Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4394

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 19:35 | Сообщение # 1301
Влюбленный в Турцию
Награды: 4
Marika,
Цитата Marika ()
нет если интересно по возвращении домой могу скинуть.

спасибо) :)
Marika,
Цитата Marika ()
готова вышитая картина по фото

не открывается :(
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 19:50 | Сообщение # 1302
Турковед
Награды: 35
dianaokay, странно) просто спойлер открыть)
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 19:51 | Сообщение # 1303
Турковед
Награды: 28
Marika, классный мопсик!

Продолжаю делиться впечатлениями. У кого-то из блогеров на ютубе слышала, что турки в восторге от наших водителей. Мол спокойные и вежливые, всегда пропустят и т.п. O_o У меня совершенно противоположные впечатления! Да, у нас принято пропускать пешеходов. Но на дороге, по-моему, турки гораздо терпимее относятся друг к другу. Неудачно припаркованный автомобиль тоже ни у кого не вызывает эмоций, главное, чтобы его объехать было можно. Никто не пытается "наказать" подрезанием и т.п., никто не корчит тебе рожи через стекло, если тупишь. Часто пропускают, если не могу вклиниться в поток или повернуть.
Чего стоит только то, что дважды неправильно совершив съезд с круга (ох уж эти их бульвары) я оказывалась на встречке. Хоть бы один начал клаксонить или крутить пальцем у виска. Все реагировали будто так и надо!
Мой сказал: "Никто не может тебе нахамить, ты же женщина. И вообще, у нас часто нарушают правила, так что все к этому привыкли, никто на это внимания не обращает".
Я не хочу, конечно, сказать, что тупить это нормально и правила можно нарушать, а окружающие пусть терпят. Но то, что неопытному водителю или иностранцу здесь рай, по сравнению с моими краями, где нужно ездить умело и быстро, и всем пофиг, знаешь ли ты местность и какой у тебя стаж вождения - это факт.

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 19:54 | Сообщение # 1304
Турковед
Цитата molodchinka ()
Но на дороге, по-моему, турки гораздо терпимее относятся друг к другу.

:D :D :D :D помню как моя машинка в горнистой местности не ехала в подъем) точнее ехала но очень медленно))) я собрала такой хвост за собой))) когда дорога расширилась я прижалась чтобы пропустить их никто не смотрела на меня как на врага народа опережая меня :D
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 20:01 | Сообщение # 1305
Влюбленный в Турцию
Marika,
Цитата Marika ()
странно) просто спойлер открыть)

это у меня интернет заглючил)))) открыла.
хорошая работа))

я когда-то вышивала цветок маме на 8 Марта, еще в школе на уроке труда))) забросила на второй день, ибо скучно и плохо получалось)))) так мама вышила за меня и я ей эту вышивку подарила на празднике в школе))))))
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 20:11 | Сообщение # 1306
Турковед
molodchinka, dianaokay, спасибо!
меня просто вдохновила идея сделать вышивку по фото для моего благоверного его песика :)
больше я на такое не отважусь наверное :D
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 20:15 | Сообщение # 1307
Влюбленный в Турцию
Marika,
Цитата Marika ()
больше я на такое не отважусь наверное

а почему?))) мои знакомые говорят, что после первой работы это уже как наркотик)))
одна вообще до утра вышивала, не могла отложить))))
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 20:18 | Сообщение # 1308
Турковед
dianaokay, :D я такой человек что мне надо здесь и сейчас) потом уже не интересно. если я что то не доделаю - это у меня так и будет недоделанным)
Оффлайн/ Off- line

dianaokay

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 20:19 | Сообщение # 1309
Влюбленный в Турцию
я вообще восхищаюсь еще и теми, кто хорошо вязать умеют) именно одежду)
это ж такое себе можно напридумывать и связать... всякие кофточки, платья, кардиганы и т.п. :)

или кто хорошо шьет)))
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 20:23 | Сообщение # 1310
Турковед
Marika, я не совсем поняла))) Это сарказм был или и правда не смотрел никто как на врага народа? Смайлик в конце сбивает с толку

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.03.2018, 20:42 | Сообщение # 1311
Турковед
molodchinka, правда.
просто у нас так бы обсигналились показывая всем видом что ты дура тупая куда поперлась в горы если твоя машина не едет
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 07:36 | Сообщение # 1312
Турецкий авторитет
Награды: 14
molodchinka, про водителей ещё.
В выходные ездили на соревнования в Каппадокию. На трассе была авария - слетел в кювет автобус.
Естественно пробка собралась.
Так вот ни один водитель не выехал на обочину, чтобы быть «умнее всех» и объехать быстрее. Муж говорит: ну конечно, а вдруг скорой или полиции нужно будет проехать.
То есть просто все стояли и спокойно ждали. Вышли покурить. И с телефонами, чтобы заснять тоже никто не бежал.

