Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поболтаем? 6

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.03.2017, 16:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Болталка и флудилка:



- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Вторник/ Salı, 09.05.2017, 22:29 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
день закончился, можно написать 1_sml13
я уже писала, что осталась без работы и усердно искала новую. я верю в материализацию мыслей, визуализацию и пр. и по жизни это использую. и конечно в этот раз я тоже это все использовала. написала на листочке, какую работу я хочу, перед сном представляла, как все будет. ну и конечно резюме рассылала. 4_deal и че-то все мимо и мимо. прошел один месяц без работы, пошел второй. вот и второй месяц на исходе. уже от отчаяния начала искать в интернете всякие медитации, аффирмации на привлечение денег 4_search

отступление. в 2016году в стамбуле как-то познакомилась с женщиной, она из казахстана, занимается всякими психологическими тестами, ведет семинары в стамбуле среди наших. причем бесплатно. интересная такая миниатюрная приятная женщина. рассказала я ей о своих материализациях, о том, что многое сбывается. она и говорит, у тебя ангел-хранитель хороший, слушается тебя, помогает тебе. ну в это я слабо верю, ангелы - это не ко мне.

ну вот листаю я сайты, медитации и пр. у тут пишут: пообщайтесь со своим ангелом-хранителем, попросите у него денег и объясните, зачем они вам нужны, обоснуйте, а не просто "хочу". расслабиться, закрыть глаза, дышать ровно и представить себе беседу. ну я так и сделала, перед сном. 4_sleep2 обычно перед сном я кручу всякие мультики перед глазами, разговариваю сама с собой, но всегда есть ощущение, что говорю я за двоих.

легла, расслабилась, подышала... представляю море, пляж безлюдный, я иду по мокрому холодному песку, не пляжный сезон. тут в скале вход в пещеру, темно, захожу, свет дрожит, как-будто костер горит. на другой стороне, за костром вижу молодого парня, блондинчик кучерявый. симпатичный такой, сладкий, вообще не в моем вкусе. сидит в позе по-турецки, в белом балахоне, но не на песке, а как бы левитирует. ну он же ангел, ему можно. короче привет-как дела, как старые друзья. начинаю рассказывать, что вот так получилось, без работы сижу. он кивает.
- понимаешь, я не прошу денег.
он повторяет:
- денег... денег...
- я прошу работу.
- работу... работу...
и явно такое ощущение, что не я говорю за него, а голос в моей голове.
- хочу работу хорошую, чтоб получать деньги за свои знания, чтоб ценили, чтоб полезной была. ты мне поможешь?
- поможешь... поможешь...
- то есть найду я работу?
- работу... работу...
- когда?
- завтра... завтра...
- ээээ... ну супер. спасибо огромное.
попрощалась и ушла. пошла по песку погуляла, собаку встретила... и уснула... 4_sleep2

на следующий день мне позвонили из одной фирмы, куда я на интервью ходила две недели назад, и предложили работу. сегодня был первый день на новой работе 1_sml38

хотя технически это и было уже завтра, то есть легла я спать после полуночи, но наверно он имел в виду при свете нового дня. на следующую ночь, опять лежу, и само лезет в голову. квартира чья-то, пустая. я пришла как к себе домой, но чувствую, что дома не одна. захожу в гостиную, а там он, на диване левитируют. наверно диван жесткий 1_sml16 говорит: как дела. рассказала ему все, поблагодарила, попросила больше так не пугать, а просто приходить в гости. посмеялся и ушел. 2_sad32
вообщем теперь знаю, к кому обратиться, если что 1_sml14


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Вторник/ Salı, 09.05.2017, 22:37 | Сообщение # 202
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Mananna, :D :D :D
С новой работой и интересным собеседником!!!


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.05.2017, 09:42 | Сообщение # 203
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Mananna, я не верю в подобные штуки, как в мистику. Все это проекции мозга, но очень здорово, когда кто-то находит подход к себе и понимание :D
Я, например, все ответы во снах вижу. Точнее не ответы, а будущее (с т.з.нейробиологии это всего лишь аналитика мозга), я иногда в теме "сны" рассказываю. Моя мама с мертвыми "общается", т.е. к ней во сне приходят умершие родственники и дают советы, даже с работой "помогали". :)

У кого еще были подобные случаи? Расскажите. :)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.05.2017, 10:03 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Папа, который погиб в 1972 году, вытаскивал меня во сне из глубокой ямы, в которую я провались, его рука была такая надежная и крепкая... я уже и забыла это ощущение отцовской ладони, а во сне вспомнила... И,после, днем позже, на очередную операцию шла не сильно трясясь от страха.

Сообщение отредактировал Afinochca - Среда/ Çarşamba, 10.05.2017, 11:51
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.05.2017, 11:51 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Mananna, Поздравляю с новой работой. :)

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Среда/ Çarşamba, 10.05.2017, 19:42 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Цитата Vilna ()
я не верю в подобные штуки, как в мистику. Все это проекции мозга, но очень здорово, когда кто-то находит подход к себе и понимание

ой, да хоть черт лысый 1_sml16 главное, чтоб работало

Цитата Vilna ()
Я, например, все ответы во снах вижу

вот я кстати пробовала такую технику, чтоб во сне видеть ответы. но у меня сны такие психоделические, что невозможно это привязать к чему-либо. один раз только приснился ответ на вопрос. лет десять назад познакомилась с парнем, он мне очень понравился, просто ооочень. ну думаю, стоит ли заморачиваться. перед сном задала вопрос, и мне приснился этот парень. стоим мы, а перед нами лабиринт. такой типа заброшенного здания, со стенами и потолком. темный вонючий мокрый... и нам надо выход найти. короче он спетлял, решил, что оно ему не надо. ну как бэ все понятно, даже расшифровывать ничего не надо. но это было один раз только.

а вот мертвые не приходят, может потому что у нас в семье только один дедушка умер, а дальних родственников я никого не знала. дедушка, правда, пару раз после похорон приходил, бабушка говорит, мы что-то не так сделали, это вообще были первые и на данный момент последние похороны в семье. но он то умирал во сне, то все ждали, когда он умрет. жутики короче.

Trisha, Gökkuşağı, спасибо :*


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 13:10 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Mananna,
супер! поздравляю!!!

Цитата Mananna ()
но он то умирал во сне, то все ждали, когда он умрет. жутики короче

у меня очень похожые сны были, как в раз в тот день когда я в Турцию улетела - она умерла. Я с ней попрощалась и разговаривала почти последняя, но вот на похорон не получилось попасть. после этого она мне долгое время снилась..ну конечно ...я была под впечатлением.мне тоже посоветовали либо на могилу сходить к ней, либо в церкви поставить свечку. Я потом так и сделала, когда приезжала...и она перестала сниться. Вот и не верь после такого.
КСТАТИ...давно хотела спросить...а как в Турции относяться к скорби по умершим? есть какие-то слова/традиции? знаю, что во многих странах принято говорить - Очень жаль/соболезную...Im sorry for your loss. Хотя в Индии например не приянто скорбить, по их верованиях - это может навредить усопшему. то есть плакать и соболезновать - неприлично.
Почему спрашываю - я когда сразу после приезда сказала, что у меня умерла бабушка, поэтому на Кенна Найт не пойду, и вообще мол, не удивляйтесь что эти дни я не очень веселая...Они мне сказали "мгм.." и дальше эту тему обходили стороной. Никаких соболезнований, и потом еще было пару ситуаций, где они не совсем адекватно (по моих мерках) реагировали на смерть.
почему так?


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 13:52 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата rusalochka ()
многих странах принято говорить - Очень жаль/соболезную...Im sorry for your loss.

В Турции говорят
Başin sağ olsun -примите соболезнования ,
Allah rahmet eylesin - Пусть Аллах даст покой его (её) душе

Цитата rusalochka ()
Никаких соболезнований, и потом еще было пару ситуаций, где они не совсем адекватно (по моих мерках) реагировали на смерть. почему так?

незнаю... в моем окружении сочувствуют.
а как не адекватно реагируют,?,, мне кажется у нас в России "некоторые экземпляры" на поминках песни поют и эти застолья на кладбищах с едой .


Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 14:31
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 14:13 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Девочки, а у меня крышу сносит потихоньку...
Остался ровно месяц до переезда к мужу в Анкару.

А у меня ощущение, что из меня всю энергию высосали. Вообще походы по гос.инстанциям - это зло((((
Вчера покупала билеты на сапсан. Банк снял два раза деньги. Ошибка техническая их, но рассмотрение заявления и возврат денег в течение 60 дней.
Сегодня покупала другие РЖД билеты. Оказалось, что я совершенно перепутала все даты. Теперь на возврат билетов от 7 до 30 дней.

В связи с тем, что в Турции нужно будет водить, занимаюсь с инструктором, так как на "ручке" только в автошколе ездила. А это и деньги, и стресс.

Мама на взводе, глаза на мокром месте. С ней нужно поговорить и утешить. Всем нужно рассказать, что все будет хорошо и никто не пропадает.

Копятся всякие незначительные, но досадные неурядицы, и вот я уже в стадии, когда руки трясутся и плакать хочется.

А муж сидит и ждет нашего приезда... И головой-то я понимаю, что физически он мне помочь никак не может. Но вот сегодня в связи с моим косяком с билетами стал говорить со мной тоном, каким говорят с душевнобольными (ласково так, вкрадчиво, чтобы пациент ненароком себе не навредил): дорогая, расслабься, успокойся, все будет хорошо...
Блин, кто нибудь умеет находить эту кнопочку "расслабься", когда тебя реально так потряхивает.
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 14:29 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Allaria,
Цитата Allaria ()
дорогая, расслабься, успокойся, все будет хорошо...

правильно говорит :)

не так страшен чёрт как его малюют . Мы все кто сюда переехал проходят через это ,смена документов, инстанции, нервотрепки, стресс, чего , куда , когда , и т.д и т.п , это как выйти из зоны комфорта . Все хорошо :)


Her şey apaçık ortada

Сообщение отредактировал Karahindiba - Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 14:32
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 14:39 | Сообщение # 211
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Цитата Karahindiba ()
не так страшен чёрт как его малюют . Мы все кто сюда переехал проходят через это ,смена документов, инстанции, нервотрепки, стресс, чего , куда , когда , и т.д и т.п , это как выйти из зоны комфорта . Все хорошо

головой я это тоже очень хорошо понимаю, но эмоции бьют через край...
И вы правы) через это все проходили и я тоже пройду

P.S. Я здесь и написала, потому что многие тоже через это проходили. И знают не понаслышке, что есть жизнь после переезда)))) :D S


Сообщение отредактировал Allaria - Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 14:44
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 14:55 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Allaria, вы слишком сильно переживаете. Все проблемы из-за этого. Попробуйте взглянуть на все иначе, постарайтесь воспринимать все проще. У вас впереди столько хорошего и радостного, столько новых открытий :D Насладитесь последними днями "холостяцкой" жизни :D
А мужа вашего я понимаю. Он же видит в каком вы состоянии, может даже вообще боится вам что-то говорить, что б уж вы совсем не взорвались :)


Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 15:57 | Сообщение # 213
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Vilna ()
У кого еще были подобные случаи? Расскажите.

много лет прошло , но этот жуткий пророческий сон ,был самый яркий и до сих пор незабываемый.
Это произошло 11 лет назад , где я о Турции и о своем замужестве знать не знала .

Захожу в мечеть , вижу молящихся мужчин в белом , женщин в черном. Сама тоже во всем черном и присоединяюсь к этим молящимся людям , как мусульманка начинаю также молиться , молюсь долго . Потом встаю , разворачиваюсь к выходу и на пути передо мной зеркало, я начинаю в него смотреться и не могу увидеть своего лица , смотрю , смотрю, себя разглядеть не могу , одна только чернота ,
мое лицо закрыто , вижу только глаза и понимаю что я в никябе.
Проснулась в холодном поту .День не могла отойти , все так было как будто на яву , яркость, отчетливость сна . Ходила мучалась в догадках ,к чему этот сон и буквально через 2 дня ,разбивается насмерть мой дядя (мамин брат ) на легковушке , залетел под КаМАЗ , смерть мгновенная , снесен скальп
( вина была дяди в анализах нашли алкоголь).
После похорон , нашла какой- то сонник где было написано, " что плохо если кланяться во время молитвы (а я наклонялась во сне во время молитвы) , кого-то из ваших близких настигнет смерть". И самое интересное ,что также за несколько дней до гибели дяди , сон видела моя тетя и сказала ,что видела во сне бабушку ( т.е свою маму) и мою маму . Говорит они такие счастливые были вдвоем , радостные , пекли пироги , тетя сказала, что это они моего брата встречали.
Мой ужас конечно после всего этого было просто не передать.
Цитата Afinochca ()
Папа, который погиб в 1972 году, вытаскивал меня во сне из глубокой ямы, в которую я провались

а меня мама "туда " к себе звала . Хорошо так слышала ее голос "Наташа приходи ко мне " , а я плачу и кричу "Нет , я не хочу " и проснулась.
Когда бываю в России , всегда хожу к ней на кладбище .


Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 16:29 | Сообщение # 214
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Karahindiba, :o
вот это у вас сны! мурашки по коже! наш мозг - это загадка!

Цитата Karahindiba ()
в моем окружении сочувствуют.
а как не адекватно реагируют

Ну, похороны и веселье -эта тема в фильмах Кустурицы хорошо раскрыта ...это как жизнь и смерть не разделимые понятия.
У меня тут было так, что просто игнорят, просто делают вид что не услышали или просто говорят "угу". Меняют тему. О смерти говрят как о чем-то очень обычном. Может наоборот их эта тема слишком травмирует и они убегают от нее. незнаю, но мне было немного обидно, что хоть одним словом не посочувствовали.

Allaria,
очень знакомо все!!! держитесь! этого не избежать.
Разве что могу посоветовать - расставить приоритеты, в первую очередь сделать необходимое, то, без чего - никак. Помните, что некоторые дела можно сделать через полгода-год, когда вернетесь проведать родню. хотя мне тоже хотелось "закончить ВСЕ дела...". Еще - сократить список людей, кому рассказывать все и с кем встречаться. Есть реальные друзья, а есть просто те, кто интересуеться вашым переездом не потому что за вас пережывает, а для того, чтобы потом было о чем сплетничать - за чем на таких тратить свое время? Аха и меня тоже бесило что тмч ничем не помагает, хотя понимала, что он тут ничего не может помочь и мои нервы - это просто мое напряжение, но он стойко себя вел :D
Опять из раздела "мистика". Я о своем переезде рассказала немногим. Но во время последних недель - мне позвонили все кому не лень - даже те, с кем я пару лет не общалась...с просьбами, предложениями по работе, какими-то срочными заданиями, сватали мне своих друзей/сыновей ...вот 5 лет все было спокойно и тут за пару недель начался такой бум, как будто мой телефон "горячая линия" :) Я всех культурно отсылала, а они вели себя как -то удивтиельно навязчиво, до сих пор не пойму что это было :o


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 21:43 | Сообщение # 215
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Цитата rusalochka ()
реагировали на смерть.

тема хоть и не ахти, но расскажу такой случай.
Служил у нас один мужик подполковник. Тихий, скромный, необщительный, здасте до свидания и все, жена его работала гражданской в другом месте и я ее знала чисто визуально, только то, что она жена сослуживца. Она начала со мной при встрече здороваться- я отвечала. У пары две взрослые дочери. Знала их в лицо. С девочками не здоровались.
и вот мужик скоропостижно скончался. Сам он из далекого далека, откуда- то из -под Ижевска, оттуда же родом и его жена, помочь им особо некому. но и не не надо, как правило часть берет на себя все расходы и хлопоты по похоронам. Система отработана. Транспорт, люди, столовая для поминок. Нескольких наших женщин командир попросил помочь в столовой. Я была среди помогавших. Накрыли стол, ждем процессию..
Пришли все тихие, говорят полушёпотом ,со скорбными лицами, вдова в черном, девочки с заплаканными глазами...
...выпили по первой. Командир, как положено, поизнес речь. Подготовился. личное дело перечитал. сказал хорошо. трогательно, выпили, закусили. Следующая речь по протоколу -зам. командира по воспитательной работе (в прошлом замполит) Тому положено речи говорить более проникновенные, человеческие. Сказал... (помню про кого -то я уже это слышала ..ну да ладно) . Выпили, закусили.
За столом все еще скорбно, только слышен легкий стук приборов. Атмосфера навевает грусть и тоску...в общем на душе хреново.
Следующие пошли говорить речи сослуживцы. Слова уже экспромтом, более сбивчивые, казенные, зачастили "выпили закусили".
Тут опять встает наш раскрасневшийся замполит и опять по кругу:"был товарищем , служил хорошо, жена вот осталась молодая (лет сорока пяти, точно не помню) еще женщина хоть куда, мы ее еще замуж выдадим" У мужиков заблестели глаза и на лицах стали мелькать улыбки "А что, и правда!?"- стал расходиться замполит. Вон какая женщина красивая! Вдова заулыбалась: "Да ладно Вам, скажете тоже", дочери за маму рады, улыбаются: "мама наша молодая и красивая."
выпили.
закусили.
За столом как -то потеплело, дистанции сократились, скорбь с лиц исчезла.
Мужики стали думать кто ей больше других подходит из отставников. вдова слушала внимательно,заинтересованно. Кто-то друга -вдовца вспомнил с Северного флота, кто-то с Балтики сослуживца...
Ну, а закончилось все традиционной, застольной: "Дождливым вечером ,вечером. вечером"
Расходились поздно, благодарно и искренне пожимали вдове руку, кто-то осмелев ее в щеки целовал . "Что не говори а душевный был мужик Данилыч и помянули его душевно"- разносилось по залу..
а вы говорите Индия.


Сообщение отредактировал Afinochca - Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 21:47
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 21:53 | Сообщение # 216
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
в след скажу- я когда на следующий день этот "зощенковский" сюжет своей близкой приятельнице рассказала она так жалела, что отпросилась ..
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Четверг/ Perşembe, 11.05.2017, 22:22 | Сообщение # 217
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Afinochca, люблю вашы душевные рассказы ^_^
и вот такой душевности как раз в Турции мало :) все какие-то - так надо, то аип, то некрасиво, а так не принято, игры да интрижки, наигранная улыбка и "чок гузель" :v


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.05.2017, 19:07 | Сообщение # 218
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Наткнулась на просторах интернета)))

Учительские байки.... Про турецкий гимн.........
Сижу я как-то утром, пью кофе . Вдруг звонок на мобильный. Звонит очень приятная барышня и говорит:
- Доброе утро, мне нужен турецкий язык.
- Всегда пожалуйста.
- Мне нужно срочно.
- Сейчас кофе выпью и приходите :)
- У меня комиссия на получение гражданства через 2 месяца.
- ?!!!!!!!!!! Вы изучали турецкий язык ранее?
- Нет. Но мне сейчас надо....
Через два часа я уже варила в турке Мехмет Эфенди для Натальи на кухне. Ситуация была совершенно стандартная. Познакомились в России. Поженились. Муж - строитель. Русский с грехом по-полам Мустафа освоил еще на работе в своей фирме. Счастливая семья общалась на русском, а в поездках к родственникам в Стамбул любимый супруг выступал в роли переводчика .. Подали доки на гражданство. Изучение языка Наталья откладывала " на потом"... Шли месяцы, даже годы. Кроме " merhaba и teşekkür ederim' других слов на языке мужа Наталья и не знала. В России, собственно, они с супругом прекрасно находили общий язык :) Но вчера вечером, муж принес домой важную новость: скоро будет комиссия. Нужно учить турецкий и срочно. Комиссия будет разговаривать только на турецком... Приплыли...
Засели мы с ней за изучения языка. Занималась Наталья ответственно, старательно. Но как можно выучить язык за каких-то 2! месяца, когда мы сами его учили 5 лет в университете.... Отзубрили текст про семью, попутно заучивая родословную любимого мужа до 5-го колена, с закрытыми глазами и с выражением могли рассказать автобиографию Мустафы, и даже пару бодрых фраз о достопримечательностях Стамбула. Только общая инфа о Турецкой Республике совершенно не хотела лезть в и так перегруженную голову бедной девушки. Я решила, что выученного наизусть гимна будет вполне достаточно...
Гимн мы читали каждый день на протяжении месяца, так что Наталья, даже встав посреди ночи, могла продекламировать без запинки все куплеты Истикляль марши. Она сильно волновалась и даже хотела выучить мелодию гимна. Проблема была только в том, что по моему мнению человека, имеющего еще и музыкальное образование, Наталье наступил медведь на ухо, причем очень крепко... Но она-то сама была уверена, что поет отлично, хотя не попадали ни в одну ноту гимна..
Главное, что старается.. На том и порешили...
Наталья уехала в Турцию и пошла на комиссию. Вот и наступил "День Х"... Приходит она с супругом, в комиссии серьезные дядьки турецкие в костюмах сидят, улыбаются. Спросили, как зовут, как зовут супруга и откуда... Наталья волнуется, переживает, сердце бьется, голос подводит. Муж суфлирует на ухо...И тут среди дядек один возьми да и спроси ее: " А почему Вы хотите стать гражданкой нашей страны?" Муж побелел и покрылся испариной, шепчет Наталье вопрос. Та со страху встает, как в американских фильмах, прикладывает руку к сердцу и.... НАЧИНАЕТ ПЕТЬ ГИМН ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ во всю силу легких ! На втором куплете оглушенная комиссия, оценив старания (не выдержав пения), не дослушав Наталью, сообщила, что ДЕВУШКА - МОЛОДЕЦ они ВИДЯТ, как она хочет стать гражданкой Турции, и отпускают их с Мустафой с миром домой.. Вот так хорошо закончился их поход на комиссию... Живут они счастливо с детками в Стамбуле и по сей день... :)
Shehrazad


Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.05.2017, 20:10 | Сообщение # 219
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Незаконченная история про бизнес по-турецки)

Мой муж врач по профессии, а помимо этого ещё художник. Рисует картинки на медицинские темы для друзей-преподавателей. В общем, рисование - это его хобби...
Несколько недель назад объявляется вдруг его школьная подруга со своим бойфрендом. Бойфренд этот, по имени Гёкхан, какой-то бизнесмен :D : по первым его словам орешками с Азербайджаном торгует. И сказали ему, что вести бизнес в лобби отелей это как-то несолидно. Нужен свой офис, и хорошо бы красивый, чтобы все ахнули. Тут подруга его про моего мужа и вспомнила.
Договорились они с моим мужем, что тот им дизайн офиса скреативит. Мой ночами не спал, благо пока один живет и может днём отсыпаться. Автокад по ходу освоил. Офис им в стиле лофт нарисовал. Со всеми размерами итд.
По деньгам договорились, что дизайн офиса и разработка логотипа компании будет стоить 2000 тл.
И вот вроде бы работа сделана, а начинается что-то интересное. Мужу моему встречи чуть ли не ежедневно назначают и разговоры разные ведут. О том что муж мой супер дизайнер и его проект очень понравился одному бизнесмену, который сейчас строит ТЦ около Стамбула. И что ещё у него навскидку есть пара хороших заказчиков на его работу дизайнера. Дальше круче: а не хотел бы он войти в состав совета директоров войти. Его сестра как раз вынуждена покинуть тёплое местечко, а им нужен свой человек. Работа не пыльная, знай только бумаги подписывай.
Тут я уже всполошилась. Мне и раньше-то вся это история не оченьнравилась, а тут документы подписывать... Мужу говорю: я всех турецких деталей не знаю, но мне кажется дело мутное. Посветуйся с женой своего друга. Она как раз адвокат.
Адвокат эта сказала мужу. Не вздумай даже, ответственность за твою подпись может быть очень даже настоящая как материальная так и уголовная.
А бизнесмен этот от мужа моего все не отстаёт. В строящийся бизнесцентр его таскает регулярно и песни о светлом будущем поёт. Незаметно для всех из продавца орешков стал он уже главой холдинга, и планирует уже целый этаж в здании бизнес центра выкупать. А мужу моему непременно стоить оформить фирму на своё имя, чтобы проще финансовые вопросы было решать.
Второй раз заволновалось синее море))))
Говорю мужу: друг мой разлюбезный, в моем понимании успешный бизнесмен - это тот, кто своё время и деньги хорошо умеет считать... а тут все сказки про то, как прекрасно и беззаботно вы будете жить когда развернётесь. Наша страна 70 лет шла к светлому будущему, а оказалась в итоге в глубокой жопе. Давай-ка ты со своим другом бизнесменом (есть у нас реально крутой дядька знакомый, пациент моего мужа, у человека с бизнесом более чем все в порядке) посоветуешься и расскажешь ему историю эту, да не про себя а от третьего лица.
С аби муж ещё не говорил, но и сам насторожился. Плешь я ему своими сомнениями проела. А у меня аргументов нет кроме как "жопой чую" и если бы эта история разворачивалась в России, то 100% мошенничество.
В общем вчера они в очередной раз встретились. Муж и говорит: Гекхан, а давай мы с тобой всё-таки step by step будем двигаться. Офис я тебе нарисовал, логотип тоже. Моя работа сделана. Как насчёт оплаты?!
А Гекхан как-то сдулся сразу же, как разговор про деньги пошёл. Логотип твой, - говорит, - нам наверное не очень нужен. Так что 2000 лир я тебе пожалуй не заплачу, а только 1500, но не сейчас прямо, а в понедельник.

Вот ждём теперь понедельника. Я лично ставлю на то, что денег не будет ни в понедельник, ни в другой какой день.
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 20.05.2017, 20:26 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Цитата Allaria ()
про бизнес по-турецки)

:D :D :D
знакомая ситуация :D моему мужу периодически некие "бизнесмены" предлагают различные "проекты" в результате которых были бы открыты фирмы чуть не во всех странах Европы и не только :D был бы многомиллионный оборот :D :D и вообще, все были бы сильно богаты и сильно счастливы :D только вот супруг мой не особо сговорчив, никак не хочет быть партнером, оплачивающим все расходы :D :D :D
таки придется жить просто в Стамбуле :D


Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 23.05.2017, 20:52 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
научиться варить украинский борщ не велика наука, а вот научиться его есть это тренировка воли. Во- первых он густоват, а главное в нем свекла. У меня к ней с детства неприязнь и даже, скорее, детская травма. В детском саду воспиталка насильно меня накормила им, а потом кормила тем, что я вернула обратно.. у меня был сильный стресс и от слова "свекла" меня воротило лет до 20. а в в 26 в замуже выясняется, что муж мой щи, как есть презирает, а ест исключительно борщ. Я решила, что на конфликт из- за этого не пойду, стала варить, беря ненавистную свеклу в руки.
в любой такой противной ситуации "через силу" у меня есть средство ( уже как- то писала. повторюсь) я представляю. что я в плену у немцев и, чтобы выжить и дождаться наших )))нужно например варить борщ..Пошло уже лучше, а потом, когда я мужу рассказала про детский сад он так жалел меня, очень хорошо жалел ..фиг с ним
с борщом :* В общем сейчас я не только беру в руки свеклу, я с удовольствием делаю из нее салаты или устраиваю себе свекольную диету .. в общем "плен" мне помог :D
Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Вторник/ Salı, 23.05.2017, 21:03 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Afinochca ()
В детском саду воспиталка насильно меня накормила им, а потом кормила тем, что я вернула обратно..

O_o S бедный ребёнок.... воспиталка с...


Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Вторник/ Salı, 23.05.2017, 21:12 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Afinochca, у меня в детстве проблема со щами была и с тушеной капустой. Ну никак я не могла заставить себя есть это. До одного момента. Время от времени в гостях у нас был родственник какой-то дальний. Он может и не один был, но я только его запомнила :D Мужик был говорливый и рукодельный. Детей любил. Со мной играл всегда. Уж очень он мне нравился. Так вот, в очередной его приезд, у нас были щи...... Ну, я не ем, естественно, бульон и мясо только, капусту.... под страхом смерти не согласна. Так дядька этот говорит, ешь, а то титьки не вырастут, а без титек замуж не возьмут :D :D :D Я так расстроилась тогда, что-то мне тогда так замуж хотелось, что я, давясь, капустку всю подъела :D Так с тех пор и ем, титьки отращиваю :D
ПыСы: а воспитательница ваша - редиска (не хороший человек)...




Сообщение отредактировал ANIYA - Вторник/ Salı, 23.05.2017, 21:13
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Вторник/ Salı, 23.05.2017, 21:17 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Цитата ANIYA ()
Так с тех пор и ем, титьки отращиваю

:D :D :D
я про это знаю .но капусту не люблю и даже беременной не ела, а в ней витамин К, надо...
Цитата ANIYA ()
а воспитательница ваша - редиска (не хороший человек)...

я мечтала : вот стану заведующей садиком и таких воспитательниц буду увольнять и случилось таки! :)


Сообщение отредактировал Afinochca - Вторник/ Salı, 23.05.2017, 21:18
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 24.05.2017, 10:03 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
Afinochca, ВЫ заведующая детским садом!? уго!!!!

мой товарищ ел всё! и борщи и вареники и салаты! даже оливье взял, а я как то выпустила из виду в столовой- потом увидела, говорю, там же колбаса неизвестная. так он колбаску отодвигал, а остальное всё лопал)) единственное про свинину задалбывал ну или как он говорил- я же подшучиваю...
а сметана ему понравилась. я магазинную правда в основном покупала или так в столовке. домашнюю не пришлось купить, а вот творог я ему делала по всякому- тоже ел с удовольствием. в гостиницах , правда, жаловался, что нет оливок и мёда)) ну потом мы ему всё купили) говорю, это ж тебе не Турция, в каждой стране свои обычаи и еда..


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 6 (Болталка и флудилка.)
Поиск:
▲ Вверх