Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4380

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Naria

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 10:42 | Сообщение # 776
Влюбленный в Турцию
Награды: 8
Цитата Yuzik ()
Это, конечно, нормальная практика для европейских стран

Yuzik, для Турции это тоже нормальная практика: и еду, и машину или сервис (привозят-отвозят), и телефон. Квартиру оплачивают даже если работа в другом районе города, а некоторым покупают квартиры чтобы те не ушли к конкурентам. Это всё обсуждается когда принимают на работу. Ну конечно не всем, а только руководителям и главным специалистам.

Цитата Yuzik ()
Даже питание - обеспечивает компания, специальная карточка, которой можно рассчитываться в специализированных точках

Зависит от компании которая выпускает такую карточку, но обычно можно заплатить в большинстве кафе, пиццерии, ресторанов. Вещь хорошая.

Цитата Yuzik ()
А что делать, если лишиться работы?

Забыть о совковом менталитете и интересоваться ДО свадьбы что у вашего ТМЧ есть: недвижимость, сбережения, долги. Могу предположить что зарплата у него неплохая и до сих пор он должен был хотя бы что-то накопить.
Когда мой муж до свадьбы показывал тапу, какие счета есть, какие долги и план их погашения, я чувствовала себя странно (хотя и была рада :D ): я же по любви, я же доверяю. Но он сказал что это наши глупости, нельзя выйти замуж и тем более переехать в другую страну не убедившись во всем.

Цитата Nice ()
Долг, который переходит не может быть больше наследства, по-моему

В некоторых странах, если долг больше наследства, можно отказаться быть наследником. Не знаю как в Турции. Но это про долги банкам, а ведь есть ещё долги соседям, родственникам, друзьям. Их то прийдется отдать.

Цитата Аэлита ()
В Украину лететь-держит собака. Я начала смотреть по сторонам и выбрала Грецию. Туда-обратно можно сплавать за день. Но опять же, не факт, что это поможет, и не факт, что турки впустят обратно. Говорю-выясни точно, чтоб зря не рисковали. Прошла вторая неделя, поездка в эту субботу, никто ничего не выяснял.

Аэлита, ну если Ваш муж такой какой он есть, почему самой не решать хотя бы то что можно решить? Купили бы билет и вылетели бы до окончания срока в 90 и было бы одной проблемой меньше.
Я бы купила билет и больше не вернулась. ВНЖ надо будет обновлять, пару таких нарушений и Вам могут гражданство не дать. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни Вашему мужу, но если нет гражданства дадут ли Вам его пенсию после его смерти? В Турции жена получает в наследство только 1/4 от совместного нажитого имущества, а значит и квартиры Вам не видать. Думаю Вам стоит все эти вопросы уточнить.
И ещё, обычно 90 дней значит 90 дней из 180. Возможно Вы сможете вернуться в Турцию только через 3 месяца.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 11:50 | Сообщение # 777
Турковед
Награды: 35
Цитата Naria ()
ещё, обычно 90 дней значит 90 дней из 180. Возможно Вы сможете вернуться в Турцию только через 3 месяца.

Вернуться то можно и через день. ( то что я выше писала что должна быть другая дата) но и выехать обратно придётся следующим днём. Опять.
Это для сохранности 90 дней в 180.
Правда не знаю как на это распространяется уплата штрафа. Обнуляет все? То есть заплатил штраф и как будто пошёл новый отсчет 90 дней? Почему то сомневаюсь.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 12:19 | Сообщение # 778
Турковед
Награды: 44
Цитата Naria ()
Купили бы билет и вылетели бы до окончания срока в 90 и было бы одной проблемой меньше.

Так и сделала бы, если бы была одна. Но здесь моя собака...Документы на вывоз я бы сама не сделала. Вот вроде бы и причины у него были-то 2 недели экзаменов, то маман, но мне от этого не холодно, не жарко. Сегодня утром сложила чемодан с вещами первой необходимости на время зима-осень, в сумку вещи на пару дней. То есть, если Греция, и не впустят обратно, буду оттуда домой возвращаться, а вещи он мне перешлет. Ну а если возвращаться не захочу, то до 6 марта еще хватает прививки, чтоб вывезти собаку. Сам сделает документы на вывоз, сложит ее в переноску и полетит в ближайший ко мне аэропорт.
Но это крайние варианты. Как-то не хотелось бы до них дойти.
Цитата Naria ()
В Турции жена получает в наследство только 1/4 от совместного нажитого имущества, а значит и квартиры Вам не видать. Думаю Вам стоит все эти вопросы уточнить.

ага, вместе с его долгами, как раз в размере недвижимости практически)))). Так далеко я еще не думала. Дай Бог ему побольше здоровья и долгих лет жизни, а то мы имущества еще не нажили :D
И мужик вроде ничего, но тормоз местами....

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 16:21 | Сообщение # 779
Турковед
Награды: 31
Цитата
В итоге, по его вине мы опоздали на 10 дней и документы не приняли. Сказали, что я должна выехать и заплатить штраф

Просрочка 1,5 месяца. В ябанджи шубасы сказали забейте, паспорт сделаете на новую фамилию, тогда и на икамет подавайте. Штраф здесь оплатите, въезд-выезд не нужен.

Цитата
атится меньше. Если б мне дали кредитку с балансом в 2 тыс.лир, как у всех, я бы шиковала! :D Хотя если честно, не знаю, куда мне одной столько тратить.

Я раньше тоже так думала. Теперь жалею, что не обналичивпла часть и не откладывала. Т.к. расходы увеличились, а доходы сократились.

Цитата
Может быть мне как Ollune , в последствии взять бюджет в свои руки и помочь ему с этим ? У меня ни один доллар на лево не уйдет из семьи.. :)

Это была главная причина, почему свекровь хотела нас развести. Я перекрыла основной денежный поток, но мужу это все равно не мешало оплачивать их кредиты на технику, мебель, машину, за их свет, газ, воду и т.д.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 16:58
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 16:35 | Сообщение # 780
Турковед
Но если кредитку обналичивать это совсем другие проценты. То есть одной рукой делаем хорошо а другой плохо)
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 17:00 | Сообщение # 781
Турковед
Marika, мы бы платили проценты по своим расходам при условии сохранения снятых денег. Так мы оплачивали проценты по чужим кредитам. Машина на 70% выплаченная мужем, включая осаго, налоги и тех осмотр пренадлежит брату. Если он ее продаст, деньги пойдут ему, а не мужу. Какой толк?

Как ты понимаешь, я очень недовольна поведением мужа. Надо отдать должное, он давал и мне круглые суммы: на "ногти", обучение, обернуть и т.д. Но это несоизмеримые суммы по сравнению с теми, что он сливал своим живущим не по средствам родственникам. К сожалению, в самом начале брака я была юной, наивной и очень..... эм.... правильной девочкой. Ничнго не просила, я же по любви, я все сама, золота не надо, я золото не люблю. Сейчас я могу про себя сказать: ну и дура.

Поэтому теперь меня абсолютно не интересуют финансы мужа, как он будет жить в сложившейся ситуации и как из нее выходить. Я, по тихоньку, делаю свои дела в россии, укрепляю свои позиции, делаю задел на будущее. У меня двое детей и я не собираюсь пускать все на самотек и сосать лапу на пенсии без квартиры и денег, потому что муж в свое время все пустил на ветер.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 17:51
Оффлайн/ Off- line

Naria

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 19:19 | Сообщение # 782
Влюбленный в Турцию
Награды: 8
Цитата Marika ()
Это для сохранности 90 дней в 180.
Правда не знаю как на это распространяется уплата штрафа. Обнуляет все? То есть заплатил штраф и как будто пошёл новый отсчет 90 дней?

Нет. Но я пишу об общих правилах для 90 из 180. Как именно для граждан Украины не знаю.
Возможно Аэлита, имела ввиду что для жён есть какие-то исключения из правил.

Цитата Аэлита ()
Так и сделала бы, если бы была одна. Но здесь моя собака...Документы на вывоз я бы сама не сделала. Вот вроде бы и причины у него были-то 2 недели экзаменов, то маман

Я, когда муж все забывал сделать мне документы, сказала ему в шутку что содержать жену в другой стране дорого. А так как я поеду не домой, а путешествовать это обойдётся ему ещё дороже. Идея что я буду гулять где-то пока он работает ему не понравилась. Хоть мы и шутили, но на другой день все было сделано. Не испугался, но задумался :D
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 19:36 | Сообщение # 783
Турковед
Цитата Naria ()
Нет. Но я пишу об общих правилах для 90 из 180. Как именно для граждан Украины не знаю.

Нет что?
Что не обнуляется?
Правило 90 дней в полугодии одинаковое во всем мире для всех.

Про жён не знаю)
Мне кажется факт замужества на нарушение миграционного порядка не влияет)
Если и есть какие то лазейки( оплата штрафа и т.д.) то не потому что жена.
Для государства такая жена пока ещё иностранный гражданин, обязанный соблюдать правила безвизового (визового) нахождения
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 19:54 | Сообщение # 784
Турковед
Marika, просрочка семейного икамета и просрочка с получением первого икамета - разные санкции. Я могу штраф и тут заплатить, а Аэлиту вынуждают делать въезд-выезд.

Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 20:04 | Сообщение # 785
Турковед
Pamuk_prenses, так в том то и дело что семейного нет ещё. Поэтому полагаю(не утверждаю) что факт замужества здесь не влияет никак.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 23.02.2018, 20:36 | Сообщение # 786
Турковед
Награды: 44
Цитата Naria ()
Возможно Аэлита, имела ввиду что для жён есть какие-то исключения из правил.

Это мой муж считал, что раз женился-время значения не имеет.
Я имею право выехать и заехать через час при двух условиях:
1. при выезде оплатить штраф зза просроченные дни.
2. при въезде подписать какой-то шартлы гиришь-я так понимаю, это обязательство, что в течение 10 дней обращусь за икаметом.
В инете отзывы разные, пограничники ведут себя по собственному усмотрению, система штраф автоматически не рассчитывает, запреты в базу вносят тоже по своему усмотрению. Поэтому для выезда-въезда, по моему разумению, нужен муж, хорошо владеющий языком, и для солидности, если что. А вот где лучше выехать и вьехать-большой вопрос :(
И да, к женам более лояльны, чем к тем, кто нелегально работал.
Больше ничего не знаю. Вот пройду этот адский путь-поделюсь. Поедем ли мы завтра-большой вопрос, он сегодня с дочерью, и похоже, и завтра так будет. Сижу злая S

Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.02.2018, 08:14 | Сообщение # 787
Турецкий авторитет
Награды: 12
Аэлита, пусть текущая проблема разрешится.

Девочки, а когда этой весной в Стамбуле фестиваль тюльпанов?
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.02.2018, 09:13 | Сообщение # 788
Турецкий авторитет
Награды: 14
P_P, фестиваль с 1 по 30 апреля будет. Так в программе написано. Основные мероприятия начнутся с 8 апреля.
Единственное, в этом году очень тёплая зима. Поэтому стоит в самом начале и поехать.
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.02.2018, 09:34 | Сообщение # 789
Турецкий авторитет
Allaria, самое начало - это первая половина апреля?
Спасибо!!!
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.02.2018, 09:42 | Сообщение # 790
Турецкий авторитет
Allaria, ой, а где можно программу посмотреть?
Оффлайн/ Off- line

Anika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.02.2018, 09:49 | Сообщение # 791
Турецкий авторитет
Награды: 4
P_P, в прошлом году даже 10 апреля ещё мало было распустившихся тюльпанов. Основная красота в парках Эмирган и Гюльхане, площадь Султанахмет. А так тюльпаны реально ВЕЗДЕ: вдоль улиц и трасс, возле ТРЦ и простых магазинов, домов, это очень-очень красиво :) Раз зима, тёплая, так и планируйте числа 7-8 лететь. А в прошлом году числа с 16 самая красота началась. Я тоже очень хочу, но не знаю, как будет...
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.02.2018, 09:49 | Сообщение # 792
Турецкий авторитет
Награды: 14
P_P, вот ссылка
https://supergezginler.com/istanbulda-lale-zamani/
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.02.2018, 10:30 | Сообщение # 793
Турковед
А на средиземном море уже тюльпаны 5_love19
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.02.2018, 11:03 | Сообщение # 794
Турецкий авторитет
А у нас минус 15 и мороз :)
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.02.2018, 11:03 | Сообщение # 795
Турецкий авторитет
Allaria, спасибо!
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Суббота/ Cumartesi, 24.02.2018, 12:35 | Сообщение # 796
Посол в Турции
P_P, зима пришла ))))

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.02.2018, 10:17 | Сообщение # 797
Посол в Турции
Награды: 9
С понедельником, девочки)
Долго и нудно разговаривали с любимым в эти выходные, наконец-то он мне смог объяснить откуда ноги растут с его образованием и мотивацией, и планированием и планами на жизнь) Если вкратце, то перспективы на работу тренером у него есть, т.к. один из его лучших друзей управляющий спортивного комплекса (мы заезжали к нему на чай, когда я приезжала) , где много кто тренируется (объясняю коряво, как поняла) и в случае успешного окончания учебы, работа и достойная зп ему обеспечена (если его аркадаш еще у руля останется) , а еще это оказывается была давняя мечта ашкыма тренировать детей, т.к. сам он бывший атлет и , как выяснилось, даже есть награды с международных соревнований. Сейчас он старается закончить обучение за год, вместо двух оставшихся, чтобы скорее выйти на работу. Журналистику бросать не собирается, будет второй работой на фрилансе, т.к. нужно раздавать кредиты и строить семью. Очень ждет тот момент, когда сможет забрать меня с Цыпленком в Турцию.
Подводя итоги, сказала ему, учи английский язык! Из-за того, что ты где-то не понял, где-то не сказал ты чуть не стал свободным человеком B)
Мне полегчало, хотя бы стало понятно , что это не инфантилизм , а такие вот, понятные только ему ,планы на будущее.
Буду поддерживать своего мужчину, а там видно будет.
Почитала про тюльпаны, вот чувствую, прям во время еду)

Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.02.2018, 10:26 | Сообщение # 798
Посол в Турции
Награды: 10
Цитата Nice ()
(если его аркадаш еще у руля останется)

а если нет?

привет)
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.02.2018, 10:27 | Сообщение # 799
Посол в Турции
Награды: 10
Marika, Красотища какая) а у нас мороз S
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.02.2018, 10:50 | Сообщение # 800
Посол в Турции
Награды: 9
Vetra, привет! Будет работать на 10 работах.
Я сейчас просто физически заставляю его создать страницу в Твиттер, активно вести фб, как журналист он может многое сказать, аудитория-то есть.. почему не пользуется этими инструментами, странно. Хоть бы со временем пассивно на рекламе какую-то мелочь заработал

У нас тоже жопу отморозить можно.

Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....

Сообщение отредактировал Nice - Понедельник/ Pazartesi, 26.02.2018, 10:51
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх