Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 6

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.03.2017, 16:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Болталка и флудилка:



- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 15:01 | Сообщение # 626
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Nice, мне кажется, я конечно могу ошибаться, но этот Коксаки может прилипнуть к любому, кто правила гигиены не соблюдает (это основное):
нужно чаще мыть руки; не барахтаться в бассейне, где много людей; не есть грязные фрукты

а тут как получается, один ребенок заболел и понес по всему отелю, в итоге все слегли. А тот же энтеровирус например хорошо живет и размножается в воде и вот вам пожалуйста..
и "эпидемия" тут не при чем, там где много разношерстной детской публики всегда какая-нить ерунда заведется

у меня знакомая сейчас в Белеке отдыхает, нет у них там вообще ничего, все дети здоровы-бодры-веселы)
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 15:07 | Сообщение # 627
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Цитата Vetra ()
А тот же энтеровирус например хорошо живет и размножается в воде и вот вам пожалуйста..

такая же фигня каждое лето в Крыму, как только вода в море достигает 27 градусов тепла, так все начинают диареить и хвалиться пищей. 4_bad поэтому выдерживают лишь те у кого сильный иммунитет а остальные вылезают из моря.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 15:13 | Сообщение # 628
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Afinochca, так вот именно) на любом курорте и в каждый пик сезона такое происходит
ничего нового и удивительного, наши же СМИ прям истерику раздули, так уж издали даже указ, обязующий туроператоров вернуть людям деньги за выкупленные туры, иначе штрафы-суды и пр.. *рукалицо*

а я вот смотрю каждый день и жду понижения цены на свой отельчик.. не дождусь наверное, не смотря на коксаки даже)
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 16:38 | Сообщение # 629
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Детсад принадлежал заводу. Завод работал на оборонку, причем ,на карту города он не был нанесен и название его было зашифровано. Все военпреды ходили на работу по гражданке.
Какой информацией я владела ? Я знала количество детей , количество детских садов принадлежащих заводу. Знала какие из них на 6 групп, а какие на 12, знала сколько средств нам выделяется ежеквартально и на что .
Из этой информации можно было вычислить примерное количество работников завода (оно, как и вся остальная информация, носило гриф секретно ) Выделяемые деньги , говорили о том, что завод работает в полную мощь. а значит наша страна наращивает вооружение.
информация на 80 годы !!! не сейчас ! :D
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 16:46 | Сообщение # 630
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
Afinochca, нууу, вводное про оборонзавод Вы ж не дали. Мы тут про все детсадики в целом гадаем )))
Мне предложили в местном детсаду английским деткам преподавать. Роюсь в интернете, никаких методичек пока не нашла, которые бы подходили под условия. Даже не знаю возьмусь ли.. Но сначала посмотрю, что здесь вообще за садики. Любопытно страсть! :)


- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

wind4y

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 16:48 | Сообщение # 631
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 214
Награды: 4
Репутация: off
Afinochca, логика на грани фантастики)))
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 16:57 | Сообщение # 632
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
многим позже я читала очень много книг о разведке известных авторов. из любой фразы можно извлечь нужную информацию.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 17:01 | Сообщение # 633
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Vetra ()
так уж издали даже указ, обязующий туроператоров вернуть людям деньги за выкупленные туры, иначе штрафы-суды и пр.. *рукалицо*

нет такого приказа) я бы разорилась если б такой приказ издали :D
по поводу Коксаки.
мой вообще только от меня об этом узнал. сказал что это ложь) нет никакого коксаки. :D
смотри говорит на меня я здоровый как газиантепский лук :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 17:09 | Сообщение # 634
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
ollune, вау! класс! надеюсь у вас все получиться!!! пойду поищу - может у меня что то осталось от былой роскоши работы в садике ^_^
сорри, по инглише ничего не нашла...так..больше развитие, психология, упражнения.


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун

Сообщение отредактировал rusalochka - Вторник/ Salı, 15.08.2017, 17:46
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 17:44 | Сообщение # 635
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
rusalochka, спасибо! :) Основная проблема в том, что ребятки не все говорят по турецки, курдская же территория. И я на турецком не говорю в нужном объеме. Плюс условие, чтобы занятие велось на английском.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 17:52 | Сообщение # 636
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
ollune, так на курсах в Томере смешанные группы разных национальностей. Преподаватели только на турецком говорят. Так что в этом смысле деткам даже проще.

Сообщение отредактировал Allaria - Вторник/ Salı, 15.08.2017, 18:02
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 17:58 | Сообщение # 637
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
ollune, ну так прелесть садика в том, что там все на картинках и эмоциях...язык не в такой мере как в школе играет роль. Поэтому верю что все будет хорошо у вас!. А они не дают вам готовую программу? я знаю некоторые садики имеют свою програму и просто учитель должен ее соблюдать. И еще - кто будет печатать вам карточки и постеры для работы? в садике без визуального материала нереально, мне кажеться.
Я знаю есть программы для детей ромов, тоже такой уровень когда не все дети знают язык страны в которой живут. Может что то бы вам пригодилось, но не могу найти на инглише, только на украинском.


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 18:11 | Сообщение # 638
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
ollune, кстати, да... Поддержу Русалочку.
Как мне объясняли значение иностранного языка в детском саду. Не собственно изучение языка, сколько снять страх перед другим языком.
Читала про детей, что до 5 лет они не видят различия между языками, а потом как будто блок какой-то включается в мозгу.
У нас знакомые тут. Мальчишка в детстве ходил в турецкий детский сад. Говорил по-турецки свободно, с учётом возраста, конечно. Потом они на год уехали в Москву и вернулись когда ему уже 6 было. И вот как будто выключили . Все начали по новой.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 18:11 | Сообщение # 639
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
rusalochka, пока неизвестно, что там есть, чего нет. Вероятнее всего все карточки- игрушки сама буду покупать/готовить. В украинском не сильна. Обучающие мультики, песенки нашла уже. Вопрос на чем буду их проигрывать там. В общем вопросов больше чем ответов.
Allaria, взрослые на курсах сами замотивированны на обучение, а малышей как мотивировать? Я не знаю :)


- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 18:26 | Сообщение # 640
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
ollune, мультики)))))
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 18:41 | Сообщение # 641
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Marika, так это опять чтоль народ обманули?)
Я не знаю, можно ли тут ссылки левые оставлять, (если что можно удалить, я не против))), но вот тут как раз про это написано
https://ria.ru/tourism/20170812/1500243399.html
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 19:48 | Сообщение # 642
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Halime, zuzu, Gökkuşağı, Аэлита, не потеряйтесь, переношу все в тему
Чем удивить турка? Русской едой, конечно!


Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 20:24 | Сообщение # 643
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Vetra, я незнаю про что ты насчёт обмана) но законов таких нет. Есть распоряжение - аннулирование туров на общих условиях. Согласно договора. Туристы с детьми консультируются с педиатрами и педиатры говорят едьте и не думайте. Соблюдайте правила личной гигиены и смотрите за Рём что кушаете. Потому как жара бактерии развиваются в продуктах быстро. Рекомендуют кушать не салаты а блюда прошедшие тепловую обработку. Фрукты овощи если хочется купить можно на рынке. Многие наши туристы с детками ездят с мирамистином. Брызгают в горло. Дёшево безвредно и спасает ото всех зараз. А состав то у него)))) вода водой)))) а вообще - мнимым быть тоже вредно ну и конечно беспорядочные связи тоже это бесследно не проходит)
Все здоровья!
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 15.08.2017, 21:44 | Сообщение # 644
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Marika, да я про то, что выходит очередную пулю запустили насчет того, что можно вернуть за тур деньги на фоне вируса этого. Ну нет, так нет)
Мнительность это даааа, видят люди то, чего и нет)
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.08.2017, 12:30 | Сообщение # 645
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Vetra, Коксаки воздушно-капельным тоже передается, такая зараза противная.. Тут хоть мой, хоть не мой.. За маленьким ребенком вообще сложно уследить, постоянно руки в рот тянет.. ) Энтерофурил нам в помощь, если что)

Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.08.2017, 12:32 | Сообщение # 646
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1144
Награды: 10
Репутация: off
Nice, и это тоже)
да все будет хорошо, точно говорю, главное не зацикливаться на этом )
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.08.2017, 13:53 | Сообщение # 647
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Nice ()
Olga17, Вы постоянно про бассейн говорите, вы собираетесь посещать бассейн с шампанским, что все никак денег на него не накопите ?

у нас бассейн стоит с тренером 250 руб занятие . итого получается 2 000 руб в месяц. ( я ходила 1 раз в неделю из-за танцев)
+ 1000 руб занятия танцами.
если говорить о России то занятия на курсах Турецкого было 2 500 руб в месяц 8 занятий.
итого получается 4 500 руб.
Если в Турции - язык бесплатно, плавание - бесплатно. студий танцев нет. поэтому сама по себе тоже бесплатно :D
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.08.2017, 14:42 | Сообщение # 648
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Marika, Сейчас курсы турецкого 5400 самые дешевые, 8 занятий. Я очень хочу начать, но пока не разорваться...Еле еле на фитнесс времени хватает.. С сентября еще буду плавать с дочей 2 раза в неделю..

Добавлено (17.08.2017, 14:42)
---------------------------------------------
Vetra, да, Слава Богу, есть Трипадвайзер и топ хотелс, где пишут есть ли в отеле зараза эта) Я хотела ашкыму предложить в старлайт поехать в Сиде, а там жуть жуткая оказывается..


Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....


Сообщение отредактировал Nice - Четверг/ Perşembe, 17.08.2017, 14:40
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.08.2017, 14:49 | Сообщение # 649
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Nice ()
Сейчас курсы турецкого 5400 самые дешевые

ну я искала частника) носителя турецкого. Девочка турчанка студентка обучала. да и не в Москве) но в Москве и доходы другие. поэтому все пропорционально
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.08.2017, 14:52 | Сообщение # 650
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1018
Награды: 9
Репутация: off
Цитата Marika ()
ну я искала частника) носителя турецкого.

мысль хорошая.


Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поиск:
▲ Вверх