Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Правила поведения в турецком обществе. (Памятка туристу: корректное не корректное поведение в Турции)
Правила поведения в турецком обществе.

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.07.2011, 16:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Памятка туристу: корректное и не корректное поведение в Турции


Традиции повседневной жизни турков отличаются от семейного уклада в странах постсоветского пространства. То, что прилично "у них" совершено не корректно делать "у нас" и наоборот. На этой культурной разнице основан турецкий фильм "Русская невеста".

Иногда эта несостыковка не замечается окружающими, когда-то вызывает улыбку или сдержанное удивление. Но так же бывают и ситуации, когда незнание местных обычаев может обернуться позором, скандалом или глубоким культурным шоком с обеих сторон. Что бы не попасть в неприятную ситуацию, предлагаю поделится известными Вам правилами поведения в турецком обществе, рассказать о ситуациях в которые Вы попали или чуть не попали по незнанию турецкого этикета. Какие традиции Вы наблюдали, что Вас удивило, озадачило или насмешило.

Похожие статьи:

  • Как вести себя в гостях
  • Книга о турецких традициях: "Эти поразительные турки"
  • О сходстве турецкой и русской культур
  • Турция - язык жестов. Пособие для туристов
  • Полезные советы для туристов

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2014, 15:54 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Попалось на просторах интернета о Турции:

  • Нужно снять обувь, когда вы входите в дом, если только сам хозяин не скажет вам, что вы можете оставаться обутым.

  • Не отказывайтесь от чая, только не от чая. Это грубо.

  • Есть две темы, которые лучше не затрагивать в общении с турками — курды и Кипр. Не стоит называть Стамбул Константинополем и путать столицу государства (главный город Турции сейчас — Анкара).

  • Если при встрече руку для рукопожатия подает женщина, это выглядит странно. Этот жест означает, что женщина готова познакомиться очень близко.

    Я, кстати, бывает, называю Стамбул Константинополем, чтобы мужа побесить :p

    Еще на форуме у нас есть тема полезная Как вести себя в гостях

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
  • Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.11.2014, 16:58 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    Если при встрече руку для рукопожатия подает женщина, это выглядит странно. Этот жест означает, что женщина готова познакомиться очень близко.

    мне когда друзья ТМЧ протягивали руки , я сначала в заминке была. я не понимала - это нормально или нет. Даже можно было снять кадры фильма , знаете такие бывают секунды растянутые на пол серии) Мужчина протягивает руку в знак приветствия, она смотрит в изумлении на руку, на мужчину, на ТМЧ... мужчина смотрит на нее, на руку, опять на нее... (пытаясь понять что с его рукой не так) ... ТМЧ смотрит на все , не понимая вообще что происходит :D


    Сообщение отредактировал Marika - Пятница/ Cuma, 07.11.2014, 16:58
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2014, 21:37 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Если на улице незнакомый человек хочет спросить о чем-то, то мужчина обратится только к мужчине, а женщина - к женщине. Даже в Стамбуле это часто встречается. Было несколько таких забавных моментов, женщины обращались ко мне с вопросом, обычно, как куда-то пройти или найти что-то, а я не понимаю, муж начинает объяснять. Так женщины продолжают спрашивать, уточнять глядя на меня, а по факту, разговаривая с мужем :* :D

    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2014, 08:45 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    Цитата Marika ()

    мне когда друзья ТМЧ протягивали руки , я сначала в заминке была. я не понимала - это нормально или нет

    Насколько я понимаю это нормально. Мужчина протягивает руку, а вы уже решаете пожимать или нет, причем абсолютно нормально будет если и не пожмете. А вот первой протягивать руку- неприлично.

    Цитата ANIYA ()
    Если на улице незнакомый человек хочет спросить о чем-то, то мужчина обратится только к мужчине, а женщина - к женщине.
    Я замечала на базаре. Я показываю на нужные мне овощи, говорю эки кило лютфен, а торговец (мужик) у моего парня спрашивает эти? Сколько вам? И вообще только с ним общается, как-будто меня не слышит :D Также и с официантом было, когда мы в кафе что-то заказывали. Я думала, что мой турецкий совсем плох, а он мне сказал что это нормально.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2014, 10:05 | Сообщение # 30
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    feerfeja, Для меня тоже сначала стремным казалось такое обращение. Друзья мужа тоже практически на меня не смотрели и когда я что-то говорила, отвечали, но смотрели при этом на мужа.
    Мне казалось что это невежливо. Потом малость почитав форум, поняла, что в турции, наоборот - это нормально. Значит друзья уважают и мужа и меня :)
    Но все равно, для европейца это непривычно и сложно для понимания.
    Сейчас мы живем в России. Я общаюсь с клиентами, среди которых примерно 50% мужчин. Муж до сих не может привыкнуть к тому, что я свободно с ними общаюсь и разговариваю.
    Держит себя конечно, но периодические приступы ревности (причем на пустом месте) еще бывают.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2014, 11:15 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата NatalyaKonakli ()
    при разговоре с незнакомым человеком или с малознакомым не особо принято смотреть в глаза, а вот с друзьями или давними знакомыми = тесный визуальный контакт

    я наоборот заметила. смотрят в глаза, чтоб понять, нравится человек или нет. еще цвет глаз рассматривают O_o

    Цитата Janefin ()
    Есть две темы, которые лучше не затрагивать в общении с турками — курды и Кипр

    еще евреи :D

    Цитата feerfeja ()
    Я замечала на базаре. Я показываю на нужные мне овощи, говорю эки кило лютфен, а торговец (мужик) у моего парня спрашивает эти?

    со мной как-то наоборот. потому что женщины лучше в продуктах разбираются. мужики просто сумки таскают. поэтому торговцы больше к женщинам пристают. и когда орут на базаре, то слышно только: "АБЛА! АБЛА!" ни разу не слышала, чтоб кричали аабе ;)

    еще был такой прикол у нас. есть сеть магазинчиков куруемиш называется Макбуль. мы там частые гости :D в основном я ходила, т.к. ашкым работал. так меня там кассир запомнил. и когда спрашивал "бозук пара вар мы?" я отвечала. то есть он думал, я турчанка. короче пришли мы вдвоем и по-английски разговариваем. магазинчик небольшой, разговор слышно. подходим к кассе. я смотрю на кассира, ашкым шурудит в бумажнике. кассир смотрит на ашкыма и говорит: "туркче билиор му?" то есть он спрашивал меня, знает ли ашкым турецкий :D я улыбаюсь. ашкым такой "билийор, билийор", думая, что разговор про меня. кассир такой "ммм туркчен чок ийи" все время смотря на ашкыма :D кассир думал, я турчанка, а ашкым иностранец.

    вообще не заметила какой-то разницы в отношении к мужчинам и женщинам. в транспорте места уступают очень редко. обращаются друг к другу свободно, заговаривают на улицах. те, кто меня знает, чай не предлагают, все равно знают, что откажусь. я больше кофе люблю :p и вообще люди в курсе, что ябанджи и ничего не ожидают от меня. не обижаются на отказ от чая. иногда даже самим интересно становится, а что она на это ответит, а как она в этой ситуации поступит? наблюдают :$

    но конечо я стараюсь соблюдать местные правила. просто иногда бывают такие ситуации, когда поступить по-турецки мне кажется глупо, и я делаю по-своему.
    вот например, когда идем по улице, стоит компания молодых людей (мужчин), то нельзя сквозь них идти. надо их обойти. я так понимаю, чтоб они мне ничего не сделали, или это так прилично. ну неважно. так я не обхожу. почему я должна наматывать круги, чтоб попасть домой? или выходить на проезжую часть, потому что они заняли весь тротуар? что они мне сделают при свете дня? я нарушу их мужской кружок? и че? а нех стоять посреди дороги :v

    вижу иногда женщины в транспорте не садятся рядом с мужчинами, а я сажусь :p зато не стоя.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2014, 11:33 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    Цитата Mananna ()
    кассир думал, я турчанка, а ашкым иностранец.

    :D :D :D ахаха вот это прикольно)))) не, нас если только обоих за ябанджи принять могут, меня пока с турчанкой не часто путают)))

    Цитата Mananna ()
    или выходить на проезжую часть, потому что они заняли весь тротуар?

    во! точно замечено! Меня всегда эти люди, сидящие у меня на дороге напрягали %) Особенно там, где ступеньки, и никак больше не пройти! Смотрю мужики сидят O_o думаю ну ладно еще дети играют, им все равно где сидеть. Но взрослые люди осознанно занимающие прохожую часть... Я между ними прошла, не из какого-то принципа даже, а потому, что иначе реально не обойти ...
    И вообще по-моему даже если рядом 25 скамеек стоит, они лучше усядутся на поребрик (бордюр), или на ступеньки. Я этого вообще не понимаю :D
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Вторник/ Salı, 11.11.2014, 11:45 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата feerfeja ()
    меня пока с турчанкой не часто путают

    меня принимают за турчанку. темненькая, низкого роста. одеваюсь почти так же. только опрятно :)

    Цитата feerfeja ()
    они лучше усядутся на поребрик (бордюр), или на ступеньки

    я как-то жила в Кадыкёе, там в Моде по вечерам собиралась молодежь. и они постоянно сидели на ступеньках и курили. какое-то ощущение богемности. а еще если кто гитару возмет 7_party1 а если просто сидят, загораживая, то я не понимаю. сядут дети на крыльцо и сидят. я подхожу к двери, они сидят. я стою, молчу. до них не доходт. тогда я через головы переступаю. не ну а что? если их не научили, как себя вести ;)


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.11.2014, 11:41 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    А я вот за 5 лет знакомства с турецкими родственниками так и не смогла заставить себя называть их сестрами,дядями и тетями,просто по имени зову.Только свекровь называю анне и то редко, когда очень уж нужно к ней обратиться. Я эмоц-но закрытый человек и сближатся с людьми мне сложно и не могу я не сестру сестрой назвать.За эти годы народ уже,наверное,привык к моим причудам.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.11.2014, 20:21 | Сообщение # 35
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Я вообще не могу пока различить кто кому какой родственник и как его называть...поэтому не называю никак :*
    Только анне-баба как то сразу получилось - сама от себя не ожидала...
    Проблемы с целованием рук...Есть тут один старый дед...забыла кому кто...короче, мне прям НЕОБХОДИМО поцеловать ему руку. и как это сделать если человек не дается?! смешно же. Я делаю попытку (неохотную, признаю) :* наклониться к его руке. он меня останавливает, целует в лоб. держит и не дает наклоняться снова. ну ладно, не очень то и хотелось...приходим домой. Муж - ты почему руку не поцеловала? я говорю. ну БЛИН! ты его тогда держи, пока я его целовать буду, че он дергается??!!
    Для меня, как и для NEVA сложно быстро сойтись с людьми. Я не люблю быть навязчивой и действительно стесняюсь прийти просто так к человеку в гости, без звонка, без приглашения...Обнимашки-целовашки эти постоянные..
    А вот по поводу разговоров с мужчинами - я влетела :* и мне влетело...Рядом с домом есть магазин. Я туда хожу за хлебом-сигаретами. Продавец мужик. НУ естественно мы разговариваем. Он иногда задает вопросы. Я отвечаю. Улыбаюсь. Радуюсь потому что - начала хоть что-то понимать и говорить на турецком...
    Дня три назад мне вынесли мозг на тему, что я хожу в магазин заигрывать с чужим мужиком и все соседи это видят O_o 3_angry11 Ну и пошел разбираться... Итог - в магазине со мной больше не разговаривают. Вообще. На меня не смотрят. Молча выкладывают на прилавок пачку сигарет и булку хлеба...


    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.11.2014, 20:34 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Oksana, а что для них значит заигрывание? где грань между заигрыванием и просто хорошими манерами на наш взгляд. Мой любимый меня тоже спрашивал разговаривал ли кто со мной на улице, я естественно честно , почти честно отвечала, он не прокомментировал ничего.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.11.2014, 20:36 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Mananna ()
    и когда орут на базаре, то слышно только: "АБЛА! АБЛА!"
    когда я шла на базар одна, я была аблой. С мужем ко мне обращались енге :D

    Цитата Oksana ()
    Дня три назад мне вынесли мозг на тему, что я хожу в магазин заигрывать с чужим мужиком и все соседи это видят O_o 3_angry11 Ну и пошел разбираться... Итог - в магазине со мной больше не разговаривают. Вообще. На меня не смотрят. Молча выкладывают на прилавок пачку сигарет и булку хлеба...
    я тоже через это проходила и не докажешь, что никаких задних мыслей при общении с мужчиной нет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.11.2014, 20:41 | Сообщение # 38
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    mioki,
    Как я поняла, заигрыванием является ВСЕ. Любое проявление внимания к представителю противоположного пола от 18 до 70 лет 3_angry07 Исключения составляют близкие родственники (не все) O_o
    Какие могут быть заигрывания??!! НАфига? У меня муж. Блин.


    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.11.2014, 21:07 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Oksana, тогда пусть сам ходит за хлебом и сигаретами >(

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.11.2014, 21:46 | Сообщение # 40
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    mioki,
    Он то с радостью. А мне из дома вообще не выходить? "пусть тогда сам " - не решение проблемы...для того, чтобы через год не возвращаться домой с чемоданами в соплях, ругая Турцию на чем свет, мне необходимо понять правила игры. Пока не удалось, ибо правила меняются в зависимости от статуса. В самом начале отношений "Да в Турции в принципе будет все так же, как и в России" Для невесты "Знаешь, в Турции придется быть чуть-чуть поскромнее" Для жены "Дорогая, здесь все-таки Турция, а не РОссия. и ТЫ МОЯ ЖЕНА. Что подумают люди?!"


    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.11.2014, 21:53 | Сообщение # 41
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Oksana, ну да..... начинаются сюрпризы,в виде ,то соседи все слышат(вашу интимную сторону жизни имею ввиду :D ),то
    Цитата Oksana ()
    В самом начале отношений "Да в Турции в принципе будет все так же, как и в России" Для невесты "Знаешь, в Турции придется быть чуть-чуть поскромнее" Для жены "Дорогая, здесь все-таки Турция, а не РОссия. и ТЫ МОЯ ЖЕНА. Что подумают люди?!"

    Держись.....какой возвращаться домой!? :D А то строила,строила,доски подавала и потом домой?Неееет.... :D


    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.11.2014, 22:01 | Сообщение # 42
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Yulyaha,
    ДОмой я не собираюсь :D МЫ вот балкон только плиткой выложили. Красота!
    Я как раз к тому, что для того, чтобы спокойно здесь существовать необходимо понять правила поведения.
    Кстати о соседях - женщина с детями свалила на восток, домой. Мужик живет один. Слушает печальные песни вечерами.


    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 15.11.2014, 22:07 | Сообщение # 43
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Oksana, ваши песни? :D :D Шучу..... :D
    Конечно,с волками жить-по-волчьи выть,а иначе никак.... Просто всему свое время,адаптируешься,ты девушка ,которая знает чего хочет от жизни,так что ....все будет пучком! :D Теперь будете на балкончике попивать чай али покрепче чего и фантазировать :D ..молодцы вы!


    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 10:34 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Поделюсь своими наблюдениями.
    Я вообще люблю наблюдать за людьми. Это бывает так забавно))) правда, мужу моему это не всегда кажется забавным))) но, тем не менее)))) И вот что я тут нанаблюдала :D
    Турки, они вообще не признают полумеров. Если счастье, то уж самое-самое :D Услышал так кто-то по телефону хорошую новость, или не по телефону))) тут же станцевал :D всех прохожих обнял, со всеми своей радостью поделился :D И все вокруг счастливы за этого человека))) у всех сразу тоже, радость такая :D
    Ну, а если горе, то только вселенское %) причитания такие, что машины аж останавливаются :o все сбегаются, у всех сразу горе O_o все сразу забыли про свои радости :o все теперь только горюют S А как отчаиваются... как руки заламывают... ох... аллах, аллах...
    Если мужчина любит, то уж со страшной силой :o :D до умопомрачения просто O_o и тут же готовы для объекта своей любви на все, ну совсем на все.... умереть - не проблема, звезду с неба или луну - не проблема, весь мир к ногам любимой :) :) :) а как же... его любимая - она же самая-самая :) а как женщины позволяют себя любить... это что-то.... она же понимает, что она самая-самая :D поэтому ей сразу все :D и "или ничего" здесь не катит... да, да...
    ну, про то, что в Турции все самое-самое, думаю, уже все знают :)
    Мне турки, своими крайностями, детей маленьких напоминают :D у малых деток тоже так, без полумеров, все по полной и самое-самое.... и забывают они быстро и горе свое и радости :) Так и турки, они ж как дети. Отдают себя эмоциям целиком и полностью :D но чуть отвлекаются, увидят что-то другое, не менее для них интересное и забыли про все на свете))) забывают то они тоже, по полной, без полумера :D


    Оффлайн/ Off- line

    sofia16

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 10:52 | Сообщение # 45
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 163
    Награды: 1
    Репутация: off
    ANIYA, :D
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 10:58 | Сообщение # 46
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата ANIYA ()
    Турки, они вообще не признают полумеров. Если счастье, то уж самое-самое Услышал так кто-то по телефону хорошую новость, или не по телефону))) тут же станцевал всех прохожих обнял, со всеми своей радостью поделился И все вокруг счастливы за этого человека))) у всех сразу тоже, радость такая Ну, а если горе, то только вселенское причитания такие, что машины аж останавливаются все сбегаются, у всех сразу горе все сразу забыли про свои радости все теперь только горюют А как отчаиваются... как руки заламывают... ох... аллах, аллах... Если мужчина любит, то уж со страшной силой до умопомрачения просто и тут же готовы для объекта своей любви на все, ну совсем на все.... умереть - не проблема, звезду с неба или луну - не проблема, весь мир к ногам любимой а как же... его любимая - она же самая-самая а как женщины позволяют себя любить... это что-то.... она же понимает, что она самая-самая поэтому ей сразу все и "или ничего" здесь не катит... да, да...

    Все действительно так...Выглядит именно так. НО это неискренне. Т.е. я не хочу сказать, что все радующиеся вместе с человеком в душе горюют и, наоборот. Я хочу сказать, что они преувеличивают. На самом деле не так уж им в душе радостно или горестно за кого-то, просто они показушники. Они даже "как дела" спрашивают стандартно и равнодушно, им на самом деле абсолютно пофиг как там у тебя дела. Это просто часть ритуала общения - Merhaba! Nasılsınız? На этот вопрос часто даже ответа не требуется.
    Оффлайн/ Off- line

    EMÇ

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 11:58 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 782
    Награды: 11
    Репутация: off
    Цитата
    Они даже "как дела" спрашивают стандартно и равнодушно, им на самом деле абсолютно пофиг как там у тебя дела. Это просто часть ритуала общения - Merhaba! Nasılsınız? На этот вопрос часто даже ответа не требуется.

    NEVA, так такое в любой стране мира есть.И в России такого вагон и маленькая тележка...
    Все в обществе не могут вами искренне интересоваться,так из праздного любопытства только...а любопытство-это уже черта характера конкретного человека.Искренне спросят только самые близкие,а таких бывает 1-2 человека...
    Нет,я никого не защищаю и не оправдываю,просто таких людей на всей планете много.Вопрос в первую очередь воспитания.У всех разные взгляды на воспитание,чувство такта и т.д


    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 12:46 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Не, ну я сутрировла, конечно :* не без этого :* Но, турки же действительно очень эмоциональны. И они не стесняются выставлять свои эмоции напоказ :) Это мы привыкли все держать в себе. А турки нет))) Они потеряли - всем рассказали, нашли - с еще большим количеством народа поделились))))

    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 13:09 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата EMÇ ()
    так такое в любой стране мира есть

    Ожидала такой ответ на мой пост. Знаете, я спрашиваю "как дела" только у тех, чьи дела меня реально интересуют, в меньшей или большей степени, но интересуют. Здесь же это просто ритуал, часто безответный, при чем безответность эта нормально воспринимается. Я вот не сразу просекла это, а то все подряд - мужья троюрдых сестер моего супруга, родственники соседей - все спрашивают у меня как дела. Или еще больше убивавший меня вопрос ne haber. Когда с турецким было совсем плохо я пыталась судорожно сообразить что же им сказать в ответ на вопрос какие же у меня новости. В моем понимании это невоспитанность оставить заданный тебе вопрос без ответа. Это позже я поняла, что спрашивают просто так и ответчать в большинстве случаев не надо вообще.
    Цитата ANIYA ()
    Но, турки же действительно очень эмоциональны. И они не стесняются выставлять свои эмоции напоказ

    Часто наигранные и переигранные эмоции.


    Сообщение отредактировал NEVA - Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 13:12
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 13:59 | Сообщение # 50
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата NEVA ()
    я спрашиваю "как дела" только у тех, чьи дела меня реально интересуют

    я вот такая же. иногда интересно наблюдать, как люди ждут в ответ "как дела". уже рот открывают, чтоб сказать что-то... ан нет :) вопроса нет от меня. я как-то переписывалась в фейсе с сотрудником-турком, на турецком. он был такой надоедливый, я уже уволилась оттуда, а он все пишет. спрашивает naber, я ответила iyiyim и молчу. а он пишет sağol ben de iyiyim :D а я даже не спрашивала.
    меня этот вопрос про новости тоже убивает. как будто ты знаешь про мои "старости" :v а когда спрашивают napyosun. ну как бэ заметно, что я делаю в этот момент, если это не интернет конечно. мы с ашкымом договорились не употреблять это выражение в качестве "как дела", только в качестве "чем занимаешься". и теперь, когда он меня видит и у него вырывается napyosun, я обычно отвечаю "dans yapıyorum" :D


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Правила поведения в турецком обществе. (Памятка туристу: корректное не корректное поведение в Турции)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх