Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Гендерный стереотип русской женщины (Почему мы ведем себя так? Давайте разберемся.)
Гендерный стереотип русской женщины

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 13:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Одна жена любит. Одна одежду шьет. Одна пищу варит. Одна детей кормит... И все одна?
Гюльчатай. Белое солнце пустыни.


В последний месяц на нашем форуме идет волна обсуждений. Разные заметки, будь то истории девушек, ожидания ТМЧ или очерк турецких журналисток, можно свести к одному: русские женщины слишком много на себя берут. Для нас кажется абсолютно естественным вести дом, учить детей, радовать мужа, зарабатывать, поменять кран в ванной, сделать маникюр, почитать умную книжку - и все это разом, в один день. За несколько поколений русские мужчины к этому привыкли и самоустранились. Тогда наши женщины стали искать более мужественных избранников заграницей, в т.ч. и в Турции. Но выходя замуж за турка они, по старой привычке, опять впрягаются и тащат на себе все, мимоходом костеря теперь уже турецких мужчин.

Недавно в книге по межкультурной коммуникации я прочитала статью о гендерном (психополовом) перекосе в сознании русских женщин и об его истоках. Почему мы ведем себя так? Взваливаем на себя и мужскую и женскую работу (только мы во всем мире, кстати). Возможно пришло время разобраться не только в турках, но и в нас?

Статья исключительно научная, выпущенная одним из петербургских культурологических НИИ. Моей отсебятины здесь нет. Для упрощения восприятия я ее сократила, поэтому моими могут быть логические связки и изменение некоторых оборотов.
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.11.2014, 17:06 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: off
Marika, таких мужчин единицы, их еще щенками разобрали. В нашей стране. А вот в Турции .....

Marika, пусть и вам найдется надежный мужчина...а если уже есть, пусть изменится к лучшему.
Самое страшное, многие мужчины принимают как должное такой как у вас образ жизни своих жен. Признаюсь, и у меня было также.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.11.2014, 17:45 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Leysan,
Цитата Leysan ()
пусть и вам найдется надежный мужчина...

у меня сейчас такое состояние - когда вот замуж так я не хочу... меня вполне устраивает гостевой брак так сказать. на выходные, или в месяц на недельку..
но тут наверное от мужчины действительно зависит.
возможно будет такой мужчина, которому мне за радость будет вставать на час раньше его и готовить ему завтрак.каждый день! :)
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.11.2014, 18:29 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Китайская мудрость о женщине гласит...

"Женщина должна делать только одно дело - накапливать энергию.
Накопление и сохранение энергии - это миссия женщины.
Муж, приходя домой, припадает к этому источнику энергии, чтобы пополнить свои энергетические запасы.
Уставшая жена ему не нужна"
"Это заблуждение, что жена должна работать по дому.
Не получив энергии от жены дома, муж быстро устает, и его дела идут плохо.
Работающая жена, будь то даже простая домашняя работа, истощает и подтачивает силы мужа, даже подметенный пол может обернуться неприятностями в делах мужа.
Жена должна иметь только те занятия, которые повышают ее энергию и которыми она занимается ради удовольствия.
Жена не должна делать ни одного дела в доме, не получая от него радости и удовольствия.
Хочет она рисовать - пускай рисует, хочет вышивать - пускай вышивает, хочет петь - пускай поет.
Но коли не хочет, пускай не делает.
У нее только одна истинная функция - быть энергетическим источником для семьи"
"Горе тем мужьям, которые упрекают жену: "Ты весь день перед зеркалом просидела, лучше бы делом занялась."
Женщина - это земля, которая принимает семя.
А земля должна отдыхать, чтобы родить урожай, как и цветы, чтобы зацвести весной, должны зимой отдохнуть.
Так и женщина, чтобы родить и зачать, должна напитываться энергией.
А что лучше может быть для женщины, чем зеркало и любование собою.
Хороший и умный муж и худую жену похвалит, а та, что кошка, замурлыкает, засветиться, да и на самом деле хорошеть начнет так, что и соседи завидовать будут"
"Женщина - это очаг в доме, а без огня разве это - очаг?
А женщине тоже не стоит беспокоиться о занятиях.
Нет ничего в мире ценнее энергии.
Ее и за деньги, бывает, не купишь.
Поэтому и бросают к ногам женщин и состояния, и земли, и покой, и саму жизнь"
Из древнекитайского трактата.

Вот, девочки. Всем нас есть к чему стремиться )))


Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 08:19 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Цитата feerfeja ()
Но с другой стороны они как-то воспитывают своих сыновей таким образом, что это устраивает их, да и нас тоже. Турецкий муж несет ответственность, он обеспечивает. Не сами они такими же вырастают.

мужчины - да, но девочки в турецких семьях воспитываются иначе. Среднюю турчанку "суперженщиной" никак не назовешь. Кстати, мне муж рассказал вот что: однажды его мама продала летнюю квартиру и одновременно купила другую. Переезд был в понедельник. Папа мужа и старший брат были на работе, муж - в армии. Мама заказала машину, ей перевезли мебель до нового дома и сгрузили на улице. Так вот мама ОДНА!!! подняла всю мебель на 5 этаж!!!!! На мой вопрос: почему она не подождала с работы мужчин, муж ответил: ну они же работали весь день и устали. И мама даже не задумалась о том, что можно организовать переезд в субботу или воскресенье, когда мужики дома либо вечером после их работы.
В его семье строгое разделение труда: все, что касается дома делает свекровь. Папина забота - затариться продуктами.

Цитата Leysan ()
Вы никогда не задумывались почему практически каждой из нас так тяжело быть постоянно с детьми?
вот ерунда какая.
Согласна, работа мамой 24 часа в сутки тяжела и отдыхать иногда надо. Но вот так категорично, что с детьми тяжело да еще постоянно, я бы не сказала.

Цитата Marika ()
вот я не хочу работать. я устала. я реально устала от нашей жизни.
я тоже так рассуждала до переезда в Турцию. Но домашнее безделье на мне очень плохо сказалось: и физически и морально. Домашнего труда мне оказалось недостаточно :D
Оптимальный вариант - работа на неполный рабочий день, когда сама планируешь свой день. Именно этим я сейчас и занимаюсь. Время есть и на дом, и на семью и на работу
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 08:23 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Цитата ANIYA ()
Хочет она рисовать - пускай рисует, хочет вышивать - пускай вышивает, хочет петь - пускай поет.
Но коли не хочет, пускай не делает.
У нее только одна истинная функция - быть энергетическим источником для семьи"


повеселило, надо мужу перевести :D
девочки, предлагаю забросить все дела, кроме пения, вышивки и рисования. Вот уж на самом деле - не жизнь, а малина :D
уборка и стирка удовольствия не приносят, поэтому ну их... :D
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 08:50 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Цитата rusdiamond ()
В его семье строгое разделение труда: все, что касается дома делает свекровь. Папина забота - затариться продуктами.

вот, в каждой семье есть свой уклад. И в чужую работу никто не лезет. Другой вопрос- какой он, этот уклад :D привык ли муж лежать на диване с пивом, или выполнять всю тяжелую работу. Привыкла ли женщина сидеть дома с детьми, или зарабатывать больше мужа и кормить всю семью.

Причем опять же все обязанности часто идут из детства, от родителей.

Возлагать на себя непривычные обязанности тяжело для человека. Как и снимать с себя привычные. Посадите женщину карьеристку сидеть с детьми и варить борщи, и она взвоет на первом месяце. Без работы, где она чувствует себя нужной и живой.

Или если отправить многодетную мамашку зарабатывать деньги, оставив детей на отца или на няню. Последние много лет она собирала пирамидки и не спала ночами, разводя молочко для прикорма, а теперь должна трудиться в офисе с бумагами :D

Цитата rusdiamond ()
Так вот мама ОДНА!!! подняла всю мебель на 5 этаж!!!!!


Вот суперженщина. Я бы даже если захотела, у меня просто физической силы не хватит что-то поднимать :) Но наверное неспроста на нее это сгрузили. Она дала понять что может все сама делать, вот никто и не вмешивается.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 10:06 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Не все так просто и однозначно здесь в Турции. Мы часто видим только одну сторону медали. И часто, не принимаем во внимание их реальный турецкий мир. Многие семьи, даже в больших городах, все еще придерживаются старых традиций. Это действительно четкое разделение труда - дом, дети, сад, огород - только на женщине. Ее задача пахать как лошадь по дому, а потом еще и ночью доставить удовольствие супругу. Многие тмч не признают "женской" работы. Мужчина должен только уметь добывать деньги. Все. :)
Женщины в больших городах становятся очень избалованными. Их уже не привлекает жизнь, где только дом, семья, дети. Но и идти работать не все спешат. А зачем :) Они очень умело пользуются своими правами. Турецких женщин с пеленок учат как правильно извлечь пользу из всего, что может дать замужество. Любовь тут не причем :) Важен статус. Замужем - статус. Детей родила - статус. Важно иметь. А уж как там дети растут, какое у них воспитание, чего там муж хочет :) Да, есть не мало турчанок, кто по-честному свои семейные обязанности отрабатывает. Есть такие, кому повезло, и вышли замуж по-любви.
В мелких городах или деревнях совершенно иная картина. Как то подруга рассказывала про ее соседку. Семья
переехала из деревни - муж, жена и трое детей. Женщина стирает руками. Подруга спрашивает, почему не покупаете машину, стирать тяжело же руками. Так соседка ей говорит - что ты, это разве тяжело. Вот там, в деревне, было тяжело. А здесь... так, даже в удовольствие :) Мы с подругой задумались, что же за условия жизни были у этой турчанки :v
И есть еще такой момент. Мы все с разными людьми ведем себя по-разному. К примеру - мой муж бывшей жене крайне редко помогал. Готовил только иногда, т.к. она готовить не умеет. Он никогда не ходил с ней по магазинам, что бы купить что-то ей или детям, ходил только когда продукты закупали. Никогда не помогал ей по дому. Крайне редко ходил с ней к друзьям или просто прогуляться. Со мной делает все. Сам хочет, ему нравиться.
За свою жизнь, я поняла одно. Отношения надо строить сразу, как только ты понимаешь, что это действительно серьезно. Что бы не посадить мужа себе на шею, с первых дней надо привлекать его к домашним делам. :) пока еще первые чувства не остыли. Нельзя жалеть мужчин в этом плане. Ни наших, ни турецких. Турки тоже не дураки. Они быстро сообразили, что русские женщины готовы взять на себя все. Даже любя женщину, они пользуют ее. Примеров тому масса. Кто пельмени лепит, что б вытащить семью из кризиса, кто на себя вешает семейный бизнес... ну и т.д.




Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 10:16 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата rusdiamond ()
Именно этим я сейчас и занимаюсь. Время есть и на дом, и на семью и на работу


вот про это я и сказала - работа для себя. а не та работа которой я работаю.
я сейчас выставила на продажу свой бизнес. да, жалко, да много вложено. да приносит прибыль, которую ну я не знаю что мне принесет- наверное ничто. сколько не думала чем буду заниматься - везде доход будет меньше. но я устала, я так больше не могу.

поэтому я хочу просто быть дома, просто заниматься домом, просто что-то делать для себя - например я мастер по наращиванию ногтей и волос - пусть будет так - пара или одна клиентка в день чисто для поболтать :)
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 13:18 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: off
У меня есть одна родственница. Она работала в музее. Место тихое, если и наведаются посетители, то только школьники. Музей крохотный, маленький. И она выстроила замечательные семейные отношения, нраву нее крутой, муж под каблучком, но даже не догадывается об этом! Все решает он, а на деле оказывается жена решила. С работы она возвращалась после полудня, но домашние дела она делала с мужем. Вечер. Тихая идиллия. Они с мужем вместе(всегда все вместе) лепят пельми или манты. Она говоритла, я тоже работаю, а есть мы вместе будем, помогайте. Все члены семьи хоть лук почистить, да помогали. Она его никогда не высмеивала прилюдно, не оскорбляла, ни жаловалась еа мужа, но язык у нее острый, как бритва. и муж в ней души не чает. Но говорит, по молодости было трудно.
Оффлайн/ Off- line

Leysan

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 13:21 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: off
Если бы мы сейчас продолжали жить в России, я бы уже сто лет как работала. Надоели эти кастрюли-сковородки, хочу на работу!!! В свой родной банк!
У меня как раз карьера пошла в рост, а тут беременность, и все встало! Сейчас даже если выйду на работу, ну кем я там буду, еще год нужно въезжать и доказывать, что ты не Крокодил, пока эти все тесты и квалификацию подтвердишь, как раз год уйдет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.11.2014, 13:56 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Leysan ()
Vilna, с ваших слов ясно, что женщина в любом случае должна сама себя обепечивать, иметь дополнительный доход, чтобы не зависеть от мужа. Мне все равно непонятно, зачем тогда нужен муж


Это ответ на статью, в которой дилемма или я домохозяка с низким статусом или я работаю но дети заброшены. Работать можно и когда дети не заброшены. Вопрос самореализации тоже решаем. Можно зарабатывать, а можно оставить заработки на мужа, а самой бесплатно курировать детские дома, например или приюты для животных. Вот тебе и повышение статуса домохозяйки.

Цитата ANIYA ()
Женщина должна делать только одно дело - накапливать энергию.

Обожаю фэн-шуй :D :D :D :D :D
Наконец-то я нашла оправдание своей лени :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 07:01 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Marika ()
а их всех разобрали до того как я поняла, что я не хочу работать.

Я вышла замуж в 19 лет, еще учась в институте. Сразу с мужем договорились, что он возражает, что я буду сидеть дома и "мыть полы руками" ))) потом дочка родилась, и еще 5 лет дома. Потом я уже сама наконец захотела работать, мы открыли детский центр раннего развития для деток, я стала там управляющей и админом и бухгалтером ))) 2 года отработала (и в будни и в выходные приезжала туда) Он перешел на другую работу, стал много зарабатывать. Мы хотели второго ребенка. А потом - бац.... и он уходит... и женится на другой женщине.... А потом хвастается всем, что его новая жена работает (он устроил ее секретарем к себе в контору), а я типа дома всю жизнь сижу.... Типа свое ИП - это не работа???7 Типа ребенок без няней - это не работа??? И дом уютный и сытый - это не работа????.... ИП я одна не потянула, все о нем напоминало, закрыла все, распродала. Сейчас понимаю, что по профессии не устроюсь. Выучилась на маникюршу, поработала немного, аллергия началась (хотя летом в Турции подработала ))) Сейчас знакомая взяла меня помощником бухгалтера, осваиваю новую профессию, получаю конечно копейки...
Я это к тому, что я сидела дома почти 8 лет, думая, что материально защищена, думая, что он не против этого, тк эта была и его модель семьи, оговоренная на берегу.... А в итоге, он ушел как гром средь ясного неба... Работать надо обязательно, либо учиться параллельно сидя дома, либо откладывать денежку себе на карточку (о которой никто не знает)


Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 07:30 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: off
Цитата Nonny ()
либо откладывать денежку себе на карточку (о которой никто не знает)


...

Живя с бывшем мужем и готовясь к разводу, я копила денежку (со второй работы, а с первой - все деньги на пропитание семьи), мечтала о своей машинке, чтобы дочу развозить на всякие занятия-мероприятия. У мужа машина была, но мне он ее не давал, сам ездил -дом-работа-дом, а дочу я везде на автобусах таскала. Наконец, машинку взяла в кредит, деньги отдавала за нее со второй работы (об этом доходе муж не знал). Чуть позже он узнал, про машину, а при разводе, в суде очень сильно всем возмущался, что я обделила семейный бюджет тем, что платила кредит за "свою" машину...

Как выразилась моя мама "не докормила его толстое пузо ради того, чтоб ребенка на занятия возить"....


Сообщение отредактировал sofia16 - Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 07:32
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 10:23 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата sofia16 ()
У мужа машина была, но мне он ее не давал, сам ездил -дом-работа-дом, а дочу я везде на автобусах таскала.


какой кошмар.....
своего же ребенка по автобусам....
я уже лет 10 не знаю что такое автобус, и ребенок у меня на нем только с классом ездит куда -то.
у меня бассейн посещает, бывает так что ну некому его отвезти, я говорю - так ладно - съезди на автобусе... на это мой сосед по квартире отвечает - в семье 2 машины, а ребенок будет на автобусе ездить? ( при этом что у нас как таковой семьи то нет и ребенок не его)

Nonny, вот это наверное вечная палка о двух концах..... конечно же и с тобой согласна, и с собой - потому что реально то как я пашу день и ночь - уже просто сил нет...

поэтому вот наверное самое лучшее - это когда - работа вообще не в напряг. когда ходишь туда просто так, чтоб было. но при этом чтоб за спиной был мужчина и семья(дом)
я бы хотела сейчас какой нибудь маленький уютненький салон - желательно свой, чтоб без аренды. пришел - пару клиентов в день обслужил, и все - делай что хочешь - весь день в твоем распоряжении :)
Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 10:47 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: off
Marika, теперь уж я 9 лет на машине, а до этого как было....: бегу с одной работы на другую, вечером бегу домой с работы: остановка ломится от народу, автобусы не останавливаются, а в те, что останавливаются, не в первый и влезешь, а во 2-й-3-й только, время поджимает, потому что садик скоро закрывают, а я доехать никак не могу. Вишу в автобусе на одной руке-ноге и слезы текут от жалости к ребенку, что она одна в темнеющем садике сидит и ждет маму с охранником и раздраженной воспитательницей. Жуть, как было это все тяжело. Очень я о машинке мечтала, хоть о какой полуразвалившейся Окушке, чтобы быстрей перемещаться с работы-на работу-домой, больше успевать... А когда в бассейн надо было дочку, то как только не изворачивалась: где сама пораньше сбегу (пожиная неприятности на работе), где маму или подружку попрошу (свекров, хоть жили недалеко не просила - плохие были уже отношения). А муж на это говорил, что если мы с ребенком не успеваем, куда хотим, то надо просто никуда не ходить, потому что у него возможности нет нас развозить (т.е. неудобно, т.к. работа, от нее отвлекаться), да еще плюс - деньги лишние не будем тратить на бассейн и на автобусы... O_o
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 10:53 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата sofia16 ()
да еще плюс - деньги лишние не будем тратить на бассейн и на автобусы...


слава богу что ты с ним рассталась. ппц отношение к развитию ребенка как личности!
я вот долго думала куда свое дите деть - ну не получится из него ни каратиста ни баяниста - я же вижу... а вот плавать он безумно любит. и телосложение у него плавца - плечи широкие очень.
я его пропихнула сразу в группу для тех кто уже занимался год-два... и вот за эти 3 месяца продвинулись на столько что если все ок - то в спортивную группу его отберут.
может и чемпионом станет :D

вот что за мужики......
нету денег... ну так не поешь лишний раз... ребенку отдай... не на развлечения так то и надо...
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 10:55 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 782
Награды: 11
Репутация: off
sofia16, Marika, Nonny, можно уже полноценную тему создавать..."Что я пережила/переживаю от бывшего мужа"
Такая тема покажет насколько мы сильные,и сколько бы нам они палки в колёса не вставляли,мы всё равно сильнее и благороднее их будем.
А читать ее без слёз точно не придётся...вот действительно,будет тема где можно и выговориться о наболевшем и поплакать с другими и подбодрить....

Извините модераторы,если нафлудила :*




Сообщение отредактировал EMÇ - Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 10:56
Оффлайн/ Off- line

sofia16

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 11:01 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: off
Цитата EMÇ ()
вот действительно,будет тема где можно и выговориться о наболевшем и поплакать с другими и подбодрить....


точно...
как начнешь выговариваться, так и не остановиться...так все наболело...что даже через годы эмоции через край, как все вспомнишь.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 11:08 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата sofia16 ()
точно...
как начнешь выговариваться, так и не остановиться...так все наболело...что даже через годы эмоции через край, как все вспомнишь.


да-да.... как вспомню как ему годовалому овсянку на воде без соли и сахара варила .. он плюется, а я плачу - в рот ему пихаю - кушай солнышко нет у нас больше ничего...
и сама - питалась - кусок черного хлеба и чай без сахара - зато модель была :D
смотрю сейчас на брюки что тогда носила - на 1 ногу не налезут :D :D :D

да, модераторы... простите.... :)
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2014, 11:17 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 782
Награды: 11
Репутация: off
Ой,девочки....я про себя лучше промолчу...
Удивляюсь себе...своей выдержке,силе...как после всех закидонов Царя-Гороха(это я его так прозвала...),еще улыбаюсь и верю в доброту людей.
А вообще,что нас не убивает,то делает нас сильнее.
А им Бог-судья...и всех благ...Жизнь сама расставит всё на свои места и каждому своё придет,только вопрос кому и что.


Оффлайн/ Off- line

ReuReu

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 12:52 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 244
Награды: 2
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Целая книга по межкультурным стереотипам

Цитата Vilna ()
Если объединить все 3 изложенные книги

а как называются эти книги?
есть ли они в инете?
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 13:22 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
не уверенна эта ли тема. вообщем коллега скинула статью. о русских невестах. я такие сайты не читаю, НО хотелось бы знать мнение. космополитан
у меня друг немец есть, как-то сказал почитать сайты, что пишут иностранцы про "рашн брайдз" все забывала это сделать, а тут наверное поищу форумы, что думают мужчины, о опыте совместной супружеской жизни с славянкой.


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2016, 15:06 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
ReuReu, пришлось перечитать все что я писала, что бы вспомнить :D книга на которой основана тема есть в интернете, ее можно скачать в фб2 и тхт

Стереотипы и национальные системы ценностей в межкультурной коммуникации. Выпуск 1.

Книги про славянскую культуру и сталина я не помню ни названия ни авторов, обе по истории россии, читала 10 лет назад в универе в рамках образовательной программы. Т.е. это не науч поп 90-х под автормтвом репортеров, а учебники советского периода, написанные профессорами истории.

Книг по межкультурке масса, есть учебники, это ж вузовская специализация, моя между прочим :) у меня дома в питере хорошая подборка книг, т.к. училась, но понятно, что по памяти я ничего не помню. На форуме есть много межкультурке по туркам. ReuReu, если интересуетесь ищите по поиску межкультурные коммуникации, только авторов смотрите историков и культурологов, а не блоггеров и дурналистов (опечатку оставлю :D ).


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.02.2017, 20:51 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Сегодня утром мурлыка затронула очень интересную тему - брак по любви, как культурная особенность русской женщины. Я заинтересовалась этим культурным явлением и целый день читала проф статьи по межкультурке. Если кто-то захочет копнуть глубже - Гугл в помощь - я же очень поверхностно перескажу (или скопирую) заинтересовавшие меня исследования.

Начнем с соц статистики. :)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.02.2017, 20:56 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
....Вот что о некоторых мотивах вступления в брак пишет в одной из своих книг врач-пси­хотерапевт Диля Еникеева:

«В результате исследования, проведенного московскими врачами-сексопатологами сре­ди студентов, рабочих и служащих, получены следующие данные.

Основной мотив вступления в брак — лю­бовь (40-49% опрошенных). Женщин, отве­тивших на этот вопрос утвердительно, больше, чем мужчин, но ненамного, в пределах 10% (кстати, в другом исследовании, проведенном санкт-петербургскими врачами, мужчин, у ко­торых мотивом вступления в брак была лю­бовь, было немного больше, чем женщин, — соответственно 46 и 44%). А ведь считается, что именно женщина ищет в браке любви, а мужчина — комфорта! Недооцениваем мы наших мужчин и считаем слишком призем­ленными (по крайней мере, при решении во­проса — жениться или не жениться). Так что, милые женщины, учтите — мужчи­не любовь нужна ничуть не меньше, чем вам!

Второй по частоте мотив — общность взгля­дов и интересов (25-30%). Здесь различия ме­жду мужчинами и женщинами несущественны. Результат, пожалуй, удивительный. Принято считать, что мужчины живут своими интереса­ми (работа, карьера, хобби, друзья), а женщи­ны своими (дети, семья, быт). И тут мы тоже, как выяснилось, недооцениваем сильный пол. Мужчины, оказывается, не ощущают превос­ходства над женщинами и даже считают, что с ними можно иметь общие интересы (или, по крайней мере, надеются на это).

Хотя старшее поколение порой корит мо­лодежь за скороспелый брак из-за беременно­сти невесты, оказалось, что вероятность ско­рого рождения ребенка явилась очень редкой причиной создания семьи — 1,5 - 6,7%. Что примечательно, мужчины и здесь оказались на высоте — наивысший процент (6,7%) при­надлежит мужчинам, а низший (1,5%) — жен­щинам. Оказывается, наши мужчины вовсе не уклоняются от ответственности, узнав о пер­спективе стать папашей.

Заслуживают внимания и цифры, приве­денные в отношении материальной обеспечен­ности, наличия жилплощади и прочей прозы жизни. Этот мотив вступления в брак назвали всего около 5% опрошенных. Лидируют, по­нятное дело, женщины. И все же, уважаемые мужчины, призадумайтесь — а может быть, вы несправедливы, обвиняя слабый пол в мер­кантильности и говоря, что женщин в вас ин­тересуют только ваши деньги? Не такие уж корыстные ваши соотечественницы, как вы о них думаете! Любовь для них гораздо важ­нее — почти в десять раз!

А теперь посмотрим, что получилось у суп­ругов, вступивших в брак по вышеперечислен­ным мотивам.

Из тех, кто женился по любви (независимо от пола), максимально удовлетворены своим браком 38%, просто удовлетворены 42% и не удовлетворены всего 20%. То есть 4/5 из же­нившихся по любви счастливы или хотя бы довольны своим браком, а недовольна им все­го 1/5 часть супругов. Отсюда вывод: жени­тесь только по любви!

Не менее примечательна процентная ста­тистика и у тех, кто женился по общности интересов: 40% максимально удовлетворены браком, 47% просто удовлетворены и лишь 13% не удовлетворены. Отсюда второй вывод: если не встретили свою любовь, но нашли человека со схожими интересами, женитесь, пока он(а) не передумал(а) — а вдруг ваша будущая половина не знает столь обнаде­живающих статистических данных! А что­бы он(а) долго не раздумывал(а), дожмите этими фактами. Шанс, что вы (или ваша по­ловина) будете разочарованы своим браком, очень невелик.

А вот в отношении тех, кто женился, что­бы избавиться от одиночества, совсем другие данные. Максимально удовлетворены всего И, 7%, более-менее — 48, 3% и не удовлетво­рены 40%. То есть брак не панацея от одино­чества! По крайней мере, более 1/3 супругов не обрели желаемого. Нечему удивляться, что из случайно всту­пивших в брак не удовлетворены целых 80%. Вывод напрашивается сам собой: «случайно» не женитесь! Хотя бы придумайте убедитель­ный мотив, чтобы убедить самого себя.

Как ни странно, те, кто женился из-за того, что вскоре станут родителями, потом об этом не пожалели — по крайней мере, большинство из них. Правда, максимально удовлетворенных оказалось не так уж много (только 11, 9%), но в целом удовлетворены 70,5%. Неудовлетво­ренных всего 17,5%. Так что, как оказалось, ребенок браку не помеха.

Но самые интересные данные получены у тех респондентов, которые женились из мер­кантильных соображений (материальная обес­печенность будущего супруга). Ни одного, кто бы был удовлетворен своим браком, все 100% не удовлетворены! Вот это да! Девушки, не выходите замуж за богатых, тогда и плакать не придется.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Гендерный стереотип русской женщины (Почему мы ведем себя так? Давайте разберемся.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Вверх