Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Золото. Золотой день или Altın günü (Традиция женских посиделок в Турции - Золотые дни.)
Золото. Золотой день или Altın günü

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Золотой день или Altın günü




В Турции существует интересная традиция, которая называется Altın günü, или "Золотой день". Это что-то вроде женского закрытого клуба. Участниц может быть разное количество, в среднем около 15 человек, чаще это соседки или родственницы, проживающие поблизости друг друга.

Раз в неделю или месяц (по договоренности) женщины собираются в гостях у одной из участниц. Хозяйка готовит угощение, а приглашенные гости приносят ей каждая золотую монету или определенную сумму денег. На исходе встречи капитал хозяйки дома увеличивается :) В следующий раз мероприятие проходит уже у другой из женщин.

Похожие статьи:

  • Обычаи, традиции....или мы современные люди?

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..


    Сообщение отредактировал Janefin - Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 22:52
  • Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 22:56 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Мне интересно, доводилось ли кому-нибудь присутствовать или участвовать в этих "золотых днях"? Зачем нужна такая традиция?

    Мне, например, она кажется довольно странной: отдавать свои деньги, чтобы через какое-то время получить их назад %) Не знаю, может, это хорошо для тех, кто совсем не умеет копить?


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 22:57 | Сообщение # 3
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Золотые дни. Да это формулировка относится для женских посиделок. Обычно такое устраивается в среде менее обеспеченных женщин, где муж не может позволить себе обеспечивать дорогим подарком жену. Поэтому такая система развилась в виде кассы взаимопомощи. Отдельное название для золотого обеспечения мужем жены мне не известно, поэтому я использовала название сходного явления.

    Тем не менее, возвращаясь к традициям, такая традиция как золотой запас жены в турции есть и активно используется, но на русских жен практически не распространяется. В семье моего мужа жен принято золотом обеспечивать. В основном монетами, которые женщины вкладывают в то, что им нравится. Я меняю свои монеты на деньги и покупаю кольца с камнями, но исключительно в россии. Моя золовка наменяла на квартиру :D Еще одна золовка в привилегированном положении. Ее муж держит сеть ювелирных магазинов, так что у нее золотой день каждый новый приход :D


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 23:32 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Поделюсь своим опытом: буквально вчера попала я на "Золотой день" (в качестве приглашенной гостьи :D )

    Это был "клуб", в котором состоит моя свекровь. Встреча проходила дома у ее соседки этажом выше. Собралось 11 или 12 женщин (ну и я там в углу на диване прикидывалась, что меня нет :D ). В основном все женщины были примерно того же возраста, что и анне, т.е. за 50, кроме одной довольно молодой, лет 35-38, наверно.

    Встреча была назначена на 2 часа, но многие опоздали (как мы все помним, понятие времени в Турции довольно растяжимо). Все дамы были нарядно одеты (одна даже была в платье, хотя остальные в брюках) и все принесли с собой обувь, причем не тапки, а туфли. Так что я почувствовала себя в светском обществе :D Кстати, перед встречей анне предупредила меня, чтобы я надела золото соответственно важности мероприятия.

    По мере того как народ собирался, все рассаживались в салоне; вновь приходящие обходили всех по кругу и приветствовали. Потом также по очереди все задавали друг другу дежурное "Насылсын?"

    Когда все собрались, каждая из присутствующих женщин достала кошелек и выложила: 200 лир - 100 для владелицы дома и 100 даме в платье за пропущенный раз (почему так получилось, не знаю), 4,5 лиры - köfte parası (деньги за еду, которую приготовила хозяйка дома).

    Когда расчеты были окончены и деньги распределены, хозяйка принесла всем по донеру с айраном, потом сладости, потом чай.

    Параллельно все друг с другом разговаривали, но из-за моего слабого знания турецкого поняла я совсем мало. Ор стоял невыносимый :D

    Дальше самое интересное. Во время чая произошла жеребьевка. Мне посчастливилось присутствовать на последней встрече сезона, и они распределяли, кто когда будет принимать гостей в следующем году. В мешке были сложены бумажки с написанными на них названиями месяцев года, каждая вытащила бумажку, и таким образом определилось, кто в какой месяц готовит встречу и, соответственно, получает деньги.

    Для анне тащила бумажку я и вытащила декабрь, т.е. через два месяца мы получим 1100 лир 7_party2 (по крайней мере, мой наглый муж сказал, что он эти деньги у анне отберет :D ).

    Вот, собственно, и все. Сумма не маленькая, на мой взгляд. Единственный нюанс, каждый месяц вынь да положь 100 лир... Сижу я и думаю, на кой это все надо? Можно просто тупо откладывать раз в месяц 100 лир в заначку, а через год доставать 1200 :v

    Но, с другой стороны, а как сплетни узнавать тогда? :D


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..


    Сообщение отредактировал Janefin - Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 23:40
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 16.10.2014, 00:52 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    Вот, собственно, и все. Сумма не маленькая, на мой взгляд. Единственный нюанс, каждый месяц вынь да положь 100 лир... Сижу я и думаю, на кой это все надо? Можно просто тупо откладывать раз в месяц 100 лир в заначку, а через год доставать 1200


    Ну так же можно сказать и про нашу традицию с днями рождениями. Можно ведь и самому откладывать себе на подарок, а по гостям не ходить, но как тогда веселиться? Я например каждый раз на свой день рождения ем шашлык и засыпаю на дороге. В прямом смысле сплю на тропинке в парке, в лесу, у озера и т.д. А на собраные деньги покупаю себе дорогие подарки. В этот раз - золотые часы, в прошлый раз - ноут.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Четверг/ Perşembe, 16.10.2014, 11:18 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Ну так же можно сказать и про нашу традицию с днями рождениями.
    да, вот и мне тоже вспомнились дни рождения, особенно в рабочем коллективе, где уже установлены размеры подарка, каждый месяц все скидываются соразмерно количеству именинников, специальный активист записывает всех в тетрадочку и вот в день рождения именинник получает заветный конверт. :D Вполне себе аналогично, если учесть что турчанки и день рождения не празднуют, и часто не работают))))
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 16.10.2014, 13:06 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    Но, с другой стороны, а как сплетни узнавать тогда?

    я тоже думаю, это тусовка - повод встретиться и посплетничать, как у нас выпить на день рождения и получить подарок :D

    Цитата Vilna ()
    А на собраные деньги покупаю себе дорогие подарки. В этот раз - золотые часы, в прошлый раз - ноут.

    я тоже так делаю B)


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 16.10.2014, 18:20 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    100 даме в платье за пропущенный раз (почему так получилось, не знаю)

    Это могло произойти из-за того, что у этой женщины были временные трудности в семье. И вообще может быть так, соберутся они у вас дома например, и всем вместе решат, что деньги в этот раз отдадим не хозяйке, а другой женщине, т.к. у нее сейчас очень большие фин.проблемы в семье. А хозяйка кот. принимает гостей золото получит в другой раз.
    Мне анне сказала, что этот день устраиваю женщины 50 и выше, а молодые в этом не участвуют :D
    Оффлайн/ Off- line

    cfeelka

    Дата: Пятница/ Cuma, 31.10.2014, 21:12 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 45
    Награды: 0
    Репутация: off
    У меня у мамы на работе была такая традиция,они это называли котел. Каждый месяц( их было 5-6 человек) они складывались, Сумма была обговорена заранее,допустим по 100 долл. Деньги отдавались счастливчику. И так по кругу следующему счастливчику. Вся суть в том,что вы получаете сразу большую сумму денег, есть возможность их потратить на дорогостоящие покупки.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 31.10.2014, 22:13 | Сообщение # 10
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Я бы хотела осветить финансовую сторону золотых подарков, а именно золотых монет. Невесты после свадьбы могут прикинуть сколько им подарили, и хватит ли им этого на безбедную жизнь, если муж ей трижды скажет "бош вер" :D Я пошерстила турецкий интернет, собрала и перевела кучу информации на ваше благо, красавицы! :D

    Итак цена золотой монеты зависит от нескольких моментов.

    1. Проба
    Турки измеряют в каратах:
    - 917 = 22 карата
    - 750 = 18 карат
    - 585 = 14 карат
    - 417 = 10 карат
    - 375 = 9 карат
    Свадебные золотые монеты обычно 22 карата.

    2. Наличие ушка.
    Обычно дарят с ушком. Монеты подаренные без ушка вставляются в колье, серьги и браслеты, сами украшения похожи на пустые рамки-колечки, в которые собственно эти монетки и вставляются.



    3. Размер (вес) монет.
    Монеты различаются:
    - çeyrek (четвертинка) - 18 мм - 1,75 гр - 150 tl
    - yarım (половинка) - 22 мм - 3,5 гр - 300 tl
    - tam (целая) - 30 мм - 7,0 гр - 600 tl
    Цену я пишу примерную, за 22 карата с ушком. Цена может варьироваться от города, курса, операции (покупка или продажа), магазина, настроения продавца и количества приобретаемых монет.

    Так что можете посчитать сколько у вас чего и на сколько это тянет ;)
    Прикрепления: 7261865.jpg (25.1 Kb) · 8242175.jpg (41.0 Kb)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 31.10.2014, 22:19 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Между прочем сегодня по телевизору сказали, что время покупать золото. Курс доллара поднялся, а золото подешевело. Турки скупают золото.... :D
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 31.10.2014, 22:22 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, нам еще на свадьбу дарили монеты в 1 грамм и 0,625гр (скупердяи >( :D )

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 16:02 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Выкуп за невесту по шариату

    В Коране ходовая монета - динар. В соответствии с описанием это монета из золота в 24 карата, или 4,25 грамма.

    Есть еще дирхем - серебряная монета весом 3,9 грамм, стоимостью 1/10 динара.

    Минимальный выкуп по шариату - 10 серебряных дирхемов, т.е. 1 золотой динар. Те кто делает никях, можете посчитать сколько вам должны дать выкуп по шариату. :) На 2016 г. это составляет около 500 лир. Не продешевите!


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.12.2015, 21:52 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    Девочки, вопрос возник по поводу турецкого золота.
    Вот я привыкла к нашему более темному оттенку золота, а в Турции многие украшения прям ну невероятно желтого цвета wink От чего зависит этот цвет и качественное ли это желтое золото? И главный вопрос - как к нему вообще привыкнуть?))) Не могу и все sad
    Оффлайн/ Off- line

    Leysan

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.12.2015, 22:28 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Репутация: off
    Ayla, состав иной, в российском меди больше.но российское ценится выше, оно качественное, но и дороже. А турецкое дешевле, с фурнитурой у них не очень. За идеи быстро ломаются. Хотя может это дело вкуса: турецкое или российское

    Сообщение отредактировал Leysan - Пятница/ Cuma, 25.12.2015, 22:30
    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.12.2015, 22:44 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    Leysan, спасибо! за разъяснения))
    дело вкуса - да, не лежит душа к желтому wink
    Оффлайн/ Off- line

    мурлыкалка

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.12.2015, 22:44 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 4
    Репутация: off
    Подскажите, как в Турции происходит обмен золота на деньги? В каких местах? Как узнать, сколько реально можно получить за изделие?
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 10:07 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    мурлыкалка, золотые монеты и золотые изделия можно продать в ювелирных магазинах. Принимают не во всех, но во многих.

    Курс за грамм или за монету (ярым, чейрек) можно узнать в интернете на сегодняшний день. Украшения принимают как лом, разбивая, выковыривая и выкидывая камешки, даже если это брюлики. Так что если изделие с драг камнями, на цену это влиять не будет, камни просто разобьют. Рекомендую сначала спросить сколько они хотят за предложенное золото, посчитать в уме, сравнить, а потом соглашаться.

    Я сдавала старые кольца, купленные в россии, которые мне стали малы или разонравились, сломанную цепочку и серьги, у которых вторая сережка была потеряна. Крупненькие рубины из сережки разбили, я очень огорчилась. Если бы знала, выковорила бы дома и потом отдала бы сделать кольцо. Золото приняли чуть дороже, чем по курсу в интернете, и даже чуть дороже, чем я их покупала в россии, вычли 15 лир за вытаскивание камней. Но в среднем раза в 1,5 дешевле, чем новое изделие. Т.к. я покупала себе кольцо тут же, в этом же магазине, я просто расплатилась этим ломом. 50 лир не хватало и мне их "простили".

    Для себя сделала вывод: продавать надоевшее золото выгоднее в турции, а вот покупать и даже делать дизайнерские украшения на заказ - в россии.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 10:12 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, А какой пробы золото берут?
    Оффлайн/ Off- line

    мурлыкалка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 10:13 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 4
    Репутация: off
    Vilna, у меня кольцо с бриллиантом, не выгодно значит будет для меня. Я посмотрела, аналогичное у нас в магазине стоит от 120 тыс. В ломбарде камень не учли, я думала в Турции иначе.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 10:14 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Perry, у меня брали обычное 585 (розовое, по их меркам) и белое золото, там проба была выше, точно сказать не могу - все по одной цене.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 10:15 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, Ой чудесно, что и 585 берут:)))
    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 10:18 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    мурлыкалка, Ну вообще то разбить натуральный камень драгоценный просто нереально, особенно бриллиант.
    Они должны просто отдать даже если циркончик.
    Что им сложно что ли
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 10:20 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    мурлыкалка, в турции его просто разобьют. Я сама была в шоке, мне было очень жалко. Если бы знала, то не отдала. Можно отдать в ювелирку дома, пусть вытащат камушек, в турции продать. А потом заказать кольцо со своим камнем. Я так делала. К своему основному камню добавила на выбор еще камней из россыпи. Обращалась в мастерскую при юв. заводе.

    Цена за 1 грамм сегодня 125 лир. Сравните с ценами у себя.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2016, 10:23 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Perry, я тоже так решила. Там кольца были не дорогие с фианитами, пофиг. Одно кольцо было с натуральным хрусталем, камни голубоватые, очень красивые, ну и сережка с рубинами. Их просто положили в верстак и несколько раз долбанули металлическим кирпичом. Высыпали "песочек" на витрину и еще пару раз долбанули. Я чуть не заплакала. :(

    Так что не знаю, устоит ли бриллиант от такого воздействия? Думаю нет.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Золото. Золотой день или Altın günü (Традиция женских посиделок в Турции - Золотые дни.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх