Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Правила поведения в турецком обществе. (Памятка туристу: корректное не корректное поведение в Турции)
Правила поведения в турецком обществе.

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.07.2011, 16:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Памятка туристу: корректное и не корректное поведение в Турции


Традиции повседневной жизни турков отличаются от семейного уклада в странах постсоветского пространства. То, что прилично "у них" совершено не корректно делать "у нас" и наоборот. На этой культурной разнице основан турецкий фильм "Русская невеста".

Иногда эта несостыковка не замечается окружающими, когда-то вызывает улыбку или сдержанное удивление. Но так же бывают и ситуации, когда незнание местных обычаев может обернуться позором, скандалом или глубоким культурным шоком с обеих сторон. Что бы не попасть в неприятную ситуацию, предлагаю поделится известными Вам правилами поведения в турецком обществе, рассказать о ситуациях в которые Вы попали или чуть не попали по незнанию турецкого этикета. Какие традиции Вы наблюдали, что Вас удивило, озадачило или насмешило.

Похожие статьи:

  • Как вести себя в гостях
  • Книга о турецких традициях: "Эти поразительные турки"
  • О сходстве турецкой и русской культур
  • Турция - язык жестов. Пособие для туристов
  • Полезные советы для туристов

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 14:26 | Сообщение # 51
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Mananna ()
    я вот такая же. иногда интересно наблюдать, как люди ждут в ответ "как дела". уже рот открывают, чтоб сказать что-то... ан нет вопроса нет от меня. я как-то переписывалась в фейсе с сотрудником-турком, на турецком. он был такой надоедливый, я уже уволилась оттуда, а он все пишет. спрашивает naber, я ответила iyiyim и молчу. а он пишет sağol ben de iyiyim а я даже не спрашивала.

    Вот в этом и проявляется стандартность. Спросил - ответил, только потому что так надо, а не потому что интересно. Я здесь тоже мало кому задаю вопрос "как дела". Народ уже привык к моему стилю общения :D
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 15:21 | Сообщение # 52
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    NEVA, я когда познакомилась с друзьями ашкыма, ни у кого не спросила как дела. потом мне ашкым рассказывает, что один друг такой подошел к нему и шепотом спросил: я что не нравлюсь Маше? почему она не спросила в ответ, как у меня дела? :$ я там выпала :D

    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 16:07 | Сообщение # 53
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    NEVA,
    Я , например, с тобой полностью согласна :) В России меня окружали только те люди, которые были мне интересны и которым была интересна я. А здесь - встречаю кучу народа, все разом спрашивают "привет-какдела-чтоделаешь" и ответа в принципе и не пребуется...протараторили все. что положено и успокоились... Вопрос "что делаешь" это вообще мое больное...10 минут назад. мою пол на лестнице. поднимается к нам баба и вопрос "что делаешь?" макароны, б..ть варю!
    И про то, что всем на все плевать - тоже согласна. Все на публику, все напоказ.И радость и сочувствие. Мне как бы пофиг - они для меня чужие люди. А вот муж расстраивается и злится - отвык он от жизни в ТУрции :D
    Ситуацию опишу. Здесь существует система материальной помощи. Например, в начале недели в наш район привезли грузовик с углем - бесплатно. Вывалили на улице - бери кто хочет. ВСЕ, живущие в округе - наши родственники. ВСЕ прекрасно знают, что с деньгами у нас не очень. Причем, один из родичей имеет непосредственное отношение к этой программе. Вы думаете хоть кто-нибудь позвонил, сказал, что уголь привезли? Спросил, надо ли нам? Хрен то там))))) Разобрали по домам. Больше всех тащили те, кто на машинах - то есть люди побогаче...поздно вечером, когда уже "раздача" закончилась, позвонило человек 10 и сказало "А вы знали, что сегодня привозили уголь? Нет? ОЙ как жалко! Алла-Алаа. Трудно вам зимой будет!" Повторюсь- на уголь пофиг, мы б не взяли, наверное. сам факт. ВОт оно-сочувствие. ;)


    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 12:37 | Сообщение # 54
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Девочки, я просто хотела, что б вы улыбнулись)))) ну а вообще, вы же понимаете, что это их традиция, даже малознакомым задавать такие вопросы. У них это не вчера началось. Я привыкла, меня не напрягает :)

    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 22.11.2014, 13:01 | Сообщение # 55
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата ANIYA ()
    что это их традиция, даже малознакомым задавать такие вопросы.

    ANIYA, У них не вопросы такие малознакомым людям задавать традиция, у них бестактность традиция. Их не изменить, это понятно. Я просто научилась вести себя подобным образом. Я не спрашиваю у всех подряд как дела, не рассыпаюсь в копмлементах каждому встречному ребенку, не принмаю гостей, пришедших без приглашения. По тур меркам я тоже бестактна. Ну что ж, они ведут себя так как комфортно им, а я соответственно как комфортно мне. И я тоже совсем не раздражаюсь, все ОК.
    Цитата ANIYA ()
    я просто хотела, что б вы улыбнулись))))

    :) мы улыбнулись.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.07.2017, 14:50 | Сообщение # 56
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Про целование рук, думаю, сюда
    Мне пришлось знакомиться со многими пожилыми людьми. И как оказалось, руки целовать нужно не только маме, а это и дань уважения старшим.
    Сам факт их целования меня не пугал, но блин, там же сначала руку целуют, потом-ее ко лбу, потом -в щеки два раза Меня никто не просил и не заставлял, но это настолько милые люди, что их хотелось еще и потискать. Я постоянно путалась, все смеялись и целовали меня. :D
    Никакого отвращения абсолютно не вызывали. Хотя если учесть что один дедулька даже с маникюром был, то может, мне повезло


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.07.2017, 15:27 | Сообщение # 57
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    И как оказалось, руки целовать нужно не только маме, а это и дань уважения старшим.

    Я тоже не считаю это унизительным. Иногда думаю и в России некоторым бы руки целовала из уважения, да не поймут :)
    В Урфе муж представил меня семье своего друга, и сын друга, подросток, почтительно поцеловал мне руку! Я так растерялась тогда.. Чувствую себя старой теткой. В приюте, который мы навещаем, живёт старая беззубая дворняга. Персонал зовёт ее Айше тейзе. Вот я себя такой и почувствовала - Оля тейзе. :D


    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.07.2017, 17:40 | Сообщение # 58
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата ollune ()
    В Урфе муж представил меня семье своего друга, и сын друга, подросток, почтительно поцеловал мне руку! Я так растерялась тогда..

    ;) новый опыт, новые ощущения... А что чувствуется в такой момент? Ну может, тепло по руке идет, или током бьет? Шутка, конечно, но когда в церкви руку целуют, вроде ж благодать снисходит.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.07.2017, 17:47 | Сообщение # 59
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Аэлита, царицею морскою чувствуешь себя в такой момент, и корона на уши давить начинает :D

    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    Vasilek

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.07.2017, 19:06 | Сообщение # 60
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 82
    Награды: 4
    Репутация: off
    Никогда не стала бы руку целовать, а если бы полагалось в ноги упасть и подол поцеловать? Подумаешь, это же дань уважения)), бред. Вы поцеловали руку, все, значит подписались! под их правила!
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.07.2017, 19:25 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Руки только свекорам пыталась целовать :) Но они решили меня не напрягать этой традицией. Потому как я регулярно про нее забываю, ну... нет у меня такой традиции)) Да и другие родственники не настаивают. Просто целуют и все :)
    Цитата ollune ()
    и сын друга, подросток, почтительно поцеловал мне руку!

    Со мной один раз такое было))) Знакомились с родственниками и их дочь-подросток неожиданно для меня руку мое берет и целует, потом ко лбу, ну, все как положено :) Я ничего почувствовать не успела))) Но руки целовать больше не даю, просто целую в щеки и все ))


    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.07.2017, 19:41 | Сообщение # 62
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата ollune ()
    Аэлита, царицею морскою чувствуешь себя в такой момент, и корона на уши давить начинает

    :D Эх, не удостоили меня такой чести :D :D
    Цитата Vasilek ()
    Вы поцеловали руку, все, значит подписались! под их правила!

    А Вы не допускаете мысли, что никто не просил об этом, а это было сугубо мое желание? Вот есть такие милые люди, к которым хочется относиться с уважением? Когда ты весь вечер сидишь в компании дедули, который далек от маразма, пьет кофе на ночь, шутит и обсуждает мировую политику, у него длинные пальцы, и он ими прикольно жестикулирует, медленно говорит, чтоб иностранка (я, то есть) понимала-так такого дедулю хочется поднять на руках и пару раз подбросить за то, что он ко мне проявил уважение, не смотря на разницу лет в 30.
    Ну а мама....так это святое. Тем более, моя умерла почти 20 лет назад. Это и уважение, и благодарность за хорошего сына.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.07.2017, 21:31 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Vasilek, эк Вас разобрало-то! Представляете, мы в Турции ещё и турецкий язык учим, вот ведь бред, да?!! они пусть наш язык учат, если хотят с нами разговаривать!
    Этот народ вот таким образом выражает уважение к старшим. Если я могу таким способом показать уважение, я это делаю. Если нужно было бы подол целовать, целовала бы подол. Под правила подписалась когда выбрала в мужья турка. Он меня с моими русскими тараканами взял, я его с турецкими.


    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.07.2017, 09:51 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата ollune ()
    Под правила подписалась когда выбрала в мужья турка. Он меня с моими русскими тараканами взял, я его с турецкими.


    Без гибкости и готовности к компромиссам за иностранца (из любой страны) лучше не выходить. Ну и выбирать надо такого, не сильно консервативного. Чтоб тоже подстраивался. Но в общем и целом, дело того стоит :D :*
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.07.2017, 22:03 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Vasilek, а вот я разделяю Вашу т.з. для меня это неприемлемый обряд. Свою любовь и уважение я могу проявить 1100 способами без целования рук. Если заставляют, я прикидываюсь валенком. Турецкий не понимаю, я иностранка. Лесом.

    По поводу гибкости и адаптации. М.б. я кого-то удивлю, но в Турции вполне можно прожить без идеального турецкого, без принятия всех традиций, без исламизации, без смены гардероба, без полного слияния с социумом. Лично я противопоставляю себя местному населению и ничего, живу как-то много лет. Даже не как-то, а очень хорошо. Если турок не устраивает моя жизненная позиция, я свое общество не навязываю. Но обычно всех устраивает.

    Подытожу: прогибаться или нет в тех или иных моментах это личное дело каждого и ни на что серьезно это не влияет. А вот ломка себя и своего характера ради "жизни в райской Турции" обычно заканчивается печально. С моей т.з. Турция - не та страна, ради жизни в которой нужно себя перекраивать. *сказал администратор турецкого форума* :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.07.2017, 21:53 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Vilna, может быть и я кого-то удивлю, но никто про идеальное знание турецкого, исламизацию и принятие всех традиций и не говорил. При незнании языка страны проживания, качество жизни заметно страдает. Или Вы с этим тоже не согласны Vilna? Каждый выбирает по себе. Мне приятнее жить в гармонии с окружением, Вам приятнее противопоставлять себя местному населению. Ломка себя действительно ни к чему хорошему не приведет, но и ломка мужа под себя ни к чему хорошему не приведет тоже.
    Повторюсь, мне традиция целования руки понятна и я ее приняла, не смотря на то, что тоже способна выразить уважение 1100 другими способами. Этот способ для меня -тысяча что первый.


    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.07.2017, 21:59 | Сообщение # 67
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    ollune, я много с чем не согласна, но если я буду детально все разбирать, то разгоню всех форумчан :D :D :D

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    OlgaM

    Дата: Вторник/ Salı, 18.07.2017, 09:37 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 75
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    для меня это неприемлемый обряд. Свою любовь и уважение я могу проявить 1100 способами без целования рук. Если заставляют, я прикидываюсь валенком. Турецкий не понимаю, я иностранка. Лесом.


    Я тоже всегда так делаю. Почти все в семье мужа знают, что я - себе на уме. :p Одна консервативная тетушка при первой встрече было собралась протянуть мне руку. Я, уловив движение в самом зародыше, подбежала к ней, сгребла ее в охапку и расцеловала в обе щеки. Yabancı gelin, что с меня взять? :D :D :D


    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

    Сообщение отредактировал OlgaM - Вторник/ Salı, 18.07.2017, 09:38
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Вторник/ Salı, 18.07.2017, 10:44 | Сообщение # 69
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    а мне интересно , на первых парах можно прикидываться и делать вид что не понимаешь, а потом то как , живя в Турции годами, постоянно под ябанджи косить что ли :)

    Her şey apaçık ortada
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Вторник/ Salı, 18.07.2017, 11:18 | Сообщение # 70
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Мой муж сирота)))) точнее я знаю только троих его родственников: мама, папа и брат.

