Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Эшарп (Турецкий женский платок)
Эшарп

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 25.03.2011, 20:56 | Сообщение # 26
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off

Прикрепления: 5799989.jpg (6.0 Kb) · 2656843.jpg (6.0 Kb) · 1264238.jpg (6.7 Kb) · 4965463.jpg (7.3 Kb)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 25.03.2011, 22:41 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Sandra, видео не показывает....

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 25.03.2011, 22:46 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Ece)
а çarşaf (тур.) это паранджа или платок? что-то я не пойму

Я тоже раньше для обозначения паранжи исспользовала слово чаршаф. Но как оказалось, это слегка устарело.
Аналогичное слово на русском Покрывало - это и кусок ткани на кровати поверх постельного белья, и накидка на голову. Но во втором случае в современном русском это слово не исспользуется. Так и с чаршафом. Я сама только недавно узнала что платокна голову в турции низывается вовсене чаршав и не хиджаб - а эшарп. Хотя на мой взгляд эшарп этимологически связан с хиджабом dry что такое чаршав и что такое хиджаб рассказано в специальной темке - тут.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 25.03.2011, 22:50 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Vilna)
Я тоже раньше для обозначения паранжи исспользовала слово чаршаф

а я для обозначения платка использовала чаршаф biggrin чёт думаю не то! хотя знала как это слово досл. с турецкого, переводится wacko .
Спасибо, девочки, просветили cool


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 25.03.2011, 22:55 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Ece)
а я для обозначения платка использовала чаршаф

я тоже. и для платка тоже. только пару недель назалд узнала что палантин они называют "шаль", а платок на голову "эшарп". Была сама в шоке.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 25.03.2011, 23:08 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
вот так, пойдёшь за платком, а купишь паранджу! cool

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 25.03.2011, 23:15 | Сообщение # 32
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (Vilna)
Sandra, видео не показывает....

последнее должно показывать wink у мнея все три показывает. сейчас два первых заменю.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2011, 16:16 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
а тут есть такие классные...уже себе хочу happy happy happy

И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.03.2011, 18:35 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
ЧАРШАФ - род чадры у турчанок. (Источник: Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)
Верхняя одежда, состоит из 2х частей: верхней накидки - химар (можно носить и как никяб) и юбки. Верхний химар закрывает полностью спину и грудь.

Чадра (тюрк.) - женское покрывало, в которое мусульманки закутываются с головы до ног, оставляя открытыми одни глаза. Чадра чаще белого или синего цвета, реже - черного. Ее носили в основном городские женщины. До наших дней частично сохранилась в Афганистане, Иране и некоторых др. странах.


Али Бардакоглу: Мусульманская одежда никогда не была отличительным признаком мусульманина

Тюрбан и чаршаф – платок, покрывающий голову, никогда не были основными отличительными признаками мусульманина. Такое мнение, сообщает агентство «ХаберТюрк», высказал глава Управления по делам религии Турции Али Бардакоглу.

«На протяжении всей истории ислама обязательным условием того, что человек считается мусульманином, никогда не был чаршаф или другая мусульманская одежда», – отметил Бардакоглу.

Он подчеркнул, что если появляется вопрос, что предписывает та или иная религия, нужно обратиться к истории ее существования и священным текстам. «Безусловно, исходя из традиционного религиозного воспитания, например, женщины-мусульманки ничуть не сомневаются в обязательности ношения чаршафа. Но не это является основным постулатом, это лишь предпочтение», – считает Бардакоглу.

Глава Управления по делам религии отметил, что «мусульманином является уже тот, кто говорит “Я – мусульманин”».

Бардакоглу, заявляя об отсутствии необходимости носить чаршафы, косвенно поддерживает точку зрения нынешнего президента Турции Ахмеда Недждета Сезера, являющегося ярым сторонником светского развития страны. Но вряд ли глава Управления по делам религии сможет убедить в своей правоте правоверных мусульман Турции.

Тема ношения традиционного мусульманского платка является одной из проблемных для республики. Причем конфликты возникают как в высших эшелонах власти, так и, например, в студенческой среде.

В Турции действует закон о запрете ношения чаршафов в высших учебных заведениях. Некоторые студентки, решившие проверить его в действии и покрывшие голову платком во время нахождения в стенах университета, убедились, что закон работает, – их исключили из ВУЗа. Таких случаев по Турции довольно много, и все они вызывают бурю протестов среди верующей общественности.

Происламская правящая Партия справедливости и развития (ПСР), чтобы снизить волну негодования, в 2005 году подготовила законопроект об амнистии исключенных студентов, как один из шагов к отмене запрета. Но, как отмечали аналитики, президент приложил бы все усилия, чтобы не дать ход этой инициативе.

ИТАР-ТАСС сообщает, что конфликты на почве чаршафов случаются и между президентом и членами правительства.
Сезер, отмечают местные СМИ, не хочет видеть на своих приемах по случаю государственных праздников женщин в чаршафах, даже если они являются женами высокопоставленных руководителей страны. В прошлом году премьер-министр и спикер парламента получили приглашение на президентский прием «на одно лицо» из-за того, что их жены непременно покрывают свои головы мусульманской накидкой. Остальные депутаты и министры от ПСР, жены которых ведут светский образ жизни, получили приглашения на прием вместе со своими супругами. Однако весной нынешнего года, как отмечала пресса, Сезер все же смягчил свою позицию по этому вопросу. На одном из приемов жены премьера и спикера парламента все же присутствовали. На их головах был надет чаршаф, но сидели они за отдельным столом.


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли

Сообщение отредактировал Angel-A - Суббота/ Cumartesi, 26.03.2011, 18:36
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.04.2011, 17:02 | Сообщение # 35
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Девочки, хочу спросить вашего совета. Особенно тех, кто живет в турции: Plaza, Alleria, Jasmine, Nikalette

Я решила купить в подарок своим женщинам (маме ашкыма и жене брата) павлопосадские платки. Кто не знает - это традиционный русский платок с традиционным русским или восточным принтом, изготовляется исключительно в Павловом Пасаде. Это является общеузнаваемым российским брендом наравне с палеховскими шкатулками, гжельской посудой, самоварами под хохлому... автоматом калашникова =)

Дело в том, что в этом сезоне, все известные европейские модные дома включили русские платки в свои коллекции. И я подумала, что это будет красивый, дорогой (платки от 1000 руб и выше), модный и традиционно русский подарок. Для жены брата я выбрала шерстяную шаль с шелковой бахрамой. Она из тонкой-тонкой шерсти, красиво драпируется, можно одевать как на голову на улице (женщина не закрытая, но зимой я видела ее в шалях на голове) так и носить как палантин вечером. Вот фотка:

Палантин очень красивый. Принт авторский "Обольщение", качество шикарное, размер большой - 70х200. Стоит 1500 руб. Я покупала в мгазине от фабрики. Так было бы дороже.

А для мамы выбрать подарок не могу, но хотела бы тоже что-то из павлопасадских платков - это 100%. Мама закрытая. Ходит в платках. Но я видела ее только дома. Дома она ходила в хлопковой косынке, завязывая ее назад. Я подумывала подарить ей шелковый платок. Т.к. она его будет носить летом. Красиво, стильно, дорого и очень приятно. Пусть всем хвастается. =) Проблема в ассортименте шелковых платков. Они или шейные, или большие 84х84, 89х89 или шали 120х120, но с бахрамой. А я не знаю хватит ли по размеру платка на голову 84 или 89 см? Они ж его как-то там наматывают-завязывают? А если брать с бахрамой, она мешать наверное будет, мусульманки, насколько я видела, так не носят.

Вот у меня и возник вопрос: какого размера платки в турции? Может вы возьмете какой-либо платок у закрытой тетки и помериете для меня? Или проходя мимо магазина обратите внимание на ценник? Просто не хотелось бы потратить деньги на дорогую вещь, которую бы тупо положили в шкаф из-за непригодности. Хочется, ведь, угодить и порадовать.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.04.2011, 18:41 | Сообщение # 36
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Разобралась я с платками. biggrin Зашла на турецкий сайт. Стандартный размер турецких эшарпов 90х90 см.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.04.2011, 18:49 | Сообщение # 37
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
И в продолжении темы я решила выложить несколько понравившихся мне шелковых турецких платков. средняя стоимость платка без доставки - 75 лир. 1500 руб. В россии павлопасадские шелковые платки с авторским принтом от 650 до 2100 руб.



...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.05.2011, 17:46 | Сообщение # 38
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
А для мамы выбрать подарок не могу

Выбрала, я девы, платок. Зацените:


Называется "Мерцание" 1000 руб. (порядка 50 лир). Натуральный шелк, атласный. Дизайнерский принт.

На самом деле алаток не желто-фиолетовый, а бежевый с серо-синим. Очень красивый. Я немного обманулась, думала мама сероглазая, как ашкым, а у нее оказались светло-карие глаза. sad если бы я знала, подобрала бы платок в охряно-песочно-золотистых тонах. sad

Единственный нюанс: у нас в россии платки в основном носят на шее, а не на голове. При выборе платка, обязательно примеряйте его на голову! Как краем к лицу, так и диагональю! Дело в том, то многие принты ориентированны именно на шейное ношение, т.е. декорированы углы платка. А в головном ношении к лиц могут быть какие-то непонятные запчасти, ассиметричный рисуннок или еще что-то. некрасиво короче.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 10.05.2011, 17:03 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Pamuk_prenses, платок очень красивый, ты уже подарила? напиши как она отреагировала

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.05.2011, 07:57 | Сообщение # 40
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Quote (Ece)
напиши как она отреагировала

уже biggrin вот тут ну и туфельки мне подарила, когда гулять пошли. biggrin Мы всей семье выдвнлись в центр погулять, а у меня с обувью беда - из россии не потащила, а в те в которых ехала - все ободраны, стыдо одевать даже. dry

ну и еще скажу вдобавок, что ей все таки понравился больше палантин , но она соласилась, что эшарп более актуальная для нее вещь, нежели шаль на плечи.

Так же на опыте усвоила полезную вещь, если захотите в подарок покупать платок, прислушайтесь к моему совету. В повседневном ношении пожелые женщины предпочитают хлопоквые платки. Так что подаочный шелковый плаок будут носить в гости и на праздники. Так что покупайе лчше атласный шелк (гладкий и блестящий), а не крепдешин, жорет или жаккард (прозрачные, похожие на шифон или шершвые, не блестящие), т.к. атласннй больше подходит к вечерним туалетам. Молодые девушки же будут носить шелковй кажды день при условии, если им нравится цветовая гамма.

Еще один нюанс: вчера гуляли по центру - я обратила внимане, женщины носят платки в основном или с цветами или с орнаментом. и т и другое - мелкий детальный принт. Пожелые женщины зачастую в темных плтках: черных, тмно-коричневх. Так что можо не боятся при выборе этих цветов. Но все равно подчеркиваю - выбирайте платок для головы, а не для шеи:

Платок с бабочками орентированный на углы. Когда его одеваешь на голову, весь рисук лоается. Такого типа платок только на шею. Я мерила на голоу очень много платков, и этот в т.ч. Хотя сам платок мне очень нравится - очень красивый smile А второй платок имено для головы. Весь центр рисунка в середине платка.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 11.05.2011, 08:11
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 17:05 | Сообщение # 41
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
А мне в подарок мой мч привез 2 красивеньких платка smile Я такая давольная, они мне очень понравились. И к ним еще банданы прилагаются, что бы волосы не мешали happy
А вообще при разговоре, я стала демонстрировать знания в одежде- эшарп, хиджаб, абайя, надо сказать, что мой мч был очень удивлен моими познаниями. Я вообща как всего начитаюсь, а потом выдаю. А все благодара нашему сайту biggrin


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 22:31 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Sandra)
Я вообща как всего начитаюсь, а потом выдаю.


tı tam potishe. mujika ne pugaj biggrin umnyh jenschin nigde ne lübjat. biggrin a v turcii v osobennosti biggrin


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.08.2011, 21:35 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
Сууупер!!! Я тоже хочу такой носить, постараюсь в Стамбе себе подыскать. Спасибо за то что познакомили с этим восхитительным предметом одежды!!!

Только вот в России его не поносишь sad только на шее можно по-разному повязать.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.08.2011, 22:13 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (sarikedi)
Только вот в России его не поносишь только на шее можно по-разному повязать.


не правада. я в россии носила платок как чалму и назад завязивала и с круглыми очками а-ля 70-е. Фантазию просто нужно иметь death ph34r


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Marta

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 00:25 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: off
по тому как завязан платок, можно определить откуда хозяйка платка.

я. просто я.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 08:40 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Marta)
по тому как завязан платок, можно определить откуда хозяйка платка.


В смысле? в разных регионах Турции по-разному носят платки?


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 12:49 | Сообщение # 47
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (Kalifa)
В смысле? в разных регионах Турции по-разному носят платки?

На счет разных регионов не знаю. Нр то, что в разных странах по разному носят это точно.
Вот например турчанки используют почти всегда банданы под платок. А еще платок приподнимается на затылке, как буд то там сделана гулька из волос. И еще верх платка чуть выступает, образуя что то в виде мини козырька:



Арабские девушки иногда не испольщуют бандан и они носят платок, обворячивая его по контуру лица. А еще их платки мне кажется чуть длиннее:



Азербайджанские девушки носит платки как турчанки, но с небольшими отличиями. Например на затылке платок лежит более полого чем у турчанок.

Надеюсь более менее понятно объяснила happy И это все выводы по моим наблюдениям.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 16:36 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
Ой, как интреееесно. Спасибо Вам Sandra за такую занимательную информацию
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 19.08.2011, 17:07 | Сообщение # 49
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (sarikedi)
Ой, как интреееесно. Спасибо Вам Sandra за такую занимательную информацию

Не за что. Но это только мои наблюдения smile И давай на ты.

Кстати я сама все пытаюсь натренироваться эшарп завязывать. Только вот мне брошь для платка теперь нужна happy

Как завязывать эшарп:







너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Ислам » Эшарп (Турецкий женский платок)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
▲ Вверх