достаточно ломаному инглизче рассказчика до меня не дошло и переспрашивать было уже неудобно.
    Потом ещё мой родственник (которому я забыла передать это сакральное знание) "употребил" его в разговоре с турком и тот (турок, естественно) перестал на него смотреть вообще, как-то так смущенно уставился в бездну бетонного покрытия пандуса.
    Может мне кто-нибудь пролить свет на этот "чюдо"-жест? :D


    ёбьютифул

    У бабы во все времена —
    жара на дворе или стужа —
    потребность любви так сильна,
    что любит она даже мужа.
    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.10.2015, 13:58 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    priyavadini, Мне стало интересно, сама ни разу не слышала про особенное значение этого жеста. Но тмч мне сказал что тоже понятия не имеет, что это может значить.. Может кто-то еще прольет свет на данный жест) Но мы ничего криминального в нем не обнаружили...
    Единственное что приходит в голову, если указательными пальцами показывать вперед, то это может считаться неприличным..


    Сообщение отредактировал feerfeja - Четверг/ Perşembe, 01.10.2015, 14:00
    Оффлайн/ Off- line

    priyavadini

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.10.2015, 05:01 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 51
    Награды: 2
    Репутация: off
    feerfeja, да вот в том-то и дело, что пальцев/раскрытых ладоней было сразу две и при данном жесте они (руки) держатся слишком низко, чтобы служить указателем на что-либо.
    Странно-странно. Какое-то прямо вырисовывается недопонимание на жестикуляторном уровне :D
    Но спасибо (:


    ёбьютифул

    У бабы во все времена —
    жара на дворе или стужа —
    потребность любви так сильна,
    что любит она даже мужа.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 17.11.2015, 15:11 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Анекдот, дабы освежить темку:

    Жена просит своего мужа позволить ей съездить в турпоездку за рубеж одной, т. к. он вечно занят. Скрепя сердце тот соглашается но предупреждает ее, чтобы она ехала куда угодно, кроме Турции, т. к. там, по его мнению, переизбыток “горячих турецких парней” и он не полностью уверен в нерушимой верности своей супруги. Та соглашается. Через три недели довольная загорелая тетка возвращается пред мужеские очи и тот учиняет ей допрос с пристрастием:

    - Во Франции была?
    - Угу.
    - В Испании была?
    - Угу.
    - В Италии была?
    - Угу.
    - А В ТУРЦИИ БЫЛА?!

    Жена (испуганно и растерянно) быстро вскидывает голову, одновременно цокая языком )))


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    nfaliya

    Дата: Вторник/ Salı, 17.11.2015, 17:22 | Сообщение # 19
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата priyavadini ()
    при данном жесте они (руки) держатся слишком ни

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правда ли \. что в турецком языке много жестов, которые в русском языке обозначают абсолютно противоположные вещи??? Как бы не попасть впросак в Турции, жестикулируя своими руками))..
    Оффлайн/ Off- line

    priyavadini

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.11.2015, 11:06 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 51
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Жена (испуганно и растерянно) быстро вскидывает голову, одновременно цокая языком )))

    Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу. :D

    nfaliya, ну я бы не сказала, что прямо так противоположные, просто другие вещи. Иногда совсем другие вещи. Меня пару раз ласково пожурили граждане, делая скидку на то, что "русо туристо", так что отличия имеются. Я думаю, отнесутся с пониманием, но если уж совсем не хочется никаких "просаков", держите руки при себе. :D
    Радикально, но что поделать.
    Или почитайте в интернетах, я точно помню, что где-то находила статьи по этой теме. Правда, по большому счету, ничего в голове не отложилось. :D


    ёбьютифул

    У бабы во все времена —
    жара на дворе или стужа —
    потребность любви так сильна,
    что любит она даже мужа.
    Оффлайн/ Off- line

    nfaliya

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.12.2015, 23:55 | Сообщение # 21
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата priyavadini ()
    Правда, по большому счету, ничего в голове не отложилось.

    Дак вот я то держу, адети то наши не совсем могут это делать!!)) А какие статьи и где не помните?
    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Четверг/ Perşembe, 03.12.2015, 07:27 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    А мой любимый жест, это когда плечами вверх-вниз дергают, со значением "бана не?" Еще дети часто так делают когда капризничают :D ну и не только дети
    Оффлайн/ Off- line

    priyavadini

    Дата: Четверг/ Perşembe, 03.12.2015, 16:06 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 51
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата feerfeja ()
    А мой любимый жест, это когда плечами вверх-вниз дергают, со значением "бана не?"

    Вдруг поняла, что достаточно часто так делаю.
    Фу-ты, ну-ты. :D


    ёбьютифул

    У бабы во все времена —
    жара на дворе или стужа —
    потребность любви так сильна,
    что любит она даже мужа.
    Оффлайн/ Off- line

    Martinka

    Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 10:01 | Сообщение # 24
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, турок показал такой жест "на столе прямые два пальца указательный и средний и сверху положил палец другой руки", при этом назвал имя Серкан и затем этот жест S
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.05.2016, 23:51 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Martinka, друзья, которые поссорились и не разговаривают друг с другом. Кто-то раздражает. С этим человеком не хотят общаться.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Турция - язык жестов. Пособие для туристов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх