Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Ночь Хны (kına gecesi) - предсвадебный обряд (Свадебные обряды Турции: праздник хны, kina gecesi)
Ночь Хны (kına gecesi) - предсвадебный обряд

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 11:03 | Сообщение # 26
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Расскажу и про мою Ночь Хны))
У нас она была накануне свадьбы. Гостей было приглашено много (мужчины и женщины), поэтому устраивали прием не дома, а в специальном свадебном салоне. Из гостей было примерно 300 человек %)
Взяли мне напрокат вечернее платье (ужасное :D ). Всё остальное, включая национальный костюм,хну и т.д. нам предоставили в салоне (это входило в стоимость).
Гости приехали к 19:00, мы чуть позже. Когда вошли в зал, по бокам от двери подожгли фейерверки (как я заметила все турки очень любят фейерверки всегда и везде :D ). Сразу же началась медленная музыка и муж (на тот момент жених :p ) закружил меня в танце. Скажу сразу, волновалась я дико. Не нравилось мне столько внимания, да еще и от незнакомых людей %) %) После танца нас посадили за стол. Потом танцевали гости, иногда мы выходили плясать вместе с ними, было еще несколько медленных танцев. Через 2 часа меня увели в отдельную комнату, я переоделась в национальный костюм, на голову одели "бублик" (чтобы платок красиво свисал, не прилипал к лицу) и расшитый золотыми нитями красный платок). Так же переодели всех девушек. Старшая сестра моего мужа взяла поднос со свечами и хной. Под национальную музыку мы вошли в залу, меня посадили на стул в центре комнаты рядом с женихом. Вокруг нас поводили хороводы, немного попели. Потом мне на ладони положили золотые монетки, сверху ровным кружочком закрасили хной и одели цветочки на резиночке, что бы хну эту не размазать (смывала я ее уже дома). Потом снова фейерверки B) Все вокруг нас танцевали, пели песни, а я сидела как будто скромная :D
Потом муж под одобрительные возгласы убрал с лица платок, нежно поцеловал в лоб и мы начали со всеми фотографироваться))
На следующий день была свадьба, когда-нибудь расскажу ;)
В целом мне всё понравилось, это было необычно, очень по восточному, ощущение, что я была в сказке)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 11:07
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 11:11 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Denizkiz, красиво и трогательно)))))А ещё немножечко напомнило украинский обряд когда невеста снимает фату и повязывает платок, а все вокруг ведут хоровод и поют грустную песню.

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 11:16 | Сообщение # 28
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
adelle, да,это было очень душевно что ли)))Скажу сразу я не плакала, и когда у мужа спросила а надо ли, он сказал, что я deli deli. И люди подумают, что я замуж за него не хочу и несчастна))Чтобы я наоборот улыбалась :)



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 11:56 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
он сказал, что я deli deli. И люди подумают, что я замуж за него не хочу и несчастна))Чтобы я наоборот улыбалась

Так трогательно у вас все прошло, счастья, счастья)))
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 12:34 | Сообщение # 30
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Немного фотографий))
п.с. если у кого-то фотографии открылись очень большими,перед просмотром нажмите Ctrl - )))
Прикрепления: 2954330.jpg (854.5 Kb) · 4777585.jpg (1.27 Mb) · 5657855.jpg (835.5 Kb) · 3283310.jpg (946.7 Kb) · 4756968.jpg (1.09 Mb)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 12:36
Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:00 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 457
Награды: 3
Репутация: off
Denizkiz,
как трепетно!вы такая скромняжка покраснела аж,безумно красиво вы как два медвежонка, :* счастья вам! :D


*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:15 | Сообщение # 32
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Ada, спасибо))
Мы были такие уставшие уже к тому моменту от всех приготовлений и постоянных гостей, хотелось поскорее домой и спать)))Уже не говоря про мой поход в турецкую парикмахерскую и то, что они мне платье нормально не зашнуровали. Но это мелочи конечно :)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:52 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Немного фотографий))

Обалдеть, как красиво!
И очень красивая пара, черненький+беленькая!
А нам все какие-то блеклые турки попадаются! :D


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 13:56 | Сообщение # 34
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Аэлита, на самом деле он не такой темный)))просто то лето мы каждый день на пляже, вот он и почернел)))а так да, кофе с молоком :*



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 22:02 | Сообщение # 35
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Yulyaha, ну просто когда описываешь только, по мне, так ни фига не понятно)))а так наглядный пример :D



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 18:18 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: off
Девчуушки, у меня 4 октября будет ночь хны, я не знаю, что там будет, жуть как интересно, но костюм мне уже вручили, делюсь фоткой, как все пройдет отпишусь после праздниками, обещаю с фото )))
Прикрепления: 1751350.jpg (272.5 Kb)


Сообщение отредактировал alkarataş - Вторник/ Salı, 23.09.2014, 18:19
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 17.10.2014, 21:56 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
alkarataş, здорово! И как ночь хны прошла? Ты фото обещала нам показать :*

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.10.2014, 14:59 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: off
Да прошла, ждала, спросит кто, нет, чтобы впустую не выкладывать) А ночь была волшебная, правда с музыкой небольшая беда была, эл. сети не хватало. А было вот так: Днем я с сестрами поехали к парикмахеру. Были и смех и слезы там))) Моей сестре такие брови нарисовали, что мы просто "ржали" в голос, а парикмахер на нас как на сумашедших смотрела. Ну мы следили за каждым ее шагом, когда она делала макияж, тени конечно получились как у панды, у меня, но все же ничего вышло, от румян мы отказались сразу, да и тональный крем наносили там руками. Воот такой был макияж. Дальше прически были, ну здесь я ничего плохого сказать не могу, мне оочень понравилось, что мне сделали, но затягивают это все, что ооой мама не горюй)) Несмотря на все, я вышла из парикмахерской удволетворенная и прической, и макияжем. К вечеру, часам к 6 мы приехали домой, а таааам) Уже много людей на улице, *мы и свадьбу и хну проводили на улице* и настраивалась музыка, из моего приезда сделали целую тайну, домой я попала через задний двор, потому что всем было ооочень интересно взглянуть на меня. Вот. Дома меня уже ждал муж и мы под руку вышли с ним на улицу и сразу же включили медленный танец. После этого впринципе и были только танцы, присела я один разок, когда кузины моего мужа принесли поднос с хной. Мои и его сестры да и все желающие женщины ходили вокруг меня и мужа с заженными свечами, в это время звучала какая=то мелодичная музыка и легкая музыка то ли синтезатора, то ли еще чего, но она вместе со свечами задавала всему этому процессу волшебство, потом мы ждали пока его мама подарит нам монетки, чтобы открыть ладони, для нанесения хны(мне сказали такой обычай), после всего этому снова были танцы. Длилось все около 4 часов, было бы еще больше ,если было больше мощности в электричестве. Ну вот и все))) Прикладываю фото как и обещала. Надеюсь кому-то было интересно прочитать. Фото есть только домашнее перед выходом, а так в основном только видео было.
Прикрепления: 9083630.jpg (56.1 Kb)


Сообщение отредактировал alkarataş - Суббота/ Cumartesi, 18.10.2014, 15:05
Оффлайн/ Off- line

adriana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.10.2014, 15:32 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 412
Награды: 5
Репутация: off
alkarataş,
вы красавица! Совет вам да любовь! 4_shy6 4_shy6 4_shy6 4_shy6 4_shy6
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.10.2014, 18:09 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
alkarataş, здорово! Вы прекрасно выглядите! Главное, что все понравилось. У меня хны не было, я не хотела, а семья мужа не настаивала.

А свадьба тоже прошла? Про нее тоже было бы интересно почитать!

P.s. Ты не жди, пока кто-то спросит, сама рассказывай, всем на самом деле интересно об этом читать, да и полезно, у кого еще все только будет, так что ждем твоих рассказов в разных темах :)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

alkarataş

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.10.2014, 13:25 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: off
adriana, Janefin, спасибо большое. :* Свадьба уже была) Добавлю отчет в соответствующей теме.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.11.2014, 20:05 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Выложу тут фоточку своего друга с женой. Долго думала, в какую тему лучше добавить ее, очень хотелось выложить и в Пособие начинающей турчеллы, и в Altın günü, ну да пусть будет здесь, поскольку фото с их ночи хны.

В общем будете смотреть когда, знайте, что на вас как на невесте точно сэкономили :D :D :D
Прикрепления: 0589315.jpg (118.7 Kb)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.11.2014, 20:41 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Janefin, молодец, коротко и ясно. Наглядное пособие должно висеть у каждой невесты на рабочем столе. ^_^

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 01.11.2014, 22:01 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
mioki, главное - корона, я так считаю. КО-РО-НА!!! :D

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..


Сообщение отредактировал Janefin - Суббота/ Cumartesi, 01.11.2014, 22:02
Оффлайн/ Off- line

afrodita563

Дата: Вторник/ Salı, 02.06.2015, 21:08 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: off
Да уж, девочки, вот это я понимаю!!!! Хм... Разве это не свадебное фото? Судя по платью....

И лёд тает, когда мы светим, и сердца открываются, когда мы любим, и люди меняются, когда мы открыты, и чудеса происходят, когда мы верим!!!!!!
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Ночь Хны (kına gecesi) - предсвадебный обряд (Свадебные обряды Турции: праздник хны, kina gecesi)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
▲ Вверх