Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Нишан (nişan) - обручение (Помолвка по турецки)
Нишан (nişan) - обручение

ЭЛЬМАчка

Дата: Четверг/ Perşembe, 12.03.2015, 22:37 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Цитата veimoon ()
а где вы покупали кольца?

конкретно мы брали в обычной турецкой ювелирке Safir Kuyumculuk ...мы там постаянно таримся (скупляемся) https://www.facebook.com/pages/Safir-Kuyumculuk/344961652259839
там даже делают по Вашему эскизу

к админам, если нарушаю не специально...удалите тогда ссылку)


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»


Сообщение отредактировал ЭЛЬМАчка - Четверг/ Perşembe, 12.03.2015, 22:40
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.07.2015, 15:20 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Расскажу как прошло у нас. Гостей созвали домой. Сначала пришли человек пять, девушки и женщины прям здесь переоделись и накрасились. Но всего было примерно 25 человек.

Из угощений был лахмаджун, турецкие лепешки с начинкой, чорба, салаты, напитки.
Все постепенно приходили, кушали, общались, фотографировались. Все это продолжалось часа 2.5-3.

У мамы тмч очень много родни. Часть из них живут в Германии но приехали в отпуск. Еще часть из Анкары, тоже к морю отдыхать приехали. Но основная часть в самом Мерсине. Все были родственниками.

Когда все наобщались, то уселись в зале. Самый старший в семье, дядя тмч, говорил речь. Он сказал, что во-первых хочер выразить свое уважение невестке, что я на таком большом расстоянии доверяю их сыну. Что я сделала правильный выбор, и моя семья может быть абсолютно спокойна, потому что он достойный парень. Так как мои родственники не присутствовали, он назначил второго по старшигству дядю ответственным за меня, и у него как-бы просил разрешение на этот союз. Ну это как я поняла.
Тот сказал тоже, что надеется что все будет хорошо, и раз мы выбрали друг друга, то он дает согласие.
Тут все начали хлопать и громко нас поздравлять, мы подошли ко всем и нас все по очереди поздравили, пожелали счастья.

Потом на подносе сестра принесла кольца связанные лентой и украшенные ножницы. Старший дядя надел их нам и перерезал ленту. Все снова начали хлопать и поздравлять нас.
Потом пили чай со сладостями, ну и конечно куда без колонии..

Еще был ритуал, что я несла поднос с турецким кофе, и все начали фотографировать. Честно не знаю, что это было. А вот тмч дали кофе с солью и он пока его пил, говорил приятные вещи обо мне.. Жаль что я не слышала этого, потому как разносила кофе.)
Потом все расселись по залам-балконам, мужики перешли на ракы и водку. Женщины помогали анне на кухне и отправляли меня сидеть с гостями.

Все было очень шумно, суетно и долго. Часть гостей остались на ночь и следующий день.

eto ja sijy jdy

$IMAGE1$

eto mi)

$IMAGE4$
p.s. nakrasilas' kak sledyet, po vsem Tureckim tradicijam) :* :D :D :D


Сообщение отредактировал feerfeja - Четверг/ Perşembe, 09.07.2015, 15:43
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.07.2015, 15:56 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
feerfeja, вы такие юные и милые))))))) счастья вам здоровья и взаимопонимания.))))))))))
когда свадьба?)))


В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.07.2015, 16:06 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
feerfeja, поздравляю!Начало закладки строительства прочного фундамента вашей семейной жизни(в скором будущем ) можно считать состоялось :D .Счастья вам и осуществления задуманного.

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.07.2015, 16:13 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
aiMira, спасибо! Уж терпение мне точно понадобится.)
Свадьба не раньше, чем он начнет работать и зарабатывать, через полтора года я думаю.
Меня все зовут тут экономной невесткой, потому что я мало ем (?) наверное и не прошу золота )
Наверное действительно экономно, все при все спрашивают о золоте, подарит ли анне мне браслет или нет. На что я отвечаю, что ее сын просто золото, а остальное мы сами заработаем. Они так забавно все это обсуждают)
Жаль, что мои родственники не присутствовали. И слишком шумно все было. Но так более менее все нормально прошло.


Сообщение отредактировал feerfeja - Четверг/ Perşembe, 09.07.2015, 16:14
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 20:50 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
feerfeja, поздравляю вас с таким важным событием 5_kiss4 Любви и терпения! Время быстро пролетит. А вы даже внешне чем-то похожи :)

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 21:08 | Сообщение # 32
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
feerfeja, солнышко, прочитала, порадовалась за Вас, а поздравить забыла :D Поздравляю!Желаю терпения, любви, взаимопонимания, здоровья и доверия/веры друг в друга и в Ваш союз :)



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 21:08 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Janefin, спасибо! :D не знаю) он на всех фото на себя не похож .. )
На самом деле я даже опасаюсь сейчас, что время быстро пролетит. Я думаю что мне трудно будет адаптироваться. И дело не в том, какой город по размеру и сколько рядом русских.. Просто у всех индивидуально.

Очень многое нам обоим нужно сделать, пока есть это время. Потом уже только вперед, как говорится..
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.07.2015, 21:11 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Denizkiz, ой засмущаете меня совсем :* :* :* спасибо за пожелания!
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 02:25 | Сообщение # 35
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
feerfeja, солнышко, прочитала, порадовалась за Вас, а поздравить забыла

О, вот и я такая же :* feerfeja, очень приятно посты читать, все такие добрые и счастливые. Желаю, чтобы это счастье с вами было всегда, а твои переживания по поводу адаптации оказались беспочвенными.
ПС. По поводу веса не могу удержаться после фотки. Этот молодой человек весит 105 кг? На фото очень стройное лицо. У меня у мужа при таком же весе пачка в объектив не влазит 1_sml16 А по росту - он бывший баскетболист.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 11:12 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
https://yadi.sk/i/cjz7YSZJhozWw

Спасибо всем большое! Очень приятно слышать добрые слова и пожелания! Будем стараться, чтобы и дальше все было хорошо. ))

Про адаптацию уже сейчас у меня накапливается много жалоб и претензий к стране. Но я здесь пока только в гостях, на птичьих правах.. Еще рано писать в тему "не могу привыкнуть к жизни в новой стране", потому что по-факту я еще и не пробовала тут жить.

Я стараюсь настроиться позитивно, но пока больше минусов вижу, чем плюсов. Может в этом плане девочкам, у которых меньше времени на раздумья, даже в чем-то проще.

Вот и культура питания одна из этих вещей. Я второй год наблюдаю, как готовят в его семье. Вроде бы те же самые тушеные овощи, запеченный картофель.. Но с добавлением такооооого количества масла, что просто ужас. Поясню, анне сначала льет растит.масло, причем раз в 5 больше, чем я привыкла при готовке. А потом еще берет кусман сливочного, и топит на той же сковородке. Если есть это на завтрак обед ужин, как не быть толстым? И это только один аспект. Запивается все газировкой, про это вообще молчу. Нет, безусловно вкусно безумно. Но и без этого жира тоже можно вкусно готовить!

Просто почему я эти 105 кг запомнила. Потому что в день моего приезда взвесились. И я ровно в два раза меньше была. Так и запомнилось..
Причем в плане физической активности, он двигается больше меня. Да и вместе мы каждый день ходим на пробежки, катаемся на великах, играем в баскетбол или плаваем.
Один когда живет, сам готовит.. Но по той же схеме.
Диета для него - есть то же самое, только без добавки. И приговаривать, я же на диете.
Я всерьез беспокоюсь о его здоровье, потому что у анне диабет. Если продолжать в том же духе питаться, то не дай Бог... Короче выход один, постоянно самой готовить. Вроде ест и говорит что вкусно. Но я уезжаю и все по новой..
- мы турки, еда это важно для нас.

Короче как- то вот так... Да простят меня за флуд. Если бы ьыла тема - здоровое питание для турка, я бы зачиталась))
Вот фотографию с телефона прикрепить не получается. Ссылка только.)

https://yadi.sk/i/cjz7YSZJhozWw

Ненадолго ссылки открою, ато еще кто подумает, что рекламирую)))) п.с. По росту мы под 2 м тоже. Только я на каблуках а он сам по себе)


Сообщение отредактировал feerfeja - Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 15:06
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.07.2015, 11:58 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
feerfeja, поздравляю!!!! Вам легкого ожидания дня свадьбы и долгой счастливой совместной жизни!!! 4_shy6
Про еду не заморачивайся)))) Здесь все так готовят, сплошное масло. Но я делаю по своему :D мужу нравится))) и твой потом привыкнет)))))
Nermin, мой муж тоже бывший баскетболист, причем играл профессионально)))) и сейчас.... тоже, совсем не маленький))))) :D


Оффлайн/ Off- line

alygri

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.09.2015, 12:33 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: off
Девочки, Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если при венчании у мужа не было кольца, а только у меня. И более того, никакой красной ленты... Как считаете, все нормально? Через две недели мы с ним поженились в местном ЗАГС, Стамбул. Но опять-таки до сих пор кольцо только у меня на правой руке.
Вообще что значит красная лента на руках? Видела старые фото своего любимого с его бывшей, так вот при помолвке у них руки были в красной ленте. :* :v
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.09.2015, 16:26 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
alygri, что значит "венчание"? Такого понятия в Турции нет. Есть нишан - это помолвка. Есть имам-никах - это религиозное бракосочетание. Есть никах - это заключение брака, официальная роспись. При нишане есть традиция, что старший член семьи мужского пола надевает молодым кольца, связанные красной ленточкой, а потом эту ленточку перерезает. Это традиция и довольно распространенная. Но, естесственно, это не является обязательным. Если это единственное, что смущает, то в общем-то нет особых поводов для переживаний. Насчет кольца для будущего мужа - ну, это вы уж сами с ними обговаривайте, купил он, не купил, собирается ли носить кольцо и т.п. У нас с мужем не было помолвки. Кольца мы себе купили разные, у меня классическое из красного золота, а у него - из белого. Я ношу постоянно кольцо, а он только по случаю надевает. В общем это все от вас зависит.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

alygri

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.09.2015, 18:05 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: off
Janefin! Спасибочки большое! Успокоили! :)
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.09.2015, 08:18 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
alygri, Да, это традиция, но не обязательная. Делается по желаниюв моем случае по желанию скорее мамы жениха Главное не разовая традиция, а то ежедневное чувство, что между вами. Ну и отношение родственников.)
К тому же, вы официально уже муж и жена. По-моему этот нишан проводят, если есть продолжительное время до свадьбы. Вроде нашего обручения)
А кольцо мужа, это уже действительно на ваше усмотрение. Просто у нас в России при бракосочетании есть эта традиция обмениваться кольцами, а в Турции такого вроде нет. Сами договорились, купили и носите)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 09.09.2015, 10:24 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата feerfeja ()
Просто у нас в России при бракосочетании есть эта традиция обмениваться кольцами, а в Турции такого вроде нет. Сами договорились, купили и носите)

А я вот знаю, что связанные красной ленточкой кольца одевают молодоженам, а ленточку потом разрезают. Ну вот Janefin, выше то же самое сказала. Можно при нишане (помолвке), а если его не было, то во время свадебной церемонии. То есть 2 кольца. Вообще, турки не желающие носить кольцо хитрят, как и русские мужья. Я одного чувака турецкого знаю, он в клуб пошел, обручалку снял и... потерял! Так домой идти без кольца боялся - жена-турчанка разведется с ним, до закрытия клуба остался, кольцо искал.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 09.09.2015, 15:40 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Так домой идти без кольца боялся - жена-турчанка разведется с ним
:D бедненький))))
Нефиг без кольца шнырять. :D Ладно, сама теряла...плавали, знаем ...
Кстати, если уж выполнять все традиции, то кольцо жениху покупают родители невесты, а кольцо невесте -сторона жениха.
И вот когда я его потеряла, то очень расстроилась, и мои родители сказали, ступайте и закажите такое же. Сделали нам его за три дня, еще краше прежнего. :D и вроде как теперь в традициях все сошлось) финансово обе стороны поучавствовали.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 11.09.2015, 08:13 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Девочки, а кто у нас в статусе Нишанлы на данный момент числится (с кольцами и назначенной датой бракосочетания)? Много таких? Когда свадьба?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Şirine

Дата: Пятница/ Cuma, 11.09.2015, 08:19 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Девочки, а кто у нас в статусе Нишанлы на данный момент числится (с кольцами и назначенной датой бракосочетания)? Много таких? Когда свадьба?

Мы с кольцами,но дату пока не назначили,хотим 14 февраля, заявление не подавали еще :)




Сообщение отредактировал Şirine - Пятница/ Cuma, 11.09.2015, 08:19
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Пятница/ Cuma, 11.09.2015, 21:09 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: off
Девочки, вопрос любопытства ради. Подруга показывала в фб свадебные фотки ее турецких знакомых. Так вот , были типичные свадебные фотографии, но на одной невеста была не в свадебном платье, а в каком-то одеянии как у Хюрем Султан и они с женихом сидели на каком-то троне. Это что значит? Что за ритуал такой?
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 11.09.2015, 23:36 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Nattalyai ()
были типичные свадебные фотографии, но на одной невеста была не в свадебном платье, а в каком-то одеянии как у Хюрем Султан и они с женихом сидели на каком-то троне. Это что значит? Что за ритуал такой?


Кына геджеси. Ночь хны. У нас есть тема про этот обряд - тык


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.09.2015, 22:44 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: off
Vilna, с кольцами оба числимся :D Рандеву в посольстве РФ в Стамбуле забили (аж за 3 месяца) на 27 октября на получение разрешения, ждёмс.. А может психанём и в Анкару съездим, там очередей нет!
Переезд к ТМЧ в начале октября, ну и брак: как только с доками управимся, так сразу, будет просто роспись и с друзьями в кафешке посидим, свадьба позже. Ещё не осознала :D :D :D


Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.09.2015, 06:23 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
fistik, поздравляю вас! 4_shy6 4_shy6 4_shy6 Теперь чтобы все прошло гладко! Осознание потом придет)))
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.09.2015, 12:49 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата fistik ()
А может психанём и в Анкару съездим, там очередей нет!


Есть. по себе знаю :v


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Нишан (nişan) - обручение (Помолвка по турецки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
▲ Вверх