    Бабушка, дедушка живут в Измире с родственниками отца. Они подписаны на мой Инстаграм, но лично мы не встречались
    Так что целовать руки только бабушке дедушке придётся. И то в отдаленном времени.
    Правда и муж ни разу при мне ни разу рук никому не целовал


    Сообщение отредактировал Allaria - Вторник/ Salı, 18.07.2017, 11:19
    Оффлайн/ Off- line

    OlgaM

    Дата: Вторник/ Salı, 18.07.2017, 12:15 | Сообщение # 71
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 75
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Karahindiba ()
    а потом то как , живя в Турции годами, постоянно под ябанджи косить что ли

    а потом к вам и вашим "тараканам" привыкнут :)


    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Вторник/ Salı, 18.07.2017, 12:19 | Сообщение # 72
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Karahindiba, ну по факту мы как были ябанджи, так ими и останемся до конца))) так что Наличие особенностей вполне объяснимо и даже как бы необходимо
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Вторник/ Salı, 18.07.2017, 12:59 | Сообщение # 73
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    Allaria, Катя
    писала 2 раза ничего не сохранилось O_o
    пишу в третий
    я вот почему спросила , в моем окружении меня уже не воспринимают как иностранку и все эти закидоны под дуру не катят. Живу 8 год и для меня все стало так обыденно и привычно , влилась в эту культуру , у меня нет такого да ну , фу я это делать не буду , но это не значит что все на мне "ездят" ( научилась от свекрови :D ) ,но и свою культуру я не забываю .


    Her şey apaçık ortada

    Сообщение отредактировал Karahindiba - Вторник/ Salı, 18.07.2017, 13:14
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Вторник/ Salı, 18.07.2017, 13:31 | Сообщение # 74
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Karahindiba, Наташа, так понятно, что если ты вдруг включаешь иностранку, когда это тебе удобно, то на такие штуки будут резко и негативно реагировать.
    Мне не приходилось целовать руки. Думаю, что если для мужа это будет важно, то спокойно сделаю это, хотя и без удовольствия.
    Мой муж не параноик. Точнее параноик в плане нашей с дочкой безопасности - он во всех ситуациях может углядеть опасные моменты. Все-таки аджиль доктор, да еще и военный врач в прошлом. Но именно в плане традиций, я не вижу у него перекосов в сторону слепого следования всему. Поэтому еще раз повторюсь, если ему будет важно, то я сделаю.
    Но вместе с тем я иностранка здесь и я христианка, хотя и не особенно воцерквленная. Тем не менее икона у нас в спальне стоит)))
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Вторник/ Salı, 18.07.2017, 13:43 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    сегодня я особенно завидую турчанкам!)) У нас жара 40 и я хочу надеть на себя что- нибудь балахонистое! Купить метра три штапеля, в середине сделать дырку для головы и куда -нибудь просунуть руки, обязательно закрытые, на голову обязательно тоже тряпка. (хиджаб я себе позволить не могу) Чем закрытие в жару тело, тем меньше вероятности заболеваний кожи, это я еще по Крыму усвоила.
    А вообще ни один народ не придумает для себя что-то вредное. Например, поедание перца. Антисептик. Я сейчас тоже пищу перчу, в жару вкус еды притупляется. а перец еще и делает ее аппетитной. Попивание чая, обязательно зеленого. чтобы восстановить водный баланс. Чая тоже пьем немеряно, а вот минеральная вода с газом это вредно,и стаканчики купила армуды, так что я не зря торчу на форуме кое- что переняла. :D по поводу целования рук. Уж лучше руку, чем лобызня в щеки (особенно когда рты неухоженные) или, как еще некоторые русские в губы норовят. 4_bad


    Сообщение отредактировал Afinochca - Вторник/ Salı, 18.07.2017, 17:21
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Правила поведения в турецком обществе. (Памятка туристу: корректное не корректное поведение в Турции)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх