Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Хыдырлез (Праздник встречи весны)
Хыдырлез

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 05.05.2017, 22:34 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
ДЕНЬ ВЕСНЫ ХИДРЕЛЛЕЗ В ТУРЦИИ И ЛАЙФХАКИ ДЛЯ ЗАГАДЫВАЮЩИХ ЖЕЛАНИЯ



Сегодня, с 5 на 6 мая, в Турции отмечается праздник встречи весны Хидреллез, он же Хыдырлез, (Hıdırellez) и для немалого количества людей, в первую очередь — из турецкой глубинки, он — очень важен.
Это — повод для проведения загодя масштабной генеральной уборки в квартире и для приведения себя в порядок с головы до ног. Ибо в идеале нужно, чтобы дом посетил Хызыр, которого кто-то считает пророком, кто-то праведником, и сотворил какое-нибудь необременительное для себя чудо...

Собственно, название праздника произошло от соединения имен двух пророков, святых или праведников (оставим теологию теологам) Хызыра и Ильи, которые по преданию встретились и договорились «вернуть весну на
землю».




Само же празднование проходит на открытом воздухе — на природе и в различных парках, ну там с народными играми и плясками и с обязательным перепрыгиванием горящего костра.

В ночь с 5 на 6 мая никто из отмечающих праздник не спит, а занимается лишь весельем и загадыванием самых сокровенных желаний.

Для каждой разновидности желаний (практика показывает, что они не очень разнообразны :) ) существуют свои поверья — что надо сделать, чтобы они сбылись.

Самой распространенной из них является закапывание своих желаний в письменном виде под розовый куст (или развешивание их на ветках деревьев). Шагающие в ногу со временем выбирают следующую опцию — камешки, которые удобны в закапывании.



Разумеется, особенно усердствуют молодые девушки в поисках своих суженых. Те, которые постарше, лишь посмеиваются.

Лайфхак для девушек: хотите увидеть во сне своего суженого, очищаете яблоко от кожуры и кладете под подушку. Я бы положил райское — на «симиренке» спать неудобно


Лайфхак №2: желающие обрести своё жилище, после Хидреллеза на протяжении трех дней сооружают макеты будущего дома из спичек под кустами роз.



В общем, праздник весны — он и есть праздник весны. За окном — «мир, труд, май» и повсеместно наступает хорошая погода.
Иван Стародубцев
http://turkey-is.ru/kultura/den-vesni-hidrellez/


Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Хыдырлез (Праздник встречи весны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх