Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4384

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

aylin_kedi

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.11.2018, 15:04 | Сообщение # 1876
Новичок
Награды: 0
добрый день! у кого дочку зовут Дениз, как вы ласково ее называете? :)
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.11.2018, 17:43 | Сообщение # 1877
Турецкоподданный
Награды: 2
Привет всем. Наконец то форум заработал :D
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.11.2018, 19:54 | Сообщение # 1878
Посол в Турции
Награды: 14
сайт заработал, но все оффлайн :D
я тут уже сто лет не была. что за лето произошло? хммм... 4_uhm ааа, я замуж вышла 4_shok6_s

Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.11.2018, 20:11 | Сообщение # 1879
Посол в Турции
Награды: 12
Всем привет. Меня тоже замуж занесло.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Halime

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.11.2018, 21:32 | Сообщение # 1880
Турецкоподданный
Награды: 2
И меня замуж занесло :D
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 02.11.2018, 15:32 | Сообщение # 1881
Посол в Турции
Награды: 26
Mananna, Поздравляю! Вот это да! Если честно, вы единственная девушка, которая живя в Турции и в отношениях с турецкоподданым так активно не рвались замуж. Больш о таких не слышала. :)
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Пятница/ Cuma, 02.11.2018, 16:30 | Сообщение # 1882
Посол в Турции
feerfeja, сама в шоке :D думала, хотя бы до 35 лет продержусь :D
мы не планировали, это так вышло. ну то есть мы любим друг друга, но роспись вынужденная.

Цитата feerfeja ()
вы единственная девушка, которая живя в Турции и в отношениях с турецкоподданым так активно не рвались замуж

я в принципе никогда не стремилась замуж 4_boring2

Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Пятница/ Cuma, 02.11.2018, 19:31 | Сообщение # 1883
Турецкий авторитет
А я успела слетать в Питер на каникулы на пару недель. С трудом выдержала, очень хотелось обратно.
После турецких квартирных просторов наша питерская трешка жала в плечах.
А вообще очень дорого в Питере быть туристом. Пока все музеи и интересные выставки обошла, в кафешках с друзьями посидела столько денег потратила.

Может быть со временем все ещё сто раз поменяется, но за полтора года жизни тут я пока утвердилась в мысли, что о России хорошо ностальгировать, приезжать туда ненадолго, но жить я там больше не хочу. Странно так.

Забыла про язык написать. В России поняла, что активный словарный запас существенно сократился. Вроде бы и фильмы смотрю, и Книги читаю, и с друзьями/семьей общаюсь часто, а большого лексического разнообразия нет. Навещала коллег своих, и пока им все в деталях рассказывала, чувствовала, что провисаю моментами. Вроде бы доли секунды, а автоматически слова уже на ум не приходят. Начала по новой классику читать и слушать.

Сообщение отредактировал Allaria - Пятница/ Cuma, 02.11.2018, 19:38
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.11.2018, 17:25 | Сообщение # 1884
Турковед
Награды: 32
Allaria, такая же фигня. И поеяла это тоже, когда приехала в питер в прошлом году. А еще я не понимала сленга и некоторых подтекстов.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.11.2018, 18:35 | Сообщение # 1885
Турковед
Награды: 44
Цитата Mananna ()
ааа, я замуж вышла

Удивила так удивила :D . Если еще и причина замужества беременность, то я сожру свой ноутбук

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.11.2018, 18:38 | Сообщение # 1886
Посол в Турции
Аэлита, нет. и не мечтай :p

Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.11.2018, 18:40 | Сообщение # 1887
Турковед
Награды: 44
Цитата Allaria ()
С трудом выдержала, очень хотелось обратно.

За 10 дней дома я не успела ничего понять. Работы там накопилось столько, что упала в поезд как амеба.
Но потом я почти сутки была в гостях в Киеве и поняла, что возвращаться в Турцию я не хочу. И первые пару недель по возвращении сюда не хотелось выходить из дома к этим чужим людям. Потом прошло, конечно, но все равно для души в Украине мне лучше, а для здоровья -здесь. Трудный выбор :(

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Пятница/ Cuma, 09.11.2018, 09:14 | Сообщение # 1888
Турецкий авторитет
Логика, которую мне не понять

У нас на курсах турецкого есть сириец. И вот на одном из уроков он выдаёт фразу: мой сосед - плохой доктор.
Учитель начинает выяснять почему. Оказывается, у сирийца заболел ребёнок и он обратился к этому врачу. Тот взял с него 100 лир за приём и еще 50 лир за лекарство.
Учительница говорит: ты наверное имеешь в виду, что он не плохой, а дорогой?! Но для Турции такие расценки ещё не дорогие.
Тот настаивает, что доктор всё-таки плохой. Оказывается, как сосед он был обязан сделать им скидку на лечение.
Вот сосед ему скидку обязан. А он сам, что соседу обязан сделать?!
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.11.2018, 22:48 | Сообщение # 1889
Турецкий авторитет
Награды: 11
Всем Привет девочки! Поздравляю Всех кто вышел замуж или родил детей! Желаю Вам Всех Благ!

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.11.2018, 14:19 | Сообщение # 1890
Посол в Турции
Lisonka, спасибо. А к нам почтальон приходил икамет принес :D

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 16.11.2018, 10:34 | Сообщение # 1891
Турковед
Награды: 35
Девочки как баранину готовите? лежит в морозилке с Курбана место занимает только, а что с ней сделать ума не приложу. ( с костью) суп что ли какой сварить....
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 16.11.2018, 11:52 | Сообщение # 1892
Турковед
Цитата Marika ()
Девочки как баранину готовите?

Тоже интересно)) Мне сказали, что она бывает вонючей, если выбрать "плохую". Вот, я ее и обхожу стороной :D
Из мяса: курочка, индейка, кролик, хрюшка :p , телятина. В Мск это все легко найти хорошего качества, даже фермерское можно купить. А вот, баранину я опасаюсь брать, она тут не так популярна.
Вот телятину очень люблю просто в фольге запекать в духовке. Главное, ее хорошо перед тем приправить. Я даже на Али всякие штучки заказала, что бы изнутри мясо мариновать))

너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 16.11.2018, 15:31 | Сообщение # 1893
Турковед
Награды: 35
Цитата Sandra ()
Мне сказали, что она бывает вонючей
бывает)
какая лежит в нашем холодильнике не знаю. потому что я уезжала домой как раз в Курбан и не знаю что заморожено)
а сейчас получается перекладываю с одного угла в другой угол. и думаю. или приготовить что то из нее или выкинуть. если выкину не знаю как отреагирует. вдруг это непорядочно) все что могу сделать это тупо суп с ней. но вдруг ее как то надо сначала приготавливать.. вымачивать или еще что... спрошу вечером у соседки тогда :)
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.11.2018, 23:18 | Сообщение # 1894
Турковед
Sandra, баранина пахнет, если баран был старый. Поэтому в рф надо брать ягнятину, она по цвету розовая, как свинина. В турции почти везде ягнятина, с этим проблем нет.

Поделись лайфхаками для мариновки мяса

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.11.2018, 23:23 | Сообщение # 1895
Турковед
Marika, я не замачиваю. баранина смотря какая часть. Ребрышки - пирзола. Ноги - овощное рагу - тушеная картошка с мясом, чесноком и травами. Забыла как ее, как петрушка, но другая. Плов из баранины. Котлетки, если фарш, но лучше или тушить/ на пару или много булки добавлять. Супы есть. Эзогелин на баранине. Зеленый мерджимек- это по типу нашего горохового. Маш с бараниной. Нухут с бараниной и красным перцем. Так-то много всего.

Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.11.2018, 10:52 | Сообщение # 1896
Турецкий авторитет
Награды: 11
Подскажите, в чем ехать в Анталию в декабре: в пальто или в куртке-косухе будет нормально? Я мерзлячка...
Оффлайн/ Off- line

hit_belka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.11.2018, 11:46 | Сообщение # 1897
Новичок
Награды: 0
Ой, как хорошо, что всё заработало! Давно читаю все рассуждения и темы, и расстроилась, когда все пропало. Всем здравствуйте 1_sml13
Цитата feerfeja ()
Я четыре года не была в туристической Аланье, очень хотела туда летом, но не получилось. Но все знакомые, кто туда ездят по делам, рассказывают, что Алания сильно изменилась. Если раньше там было полно русских и немцев, сейчас это арабы. Эти закрытые женщины и всё такое. И других отдыхающих на их фоне совсем немного. Закрылось много алкогольных кафешек, потому что такой вот поток туристов. Грусть печаль

Бываю в Алании ежегодно, не исключая и нынешний год. Со стороны туриста ничего не изменилось: полно русскоязычных, немцев, голландцев. На пляжах одни русские. в барах европейцы. Арабов не видела, закрытых по крайней мере, либо они все осовременнились и не закрываются :) Все старые и новые бары работают в прежнем режиме, никаких ограничений на алкоголь. Но это в сезон. Сейчас да, сезон кончился, иностранные туристы уехали, отели/бары половина закрылись. Не знаю, где Ваши знакомые увидели такую Аланию
4_no3
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 11.12.2018, 12:11 | Сообщение # 1898
Турковед
Девочки, возможно у вас есть идеи новогодних конкурсов?
На НГ едем к маме, празднуем НГ всей семьей: будут и взрослые, и дети (две девочки 9 и 10 лет, мальчик 16 лет). Все "легкие на подъем" и даже в активных конкурсах любят участвовать.
Я на НГ главный конкурсосотавитель и ведущий :D Уже начала готовить программу)))

너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Naria

Дата: Вторник/ Salı, 11.12.2018, 15:04 | Сообщение # 1899
Влюбленный в Турцию
Награды: 8
Привет всем!
Рада что сайт заработал.
Mananna, Gökkuşağı, Halime, поздравляю 4_shy6

Пока не работал сайт много чего случилось, но главное: у нас родилась дочка :) красиваяяяя и вредная прямо как я :D
С рождением ребёнка открыла для себя новую Турцию. И не могу сказать что мне эта Турция нравится. Я знала что здесь много необразованных, но когда врачи, учителя говорят всякий бред о том как ухаживать за ребёнком то это пугает.
Честно, переживаю за будущее дочки. Я то могу выбирать с кем общаться, работать, дружить. У неё такого выбора нет ((( А когда наши девушки рассказывают про турецких учителей и некоторых учеников у меня волосы дыбом встают.
От своего района я тоже все меньше в восторге. Очень чистый, широкие дороги, зелень везде, но всё больше закрытых женщин, меня все чаще спрашивают когда я приму ислам. Многие дети учат читать Коран и молится ещё в детском садике. Мне всё это мягко говоря не нравится. Ребёнок не должен заморачиваться религией.

Есть, конечно, и плюсы. Быть беременной в Турции очень классно! Все носятся с тобой, умиляются, в ресторанах приносят самое лучшее и часто бесплатно, в магазинах угощают всем на что глаз остановиться, все вокруг (или большинство) готовы помочь.

Сообщение отредактировал Naria - Вторник/ Salı, 11.12.2018, 15:06
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.12.2018, 23:27 | Сообщение # 1900
Турковед
Naria, можем обсудить воспитание детей в турции. Я, в принципе, только на этом и сфокусипована последние несколько лет. :D

Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх