Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Экономика Турции (Экономическое положение Турецкой Республики в 21 веке)
Экономика Турции

Plaza

Дата: Пятница/ Cuma, 20.03.2009, 18:34 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Экономика Турции


Похожие статьи:

  • Прожиточный минимум в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?
  • Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Стоимость аренды жилья в Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 14:35 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата ANIYA ()
    Турция оказалась во главе рейтинга с ростом цен на недвижимость, составившим 18% в течение 2015 год

    Я очень сильно ощутила эту разницу. Мы как раз планировали переехать в центр. Но цены за съем выросли с 700 лир до 1000 и выше... Наш хозяин квартиры два дня назад позвонил нам и сказал что повышает на 50 лир. Но мы конечно понимаем его, итак снимали в новой квартире за 450 лир, это не так много, по сравнению с центром, где в два раза дороже..Кстати мы снимем с мебелью. А в центре квартиры без мебели.


    Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 11.03.2016, 14:37
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.04.2016, 07:17 | Сообщение # 27
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Рост ВВП Турции ускорился
    01.04.2016

    ВВП Турции вырос до внушительной отметки 5.7 % в последней четверти 2015 года. Это самый лучший показатель, начиная с 2011 года. Спрос, по оценке Турецкого статистического института (TurkStat), оставался активным.
    Аналитики прогнозировали рост ВВП Турции в размере 3.8 %. На деле он вырос до 34.8 миллиардов турецких лир ($12,25 миллиардов), что выше на 5.7 процентов, чем годом ранее.

    Благодаря этому рывку годовой уровень роста ВВП составил 4 % или 131.3 миллиардов турецких лир ($46,2 миллиардов).

    Потребительские расходы домашних хозяйств в 2015 году выросли на 4.5 %, достигнув 87 392 миллионов турецких лир в постоянных ценах. В фактических ценах рост составил 11.4 % или 1 341 190 миллионов турецких лир.

    Правительственные расходы в 2015 году увеличились на 6.7 % и достигли 14 975 миллионов турецких лир в постоянных ценах. В фактических ценах рост составил 14.3 % или 306 605 миллионов TL.

    Источник - "Анталья сегодня"


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.04.2016, 07:19 | Сообщение # 28
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Анталия Сегодня

    17.03.2016

    Инфляция в Турции замедлилась впервые за три месяца


    Розничные цены в Турции сократились в феврале, что привело к падению инфляции до самого низкого уровня за последние три месяца. Главной причиной сокращения инфляции стало снижение цен на продукты питания и напитки – на 0.4 %. Больше всего подорожали в феврале товары и услуги сектора здравоохранения – на 1.8 %.
    Индекс потребительских цен увеличился в феврале на 8.78 % по сравнению с данными годовой давности, по сообщению Турецкого статистического института (TurkStat). Это самый малый показатель с ноября, когда инфляция составила 8.10 %.

    В январе инфляция поднималась до 9.58 %, превысив предыдущий рекорд, установленный в мае 2014 года. Основными причинами стал рост цен на табачные изделия, продукты питания и напитки.

    После публикации данных об уровне февральской инфляции лира немного укрепилась по отношению к доллару – до 2.9210.

    Именно высокий уровень инфляции вызывает беспокойство в Анкаре и в Центробанке страны. По этой причине уже более 12 месяцев не снижается ключевая процентная ставка, что тормозит рост экономики.

    В конце января губернатор Центробанка Эрдем Башчи заявил, что Турции не удастся добиться цели сокращения инфляции до 5 % к концу 2018 года.

    Годовой уровень инфляции пока приближается к отметке в 10 %. Чтобы снизить данный показатель, нужно сократить рост цен на еду и напитки. Министр финансов Турции Наджи Агбал заявил, что ведет переговоры с сельскохозяйственным сектором, чтобы добиться сокращения цен на продовольственные товары.


    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.04.2016, 12:30 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Сколько минут нужно работать на один «Биг Мак» в Турции?

    Газета Financial Times опубликовала индекс, основанный на стоимости одного «Биг Мака» в разных странах мира и времени, которое нужно потратить человеку на то, чтобы заработать на него.

    Согласно тексту на сайте Vc.ru со ссылкой Financial Times, в расчете учитывается размер минимальной оплаты труда в стране.

    Так, жителю Турции, получающему минимально допустимую заработную плату, необходимо проработать 232 минуты, чтобы заработать на один «Биг Мак».

    В Великобритании этот показатель равен 26 минутам, а в США 41 минуте.

    Больше всего времени на покупку одного «Биг Мака» придется потратить жителям Мексики (280), Турции (232) и России (191 минуту).

    В Турции начиная с января 2016 г. минимальный размер оплаты труда составил 1300 лир (примерно 460 долларов США)



    МК - Турция


    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.04.2016, 19:16 | Сообщение # 30
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    В Турции были опубликованы данные по инфляции



    Согласно опубликованным данным, в марте этого года потребительские цены в Турции упали на 0,04%. В первом квартале этого года инфляция снизилась на 1,75%, а в годовом исчислении – на 7,46%. При этом рост оптовых цен за месяц составил 0,40%.

    По данным Института статистики Турции (TÜİK), потребительская инфляция в среднем за 12 месяцев составила 7,96%. Стоит отметить, что самый высокий рост за месяц наблюдался в сфере здравоохранения и составил 1,21%. Если посмотреть на отдельные группы, становится видно, что рост цен на услуги и товары составил 0,87%, на транспорт 0,79%, на рестораны и гостиницы 0,65%, на предметы быта и домашнюю утварь – 0,62%. При этом за аналогичный период времени наибольшее падение цен было зафиксировано в группе, состоящей из продовольствия и безалкогольных напитков – снижение здесь составило 1,53%.

    Далее в этой группе следуют сфера развлечений и культура, где данный показатель составил 0,28%, и услуги связи с 0,10%. В годовом выражении наибольший рост был отмечен в ценах на алкогольную продукцию и табачные изделия – 12,79%. Также рост наблюдался в ценах на товары и услуги (12,39%), рестораны и гостиницы (12,26%), предметы домашнего обихода (11,09%), а также в сфере развлечений и культуры (9,60%).

    В марте 2016 года из 417 пунктов, которые охватывает данный индекс, по 45 пунктам изменение средних цен не наблюдалось, но по 245 пунктам отмечался рост цен, а по 127 – падение.
    МК-Турция


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.09.2016, 11:00 | Сообщение # 31
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    инфляция по Турции за август
    а так да, экономика на подъеме ;)
    http://newsturk.ru/2016....turtsii


    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.09.2016, 20:20 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    Oksana, Зато теперь понятно, что нужно срочно брать, потому что сезон сейчас для помидоров, арбузов и мужских футболок. Сказочная экономия получится :D
    Оффлайн/ Off- line

    zxcvbn701

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.01.2017, 21:40 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 102
    Награды: 3
    Репутация: off
    Девочки,живущие в Турции!Хотела спросить,в связи с сирийским вопросом(наплывом беженцев) и туристическим кризисом,плюс теракты - усложнилась ли жизнь в Турции?Усилилась ли безработица,повысились ли цены и вообще,стоит ли срываться с нашей тоже неблагополучной,но все-таки родной и стабильной России в Турцию,где добытчиком будет только муж первые несколько лет?Турция-это же не только солнце и море и любовь...Как вы там вообще?
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.01.2017, 21:40 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    zxcvbn701, цены подеялись, доллар сильно вырос, а лира упала даже по сравнению с рублем. Туризм помер в мармарисе точно, где я работала ни много ни мало 9 лет. Мой капитан с которым я работала, этим летом продал квартиру и бизнес и уехал в родной Сивас, где на все деньги открыл панорамный банкетный ресторан. Многие мои знакомые продают офисы, яхты, отели и вкладывают в недвижимость. Из-за этого она за последний год взлетела почти в 2 раза. В мармарисе безработица среди гидов, на 1 место 5 человек. Много бегущих из анталии, они подорвали рынок труда на Эгейке. Много сирийцев в поисках работы. Много нищих попрошаек. Курорт переживает кризис. Я могу позволить себе переждать, прикрываясь декретом, но по факту осталась бы безработной, если б попробовала поискать.

    За Анталью не скажу, Вы у местных девочек спрашивайте, я только за Марм говорю. Так же за ту сферу - туризм - в которой я варюсь.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Naria

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.01.2017, 21:40 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 175
    Награды: 8
    Репутация: off
    zxcvbn701, Вам ответили про туризм, я расскажу как обстоят дела в промышленности и только то что я вижу. И для нас и для наших партнёров этот год не просто хороший, а очень хороший: заказы есть, расширяемся, повысили зарплаты, берём новых работников. Но только тех у кого есть соответствующее образование и только с рекомендациями. Людей с улицы даже для уборки помещений мало кто возьмёт. Так что если с туризмом не наладится, найти работу в другой области будет трудно.
    И ещё, несмотря на то что сейчас всё хорошо у нас, уже давно все мы готовимся к кризису.
    Без уверенности в том что у Вас есть на что прожить хотя бы несколько месяцев если муж потеряет работу, я бы не советовала переезжать. Думаю Вам не надо сравнивать экономическую ситуацию в Турции и России, а уровень жизни Вашего будущего мужа со своим.

    Теракты это отдельный вопрос. Видеть по тв это одно, а понимать что это рядом совсем другое. После каждого теракта в Стамбуле мне звонят родные чтобы убедиться что у меня всё хорошо. Я уже привыкла как только появится новость сама звоню. И каждый раз я повторяю что живём мы далеко от туристических мест, полицейского участка или воинской части так что нам ничего не угрожает. И даже сама в это верила пока не увидела что последний теракт в Стамбуле был рядом с офисом Борусан где мой муж был за день до этого.
    Конечно мы не живём в постоянном страхе что вот будет кризис или теракт и я ни в коем случае не отговариваю Вас переехать. Но подумайте хорошо и приготовьтесь если надумаете тут жить.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.01.2017, 21:41 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Про экономику в общем я сказала, сейчас несколько слов про курс лиры. Итак. Турецкая лира в 2017 г. Достигла своего исторического минимума в 3,8tl за 1$. Это меньше, чем при ататюрке 100 лет назад. А я еще помню те времена, когда лира была равна 1,7 tl за доллар.

    На графике можно посмотреть динамику за последние 3 года. Это не просто обвал, это полный писец. Перед НГ цены на продукты взлетели так, что я ходила в полной прострации по магазину. Аналитики говорят, что это не предел. До марта можно ожидать падение до 4,5 tl за 1 доллар сша.

    Прикрепления: 6339441.png (29.2 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.01.2017, 21:41 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Турецкая лира рухнула до исторического минимума
    10.01.2017

    Новая волна валютного кризиса накрыла Турцию. Курс турецкой лиры на торгах во вторник обвалился более чем на 2% до нового исторического минимума в 3,73 лиры за доллар.
    С начала года турецкая валюта девальвировалась более чем на 5%, ускорив обвал до темпов, которые наблюдались лишь однажды - после неудачного военного переворота в июле.
    Чуть больше чем за полгода лира потеряла четверть стоимости под аккомпанемент заявлений официальных властей, винящих в происходящем заговор во главе c США.
    По данным Haver Analytics, иностранные инвесторы с октября по январь вывели из турецких облигаций 3,4 млрд долларов, спровоцировав обвал котировок и рост доходностей до максимумов более чем за 10 лет.

    В понедельник 10-летние суверенные бонды торговались по 11,15% годовых против 7% два года назад.

    Международное рейтинговое агентство Мoody's, осенью снизившее рейтинг Турции до мусорного уровня, в выходные предупредило: банковская система страны находится в зоне риска - доля проблемных кредитов с 3,4% вырастет до 4% из-за девальвации, геополитических рисков и экономического спада, похоронившего несколько лет туристического бума в считанные месяцы.
    Другое агенство из "большой тройки" Fitch, как ожидается, последует примеру Moody's и лишит Турцию инвестиционного статуса в конце января.
    Масла в огонь подлил турецкий вице-премьер Нуреттин Каникли, заявивший в эфире AHaber TV, что обвал национального финансового рынка является результатом кампании по искусственному завышению стоимости займов для правительства Турции, которой дирижирует Вашингтон.
    Спасти лиру от дальнейшего обвала мог бы ЦБ - резкое однократное повышение ставки могло бы поднять ее курс как минимум на 10%, считает стратег ING Петр Крпата.
    Впрочем, этот сценарий практически невозможен из-за позиции президента Турции Реджепа Эрдогана, который неоднократно высказывался против такого шага.
    Пока же, отмечает Крпата, иностранный капитал, как и внутренние инвесторы не желают инвестировать в турецкие активы, поскольку в стране продолжаются послепутчевые чистки, а нескончаемая череда терактов лишают экономику надежд на восстановление притока туристов, рухнувшего вдвое за 2016 год.
    В декабре в Стамбуле и Кайсери прогремели два взрыва, в результате погибли 58 человек. В новогоднюю ночь произошло террористическое нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле, где были убиты 39 человек.
    В 2015 году экономика Турции выросла на 6,1%, к третьему кварталу 2016-го рост сменился падением, достигшим 1,8%.
    По прогнозу ING, лира подешевеет как минимум до 3,9 за доллар в ближайшие месяцы.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.01.2017, 21:41 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Дешевле, чем 90 лет назад: турецкая лира обвалилась до исторического рекорда
    20 декабря 2016

    Во вторник курс национальной валюты Турции упал до уровня 3,5—3,54 лиры за доллар США — это максимум с 1923 года. Накануне Центробанк страны повысил ключевую процентную ставку, что не принесло ожидаемого результата на валютном рынке. Обвал лиры спровоцировал бегство инвесторов и подстегнул власти к принятию непопулярных мер в банковском секторе. RT разбирался, почему одна из самых успешных до недавнего времени экономик Ближнего Востока оказалась в полушаге от масштабной девальвации.
    Дешевле, чем 90 лет назад: турецкая лира обвалилась до исторического рекорда

    За последний месяц лира ослабла более чем на 10%, говорится в последнем отчёте статистического института Турции (Turkstat). Нестабильность курса турецкой нацвалюты связана с падением ключевых макроэкономических показателей страны, считают эксперты. За 2015 год темпы роста ВВП замедлились до 3%, в то время как в последние 12 лет ежегодный рост экономики страны находился в пределах 6,5%-8,8%.

    Доктор экономических наук, профессор Стамбульского университета Билги Челик Басельвент в интервью RT пояснил:

    «Сегодня экономика Турции находится в сложном положении, — инфляция до сих пор остаётся на уровне 8% — так как формирование нового экономического курса страны неразрывно связано с политическими реформами. Тем не менее, правительство предпринимает все возможные меры по предотвращению последствий падения курса валюты».
    Политическая нестабильность и волатильность курса лиры вызывает опасения и у иностранных инвесторов. В 2015 году министерство финансов Турции зафиксировало рекордный с 2011 года отток капитала — зарубежные инвесторы вывели около $10 млрд из турецкой экономики.

    Экономические трудности ударили и по товарообороту Турции. «За 2015 год дефицит торгового баланса страны достиг $63,4 млрд, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сильнее всего пострадал турецкий экспорт — его объёмы сократились на $30 млрд. Снижение торговых мощностей вызвано не только растущей мировой конкуренцией, но и с изменением как политического, так и экономического курса республики», — сообщил в интервью турецкому информагентству Daily Sabah главный экономист лондонского подразделения Nomura International Plc Инан Демир.

    Туризм и другие неприятности
    Прошедший летний сезон был самым «провальным» за последние 10 лет в туризме — одной из ключевых отраслей экономики страны. В 2016 году более сотни отелей Анталийского побережья были выставлены на продажу. Согласно данным Turkstat, в этом году представители турбизнеса недосчитались в среднем $14,5-$16 млрд.

    Не менее сокрушительный удар по турецкой лире нанесли результаты финального в этом году заседания ФРС США. Решение главы монетарного регулятора Соединённых Штатов Джанет Йеллен повысить процентную ставку до 0,5%-0,75% подстегнула нацвалюту Турции к дальнейшему падению.

    «Повышение процентной ставки ФРС негативно сказывается на валютах развивающихся стран, в число которых входит и Турция, так как укрепление доллара подстёгивает инвесторов к выводу своих средств из экономик развивающихся стран в пользу более надёжных активов», — сообщила RT заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. По словам эксперта, в начале 2016 года некоторые инвесторы всё ещё вкладывались в лиру, в надежде подписания соглашений турецкого правительства с ЕС.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.01.2017, 19:40 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Сравнительный анализ экономических показателей.
    Прогноз на 2016 г.
    Реальные данные будут в апреле 2017г.


    Россия:
    ВВП на душу населения - 7742$
    Государственный долг - 17,8% от ВВП
    Инфляция - 5,6%
    Динамика курса рубля - +23%
    Уровень безработицы - 5,4%
    Средняя ЗПЛ* - 541$
    Прожиточный минимум - 166$
    Население за чертой бедности** - 13,4% (2015г.)

    Турция:
    ВВП на душу населения - 8562$
    Государственный долг - 33,1% от ВВП
    Инфляция - 8,5%
    Динамика курса лиры - -20%
    Уровень безработицы - 9,2%
    Средняя ЗПЛ* - 890$
    Прожиточный минимум - 308$
    Население за чертой бедности** - 22,4% (2014г.)
    _______
    * Средняя ЗПЛ в обеих странах за 2016г. в долларах по курсу на январь 2017г. без учета уплаты налогов. ВНИМАНИЕ!!! Уровень зпл и уровень дохода семьи не одно и то же. В РФ, в отличии от Турции, как правило, работают оба супруга и старшее поколение получает пенсию, а количество детей в семьях меньше (1,7 против 2,14). В РФ в среднем 3,2 чел. в семье и 2 зпл, а в Турции 3,6 и 1 зпл. Исходя из этого средний доход на каждого человека в российской семье выше, чем в турецкой.

    **Черта бедности, это сумма меньше прожиточного минимума. В РФ прожиточный минимум ниже, чем в Турции, поэтому и процент живущих за чертой бедности ниже. НО в турецкий прожиточный минимум входит оплата аренды жилья, а в российский - нет, предпологается что люди живут по своей прописке. Поэтому фактически процент турок, проживающих за чертой бедности можно сократить до 13-15%.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.01.2017, 20:25 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    График роста инфляции в 2016г. по месяцам

    Прикрепления: 3465403.png (36.4 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.01.2017, 12:04 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Безработица в Турции достигла 6-летнего максимума
    16 Январь, 2017

    Институт статистики Турции (TÜIK) опубликовал данные по безработице в стране за октябрь 2016 года, которые показывают крупнейшие цифры по количеству безработных граждан за последние 6 лет.

    Согласно отчету TÜIK, в октябре прошлого года 11,8% работоспособного населения Турции (15-64 лет) оставались без работы. Эта цифра стала самой большой с марта 2010 года, когда безработица в Турции достигла 12,8%.

    По сравнению с октябрем 2015 года, количество безработных увеличилось на 500 тысяч человек и достигло 3 миллионов 670 тысяч.

    Иван Сапожников



    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.01.2017, 12:10 | Сообщение # 42
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Bloomberg объясняет причины падения лиры
    13 Январь, 2017

    Экономическое издание Bloomberg назвало турецкую лиру самой слабой валютой начала 2017 года и назвала несколько причин, связанных с ее резким падением.

    Как отмечает издание, турецкая лира опустилась к доллару на 8,6%, что добавилось к падению ее курса на 17% по итогам ушедшего 2016 года. При этом в течение шести торговых сессий турецкая национальная валюта устанавливала исторические антирекорды.

    Экономические эксперты опасаются, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет требовать от Центрального Банка мер по поддержке экономического роста, а это еще больше усугубит ситуацию с лирой. Не так давно глава Турции уже обращался к банкам с таким требованием.

    Еще одной причиной падения лиры стали показатели ВВП, которые упали впервые за 7 лет. Помимо того, в Турции ускоряется инфляция, достигнувшая на конец 2016 года 8,53 %. Наконец, Анкара по-прежнему имеет дефицит платежного баланса, который по итогам года может составить около 5% ВВП.

    Турецкие аналитики, в свою очередь, добавляют к этим сложившимся экономическим проблемам еще и новые политические. Так недавнее голосование в парламенте Турции по поводу внесения изменений в Конституцию страны для перехода на президентскую систему правления отобрало у лиры около 5% ее стоимости, однако действия Центробанка позволили лире отыграть свои позиции.

    Рамиз Самедов


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.01.2017, 12:13 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Курс лиры скоро стабилизируется
    13 Январь, 2017

    Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи прокомментировал в пятницу волнующий многих граждан вопрос относительно резкого падения курса национальной валюты и пути его решения.

    «Определенные силы скоро поймут бесперспективность спекуляций на валютном рынке, и курс турецкой лиры нормализуется. Иначе и быть не может. Они стремятся вынудить ЦБ предпринять ряд шагов, в частности по продаже валютных резервов. Лично я считаю, что подобный шаг был бы ошибкой. Можно задействовать множество других инструментов», — заявил министр экономики Турции журналистам.

    «Нынешние колебания цен во многом связаны с изменением курса национальной валюты. Это временное экономическое явление, и скоро ситуация нормализуется», — Зейбекчи выразил уверенность в том, что двухзначной инфляции в Турции не будет.

    Иван Сапожников


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.01.2017, 12:13 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    С турецкой лирой что-то происходит? Я с мая наверное не слежу за курсом, но помню лира была 22 рубля, а сейчас глянула 15 O_o

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.01.2017, 12:13 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Ece, что ты хочешь, дорогая. Кризис. Это только из Москвы Турция выглядит "ничо так". Я уже давно собираюсь написать об экономическом положении, с конца года, но все руки не доходят. :)

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.01.2017, 12:13 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Это только из Москвы Турция выглядит "ничо так".

    да это точно. Мы тут со своим кризисом забыли про Турцию.
    Мне вот интересно, неужели доллар такая супер-валюта, что всё на нём завязано и не зависит в какой стране мира живёшь? В чём же лучше хранить свои сбережения. если нац.валюта - турецкая лира, есть сбережения или недвижимость в России, в долларах?
    Напиши если будет время про кризис в Турции, свои заметки и на личном опыте что да как.
    Может быть на форуме есть экономисты, присоединяйтесь, хочется поговорить, сравнить.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.01.2017, 12:22 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Ece, ответила на все твои вопросы. Можем обсудить.
    zxcvbn701, для Вас свела сравнительный анализ экономик РФ и Турции за 2016 г.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Экономика Турции (Экономическое положение Турецкой Республики в 21 веке)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    ▲ Вверх