То есть вот удивительно как они при своей горячности оказываются гораздо терпимее нас во многих вопросах.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 08:20 | Сообщение # 1313
Турковед
Allaria, да. Я тоже заметила что мой терпимее намного меня. И рассудительнее. И справедливие что ли .

Сообщение отредактировал Marika - Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 08:20
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 08:50 | Сообщение # 1314
Турецкий авторитет
Награды: 19
Гуляли по Кадыкёю с сыном и племянниками мужа. Народу много, нет-нет да и толканут. Но никто по этому поводу не парится. В Москве бы уже как минимум матерками обменялись. С сыном начали рассуждать, что будет если драку начать. Сыну говорю - здесь если ты драку начнёшь народ не будет на мобильники снимать. И один на один драки не будет, как если бы в Москве было - двое дерутся, окружающие видео снимают. Все полезут принимать участие. Племянники по-любому за тебя впрягутся, потому что родственник. Прав не прав потом разбираться будут. За того с кем ты драку затеял прохожие впрягутся, потому что ябанджи местного зацепил. Куча-мала знатная будет.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 10:39 | Сообщение # 1315
Посол в Турции
Награды: 10
Цитата Marika ()
если интересно по возвращении домой могу скинуть.

Цитата Marika ()
видео было 1 раз.

очеееенно просим)

ждем)
Цитата Allaria ()
просто все стояли и спокойно ждали

это хорошо
Цитата ollune ()
И один на один драки не будет
Все полезут принимать участие.

а вот это плохо
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 12:10 | Сообщение # 1316
Посол в Турции
Награды: 9
Цитата Marika ()
что мой терпимее намного меня. И рассудительнее. И справедливие что ли .
Я буквально вчера об этом думала перед сном, что надо мне быть поспокойнее... :D

Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 13:20 | Сообщение # 1317
Турецкий авторитет
Награды: 14
Слушайте, у нас пососедству дом строят. Куча неудобств, конечно, с этим связано, но интересно.
Сейчас смотрю, какой причудливой сетью раскиданы трубы для электричества. Такое ощущение, художник постарался. Какие там прямые углы, какая логика. Узлы и петли. Как представлю потом кому-то придётся искать, где в стене проводка идёт, так прям загадки старца Фура)))

А тут ещё в Инстаграм у девочки прочитала заметку про турецких ремонтников и поняла, что
а) перед ремонтом нужно пополнить запасы афабозола, пустырника и валерьянки
б) забыть о словах симметрия, сроки и ТЗ
в) быть готовой, что за ваш зака возьмутся, промурыжат 2 месяца, а потом скажут, что они так не могут...

Мне ещё до ремонта далеко, но уже очень страшно
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 13:31 | Сообщение # 1318
Посол в Турции
Allaria, у нас тоже особенно с картами коммуникаций не заморачиваются. Скорее напишут точки входа/выхода или подключения.
Цитата Allaria ()
забыть о словах симметрия, сроки и ТЗ

:D у нас тоже таких много) испортят нормальные материалы, сорвут все сроки и свалят. По-этому, деньги платить только по факту выполненных работ. Я своим говорила, процентуйте хоть по метру. Ванну выложили хорошо, получите, а с фартуком на кухне намудрили. Купили плитку сами и переделали. Пока один этап мне не сдадут, к другому я их не допускаю. Это я поделилась жизненным опытом. Может пригодится)

Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 15:59 | Сообщение # 1319
Турковед
Награды: 74
Цитата Allaria ()
А тут ещё в Инстаграм у девочки прочитала заметку про турецких ремонтников и поняла, что
а) перед ремонтом нужно пополнить запасы афабозола, пустырника и валерьянки
б) забыть о словах симметрия, сроки и ТЗ
в) быть готовой, что за ваш зака возьмутся, промурыжат 2 месяца, а потом скажут, что они так не могут...

Мне ещё до ремонта далеко, но уже очень страшно

Хахаа, мне по поводу ремонта вспоминается сцена с турецким прорабом из сериала Ufak Tefek Cinayetler. Если кто смотрит, поймёт. Если нет, советую глянуть. Просто классический образ, один в один из этого поста в инстаграме. Там есть и совет по решению проблемы :D :D :D

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 19:57 | Сообщение # 1320
Турковед
Nermin, а можно озвучить совет для тех, кто не смотрит сериалы?)))

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Четверг/ Perşembe, 29.03.2018, 21:22 | Сообщение # 1321
Турецкий авторитет
Награды: 19
Vetra, драка это всегда плохо. Сколько бы человек не дралось. Её не надо начинать, но если уж началась, важно осознавать, что ты не один.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 30.03.2018, 09:55 | Сообщение # 1322
Турковед
Награды: 44
Цитата Allaria ()
про водителей ещё.

Я живу в какой-то др. Турции))
Вчера шли с курсов, и на наших глазах машина сбила дедушку. На смерть, на переходе.
На прошлой неделе ехали с подружкой-ей стукнули машину на перекрестке сзади. Она в Турции 10 лет машину водит, сюда из Стамбула переехала, а там движение покруче будет.
В моего как-то врезался велосипед. :D
аварии на дороге и на автобанах вижу часто. Часто за скорой несутся хитросделанные водители, потому что все стоят в пробке, а скорую по возможности пропускают. На автобане есть специальная полоса для полиции и скорой, всегда занята обычными машинами.
Согласна только с тем, что не достают телефоны и не записывают. А зачем напрягаться, если везде стоят миллионы видеокамер, в машинах у многих видеорегистраторы. Государство заффиксирует побльше и с разных ракурсов.

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Пятница/ Cuma, 30.03.2018, 10:46 | Сообщение # 1323
Посол в Турции
Награды: 10
Цитата ollune ()
Vetra, драка это всегда плохо. Сколько бы человек не дралось. Её не надо начинать, но если уж началась, важно осознавать, что ты не один.

согласна полностью, что драка это плохо, но если уж так произошло, то должно быть один на один
поэтому вдвойне плохо то, когда на одного толпой накидываются..
но как я заметила это в норме у людей с восточной ментальностью.. эх

Сообщение отредактировал Vetra - Пятница/ Cuma, 30.03.2018, 10:46
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 30.03.2018, 11:59 | Сообщение # 1324
Посол в Турции
Сегодня был случай. Есть не далеко от работы палатка с ремонтом обуви, сумок, ключей ит.д.. Сидит там армянчик, лет 30. Ну я ему то набойки, то заклепку какую починить притаскиваю. А он меня настойчиво зовет на кофе. Я, ессессно , не соглашаюсь. Сегодня еду на работу и пишу ему, типа нет ли у тебя резиновых перчаток, а то в офисе генеральная перед Пасхой, а у меня маникюр свежий. Он пишет, что нет, но рядом есть аптека, я тебе сейчас куплю, джана :D говорю, не надо, сама заскочу и куплю, мол не заморачивайся. Следом приходит сообщение, я нашел перчатки, не покупай, заходи . А я уже в эту аптеку захожу. ...И вижу, как этот армянчик покупает для меня перчатки :D ржали с ним на всю аптеку. Вот ты говорю, великий махинатор, а он , все лишь бы ты зашла)) Вот мелочь, а как приятно))

Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Пятница/ Cuma, 30.03.2018, 12:33 | Сообщение # 1325
Посол в Турции
Про бубуку... Некоторое время назад сидим с коллегой (женщиной) разговариваем. Шеф куда-то вышел, и мы можем с ней в полный голос, не шепча, беседовать.. А тема у нас была ни больше не меньше -массаж простаты. :D Зачем, кто кому и как... :D Она рассказала, как мужу делала по медицинским показателям, и я ей говорю, что сама не делала, но друг один во всех подробностях рассказал, что да как и какие при этом ощущения, и рассказываю ей все это......И тут из кабинета шефа КХЕ КХЕ КХЕ 4_hello3 4_shok6 4_shok5
Мы с ней сползли под столы, покраснели, молча ржем... Я ей показываю, что мне надо к нему идти документы подписывать, она мне глазами, иди...я говорю не пойду, мне стыдно... (Чтобы было понятно, мой шеф военный 60 лет.. ) Она одними губами спрашивает, когда он вернулся? :o Я сама не заметила.. 4_shy3
Такого "УПС" наш департамент еще не слышал)) я еще дня 3 боялась глаза поднять на начальство))

Неси.....
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх