Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Работа в Турции - Türkiye'de çalışmak » Работа в Турции - законы и статьи » Жить и работать в Турции самостоятельно?
Жить и работать в Турции самостоятельно?

rusalochka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.05.2017, 15:25 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Nermin, спасибо!!!
вот я и получила ответ на свой вопрос в чем преимущества внж по замужеству
1. дает право в будущем получить гражданство (я думала туристик тоже дает такой шанс)
2. он сразу на 3 года и не надо обновлять каждый год (мелочь, а приятно)

Mananna, а я 2 года уже жыву в туристическом бреду :) очень даже нравиться мне ^_^

а вообще вашы истории Mananna, Nermin, мне очень нравяться и вдохновляют...хотя прочла я их год спустя переезда..но все же они мне близки и дают "свет в конце тоннеля" и понимание того, что можно жить, работать, искать что-то и находить в Турции самостоятельно. И это для меня лично хорошый пример.

Цитата Kalbimdeki ()
Поэтому туристик не советуют особо...

Kalbimdeki, а что советуют? я все слушаю и мотаю на ус :) люблю много варинтов, люблю когда все красиво и легально и когда есть подстраховка, и вообще знание - сила...для этого мы на форуме :)


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.05.2017, 16:42 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Цитата rusalochka ()
вот я и получила ответ на свой вопрос в чем преимущества внж по замужеству

вот это я пропустила :D наверно потому что никогда не ставила это целью для себя.
работа тоже дает возможность получить гражданство. через 5 лет непрерывного стажа работы, естесственно легального стажа. но в таком случае просят отказаться от своего родного гражданства

Цитата rusalochka ()
это для меня лично хорошый пример.

мне кажется, что в жизни вообще все возможно. даже если нет примеров, вы можете стать этим примером.
когда-то давно, когда легкая атлетика только развивалась, спортсмены пробегали 100 метров за 2 минуты (условно). и другие спортсмены не могли преодолеть этот барьер, потому что были примеры предыдущих бегунов. но нашелся человек, который пробежал за 1 мин 55 секунд. с тех пор каждый последующий бегун уже с легкостью преодолевал этот барьер. нужно мечтать и иметь цель. конечно нужно и головой думать и принимать реальность, но самое главное желание.

вот например, все говорят кризис-кризис... а где он?
да, подорожали немного продукты в магазине, так то не кризис, то инфляция. каждый год дорожает транспорт и еда. работы нет? вот серьёзно? посмотрите,сколько объявлений в интернете, каждый день по сотне публикуют.
я когда уходила с прошлой работы, моя начальница ядом плевалась, что я работу не найду, потому что кризис. хуизис! (простите). я разослала штук 60 резюме, и еще штук 100 не отправила, потому что требования были не подходящие. на интервью 4 раза ходила за 1,5 месяца. работа есть, люди готовы платить. не взяли, потому что у меня нет некоторых комьютерных программ в резюме, ну так-то не кризис, а моя некомпетентность.

и учителя русского требуются, и переводчики, и специалисты в логистики, и менеджеры по продажам с русским языком.
и уборка дома, и няньки, и помощники по дому...
другое дело, что за такие деньги не хотят работать. допустим 6 часов присмотреть за ребенком, покормить, погулять - 2000тл. вот кому-то муж дает на личные хотелки 2000тл каждый месяц? дает? тогда да, не работайте. не дает? тогда в чем проблема. я не пойду нянькой работать, потому что я ребенка на руках ни разу не держала. но ведь есть воспитательницы, которые на родине работали в детский садах, учителя младших классов, детские психологи, педиатры.
все хотят сидеть в офисе в белой рубашечке и получать не меньше 3 штук.

я проработала 2 года по специальности, да, получала немного, по местным меркам маловато. но я работала, и у меня были деньги. и я подтянула турецкий в своей области. и теперь у меня есть строчка в резюме, причем афигенная строчка в резюме. и знаете, что мне сказали на последнем интервью? вы проработали два года в одном месте, это значит, вы человек, на которого можно положиться. то есть я не прыгала с места на место. и теперь я могу просить зарплату на 30% больше предыдущей. и мне дадут. потратить 2 года на дешево оплачиваемый опыт, чтобы потом получить лучшее место. разве это того не стоит? может у кого-то получилось сразу получить хорошо оплачиваемую работу, это прекрасно.

к чему я все это? люди видят то, что хотят видеть. кризис, грязь, хамство... я вижу только возможности, возможности для себя. улучшить свою жизнь, исполнить свои желания, добиться своих целей.

rusalochka, ничего не бойтесь. делайте, как нужно вам. никого не слушайте (ну кроме объяснений про документы :D )


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.05.2017, 17:04 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
rusalochka, Mananna, девочки какие же вы молодцы)
а я вот ухожу в замуж и впервые с моих 19 лет не буду работать. Очень странные ощущения)
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.05.2017, 20:07 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Mananna ()
детские психологи, педиатры.
все хотят сидеть в офисе в белой рубашечке и получать не меньше 3 штук.

хотеть не вредно, вредно - не хотеть :)

здесь тоже нужно осторожно - потому что можно потерять психологический комфорт, заставляя себя работать на работе, которая не по душе. Например, я - детский психолог, и так как люблю пробовать что-то новое, то решила попробовать себя в качестве няни - в первый же день я просто влюбилась в тех двоих ангелочков, за которыми мне нужно было присматривать, семья была просто очень воспитанная и милая! Но с моим опытом разработки программ дошкольного обучения, проведением конференций по дошкольному образованию на 200+ человек и проф. тренингами для психологов....быть няней оказалось невообразимо скучно. Поэтому думаю так - все же не стоит понижать свой проф. уровень если нет критической нужды. Но новое пробовать - да, а вдруг что-то неожыданно окажеться по душе?

Цитата Mananna ()
ничего не бойтесь. делайте, как нужно вам. никого не слушайте (ну кроме объяснений про документы

спасибо! да так и делаю!
:)

да тоже не вижу кризиса....просто чтобы работать нужно хотеть работать..ну и собственно работать... :) быть готовым к отказам, к тому, что за что-то тестовое могут не заплатить, быть готовым к критике...и так далее.

Allaria, но это такое время для того, чтобы узнать себя и начать с нуля! кайф! наслаждайтесь!
а там увидите, куда вас судьбы приведут, в какую специальность...главное слушать себя, чего хочеться :)
я вот думала - отдохну месяц, второй...может даже дольше...а на деле...в первый же день сделала уборку, во второй сделала документы на икамет, в третий - начала искать работу. Через 2 недели поисков работала 8 часов в день и жалела что не отдохнула :D


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.05.2017, 21:43 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Цитата rusalochka ()
быть няней оказалось невообразимо скучно

тут дело не в понижении профессионального уровня, а в том, что это лично вам не понравилось.
я архитектор, проектирую не просто квартиры, дома, а целые микрорайоны со всей инфраструктурой. а знаете, чего мне всегда хотелось? делать чертежи табуреток и диванов. по сути это понижение уровня, где целый микрорайон, а где один диван, но мне это дико интересно. вижу много объявлений о поиске проектировщиков мебели, встроенных кухонь, но всем нужен опыт, а его нет.

Цитата rusalochka ()
быть готовым к отказам

да! вы абсолютно правы. боже, как эти отказы подавляют. даже не отказы, а "мы вам позвоним". и ты сидишь и ждешь. лучше бы сразу сказали нет, честное слово.

Цитата rusalochka ()
я вот думала - отдохну месяц, второй...может даже дольше...а на деле

второй месяц дома сижу, кукушка едет. я не понимаю женщин, которые сидят дома и хотят сидеть дома. да, есть домашние дела, но на них уйдет пару часов, дальше что.

мы наверно отклонились от темы топика :D
я считаю так, что возможно жить и работать самостоятельно в турции. и легально, и комфортно для души. но мне кажется, что это возможно для тех, кто по жизни умеет быть один, кто умеет быть самостоятельным, кто привык к этому. одно дело зарабатывать самой, а другое дело приходить домой, а там никого.


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...

Сообщение отредактировал Mananna - Воскресенье/ Pazar, 07.05.2017, 21:44
Оффлайн/ Off- line
Форум » Работа в Турции - Türkiye'de çalışmak » Работа в Турции - законы и статьи » Жить и работать в Турции самостоятельно?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
▲ Вверх