Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Что где купить? (Есть ли такие же товары, как у нас? Где что можно купить?)
Что где купить?

Смешинка

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2011, 10:15 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Что где купить?



Девушки поделимся секретами покупок в Турции. Где покупали мебель? технику? продукты?
Есть ли продукты как у нас в России? или их аналог? Одежда и косметика, где и сколько?
Обо всем этом давайте поговорим тут. Те, кто собирается переезжать, спрашивайте, чего вы не могли найти, но хотели бы.

Похожие статьи:

  • Бытовая техника в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.08.2015, 13:26 | Сообщение # 426
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    Девочки, поделитесь пожалуйста информацией. Не могу уже терперь их молочку, посоветуйте что то не соленок не кислое и не похожее вкусом на айран. Нашла кефир. Он конечно совсем не кефир но хоть что то. А йогурта не соленого и не сладкого а только чистый йогурт не нашла. Есть диет йогурт с 0 жира и 0 соли я брала там йогуртом не пазнет и живот от него болит. Сыры их белые которые не жирные должны быть тоже все как из айрана сварены не могу. Кто что для себя нашел? Поделитесь

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.08.2015, 13:50 | Сообщение # 427
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    aiMira, мне кажется, тут только методом проб и ошибок можно действовать: покупать по чуть-чуть и пробовать. Что я могу посоветовать:

    Kervan kaşar lor peyniri - продается в Мигросе. По консистенции и вкусу как наш творог, пресный. Отлично подходит для запеканки.

    Mis - эта марка есть только в магазинах Şok, у них вкусный йогурт. Сейчас покупаю только его, мужу очень нравится. Но йогурт чуть кисловатый все же. Есть у них йогурты süzme, т.е. без сыворотки, похожи на сметану, но тоже, конечно, кислые в сравнении со сметаной.

    Покупаю yumuşak peynir в магазинах Alkan, он подходит, чтобы мазать на хлеб. Не соленый.
    Вообще белые сыры есть не очень соленые, просто надо опять же пробовать разные.

    Есть во многих магазинах плавленые сырки треугольничками в круглых коробках, но мне наши больше нравятся из-за разнообразия вкусов.

    Есть крем-пейниры и лабне, они в основном тоже пресные или совсем мало соленые. Прекрасно подходят, чтобы мазать на хлеб.

    Сыры kaşar - пресные, как по мне. У нас в городе еще родается eski kaşar - это твердый сыр, очень вкусный. Можно попробовать поискать такой сыр, особенно производства Кыркларели.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.08.2015, 14:55 | Сообщение # 428
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    Janefin, поняла, спасибо, я поняла что ассортимент и вкусы тут очень отличаются от Стамбула например. Поэтому много что есть у вас там тут нет. Нет ни мигроса ни других сетей магазинов. Только бим и а101. Частные лавочки есть. вот и ищу. Конечно много не пробовала. Один раз в трабзоне в кафе нам подали вкусный йогурт Как наша нежная нежирная сметана. Так я на кухню пошла узнать что за марка. Сказали. Купила. Обманули не то совсем Оказалось.

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.08.2015, 18:40 | Сообщение # 429
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    aiMira, ну так и я не в Стамбуле живу. И закупаюсь, кстати, тоже часто по лавочкам, особенно что касается белых сыров. Просто нужно покупать в разных местах на пробу, а дальше выбирать что понравится. В Биме, кстати, продается сыр Burgu, это такие косички. Они пресные. Кашар я тоже в Биме покупаю.

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.08.2015, 18:52 | Сообщение # 430
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    aiMira,
    Привет) поделюсь своими наблюдениями)
    Йогурт я беру в А101 марки Birşan süzme Yoğurt на мой взгляд- не кислый.
    Лор и молоко-на базаре. Там можно найти деревенский лор-он не отжатый и несоленый- как наш творог. Но это не в лавочках, а у приезжающих из деревни тетенек-дяденек) они обычно на ящичках торгуют.
    Из их молока можно сделать простоквашу-кефир то есть. Ложку йогурта добавила и на столе оставила.Через 10 часов готово.
    По поводу сыра. Скорее всего у вас есть Peynerci Baba - это сеть магазинчиков маленьких. Там можно купить всяке сыры, предварительно попробовать дадут) Там продается Гауда, Эмменталь и еще какой то сыр, привычный нам. Также моджно купить каймак на развес- сойдет за сметану жирную. Его в крем для торта хорошо, или с оладушками.


    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.08.2015, 20:00 | Сообщение # 431
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    Oksana, Janefin, спасибо буду искать. Я как вечно худеющия жирное покупать не буду. Так что в поиске нежирной молочкИ. Если что то найду интересное напишу.

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    Джамиля

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.08.2015, 10:55 | Сообщение # 432
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Всем привет. Девочки посоветуйте недорогой мебельный магазин в Стамбуле.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.08.2015, 19:00 | Сообщение # 433
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Джамиля, "недорогой" - понятие относительное. Самые распространенные магазины среднего класса - это Bellona и İstikbal, они есть везде. Также в Стамбуле есть мебельный центр Masko - там представлено множество разных производителей, огромный выбор мебели на любой вкус.

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Джамиля

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.08.2015, 19:03 | Сообщение # 434
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Спасибо)))
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:43 | Сообщение # 435
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Джамиля, ikea и hepsiburada.com

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:43 | Сообщение # 436
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Oksana,не поверишь, но мне это действительно сильно портит настроение. Это хорошо, что пока есть запасы и можно носить свое родное привезенное.Просто лень описывать все те моменты, которые меня возмущают и портят "жизнь" и её восприятие на турецкой стороне, но таковых много.И когда в поисках подходящей новой пары обуви, ты истоптал ту ,в которой ходишь , потратил целый день в походах из магазина в магазин, из лавки в лавку, то по ходу действия вспоминаю, что хочу блин черного хлеба , сметаны, глазированных сырков и т.д и т.п .
    И как правильно упоминали здесь, тоже сталкивались с непунктуальностью и необязательностью, когда обещанного ждешь неделями (того же мастера и т.д ), мне это ну, не понятно и выводит.

    Скажите, а простой газированной воды в 1,5 литровой таре, что нет в продаже?Потому что я видела только в 0,25 мл стеклянных бутылочках...

    Манная каша продается и как она по-турецки называется? А так же не нашла овсяную крупу..
    А еще удивила цена на лавровый лист.


    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:44 | Сообщение # 437
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Yulyaha, овсянка здесь - yulaf ezmesi - много где продается, во всяком случае в Стамбуле. В Мигросе есть, у бахаратчи есть, в чаары я тоже видела. Манка - irmik - вообще много где продается. Из нее делают тут турецкую халву делают)))

    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:44 | Сообщение # 438
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Yulyaha, если вопросы по покупкам, почитай тему "Что где купить", также можешь там спрашивать, где можно купить тот или иной товар.

    Манка - irmik, везде есть в продаже, обычно там, где мука и продукты для выпечки.
    Овсяные хлопья - yulaf ezmesi, я беру Eti в оранжевом пакете, стоит рядом со всякими хлопьями.

    Газированной воды в больших бутылках нет, по крайней мере, мне не встречалось. Я сама искала, т.к. во время токсикоза не могла пить обычную воду, хотела минералки.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:44 | Сообщение # 439
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Могу сказать, какая у меня трудность возникла, причем неожиданно. Я всегда спокойно ела всю турецкую еду и сама ее готовила. Но вот забеременела, и тут-то меня скрутило :( Ну не лезут в меня фасоль и плов, не лезет еда с салчей, а салча во ВСЕХ блюдах. Хочу щей, сметаны, творожных сырков, соленой рыбы, минеральной воды без газа. Короче, мечтаю о еде, которой тут нет :(

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:44 | Сообщение # 440
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Yulyaha ()
    простой газированной воды в 1,5 литровой таре, что нет в продаже

    есть, точно видела,ярко зеленая бутылка, как спрайт, но уже и вытянутее. Название не помню, мы не покупаем




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:44 | Сообщение # 441
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Janefin,
    Жень, поздравляю с 5baby6 Дай Бог, чтоб все хорошо
    А то, что вкусовые пристрастия изменились - это даааа...трудно.
    Мне вон и не беременной периодически не лезет турецкая еда. Вроде и вкусно. И люблю я это...а надоело.
    И самая моя большая тоска- бородинский хлеб и НОРМАЛЬНЫЙ шоколад. Темный. Хорошего качества. Есть конечно в кондитерских. НО дорого ж. Гадство. Здесь даже Нестле не съедобно.


    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:44 | Сообщение # 442
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    Janefin, я незнаю мож я тут с умничаю 4_shy4 ,так глазированные сырки ,самим можно забацать, продаётся же tatlı lor , смешать с пудрой, немного масла , залить шоколадом по формочкам, там же, похожа на нашу сметану süzme yoğurt, рыбу самой засолить .

    Her şey apaçık ortada
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:45 | Сообщение # 443
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Karahindiba, не думаю, что когда женщину мучает токсикоз и усталость, ей захочется и силы найдуться сырки глазированные делать :) тем более вкус все-равно не такой, потому что другие вода и ингредиенты..



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:45 | Сообщение # 444
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Karahindiba, у нас татлы лор не продается, это раз. Два, я в курсе, что сюзме йогурт "похож" на сметану, но я не хочу есть что-то "похожее". Я хочу сметану. И в третьих, я хочу просто пойти в магазин и просто купить то, что мне нужно, а не искать аналоги и готовить самой. На данный момент это так. Тем более, что я не в Стамбуле живу, и многие продукты, тот же лосось, продаются в одном единственном супермаркете на другом конце города, и то не всегда.

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:45 | Сообщение # 445
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    Janefin, я ожидала такой ответ :) ,я это к тому что хочется нашего ,кто то привык только оригинал кушать, а кто то и сгущенку сварит, и сырки , понятно что этого в Турции не найти , ну чок пардонте тогда. 1_sml14

    Her şey apaçık ortada
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:45 | Сообщение # 446
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Karahindiba ()
    рыбу самой засолить

    Я люблю сушёного жёлтого полосатика с перцем. Рыба ни у нас, ни у берегов Турции не водится. Только мы её закупаем, ибо любим сушёное, а они её просто не закупают, потому что такое не едят. Где её взять?


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:45 | Сообщение # 447
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Janefin, Denizkiz,спасибо за ответ.
    Буду теперь знать, где смотреть и что...До этого ну, не видела и всё.
    Как по мне, так все равно ограниченный выбор напитков, начиная от воды (у нас полки ломятся от разнообразия на любой вкус и кошелек, от обычной воды в различной таре, до сладких газированных напитков, в Турции же предел их фантазий ТМ Кока-кола, также и соки...Ну, да ладно , уже понятно, что надо принимать как есть, но порой накатывает.
    Про шоколад Oksana точно сказала.

    Девочки, да тут даже дело не в токсикозе, просто правильно Denizkiz говорит, что не хочется возиться, хочется прийти и купить, хочется магазинного.



    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    EsmaNur

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:45 | Сообщение # 448
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 164
    Награды: 4
    Репутация: off
    Janefin, а у меня наоборот было :D
    Я так сильно хотела кашарли пиде, адану кебаб, келе пача чорбасы. Продолжать могу долго :) Была бы ты на родине, потянуло бы тебя на турецки продукты.

    Про шоколад: обожаю шоколад молочный с фисташками Ülker Eti. Сейчас бы слопала бы прям сразу килограми, ммм. Эхх, долго еще терпеть,


    Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
    Оффлайн/ Off- line

    student

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:46 | Сообщение # 449
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 348
    Награды: 7
    Репутация: off
    Oksana, сделала специально для Вас фото шоколада. Это с начинкой,малым нравится,а такой есть молочный, черный и с орешками. У нас в Шоке по акции 1,5 лиры,я набрала. Мне черный нравится,покупаю только такой. Мой бывший ТМ мне показал его.
    Прикрепления: 5107645.jpg (1.14 Mb)


    Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Вторник/ Salı, 18.08.2015, 16:46 | Сообщение # 450
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Yulyaha,
    Вот и я о том же.
    Свежие фрукты - овощи - зелень. Чудесно. Просто через какое то время начинаешь воспринимать их как само собой разумеющееся. А того, что с легкостью можно было купить в самом занюханом супермаркете в России начинает не хватать.
    Хочется не ехать на другой конец города, или заказывать у кого то, а выйти и купить.
    У меня вот еще засада -коньяка тут нет :* . Я выпиваю очень редко, но иногда так хочется. А из предложенного ассортимента и выбрать то нечего у нас :*


    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Что где купить? (Есть ли такие же товары, как у нас? Где что можно купить?)
    Поиск:
    ▲ Вверх