Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4380

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поболтаем? 7

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.12.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Гид по Мармарису
Турковед
Награды: 81
Болталка и флудилка:

- какая погода в Оренбурге,
- что сказала бабушка,
- как день прошел,
- диспут Путина и Джигурды на ток-шоу Малахова...
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 21:05 | Сообщение # 726
Турковед
Награды: 31
Цитата
Но до родственника там еще и пару попыток взять очередной кредит, закрыть им первый, потом второй третьим.

Именно так. Это называется долговая яма. И из нее выхода нет, только вливание извне.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 21:09 | Сообщение # 727
Турковед
Награды: 31
ollune, вот и я так же. А что б мужу неповадно было все свои деньги отдавать, расчитывая на меня, я отказалась вкладывать в семейный бюджет. 1,5 месяца поголодал, быстренько мозги на место встали и муж аннулировал кредитные карты, которые были на руках у братьев и отказался покрывать их кредиты. Вот как раз тогда к ним и пришли из банка и забрали что-то там.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 21:22 | Сообщение # 728
Турецкий авторитет
Награды: 19
Pamuk_prenses, самое противное, это то, что как я поняла, для получения кредита здесь не требуют согласия супруга. Так, что если решит опять осчастливить очередного друга, а мне не проболтается, то я даже не смогу на это как-то повлиять

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 22:43 | Сообщение # 729
Турковед
Награды: 25
Цитата ollune ()
то, что как я поняла, для получения кредита здесь не требуют согласия супруга.

В России хотя бы согласие требуется или брачный договор, если кредит берется в браке. А в Турции значит не так( Придется тоже становиться на стражу семейного бюджета.

Pamuk_prenses, спасибо что рассказали, какие бывают ситуации с кредитами. А вот по поводу той девушки из парикмахерской, при разводе значит долги мужа не делятся пополам?
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 23:01 | Сообщение # 730
Турецкий авторитет
Награды: 12
Nice, эх-эх, понимаю твои тревоги. Мы живем в городе стрессов, четких планов и четких рамок, а также мы женщины, которые привыкли быть самостоятельными и держащими свою жизнь под контролем - сложно нам подстроиться под течение и под то, куда кривая выведет. Более того, мы отдаем себе отчет, что ситуация как имеет шансы вырулить, так и шансы не вырулить.
Не люблю сослагательное наклонение и рассуждения на тему "я бы", но я бы пустила все на самотек, как девочки советуют, как бы сложно было не заморачиваться о перспективности. Вариантов развития событий не так и много: он переедет в Россию через пару лет, ты, скорее всего, не переедешь в Дияр, или вам наскучит расстояние и все сойдет на нет, или вы встретите кого-то поближе и прекратите отношения.
Пусть время разрулит?
Ой, дорогая Nice, сложно это очень. И с ним и без него - это не та модель, которую хотелось бы здесь и сейчас. Держись! Моральных сил тебе или найти решение, или отдаться на волю судьбы.
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 23:07 | Сообщение # 731
Турецкий авторитет
Anika, на подольше не собираюсь, нет возможности временной.
Да и у него тоже. Господин продавец практически всю неделю не дома, а на выезде продажном с ночевками в отелях в его регионе продаж.
Будем ждать моего очередного психа и шила, чтобы поехать к нему отсыпаться, или бросать навсегда :) Вот советую Nice течения, надо и себе этого пожелать.
Оффлайн/ Off- line

anele

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.02.2018, 23:15 | Сообщение # 732
Новичок
Награды: 1
P_P, 1_sml13 Маша, я так рада за Вас! Так тепло на сердце стало от вашей истории

Начиталась тут про кредитный стиль турецкий и меня осенило: а может ну это замужество? Наверное в некотором смысле лучше стабильно регулярно встречаться с любимым, и каждый раз как заново конфетный период))

А то что вы пишете что страсти нет, так это никогда не знаешь когда нагрянет любовь нечаянно, иногда люди просто договариваются. Вероятно и даже очевидно, что мужчина к вам присматривается, не надо торопить любовь

Чудесные новости и пусть все складывается дальше
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 06:05 | Сообщение # 733
Турковед
Награды: 35
Цитата OksanNika ()
России хотя бы согласие требуется или брачный договор, если кредит берется в браке

Являюсь кредитным агентом.
Данный документ не требуется. Семейные и положение записывается со слов клиента.
Данные супруга не являются обязательными.
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 07:11 | Сообщение # 734
Посол в Турции
В Беларуси кредиты дают даже слабоумным, потом родители выплачивают долги. :(

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 08:51 | Сообщение # 735
Турецкий авторитет
при разводе значит долги мужа не делятся пополам?
Оксана, не делятся. Да и смысл делить, замужние женщины здесь в основном домохозяйки.
Опять не могу цитировать. Живут своей жизнью мои девайсы :(

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 08:53 | Сообщение # 736
Турецкий авторитет
Gökkuşağı, в России так же. Мелкие потребительские кредиты направо и налево раздают. А уж про всякие «быстрыеиденьги» и «кредит за час» под стопицот процентов годовых я вообще молчу.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 08:57 | Сообщение # 737
Посол в Турции
ollune, так что самое интересное, они даже не для себя берут эти кредиты, а по доброте душевной, кто ни попросит, для того и берут. Пользуются ими как могут.

Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 13:02 | Сообщение # 738
Посол в Турции
Награды: 10
Цитата OksanNika ()
В России хотя бы согласие требуется или брачный договор, если кредит берется в браке.

неа, бери что хочешь, никому не интересно положение твое)
просто если ты в браке и у мужа зп хорошая, то одобрить могут гораздо большую сумму, вот и вся разница.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 14:02 | Сообщение # 739
Турковед
Награды: 25
Vetra, я просто только один раз в жизни брала кредит, ипотеку, там требовалось согласие супруга. Наверное для ипотеки требуется, а для потребительских нет)
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 14:47 | Сообщение # 740
Посол в Турции
OksanNika, ну так то ипотека)) сумма немалая, конечно, да еще и нотариально заверенное, он же как созаемщик идет.
а для покупки машины, телевизора и шубы нет)
Оффлайн/ Off- line

Naria

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 16:01 | Сообщение # 741
Влюбленный в Турцию
Награды: 8
Цитата Nice ()
Он очень хороший человек, очень меня любит, это видно, я его люблю, но мое ощущение, что он живет в какой-то параллельной вселенной, где все должно само собой разрулиться и встать на свои места, просто потому что пройдет 2 года. Может я чего-то не понимаю?

Nice, всё Вы правильно понимаете. Ничего само собой не решится. Или будете вместе ждать когда решиться, или надеется на родственников, или прийдется взять всё в свои руки. Мне кажется у Вас будет последний вариант, но тогда подумайте не устанете ли тащить мужчину на себе.

Аэлита, далеко не все здесь так живут. И экономят и планы (не фантазии) строят. Когда моему мужу исполнилось 40 он заявил что пора планировать старость и сокрушался что у всех его друзей уже этот вопрос решён. И поверьте это так.

Цитата OksanNika ()
У нас уже несколько раз все само как-то разрулилось. Я даже не понимаю как это происходит. Вот у знакомой есть муж. У него долг больше 20 млн лир. Какие-то убыточные бизнесы и вложения. Можете себе представить это сумму? Я с трудом. И при этом у них няня, на отдых они всей семьей уезжают на 3 мес дом снимают у моря, машина, несколько квартир. Как это тут работает, я не знаю, но факт остается фактом.

Могу подсказать. Это не тут так работает, а во всем мире. Вы знаете какой долг, но не знаете их доход, сколько ему должны и какие у них сбережения. Конечно есть риск что они всё потеряют, но это необязательно так.

Цитата Pamuk_prenses ()
Девочки, я читаю про все эти "само разруливается" и мне смешно. Ничего само не разрулится, это просто оплачивает один из родственников.

Мой муж такой родственник который разруливает проблемы брата. Могу рассказать как это.
Брат у него неплохой, но они с женой тратят больше чем могут заработать и живут на кредитах. После нашей свадьбы я объяснила мужу что погашая их кредиты он не помогает, а делает хуже и он перестал это делать. Потом перестал давать деньги. В семье брата началась проблемы и они решили развестись. Но я сказала «НЕТ». Девочки, если кто-то решает Ваши проблемы то будьте готовы что они будут решать как вам жить. Мы никогда не лезли в их дела, но развод значит что число тех кого надо спасать вырастит после повторной женитьбы брата. А мне это надо? Его жене же объяснили что семейный бизнес это компания моего мужа и её муж там только работник, дом где они живут построил мой муж и записан на родителей (она надеялась получить один этаж после развода, хотя сама запретила своему мужу вкладывать в тот дом), машина на которой они катаются принадлежит моему мужу, а зарплата её мужа им и так не хватает и после развода никто из нашей семьи ей денег давать не будет. Когда она поняла что уйдёт ни с чем передумала разводится :D Но самое интересное то что до этого момента она даже не понимала что она не имеет на всё это право и что её терпят только из-за ребёнка. А мой муж терпит брата и ещё не уволил только чтобы не огорчить родителей.
Поэтому ситуация когда родственник решил проблему, заплатил кредит, дал квартиру пожить не так уж хороша. Может Вас просто терпят? И это терпение может закончиться в любой момент.

Цитата OksanNika ()
В России хотя бы согласие требуется или брачный договор, если кредит берется в браке. А в Турции значит не так(

Меня в Турции спросили. Мне муж сюрприз хотел устроить и купить квартиру которая мне понравилась пока я поехала маму навестить, но без моего согласия ему кредит не дали и пришлось мне срочно лететь обратно. Причём с этим было очень строго, меня сто раз спросили точно ли я понимаю что я подписываю.
Думаю все зависит от типа кредита или от того есть ли у жены доход на территории Турции.
А вот квартиру которую он купил до брака он свободно смог продать без моего согласия пока меня не было в Турции. Я постоянно шучу что лучше бы взял деньги и сбежал. :D Но это повод тоже подумать.
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 17:04 | Сообщение # 742
Турковед
Цитата OksanNika ()
я просто только один раз в жизни брала кредит, ипотеку, там требовалось согласие супруга

потому что это жилье.
для покупки жилья требуется согласие супруга
Оффлайн/ Off- line

Yuzik

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 17:37 | Сообщение # 743
Житель Турции
Награды: 2
Ох... я, к сожалению, не в курсе материального положения ТМЧ, я такой валенок, для меня как то, материальная сторона, на второй план ушла.
Общая картина, вроде, благоприятная (он не транжира, деньги считает, всегда смотрит где выгоднее, но и не жлоб, что касается по отношению ко мне).

Меня вот смущает другой момент, жить на обеспечении компании, например:
Автомобиль - компания предоставила (я это только в эти выходные заметила, была серая, теперь белая, машина в полном его распоряжении, поэтому и думала раньше, что его. Говорит, что в других компаниях, практикуется еще и безлимитный бензин, в его , бензин лимитирован, но все равно удобно, так как бензина для по городу достаточно + полное ТО обеспечивает компания)
Телефон - компания предоставила... и т.д.
Даже питание - обеспечивает компания, специальная карточка, которой можно рассчитываться в специализированных точках.

Это, конечно, нормальная практика для европейских стран (в таковых, даже аренда жилья компенсируется компанией, если сотрудника переводят в в представительство в другой стране).

Но моему совковому мозгу этого не понять :(

А что делать, если лишиться работы?
Оффлайн/ Off- line

Vetra

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 17:59 | Сообщение # 744
Посол в Турции
Цитата Yuzik ()
Меня вот смущает другой момент, жить на обеспечении компании

у моей подруги муж работает на Ниссане, у нас тут в Питере, вот у него все так
но он большой начальник, поэтому ему столько благ
машину (+бенз + ТО) ему каждый год нулевую выдают, в прошлом году была тиида, в этом кашкай
экономия семейного бюджета конкретная)

Цитата Yuzik ()
А что делать, если лишиться работы?

быстро устраиваться на другую, ибо брешь будет жесткая в кармане)
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 19:49 | Сообщение # 745
Турецкий авторитет
Девочки, а я верю и вижу, что действительно разруливается. В свое время приходит работа, находится возможность оплатить кредиты, переехать в свой дом и т.д. Конечно, если сидеть на жопе ровно и ждать когда придут и за тебя сделают, то вероятность того, что разрулится в твою пользу, значительно падает. То же самое, если набрать кредитов и жить не по средствам. Но говорят же у нас "дал бог ребенка, даст и на ребенка" или "будет день и будет пища". Это правда работает. Посмотрите из каких кризисов мы и наши родители вырулили. Можно заламывать руки и кричать все пропало, а потом получать неврозы, инсульты и инфаркты. А можно делать что должно и будь что будет.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Вторник/ Salı, 20.02.2018, 20:18 | Сообщение # 746
Турковед
Цитата ollune ()
Девочки, а я верю и вижу, что действительно разруливается. В свое время приходит работа,

это я сейчас затрудняюсь назвать как называется... но есть такая штука. и каждый наверное замечал что когда вот совсем уже никак вдруг или работа хорошая подвернется или сделка удачная.
у меня вот банк закрылся в котором бывший на меня кредиты оставил :D
или когда был большой кризис в туризме и концы с концами сводила, уже последние копеечки доедала хоп пришел заказ на фитнес тур на такой хороший. и т.д.

Сообщение отредактировал Marika - Вторник/ Salı, 20.02.2018, 20:19
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 09:53 | Сообщение # 747
Посол в Турции
Награды: 9
Цитата Pamuk_prenses ()
Печалька будет, если муж-любитель кредитов умрет, не успев обеспечить вас квартирой, и к вам по закону перейдут его долги ))))))
Долг, который переходит не может быть больше наследства, по-моему. Но приятного мало, в любом случае.
Мне тоже кажется, что сейчас за моего кто-то из родственников платит по ипотеке, потому что с финансами у него сейчас туго..
Мы с ним покупали квартиры в 2017 г, я в январе, а он в июне. У него новостройка с "муниципальным" :D ремонтом , у меня вторичка, после бабушки. Чистенько, но древненько. Я сломала даже стены, все делали даже не с ноля, а с полного демонтажа и обустройство у меня еще по сей день не закончено. Он перевез мебель за неделю, купил в кредит недостающую, ковры и прочее шешуньё, все! живет и радуется. Кредитка пустая, ипотека и кредит на мебель. И вчера мне говорит (у меня в квартире нет межкомнатных дверей) , что вот,мол, я уже давно живу, а ты год никак не закончишь. Так у меня не одного гвоздя в кредит не куплено. И да, ремонт всегда требует больше времени и денег, чем рассчитываешь в начале.. В итоге мы не разговариваем второй день, чего раньше не было. Но я ему сказала все, что у меня наболело и накипело.. И о том, что я не вижу пока по его поступкам, что я могу доверить ему свою жизнь и жизнь ребенка, о том, что он не думает на два шага вперед.. Я сказала, все что я думаю про его учебу и про перспективы с такой профессией в сорок с лишним лет, и что его племянник не виноват, что у него такой дядя и не должен давать ему денег, когда у самого жена на сносях третьим ребенком.. Пусть у меня все внутри болит и я переживаю, но я хочу от него услышать какой-то план конкретных действий, а не "когда я продам квартиру.." " или "когда моя экономика наладится.." все эти бла бла бла уже в печенке сидят..

Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....
Оффлайн/ Off- line

Nice

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 10:14 | Сообщение # 748
Посол в Турции
Награды: 9
P_P, я все вспоминаю твои переживания, что не понятно, что мужчина хочет, как относится и. т.д.. Что каждый день волнения, что делать или чего не делать? Вот как никогда я сейчас тебя понимаю. И семью хочется, и страшно время потерять, и впухнуть страшно..
Цитата P_P ()
Мы живем в городе стрессов, четких планов и четких рамок, а также мы женщины, которые привыкли быть самостоятельными и держащими свою жизнь под контролем - сложно нам подстроиться под течение и под то, куда кривая выведет.
именно так.. и это прибавляет стресса, т.к. я сразу начинаю думать, а вытяну ли я в тяжелый момент финансово +1, как это отразится на ребенке, на мне и т.д.. С другой стороны, мое левое полушарие говорит, что у всех рано или поздно бывают финансовые трудности, и у меня были.. но с другой стороны, что привело к этим трудностям? Безрассудство? Безалаберность ? Что? И как выходить из этого?

Цитата Naria ()
Мне кажется у Вас будет последний вариант, но тогда подумайте не устанете ли тащить мужчину на себе.

Именно. Я не хочу никого никуда тащить. Уже тащу себя и дочь. Боливар не выдержит двоих)
Ближайшее время покажет, в общем) В отношениях я или свободна и перспективна)

Хорош тут причитать и плакать,
Помилуй дескать, и спаси..
Тебе Господь любовь доверил,
Неси.....

Сообщение отредактировал Nice - Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 10:21
Оффлайн/ Off- line

P_P

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 14:57 | Сообщение # 749
Турецкий авторитет
Nice, ты знаешь, что в твоей ситуации (моя пока не обретет никак форму) решение "в отношениях" или "свободна" зависит от тебя. Как ни крути. Это нелегко.

Он может быть миллионы раз прекрасным человеком, любить, мечтать, решать, но силой решения не обладающий.

В моменты, когда на это забиваешь, кажется, все перспективно и все вырулит, а в моменты, когда мозг активизируется, мужчины нет в "шаговой доступности", вера в будущее падает.

Вернусь к "я бы", так мною не любимому: у тебя есть дочь, есть работа, есть жилье, есть, полагаю, некая подушка безопасности, но нет его любимого рядом. Я бы продолжала встречи на Эльбе и ждала, что на пути встретится - новый мужчина, этот мужчина с видоизмененным сознанием, утихание чувств или буря их.
Если нет самоцели выйти замуж и есть время ждать - жди. Если нет времени ждать (как у меня), форсируй.
Я хочу замуж, хочу семью, хочу детей. Не потому, что биологические часы или общество так сказало. Нет. Просто хочу. Такой жизненный этап. Из-за этого бешусь от долгодумающих мужчин. Продавец в этот раз был позитивнее и активнее, что ему в плюс. Я, наоборот, дистанцировалась почему-то, видимо, из-за болезни, стрессов на работе и срочных звонков из Москвы с неприятными новостями. Но шанс не отбираю у нас, так как я ничего не делаю в отношении своих семейных желаний в родном городе, а только решаю мировые проблемы.

Правильных решений тебе!

Сообщение отредактировал P_P - Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 22:18
Оффлайн/ Off- line

wind4y

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.02.2018, 16:06 | Сообщение # 750
Житель Турции
Награды: 4
P_P, Nice, я тоже часто терзаюсь этими вопросами... Но все больше склоняюсь к тому, что бы жить здесь и сейчас, ну и естественно, помнить о завтрашнем дне. Как говорила, если мне не изменяет память, М. Тэтчер, мы очень много тратим времени на обдумывание тех ситуаций. которые никогда не наступят...
Наслаждайтесь, любите, но не теряйте головы
Все будет путем ;)
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Поболтаем? 7 (Болталка и флудилка)
Поиск:
▲ Вверх