Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Работа в Турции - Türkiye'de çalışmak » Работа в Турции - законы и статьи » Самые востребованные профессии в Турции (Работа в Турции, где найти работу)
Самые востребованные профессии в Турции

Lale

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.06.2012, 04:55 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Ясмина, Даш, прывет :D :D Это Аня)) я таки добралась сюда))

Quote (Ясмина)
И какую можно вообще там работу русской женщине найти

насколько я знаю, без знания турецокого на что-то серьезное в плане работы там можно не рассчитывать)
А без знания языка - ну официанткой, наверное :p

Я тут пока не сильно освоилась, подскажите,где тут топики есть на эту тему - Работа в Турции, купить недвижимость в Турции? Спасибо))
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.06.2012, 09:20 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Lale)
А без знания языка - ну официанткой, наверное


Мне мои амбиции не позволят :p

Но даже если есть знание языка (100% владение) куда можно пойти? В отель на ресепшен?
Няней? В т/а гидом?

Как там вообще наше образование рассматривают? Или все наши дипломы для них пшик?
Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.06.2012, 09:50 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Как там вообще наше образование рассматривают? Или все наши дипломы для них пшик?

насколько я знаю, наш диплом нужно как-то нотариально подтверждать и как-то доказывать там свои знания по своей специальности O_o
Хотя точно не знаю, но в Баку так, хочешь подтвердить свой русский/украинский диплом - его нужно подтверждать. Думаю, в Турции похожая процедура)

Quote (Ясмина)
Мне мои амбиции не позволят

та да)) ты ж у нас бухгалтер)) тебе на ресепшене ваще не комильфо сидеть)))
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.06.2012, 09:53 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Ясмина, Если цель работать и заработать много денег, то вряд ли получится в Турции хорошо устроиться и работу по душе и без проблем
Наши обычно на сезонные работы уезжают отели, аниматоры, гиды, поближе к солнышку, морю и своему турку, а не за большими заработками.
А со знанием языка, если постараться можно найти работу получше и по душе, опять же не ради денег, а как дополнение, муж и любовник содержит :D

Quote (Ясмина)
Как там вообще наше образование рассматривают? Или все наши дипломы для них пшик?

на сколько я знаю, нет, не рассматривают


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Juliia

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.06.2012, 18:19 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 364
Награды: 1
Репутация: off
:$ Девочки, а как тогда там наши девушки живут, где то же работают. или работать в Турции женщине не принято?
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.06.2012, 20:51 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Juliia, большинство кто замужем за турком не работают, не от того, что не принято, а нет необходимости (муж обеспечивает) или найти работу очень сложно, нормальный турецкий муж торговать на базаре или задирать ноги в отеле не разрешит :D
Многим трудно первые пять лет из-за незнания языка, никто не возьмёт на нормальную работу, даже если очень хочешь, проблема визы, дипломы..

посмотри темы:

Легализация диплома в Турции
Рабочая виза в Турцию
Самые востребованные профессии в Турции
Работа в Турции

Многие русские жены работают нелегально или с мужем бизнесом занимаются. Знаю девочек преподают русский и турецкие языки в Анкаре и Измире, свои школы и курсы открывают


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Juliia

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.06.2012, 21:12 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 364
Награды: 1
Репутация: off
Ece, а если знаешь язык и нашла работу, можно там как то сразу себе паспорт турецкий сделать, возможно вообще?

S Мне тут так грустно... очень хочется в Турцию и к ашкыму! Это две мои любви! Люблю Турцию, любимого ашкыма, море, воздух, солнце, запах вечернего воздуха, когда он пахнет цветами и деревьями! Как хочется сейчас оказаться там и обнявшись со своим любимым гулять по побережью, вдыхая аромат Турции, и слушая запах прибоя! Так что то нахлынула ностальгия! Люблю ашкыма и Турцию! Очень хочу туда! S
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.06.2012, 22:43 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Juliia)
а если знаешь язык и нашла работу, можно там как то сразу себе паспорт турецкий сделать, возможно вообще?


ситуация складывается такая, что если ты замужем, ты не являешься гражданкой турции в течении 5 лет. Все это время ты не можешь легально устроится на работу, имей ты хоть кучу дипломов и великолепное знание языка.

если ты иностранка и не замужем, легально ты сможешь работать получив только грин карту - разрешение на работу. Получить это разрешение можно в анкаре. Твой работодатель должен подать запрос в какой-то департамент. По закону, на работу иностранку, могут принять только в том случае, если нет ни одного турка подходящего по параметрам на эту должность. Теоретически это можно обойти (взятки, знакомства, круговая порука), но на практике очень сложно. Особенно если у тебя нет знакомых в этом департаменте, способных за тебя поручится.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Juliia

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.06.2012, 22:48 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 364
Награды: 1
Репутация: off
Vilna, спасибо интересно! а если мне надумается например открыть салон или работать в каком то салоне ну скажем делать маникюр или прочее, то тут как обстоят дела?
Оффлайн/ Off- line

Juliia

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.06.2012, 23:08 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 364
Награды: 1
Репутация: off
Vilna, а как получить грин карту. меня американцы замучили грин картой, я прошла у них как то тест они написали, что подхожу по психологическим параметрам для проживания в Америке и теперь постоянно присылают приглашения, а мне не нужно туда, может быть эта карта мирового значения и подойдёт для Турции? :* (прошу прощения за неосведомлённость)
Оффлайн/ Off- line

Privighitoarea

Дата: Вторник/ Salı, 19.06.2012, 02:03 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: off
Vilna,
Quote
ситуация складывается такая, что если ты замужем, ты не являешься гражданкой турции в течении 5 лет. Все это время ты не можешь легально устроится на работу, имей ты хоть кучу дипломов и великолепное знание языка.

если ты иностранка и не замужем, легально ты сможешь работать получив только грин карту - разрешение на работу. Получить это разрешение можно в анкаре

А если сначала ,как иностранка , начинаешь работать официально, в крупной компании... а потом выходишь замуж . Какой закон будет действовать?
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Вторник/ Salı, 19.06.2012, 05:01 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Lale)
та да)) ты ж у нас бухгалтер)) тебе на ресепшене ваще не комильфо сидеть)))


Нуууу, на ресепшене я б как раз и посидела))) Нормальная работа.

Quote (Lale)
насколько я знаю, наш диплом нужно как-то нотариально подтверждать и как-то доказывать там свои знания по своей специальности


Думаю, что одного российского диплома по моей специальности будет недостаточно. Хоть моя мама и говорит, что бухгалтерия везде одинаковая (в чем я очень сомневаюсь), мне кажется, что все равно придется где то доучиваться %)
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Пятница/ Cuma, 01.02.2013, 17:15 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
Здравствуйте! Мне бы вот тоже было бы ооочень интересно.. если я замужем, и хочу открыть маленький бизнес.. ну например ногтевую студию... чтобы легально маникюр делать... что для этого нужно и возможно ли это?..
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.02.2013, 11:57 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата (Orange)
что для этого нужно и возможно ли это?..


к сожалению, тут никто не владеет знаниями в правовой сфере. Я думаю если у вас нет пока гражданства, вам придется весь бизнесс оформлять на мужа, а самой быть его работницей.

Лучше спросите юриста. Я не могу Вам подсказать.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Malinka

Дата: Среда/ Çarşamba, 14.08.2013, 22:33 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: off
Здравствуйте,может быть подскажите мне...у меня диплом о высшем ветеринарном образовании,работаю по профессии 3 года с момента окончания академии,очень хочу свалить из Росии в турцию....конечно хотелось бы там остаться на ПМЖ и работать по специальности...может кто в курсе какие экзамены нужно сдавать,и вообще реально ли там устроиться в сферу ветеринарии?или хотя бы какое-то время на практику походить,живя там? спасибо...
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.08.2013, 13:15 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Malinka, сначала нужно сдать экзамен по турецкому языку, и вообще знать язык, чтоб работать в Турции в гос.организациях.

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.09.2013, 23:19 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
доброй ночи, девочки
почитала я тут немного. чего ж так все печально-то, а? расскажу свою историю. влюбилась я... нет)) не в турка, а в Стамбул. и решила, во что бы то ни стало переехать в Стамбул. сама я с Украины. мне 28 лет, высшее образование, архитектор, 5 лет опыта. английский свободно, турецкий на уровне "привет, как дела". приехала я в Стамбул, в кармане около 500 долларов и 500 лир. за 2 недели нашла работу через сайт "ищу-предлагаю". сняла комнату в квартире с девочкой. живу, работаю. з/п около 1700 лир. работаю по специальности. в офисе кормят, дорогу иногда оплачивают. оплатили туристическую визу. возможны коммандировки в Россию за счет фирмы естесственно)) девочки, все реально. ничего сложного или страшного. работа есть, надо только захотеть ее найти. уверенность и огромное желание. желаю всем удачи :)


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Orange

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.09.2013, 01:03 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 253
Награды: 1
Репутация: off
Mananna, ух ты!!! вот это ты рисковая=))) а мне мой сказал что нашел для меня салон крупный.. говорил с директором, тот сказал что когда приеду - устроит мне собеседование=) только я знаю, что легально в салон не устроиться.. слишком маленький бизнез... я тут выше в сообщеньках поковырялась.. не совсем согласна с одной записью.. или может что-то изменилось... так вот.. если вы состоите в браке, то рабочая виза вам не нужна чтобы работать в турции.. но нужно разрешение на работу.. т.е. для простых смертных - сначала получается разрешение на работу, запрос на которое в депортамент делает работодатель.. а потом, с этим разрешением на родине оформляется раб виза, которая дает вам право не только трудиться, но и проживать там до определенного срока... и вы летите за большими деньгами и трудовыми буднями=) а для замужних дам, она не нужна.. т.к они и так могут там жить.. но вот получить разрешение придется.. у меня подруга недавно все это оформляла, но с работой не получилось, ей работодатель не понравился=) и муж сказал - тогда сиди дома!
а вот интересно.. если я буду работать нелегально... что мне сделают? депортировать не смогут по идее - я же там типа живу! замужем! хоть и не гражданка еще.. интересно штраф, посадят, или можно сказать что я не работаю, а так, в гости зашла - мастер класс показываю=)) или благотворительностью занимаюсь=))
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.09.2013, 12:41 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Orange, дык я нелегально работаю тут. они сами взяли на себя такую ответственность. а кто проверять будет? мы себе в офисе тихонечко сидим. кто вообще сюда решит прийти с проверкой. мне терять нечего, а они могут залететь конкретно. но согласились. значит, сами разрулят

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 03.09.2013, 22:57 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Я тоже работаю нелегально в туризме, только что закончила 6-ой сезон. Тоже захотелось, выучила 2 языка за год - приехала. Это зависит от личных качеств.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Loryanna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.01.2014, 16:39 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: off
Mananna, какая радостная новость!!!) Спасибо, что написали!) А то я уже загрустила и перестала искать варианты( Хочу этим летом на какую-то временную работу в Бурсе устроиться: посмотрю, смогу ли я там жить, работать, как любимый там живёт.. для меня это важно) надеюсь, получится))
Оффлайн/ Off- line

Katushka

Дата: Вторник/ Salı, 26.08.2014, 16:29 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
Mananna, У меня похожая ситуация)) Влюбилась в Турцию) Учусь на архитектора. С чего начать-то?)))
Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Четверг/ Perşembe, 28.08.2014, 09:13 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 457
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Mananna ()
Orange, дык я нелегально работаю тут. они сами взяли на себя такую ответственность. а кто проверять будет? мы себе в офисе тихонечко сидим. кто вообще сюда решит прийти с проверкой. мне терять нечего, а они могут залететь конкретно. но согласились. значит, сами разрулят


Цитата Vilna ()
Я тоже работаю нелегально в туризме, только что закончила 6-ой сезон. Тоже захотелось, выучила 2 языка за год - приехала. Это зависит от личных качеств.

за мужественность конечно респект!не каждый рискнет вот так поехать в чужую страну без знания языка.
все равно рискованно,если настучат мало ли коллегам не понравишься или шефу могут выдворить из страны причем надолго если не навсегда...
девочкам нашим крупно повезло имхо!


*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.


Сообщение отредактировал Ada - Четверг/ Perşembe, 28.08.2014, 09:14
Оффлайн/ Off- line

Маша

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.01.2015, 19:39 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: off
Люди правда ли что поехать в Турцию не зная не кого,то Турки продадут девушек и там это обычное дело?
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Пятница/ Cuma, 02.01.2015, 01:55 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Маша, подают девушек в России, в секс рабство в Турцию
Смотря зачем вы поедете в Турцию, если за приключениями, о найдёте на свою голову или другое место...


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line
Форум » Работа в Турции - Türkiye'de çalışmak » Работа в Турции - законы и статьи » Самые востребованные профессии в Турции (Работа в Турции, где найти работу)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Вверх